Я забув пароль Зареєструватись

Посоветуйте гелевый аккумулятор для ИБП Леотон. RSS

HONDA Бытовуха : HONDA Бытовая электрика и электроника

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1349926»25-01-2012 13:54Посоветуйте гелевый аккумулятор для ИБП Леотон.
+0
Благодаря BlackAlex, приобрел источники бесперебойного питания leoton для газового котла.
Теперь к этому аппарату надо докупить аккумулятор, на сайте leoton продают аккумы - DELTA HR (HRL), VENTURA, GASTON, BB Battary, LEOCH, MasTak. Насколько понял они есть Гелевый (GEL) и Мультигелевый (MG), как сказали в одном из магазинов - у Гелевый (GEL) больше срок службы.
Присматривал аккумулятор на 65 Ah.
- эти аккумуляторы - Китай, есть опыт их эксплуатации, отзывы, советы?
- может кто может помочь с покупкой и ценой на них.

Спасибо!
#1349929»25-01-2012 13:57Посоветуйте гелевый аккумулятор для ИБП Леотон.
+0
Vetall, Имел хороший опыт с YUASA. В общем случае, кислотный аккумулятор - это не супер технологичное устройство. Если в течении гарантийного срока он не умрет, то в течение срока службы умрет вряд ли.
В хороших фотоаппаратах, автомобилях, телефонах и форумах - всего пять букв.

Воинствующий скептик.
#1349939»25-01-2012 14:10Посоветуйте гелевый аккумулятор для ИБП Леотон.
+0
- а как насчет того, чтоб такой аккумулятор стоял, например, на кухне в тумбочке...?
#1350025»25-01-2012 15:00Посоветуйте гелевый аккумулятор для ИБП Леотон.
+0
Vetall, себе брал Сан Лайт, если покопаться то где-то должен быть контакт человечка, который ими занимается. Работают второй год, были полные разряды несколько раз. Я брал 2 по 95 А-ч причем на то время по какой-то смешной цене. Не реклама: http://sunlight.ua/
Умные мысли часто преследуют меня, но... я быстрее!!!
#1350033»25-01-2012 15:05Посоветуйте гелевый аккумулятор для ИБП Леотон.
+0
Vetall, кратко - не страшно. Если полностью сядет, то после появления сети (на время зарядки) организуйте улучшенную вентиляцию - для полного спокойствия :)
В хороших фотоаппаратах, автомобилях, телефонах и форумах - всего пять букв.

Воинствующий скептик.
#1350077»25-01-2012 15:22Посоветуйте гелевый аккумулятор для ИБП Леотон.
+0
Ден, глянул sunlight - аккум с нужной характеристикой тянет за 2 тыс.грн - дороговато... Sad
_dem, понял, значит можно тулить в тумбу..  :-)

Спасибо!

В инет магазине предлагают MATOMA CG12V65DG - но никаких отзывов по ним я не нашел...
#1350099»25-01-2012 15:33Посоветуйте гелевый аккумулятор для ИБП Леотон.
+0
Vetall, зачем такая емкость ? Сколько котел потребляет ?
ps. Почему нельзя поставить автомобильный ?
В хороших фотоаппаратах, автомобилях, телефонах и форумах - всего пять букв.

Воинствующий скептик.
#1350118»25-01-2012 15:42Посоветуйте гелевый аккумулятор для ИБП Леотон.
+0
_dem:Vetall, зачем такая емкость ? Сколько котел потребляет ?
ps. Почему нельзя поставить автомобильный ?


 Присоединюсь к вопросу: можно ли поставить автомобильный?
 А ёмкости много не будет, я вон себе на 2-3кВт ИБП хочу поставить (и так чтоб хотя бы часов на 6, а лучше на сутки, 14 часов без электрики уже сидели раз, благо мороза не было в декабре), кроме котла ещё ж нужно хотя бы минимальное освещение тянуть, ту же автоматику ворот, домофон, в идеале холодильник с ТВ... из своей схемы насосную станцию уже исключил (так как пусковые нагрузки немалые), дешевле (и пользы больше) гидроаккумулятор побольше поставить.
Ищете запчасти? Нужна помощь с ремонтом любимой Хонды? Чем сможем - поможем. СТО/ЗАПЧАСТИ  8 067 7689697  Андрей.
#1350122»25-01-2012 15:48Посоветуйте гелевый аккумулятор для ИБП Леотон.
+0
Господа, в обычные УПСы ставить авто аккум проблемно, так как бытовой УПС не рассчитан на длительную работу под полной нагрузкой (аккум-то штатный небольшой) и перегревается.
Если прикрутить к нему вентилятор - то все становится хорошо.

А если УПС изначально понимает 65Ач - то не вижу препятствий для установки авто аккумулятора, за 500-600 грн.
Химия та же, напряжения заряда практически те же. Ну пропадет 10% ресурса - кого это волнует при такой разнице в цене ?

Added after 3 minutes:

 Vice, на 2-3 Квт (если хочешь, чтобы час жило) надо 10 автоаккумуляторов запараллелить через резисторы небольшие. И раз в год проверять разброс по отдельным аккумуляторам.

Потому как номинальную емкость (55 Ач * 12В = 660 Ватт * час) он отдаст только при токе в примерно 0.1-0.3 С. То есть до 200 ватт с аккумулятора.

На токе 1С емкость на разряд будет порядка 0.3С (если я правильно помню).
В хороших фотоаппаратах, автомобилях, телефонах и форумах - всего пять букв.

Воинствующий скептик.
#1350148»25-01-2012 16:05Посоветуйте гелевый аккумулятор для ИБП Леотон.
+0
_dem:   Vice, на 2-3 Квт (если хочешь, чтобы час жило) надо 10 автоаккумуляторов запараллелить через резисторы небольшие. И раз в год проверять разброс по отдельным аккумуляторам.

Потому как номинальную емкость (55 Ач * 12В = 660 Ватт * час) он отдаст только при токе в примерно 0.1-0.3 С. То есть до 200 ватт с аккумулятора.

На токе 1С емкость на разряд будет порядка 0.3С (если я правильно помню).


Да, там их 8шт надо последовательно пускать, так как требуемый вольтаж батареи 96В. А ёмкость я где-то по формуле на каком-то специализированном сайте считал... вот оно -  http://www.energoshop.in.ua/emkost.htm  , 100Ач хватит на сутки при нагрузке в 476Вт, либо 11 часов 25 минут 1кВт продержит... ну а дальше включаем бензоэлектростанцию Laughing , точнее включаем её чуть раньше, чтоб подзарядить аккумы, а не садить их "на ноль". Правда, я ещё со спецами не общался по данному вопросу, пока только "изучаем матчасть".
Ищете запчасти? Нужна помощь с ремонтом любимой Хонды? Чем сможем - поможем. СТО/ЗАПЧАСТИ  8 067 7689697  Андрей.
#1350157»25-01-2012 16:13Посоветуйте гелевый аккумулятор для ИБП Леотон.
+0
_dem:
А если УПС изначально понимает 65Ач - то не вижу препятствий для установки авто аккумулятора, за 500-600 грн.


- а автомобильный на кухню в тумбочку можно??  Very Happy
#1350167»25-01-2012 16:16Посоветуйте гелевый аккумулятор для ИБП Леотон.
+0
Vetall:
_dem:
А если УПС изначально понимает 65Ач - то не вижу препятствий для установки авто аккумулятора, за 500-600 грн.


- а автомобильный на кухню в тумбочку можно??  Very Happy


на кухню, наверное, не сильно полезно, вдруг какие испарения будут иметь место...
Ищете запчасти? Нужна помощь с ремонтом любимой Хонды? Чем сможем - поможем. СТО/ЗАПЧАСТИ  8 067 7689697  Андрей.
#1350168»25-01-2012 16:19Посоветуйте гелевый аккумулятор для ИБП Леотон.
+0
Vice, - вот и я поэтому начал смотреть на герметичные-гелевые, но там цены под 2000 грн...
#1350238»25-01-2012 17:28Посоветуйте гелевый аккумулятор для ИБП Леотон.
+0
Vetall, в том то и дело, что когда начал монитрить рынок от цен немного припух, при том что мне нужно было именно два, так как ИБП был 24 вольта, в санлайте была на тот момент партия акумов не 100 а-ч а 90 с копейками (везли под клиента, а он отказался) так вот я два взял вроде по цене одного 100. А потом поменял ИБП на более дешевый и 12 вольтовый, таким образом увеличив время автономки. ИБП харьковский Син Про (не шумит не греется) шумит только когда подзаряжает акумы после разряда. Кстати в этой же конторе где брал ИБП взял еще и стабилизатор на дом 10 кватт, доволен как слон. У нас в сети напруга до 276 вольт прыгала, не успевал лампочки менять, теперь все гуд. Может в санлайте еще есть эта партия, а может еще какие акции, прозвони узнай. Искал визитку манагера - не нашел.
Умные мысли часто преследуют меня, но... я быстрее!!!
#1350263»25-01-2012 17:58Посоветуйте гелевый аккумулятор для ИБП Леотон.
+0
Ден, - ок, завтра наберу, пообщаюсь с ними...
Спасибо!
#1350269»25-01-2012 18:10Посоветуйте гелевый аккумулятор для ИБП Леотон.
+0
Vice: Правда, я ещё со спецами не общался по данному вопросу, пока только "изучаем матчасть".

Не торопи события:) Все расчитаем и сделаем: и аварийное освещение 12 В, и питание систем безопасности/жизнеобеспечения от источников резервного электропитания, и АВР для гены:)
Планировал доехать до тебя на следующей неделе, да боюсь из-за морозов не вырвусьSad В феврале доберусь точно!:)

По АКБ:
- обычные автомобильные кислотные АКБ - преимущественно пусковые: их задача моментально отдать большое количество энергии.
- гелевые АКБ - в большинстве своем тяговые: могут долгое время равномерно отдавать заряд.
Для нужд ИБП (ИРП) востребованее именно тяговые параметры.
Леотон отключается (прекращает инверсию) при падении напряжения АКБ до 10.7 В. В ноль АКБ разряжается обычно ч/з прибор, когда на лето его оключают от сети и забывают сбросить клемы АКБ.
Бандерiвцi - вони щось бiльше за просто українцiв, десь так само, як самураї трохi бiльше за просто японцiв
#1350331»25-01-2012 19:41Посоветуйте гелевый аккумулятор для ИБП Леотон.
+0
Aleks_Gomel:
- гелевые АКБ - в большинстве своем тяговые: могут долгое время равномерно отдавать заряд.
Для нужд ИБП (ИРП) востребованее именно тяговые параметры.
Леотон отключается (прекращает инверсию) при падении напряжения АКБ до 10.7 В. В ноль АКБ разряжается обычно ч/з прибор, когда на лето его оключают от сети и забывают сбросить клемы АКБ.


- т.е. мне не париться и брать гелевый Китайский АКБ.
65Ач - нормально для временного резерва турбоВисмана котла (допустим на ночь, а уже днем запускать бензогенератор)?
#1350364»25-01-2012 20:33Посоветуйте гелевый аккумулятор для ИБП Леотон.
+0
Vetall, я ничего не могу сказать за качество названный китайских АКБSad Rolling Eyes

А по поводу времени автономной работы руководствуйтесь приведенной таблицей (эти расчеты я делал несколько лет назад и за эти годы они подтвердились на практике).
Для примера: имеем газовый котел и узел с трехходовым краном и насосом для теплых полов.
Потребляемая электрическая мощность стандартного бытового газового котла ок. 130 Вт (плата автоматики + блок розжига + встроенный насос) и мощность насоса в узле 70 Вт. Итого 200 Вт. Режим работы - к=3 повторно-кратковременный: 20 мин работы, 40 мин перерыв.
С ИБП установлен АКБ емкостью 60 А*ч.
По таблице имеем 3 часа непрерывной работы. Умножаем на коэф. спроса 3, получаем 9 часов повторно-кратковременной работы.
d228282fadae2bf31e835ade0c06b77a.JPG


Бандерiвцi - вони щось бiльше за просто українцiв, десь так само, як самураї трохi бiльше за просто японцiв
#1350376»25-01-2012 20:51Посоветуйте гелевый аккумулятор для ИБП Леотон.
+0
Aleks_Gomel:
Vice: Правда, я ещё со спецами не общался по данному вопросу, пока только "изучаем матчасть".

Не торопи события:) Все расчитаем и сделаем: и аварийное освещение 12 В, и питание систем безопасности/жизнеобеспечения от источников резервного электропитания, и АВР для гены:)
Планировал доехать до тебя на следующей неделе, да боюсь из-за морозов не вырвусьSad В феврале доберусь точно!:)


 О, спасибки, ждём  Razz . У меня пока только крышу подшивать наружку должны начать и водостоки устанавливать, думаю, ближайшую неделю, а то и две (с учётом погоды), это займёт. По прогнозу минус 5 и ниже только к концу февраля закончатся, так что спешки нет никакой.
Ищете запчасти? Нужна помощь с ремонтом любимой Хонды? Чем сможем - поможем. СТО/ЗАПЧАСТИ  8 067 7689697  Андрей.
#1350381»25-01-2012 20:59Посоветуйте гелевый аккумулятор для ИБП Леотон.
+0
Vice:По прогнозу минус 5 и ниже только к концу февраля закончатся, так что спешки нет никакой.

Андрей, заглядываю в этот прогноз и становится зябковато http://www.meteonovosti.ru/index.php?index=79&value=33345 Sad
Бандерiвцi - вони щось бiльше за просто українцiв, десь так само, як самураї трохi бiльше за просто японцiв
#1350384»25-01-2012 21:06Посоветуйте гелевый аккумулятор для ИБП Леотон.
+0
Aleks_Gomel:
Vice:По прогнозу минус 5 и ниже только к концу февраля закончатся, так что спешки нет никакой.

Андрей, заглядываю в этот прогноз и становится зябковато http://www.meteonovosti.ru/index.php?index=79&value=33345 Sad


ну хоть снегопада не обещают, по дорогам можно будет передвигаться... если будет желание Laughing . А -32 это таки жесть Shock .
Ищете запчасти? Нужна помощь с ремонтом любимой Хонды? Чем сможем - поможем. СТО/ЗАПЧАСТИ  8 067 7689697  Андрей.
#1352416»30-01-2012 11:42Посоветуйте гелевый аккумулятор для ИБП Леотон.
+0
В итоге взял  АКБ MATOMA CG12V65DG , все подключил, проверил, работает...
#1394919»13-04-2012 19:52Посоветуйте гелевый аккумулятор для ИБП Леотон.
+0
Vetall:Vice, - вот и я поэтому начал смотреть на герметичные-гелевые, но там цены под 2000 грн...

 
 В конце концов и гелевые дают пары, только поменьше - проверено приборами, особенно при перезаряде, появляются пары которые регистрируются газоанализатором, и не просто регистрируются, а дают сигнал - покинуть помещение(правда помещение небольшое - герметичная спасательная морская шлюпка) так что только вентиляция, причем имхо лучше оборудовать небольшой ящик герметичный и кинуть трубку за окно, чем тратиться на гелевые аккумуляторы....

Форум : HONDA Бытовуха : HONDA Бытовая электрика и электроника