Я забув пароль Зареєструватись

1
minus plus

Рецепт: Маринованные рыбные стейки (или курица) RSS

HONDA Бытовуха : HONDA Кухня

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1415061»05-06-2012 19:06Рецепт: Маринованные рыбные стейки (или курица)
+0
Вообще, в оригинале этот маринад предназначен для рыбы-меч, но подойдет любая морская белая мясистая рыба или даже курицу можно попробовать. По этому рецепту в оригинале маринуются стейки, но можно и сделать шашлычки. Я пробовала и так, и так - оба варианта отличные, но шашлычки лучше прожариваются и лично мне больше нравятся.

На 4 рыбных стейка вам понадобится (если стейков меньше, то уменьшайте количество маринада)
4 зубчика порубленного чеснока
1/4 чашки лимонного сока
2 ст.л. соевого соуса
2 ст.л. оливкового масла
1 ст.л. приправы для свинины. Я написала рецепт в самом конце поста после картинок, но можно на свой вкус приправок накидать. Или купить готовую смесь, в которой нет усилителей вкуса и подобной ерунды.
1/4 ч.л. соли
1/8 ч.л. перца
1 ст.л. измельченной петрушки (по желанию)
4 дольки лимона для украшения (по желанию)


Смешайте все ингредиенты для маринада в стеклянной таре. Погрузите туда стейки. Маринуйте  около часа, часто переворачивая стейк.

Для шашлычков нарежьте мясо крупными кусочками и маринуйте так же, как и стейки. Замочите бамбуковые шашлычные палочки в воде на час, пока рыба маринуется. Затем нанизать шашлычки на вымоченные палочки.

Жарить стейки и шашлычки на очень горячем гриле до готовности. Можно использовать сковороду гриль или электрический гриль, как делала я. "Мясная" рыба должна прожариться до конца.





Приправа для свинины:
Классическая приправа для свинины делается по этому рецепту, но можно использовать другие приправы по своему вкусу, опираясь или не опираясь на этот рецепт. :) Здесь по рецепту все в промышленных масштабах (получается 4 чашки), но просто щепотками можно посчитать. Или сделать чуть побольше - очень ходовая смесь выходит. Смешать и хранить в стеклянной таре.
2 чашки сухой петрушки
1 чашка сухого измельченного шалфея
1/2 чашки сухого измельченного розмарина
1/2 чашки сухого майорана (душицы)
2 ст.л. соли
1 ст.л. черного перца
2 ч.л. луковой пудры (это сушеный и перетертый в порошок лук)
1/2 ч.л. молотого в пудру шалфея

Форум : HONDA Бытовуха : HONDA Кухня