Я забув пароль Зареєструватись

Сосед поставил забор на моем участке, с чего начать, как зафиксировать RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1435367»30-07-2012 12:41Сосед поставил забор на моем участке, с чего начать, как зафиксировать
+0
Ситуация такая:
Есть земельный участок, принадлежащий на правах собственности (есть акт купли-продажи, все документы удостоверяющие право владения). Участок пустой с 2006 года примерно.
Году в 2008 сосед начал строить дом, поставил забор, и отхватил часть участка, примерно 1.5 сотки.

Вызывались геодезисты, выносили границы участков в натуру, есть акт об этом на руках. На текущий момент колышки, обозначающие границы участков соседом уничтожены.

Сосед знает, что залез на чужой участок, но двигать забор не хочет.

Есть большое желание через суд обязать перенести забор на границу участка, и если откажется после этого - снести бульдозером с судебными исполнителями.

Вопрос по этой ситуации:
С чего начать, в каком направлении двигаться?
#1435370»30-07-2012 12:56Сосед поставил забор на моем участке, с чего начать, как зафиксировать
+0
я знаю что это "право", но не пробовали мирно договорится - вам же жить потом рядом. "соседские" войны ни к чему хорошему не приведут
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#1435378»30-07-2012 13:07Сосед поставил забор на моем участке, с чего начать, как зафиксировать
+0
Androll,
пробовали, реакции - ноль.

Когда он только начинал ставить забор, сделал метров 5, ему сказали -
"ты залез на чужой участок. давай, дальше отступай на межу и продолжай там."
В ответ - "Да-да, конечно."

Приезжаем через какое-то время - все 100 метров забора с заступом на 1.5 метра.
Там большая часть забора - трубы с сеткой.

Ситуация усугубляется тем, его с другой стороны тоже "подвинул" сосед, как раз метра на полтора. Поэтому он отмерял по фасаду сколько в паспотре написано - и поставил забор, и считает себя правым.
#1435394»30-07-2012 13:36Сосед поставил забор на моем участке, с чего начать, как зафиксировать
+0
Собери двух соседей и разреши ситуацию мирным путём так сказать по людски. Решить это можно, весь вопрос как к этому подойти такой и результат будет. Что-то они тебя щимят с двух сторон.
#1435407»30-07-2012 13:56Сосед поставил забор на моем участке, с чего начать, как зафиксировать
+0
yarik77, не, меня "щимят" с одной стороны.
17e2880878b3f7582ebb3585db141ba0.png




Редаговано: IntenT (30-07-2012 14:10)
#1435415»30-07-2012 14:01Сосед поставил забор на моем участке, с чего начать, как зафиксировать
+0
НУ для начала пригласить еще раз в присутсвии всех сторон "земовпорядника" конечно придется заплатить, и собственно еще раз замер в присутсвии всех, думаю должен вразумить соседа, конечно же при этом предупредить о последующих законных действиях, суд, перенос и прочее...Только ему будет уже дороже, тут же можно все затраты на него включить, включая и моральный ущерб. Тем более судя по его ответам он не очень скандальный...Я думаю, должно все закончится этим.
Тут скорее вопрос будет стоять о стоимости забора...
ВОт Вам хочется такой забор иметь с соседом или нет...Если да, то он может попросить поделиться, а вы на этом сыграйте. ЧТо да, стоимость забора пополам, но ты не забудь его перенести, если же забор не подходит Вам, то тогда два забораSad переносить обязательно, потому как следующий Ваш сосед Вам не разрешит продлевать на 1,5 метров.
#1435420»30-07-2012 14:12Сосед поставил забор на моем участке, с чего начать, как зафиксировать
+0
вставил схемку, чтоб понятнее была ситуация
#1435430»30-07-2012 14:22Сосед поставил забор на моем участке, с чего начать, как зафиксировать
+0
Позиция соседа - "я взял чужое пальто потому что кто то взял моё".
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
#1435435»30-07-2012 14:26Сосед поставил забор на моем участке, с чего начать, как зафиксировать
+0
Вадимка,
так и есть
#1435452»30-07-2012 14:47Сосед поставил забор на моем участке, с чего начать, как зафиксировать
+0
В таком случае, отступить от второго соседа свои 15 метров и нахрен снести бульдозером забор соседа. Пусть лучше он судится. Для топикстартера это дешевле по нервам и деньгам, нежели самому затевать суд.

Это актуально только в случае, если по доброму договорится не получается.
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#1435461»30-07-2012 15:04Сосед поставил забор на моем участке, с чего начать, как зафиксировать
+0
Студент,
Самовольный снос стоящего забора соседа, даже если он стоит на моей земле - уголовная статья.
Поэтому для сноса сначала нужно соответсвующее решение суда, а потом бульдозер, подкрепленный судебными исполнителями.

Но для суда надо как-то подготовиться.. вопрос в том - как сделать это правильно, какие нужно бумаги собрать?
Ну или контакты юриста, который сможет грамотно проконсультировать по этому вопросу.
#1435464»30-07-2012 15:06Сосед поставил забор на моем участке, с чего начать, как зафиксировать
+0
IntenT, а денежная компенсация за захваченный кусок земли + т.н. моральный ущерб, не ?
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
#1435465»30-07-2012 15:12Сосед поставил забор на моем участке, с чего начать, как зафиксировать
+0
Я только "за" решение вопроса миром. Но, как говорится, добрым словом и пистолетом можно добиться результата намного быстрее, чем только добрым словом.

Added after 5 minutes:

 Вадимка,
Тут станет вопрос с переделкой актов на землю, изменениям в кадастре и тд. Плюс, участок становится неликвидным - ширина фасада всего около 13 метров.
Вот если сосед будет готов выкупить полностью участок, по приемлемой цене - это могло бы решить проблему.
Но на днях нашел объявления о продаже соседского участка, так что маловероятно.

Еще бы неплохо до суда наложить арест, чтобы не дать продать и поменять владельца.

Есть контакты, к кому обратиться можно за грамотной помощью?
#1435575»30-07-2012 17:31Сосед поставил забор на моем участке, с чего начать, как зафиксировать
+0
IntenT, соглашусь со Студентом....судиться будешь несколько лет, а потом еще нервы тратить на исполнителей...
И откуда уголовная статья???? у тебя на территории какой то забор стоит... ты с ним что хочешь то и делаешь:)... неужели есть документы на забор??? а если и есть то пусть объясняет каким образом он на твоей земле оказался...
Я не Tolstiy я ХУ..ЕЮ :)
После Страшного Суда, можно обратиться в Страшный Апелляционный Суд...
#1435705»30-07-2012 23:10Сосед поставил забор на моем участке, с чего начать, как зафиксировать
+0
Толстый, статья 194 "умышленное уничтожение или повреждение имущества".
Земля то моя, но забор - нет.
Это как раздолбать кувалдой чью-то машину, из-за того, что она остановилась на твоем участке.

Кто из нас юрист, ё-мое ? ))
#1435708»30-07-2012 23:19Сосед поставил забор на моем участке, с чего начать, как зафиксировать
+0
Да в том то и дело что в нашей стране иногда юридические методы если и не безсильны, то просто очень осложняют жизнь.
Дам совет:) если на участке нет строений, то найми трактор который будет пахать тебе землю и совершенно случайно зацепит забор:) и тогда состава не будет в связи с отсутствием умысла:) хитрее нужно быть...
Или неизвестные похитят забор с сеткой:) это конечно более стремно и тут 185 УК попахивает, но опять же кто там кого искать будет???
Ну или пару лет судов и муки общения с ГИС Rolling Eyes
Я не Tolstiy я ХУ..ЕЮ :)
После Страшного Суда, можно обратиться в Страшный Апелляционный Суд...
#1435736»31-07-2012 00:14Сосед поставил забор на моем участке, с чего начать, как зафиксировать
+0
Ну или пару лет судов и муки общения с ГИС

Я не сильно тороплюсь. Хотя, конечно, в целях обеспечения иска, наложить арест на имущество было бы неплохо.

Узнать бы только с чего начать...
#1435990»31-07-2012 13:51Сосед поставил забор на моем участке, с чего начать, как зафиксировать
+0
IntenT, все гораздо проще, поставь свой забор по своей границе участка  Very Happy
И пусть сосед попробует этому помешать  Cool Но надо правильно провести подготовку с госорганами.
Ukrainian Tour
Туры, круизы, ж/д билеты, авиабилеты, отели, визы, TravelSiM, автостраховка.
o98-194-493I Алексей


Редаговано: Franse (31-07-2012 14:10)
#1436000»31-07-2012 14:08Сосед поставил забор на моем участке, с чего начать, как зафиксировать
+0
Franse, кстати, очень здравая мысль.
Если вы кого–то ненавидите не зная этих людей лично, значит это кому–то нужно.
#1436137»31-07-2012 18:23Re: Сосед поставил забор на моем участке, с чего начать, как зафиксировать
+0
Позов про усунення перешкод у користуванні майном та зобов"язання знести забор
1. позовна заява
2. державний акт на землю (Ваший)
3. договір купівлі-продажу (Ваший)
4. акт контрольного обміру землі землевпорядною організацією з позначенням на ній чужого забору.
5. можна у відділі держкомзему витребувати викопійовку плану місцевості з нанесенням на ній Вашої землі та суміжних земельних ділянок.
6. квітанція про сплату судового збору.
все. і до суду.
І питання ще, чи є протокол погодження меж земельних ділянок? (можливо й не потрібен)
така справа розглядається за 1 - 2 засідання.
#1436267»01-08-2012 00:16Сосед поставил забор на моем участке, с чего начать, как зафиксировать
+0
по п.4 - В сільраді э землевпорядник. Він  може зробити контрольний  обмір, чи це має робити організація, що виносить межі в натуру?
#1436436»01-08-2012 12:57Сосед поставил забор на моем участке, с чего начать, как зафиксировать
+0
СВАРОГ, это все правильно конечно
1. Нужен иск, который вряд ли человек самостоятельно качественно напишет (ну тут помочь можно не проблема)
2. Нужно ездить в суд а єто время... и ездить не один раз...
3. Про работу исполнителей я вообще молчу...
Я не Tolstiy я ХУ..ЕЮ :)
После Страшного Суда, можно обратиться в Страшный Апелляционный Суд...
#1436540»01-08-2012 15:00Сосед поставил забор на моем участке, с чего начать, как зафиксировать
+0
якщо по доброму не виходить, то і в суд піде, і в виконавчу сходить, і за ухилення від виконання рішення суду похвилюється... можна ще невеличку моральну шкоду приписати.
#1436636»01-08-2012 17:21Сосед поставил забор на моем участке, с чего начать, как зафиксировать
+0
моральную или не очень моральную, но компенсацию за получение актов, проведение обмеров, стоимость судового сбора и тд можно потребовать будет )
#1436667»01-08-2012 18:01Сосед поставил забор на моем участке, с чего начать, как зафиксировать
+0
IntenT, и на какой размер моралки вы рассчитываете???? я лично вижу моральный вред максимум в 3-5 килогрн и то если у судьи будет настроение хорошее
Я не Tolstiy я ХУ..ЕЮ :)
После Страшного Суда, можно обратиться в Страшный Апелляционный Суд...

Форум : HONDA Право