Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Мюнхен, что нужно знать, если вы на авто. RSS

HONDA Путешествия и отдых

Добавить в Facebook Добавить в Twitter

#1406256»14-05-2012 11:52Мюнхен, что нужно знать, если вы на авто.
+0
Изложу некоторые моменты, возможно сразу все не вспомню, поэтому что-то буду добавлять со временем.

Итак, wizz air до Меммингена, там берем авто на прокат в sixt, предварительно зарезервировав на их сайте. По прилету прямо в зале стоят стенды с прокатом авто (sixt, europcar и т.д.) Оформление занимает до 5 минут, предоставляешь водительское удостоверение, паспорт и распечатанную заяву. Выдают ключи и распечатанный на клочке бумажки договор, а также штрих-код для шлагбаума - выезд с площадки. У нас был фф поло 1,2 (хоть и овощ, но экономный). Информация про авто и пр. в бардачке. Да, карточка должна быть классик и выше, электрон не принимают и берут двойную оплату (блокируют средства), после возвращения через неделю-две средства возвращаются. (по этому вопросу, если не забуду, отпишусь)

Exclamation обязательно иметь при себе навигатор с детальными картами Германии! Спасает на их развязках очень сильно. А также напоминает про ограничение скорости, с этим у них хоть и строго, но местные позволяют себе ехать немного быстрее. А также проверяйте правильность ввода названий улицы, один раз заехали как в анекдоте... "дывысь, ще одын з навигатором".

До Мюнхена около 100 км., мы жили возле кольцевой, поэтому для нас авто был актуален в принципе. Проверяйте гостиницы досконально до их бронирования, так как оказалось, что у нас не гостиница, а хостел. Shock

В первый день покружляли по улицам, даже были почти в самом центре, но этого не поняли =)
Поэтому покупайте сразу карту на русском языке (путеводитель), очень поможет.

Exclamation на всех улицах стоят паркоматы! в центре это 50 центов за 12 минут (2,5 евро час), вне центра 20 центов 12 минут (1 евро час). НЕ заезжайте в паркинги! Лучше ищите паркоматы, они почти везде. В паркинге платят за час, даже если стоял 10 минут, оплатишь полную стоимость часа 3,5 евро. При себе всегда необходимо иметь несколько монет для паркомата. Чек класть под лобовое. В принципе у них все на доверии, поэтому можно заплатить за час и придти через два =) Ну это уже на свой страх и риск. У нас было только 50 центов и мы рискнули, через час вернулись и уехали. Cool

Exclamation все знаки на немецком, что никак не помогает туристам. Если стоянка разрешена, не факт, что там можно стоять, так как это может быть зона для жильцов и заняв чужое место можно потом не увидеть авто или получить штраф, так как местные вызовут полицаев.

Exclamation в Мюнхене есть бесплатные парковки, но они далековато от центра и придется раскашелиться на трамвай или метро 2,5 евро в одну сторону на одного. Поэтому если Вас больше чем двое, то проще заплатить за парковку.

Exclamation также можно купить дневные абонементы на проезд в общественном транспорте, он действует как в трамвае, так и метро. Но это если вы решили полностью отказаться от передвижения на авто.

Дороги в Германии не идеальны, но в принципе, если сравнивать с нашими, то конечно это небо и земля! Very Happy На автобане 120 км/ч вообще не чувствуется. А после чудных знаков "конец всех ограничений" немцы просто проносятся в левом ряду под 200 км/ч. Но при этом если правый ряд свободен, все едут там.

Wink

Про центр Мюнхена:
На центральной площади Вам могут предлагать экскурсии и пр. чуть ли не на всех языках, как официальные, так и неофициальные. Нам подсказали знакомые, что есть туристический автобус (их несколько), который ходит по основным достопримечательностям (определенный маршрут) и можно выходить и заходить в любой, если есть билет. Им мы не воспользовались, но думаю упомянуть стоило.

Exclamation купив путеводитель на площади - 5 евро, там есть маршрут по которому нужно пройтись, в принципе это все, что достойно посещения. Остальное лучше предварительно искать в интернете, распечатать и ставить галочки при их посещении =)

Дорожные развязки иногда шокируют, поэтому навигатор спасал, очень много туннелей и мостов, пробки как таковые отсутствуют, за исключением ситуации, когда полицаи перекрывают дороги. У нас такое было, какое-то шествие по дороге...  Shock пробка на пол часа.

Очень большое количество велосипедов! Весь город ими утыкан.

Exclamation в мае погода очень переменчива, если вчера было жарко и +30, то после дождя (не забудьте хоть маленький зонтик) температура упала до +8 (возьмите ветровку).


ПОВЕДЕНИЕ НА ДОРОГЕ (уделил внимание отдельно, так как для нас это будет диковатым) Very Happy

Exclamation достаточно включить поворотник и вас пропустят! пропускают всех и везде!
Exclamation пропускайте всех, кто хочет перестроиться, они ждут этого от вас, поэтому пытаясь не дать проехать можно попасть в аварию.
Exclamation никто никому не сигналит, за исключением аварийной ситуации.
Exclamation никто не моргает фарами, типа пропусти или пропускаю; аварийка у них это сигнал пробки спереди, поэтому лучше ее вообще не трогать.
Exclamation поблагодарить могут лишь подняв руку или кивнув головой
Exclamation ОСТОРОЖНО везде велосипедные дорожки! их нужно пропускать и появляются они из неоткуда!
Exclamation если вы увидели свободное парковочное место, вы перед ним останавливаетесь включив поворотник. Весь ряд останавливается, чтобы вас пропустить. Припарковаться в большенстве случаев можно только задом, очень мало места (поэтому маленькие авто приветствуются). Вас будут все ждать столько, сколько нужно для парковки и никто не будет сигналить.
Exclamation соблюдайте скоростной режим и направление полос, навигатор подскажет.

На этом пока все =)
Если будут вопросы, обращайтесь.  Cool
o67 56З 2! 45
#1406273»14-05-2012 12:20Мюнхен, что нужно знать, если вы на авто.
+0
CRZ, В принципе у них все на доверии, поэтому можно заплатить за час и придти через два =) Ну это уже на свой страх и риск. У нас было только 50 центов и мы рискнули, через час вернулись и уехали
Проверяльщики периодически делают обход :) Или пешком, или на спец-машинах объезжают и проверяют выборочно.
#1406331»14-05-2012 13:47Мюнхен, что нужно знать, если вы на авто.
+0
Ещё Мюнхен является экологической зоной, для въезда в которую необходима спец. наколейка на лобовом ( в случае с арендуемыми в Миммингеме авто по-видимому это не актуально). Очень толковый и часто обновляемый сайт про особенности пдд и всё что связано с вождением в Европе:
http://autotraveler.ru/

п.с. уже не первый раз выкладываю, не сочтите за рекламу.


Редаговано: rivendell (14-05-2012 17:19)

#1406355»14-05-2012 14:32Мюнхен, что нужно знать, если вы на авто.
+0
rivendell, да, про это забыл =( зеленые наклейки пускают в центр, желтые уже нет.

sandro3, ни разу за 4 дня ничего подобного не видел.  Razz
o67 56З 2! 45
#1406359»14-05-2012 14:37Re: Мюнхен, что нужно знать, если вы на авто.
+0
CRZ:после возвращения через неделю-две средства возвращаются. (по этому вопросу, если не забуду, отпишусь)Cool


Забыл? Я обычно жду 30 дней пока они автоматично не вернуться на карточку. Можно ускорить процесс?

#1406486»14-05-2012 17:43Мюнхен, что нужно знать, если вы на авто.
+0
CASS, мы только вчера вернулись. Я имел в виду, что отпишусь по результатам. Обещались в течение недели.

Процесс ускорить можно, нужно звонить им в офис и дергать банк. Детали уже по факту моих действий через неделю.
o67 56З 2! 45
#1406584»14-05-2012 21:34Мюнхен, что нужно знать, если вы на авто.
+0
sandro3:CRZ, В принципе у них все на доверии, поэтому можно заплатить за час и придти через два =) Ну это уже на свой страх и риск. У нас было только 50 центов и мы рискнули, через час вернулись и уехали
Проверяльщики периодически делают обход :) Или пешком, или на спец-машинах объезжают и проверяют выборочно.

Проверяют, подтверждаю. Но рыск - дело благородное  Very Happy Сам частенько грешу этим.
Кстати, стоимость парковки варьируется в зависимости от района города..

#1406643»19-05-2012 22:49Мюнхен, что нужно знать, если вы на авто.
+0
Solaris78, говорю, что знаю =) может и проверяют, я не видел, плюс проскочили.
И да, как я говорил, чем ближе к центру, тем дороже. Wink

Added after 120 hours:

Sixt вернули деньги на карточку через 5 дней.
o67 56З 2! 45

Форум : HONDA Путешествия и отдых