Я забув пароль Зареєструватись

Как лучше защитить интересы RSS

HONDA Финансы и Страхование

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1394480»13-04-2012 03:52Как лучше защитить интересы
+0
Спрашиваю не в праве что б услышать больше версий.
Ситуация:
Есть фирма "Альфа" (за рубежом) на которой образуется прибыль. Мой программный продукт будет применяться в изделиях, я получаю n % от прибыли.
Но, в деятельность Альфы могут привлекаться доп. инвесторы, так же возможна деятельность не связанная с главным направлением бизнеса, короче туда по ряду причин не хотят пускать.
Есть нулевая фирма "Бетта" (тоже зарубежная) куда все текущие участники, включая меня, входят как учеридители, на которую предполагается оформить интеллектуальную собственность созданного продукта,  и передать право пользования "Альфе".
Вопрос: как все выстроить документально, что б получать обещанные n %?  "Альфа" ж не обязана сливать всю прибыль "Бетте". Можно ли создать основания? Нет ведь франшизы с условием "вся чистая прибыль, ну можете на операционные расходы оставить чуток".
Тем более ситуация усложнится при вводе в Альфу доп инвесторов, которые откусят кусок.
Зы. Фиксированная сумма отчислений за использование - не вариант, нужен % от прибыли.
Есть ли подобная практика в фин отношениях организаций?
Если жена ушла от вас к соседу, не огорчайтесь: теперь вы — сосед

#1394594»13-04-2012 10:41Как лучше защитить интересы
+0
вариант вижу в том, чтобы ты выступил как инвестор, причем только по виду деятельности, где будет использоваться этот продукт. Инвестиции ты осуществишь ка раз данным продуктом.

А иначе... ну вот смотри, каждая организация зарабатывает 2 путями: основной вид деятельности и дополнительный. Основной - это скажем реализация определенных устройств, в котором используется твой продукт, а допполнительный - это консультационные услуги, поддержка, сервис, финансовые операции. По неосновных видах деятельности компания не обязана тебе что-то платить - это чисто ее заработок.
А по основному... если ты выступишь инвестором, то соответственно тебе будет направляться и финотчетность по данному виду деятельности, и ты бушь видеть сам, сколько и чего компания заработала, и соответственно, не обманули ли тебя.

Added after 13 minutes:

Если документально оформить описманные взаимоотношения не будет возможно, то еще как вариант - войти в состав предприятия как учредитель, и внести в уставной капитал свой НМА - программный продукт.
Однако тут получается, что ты кроме % за основную деятельность - можешь получать % и за дополнительную - вот потому то тебя и не хотят туда пускать :)

#1394877»13-04-2012 18:08Как лучше защитить интересы
+0
ua, понял, пасиба
Если жена ушла от вас к соседу, не огорчайтесь: теперь вы — сосед

#1394980»14-04-2012 00:15Как лучше защитить интересы
+0
Caballero, Я тут чего-то наговорил такого :)
В голове постоянно вертелось...
Вопщем есть способ - роялти называется.
Ты укладываешь с предприятием лицензионный договор, по которому они тебе оплачивают ежемесячно % от продаж своих товаров в которых был использован твой программный продукт.
При этом ежемесячно, или как договоритесь - они тебе предоставляют отчет сколько было продано товаров с твоим продуктом - чтоб ты имел возможность контролировать прибыль.
С их стороны вопросов никаких нет. Затраты на тебе они отображают в учете как роялти.
Все :)

#1395007»14-04-2012 06:10Как лучше защитить интересы
+0
ух ты, удобно. Так же это может понравиться производителю, т.к. роялти является расходом, и занижает прибыль, удобно для налогов.  
Правда проблема в том, что я фигурирую не как отдельная фирма, я акционер в фирме-разработчике (я пустил к себе партнеров, в обмен на рынок сбыта и организацию производства), и что б получать обещанные 20% от всей прибыли а не 20% от роялти, производству придется всю прибыль перечислять на фирму-разработчика  - 100% роялти как-то может не понравиться местной налоговой  Very Happy
Но вцелом мысль интересная, спасибо!
Если жена ушла от вас к соседу, не огорчайтесь: теперь вы — сосед

Форум : HONDA Финансы и Страхование