Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Вопрос к физикам и техникам по рентгену RSS

HONDA Теревені

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1408217»17-05-2012 14:36Вопрос к физикам и техникам по рентгену
+0
Камрады, кто шарит, подскажите.

Есть такая хрень, называемая рентгеноструктурный анализ (упоминается в законодательстве). И есть детекторы инородных тел (рентгено-детекторы). Упоминается в разных разрешительных документах. Правильно ли я понимаю, что как раз вот эти детекторы инородных тел (рентгено-детекторы) и делают рентгеноструктурный анализ? Или рентгеноструктурный анализ делает другое оборудование, или понятие шире или уже, чем детектция инородных тел (рентгено-детекция)?

Просветите.
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#1408229»17-05-2012 14:53Вопрос к физикам и техникам по рентгену
+0
Понятие "Рентгеноструктурный анализ" гораздо шире.
Датчик есть датчик, его задача обнаружить. Как пример датчики на скиповых стволах в шахтах, рентгеноскопы в аэропортах.  А рентгеноструктурный анализ делается в лабораторных условиях. Иногда с полным разрушением исследуемого объекта (ну или его части). Как пример масс-спектрографы, если ничего не путаю.
050-150-ноль три-64
#1408251»17-05-2012 15:32Вопрос к физикам и техникам по рентгену
+0
Вла-д,

то есть, я спокойно могу утверждать, что детектция инородных тел (рентгено-детекция) это фактически то же, что и рентгеноструктурный анализ, но просто более детальнообозванный процесс? И фактически, оборудование для детектции инородных тел (рентгено-детектор) делает рентгеноструктурный анализ? Просто не хочется упасть в грязь лицом, выдавая информацию, которая не соотв. действительности.
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#1408266»17-05-2012 16:08Вопрос к физикам и техникам по рентгену
+0
Студент, нет, наоборот. рентгенодетектор работает только как датчик. Либо обнаруживает что-то в массе другого, либо меряет объем, размеры и т.п.. На шахте РИПы контролируют степень загрузки скипа, как пример.
А рентгеноструктурный анализ делает качественную характеристику вещества, или типа того..
То есть датчик-детектор в аэропорту покажет, что там в чемодане постороннего, грубо говоря. А анализ покажет из чего это что то сделано.
050-150-ноль три-64
#1408270»17-05-2012 16:12Вопрос к физикам и техникам по рентгену
+0
Вла-д:Студент, нет, наоборот. рентгенодетектор работает только как датчик. Либо обнаруживает что-то в массе другого, либо меряет объем, размеры и т.п.. На шахте РИПы контролируют степень загрузки скипа, как пример.
А рентгеноструктурный анализ делает качественную характеристику вещества, или типа того..
То есть датчик-детектор в аэропорту покажет, что там в чемодане постороннего, грубо говоря. А анализ покажет из чего это что то сделано.


эм, у мсье какое образование и специфика работы? то есть, могу ли я ссылаться на тебя как на специалиста в данной отрасли? :) ибо то, что ты написал, кардинальным образом отличается от того, что я думал :)
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#1408280»17-05-2012 16:24Вопрос к физикам и техникам по рентгену
+0
Вла-д, +100500. абсолютно верно все изложил.
Всякий видит, чем ты кажешься, немногие чувствуют, кто ты на самом деле. (с)
#1408285»17-05-2012 16:29Вопрос к физикам и техникам по рентгену
+0
Студент, первое высшее было техническое, горный электромеханик. Довольно плотно занимался с РИПами на шахтах, ЦОФах, интегрировал так сказать в разрабатываемые машины  и механизмы. Ну а по структурному рентгенанализу приходится сейчас сталкиваться. Экспертизы назначаем-с, так скать  Rolling Eyes
050-150-ноль три-64
#1408286»17-05-2012 16:31Вопрос к физикам и техникам по рентгену
+0
Донецкий за донецкого "подписывается" Very Happy
#1408288»17-05-2012 16:34Вопрос к физикам и техникам по рентгену
+0
Вла-д,

про експертизы подробнее, плиз :) Можем ли перейти на язык законодательства (формулировок, цифр и т.д.)? И что такое РИП и ЦОФ?

V_Carter, вопросы те же: образование и работа.
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#1408292»17-05-2012 16:44Вопрос к физикам и техникам по рентгену
+0
Студент, Радио-изотопный прибор (источник радиоактивного излучения, то бишь "лучей смерти", открытых Рентгеном), Центральная обогатительная фабрика (это там, где добытая из шахты горная масса превращается в уголь различных марок и зольностей).
А про экспертизы эксперты расскажут наверное лучше, я только вопросы им задаю и в меру способностей пытаюсь понимать методы исследования Laughing
050-150-ноль три-64
#1408297»17-05-2012 16:50Вопрос к физикам и техникам по рентгену
+0
Студент, 1е - физико-металлургический факультет (доменное производство). Опыт работы в металлургии около 5 лет.
Всякий видит, чем ты кажешься, немногие чувствуют, кто ты на самом деле. (с)
#1408303»17-05-2012 17:05Вопрос к физикам и техникам по рентгену
+0
Вла-д,

может пни сюда экспертов по экспертизе? :) Или они не твои?

V_Carter,

итого, уже 2 эксперта :)

Блин, тяжел и долог путь просветления...
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#1408308»17-05-2012 17:12Вопрос к физикам и техникам по рентгену
+0
Студент, нееее. я на эксперта не претендую и не смогу оправдать этого высокого звания. просто учили мы все это))))
Всякий видит, чем ты кажешься, немногие чувствуют, кто ты на самом деле. (с)
#1408311»17-05-2012 17:19Вопрос к физикам и техникам по рентгену
+0
Студент, так у вас в столице их точно не меньше нашего, и КНИИСЭ, И НИЭКЦ МВД, и в СМЭ по-моему металлизацию ран трупа делают, и у мостостроителей в институте с излучениями работают, я уже не говорю про всякие там бывшие почтовые ящики.
050-150-ноль три-64
#1408314»17-05-2012 17:27Вопрос к физикам и техникам по рентгену
+0
Вла-д,

та я просто подумал, что сидишь рядом с экспертами, и можешь пнуть.

В таком случае ессесно буду искать кого-то поближе.

Спасибо за ликбез!
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»

Форум : HONDA Теревені