Я забув пароль Зареєструватись

Проверка инспектором по охране труда RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1345361»17-01-2012 12:54Проверка инспектором по охране труда
+0
1. Полномочия, а именно могут ли остановить роботу предприятия и при каких условиях? Закон видел но не нашел четкого ответа
2. Штрафы? Максимальный розмер?
3. Чем отличаеться водительское удостоверение от водительського удостоверения для водителя автопогрузчика, при каких условиях оно нужно, и где научить водителя или куда его отправить что бы он получил такое удосотоверение?
#1345397»17-01-2012 13:58Проверка инспектором по охране труда
+0
Закон України
"Про охорону праці"

Стаття 39. Права і відповідальність посадових осіб центрального органу виконавчої влади з нагляду за охороною праці
Посадові особи центрального органу виконавчої влади з нагляду за охороною праці мають право:
...
забороняти, зупиняти, припиняти, обмежувати експлуатацію підприємств, окремих виробництв, цехів, дільниць, робочих місць, будівель, споруд, приміщень, випуск та експлуатацію машин, механізмів, устаткування, транспортних та інших засобів праці, виконання певних робіт, застосування нових небезпечних речовин, реалізацію продукції, а також скасовувати або припиняти дію виданих ними дозволів і ліцензій до усунення порушень, які створюють загрозу життю працюючих;
#1345406»17-01-2012 14:05Проверка инспектором по охране труда
+0
Yeti, это я читал но для такого действия должны быть основания, вот на каких основаниях они имеют право эти действия принимать?
#1345542»19-01-2012 08:32Проверка инспектором по охране труда
+0
Vasylets:1. Полномочия, а именно могут ли остановить роботу предприятия и при каких условиях? Закон видел но не нашел четкого ответа
2. Штрафы? Максимальный розмер?
3. Чем отличаеться водительское удостоверение от водительського удостоверения для водителя автопогрузчика, при каких условиях оно нужно, и где научить водителя или куда его отправить что бы он получил такое удосотоверение?


Записано со слов нашей службы ОТ и личного опыта работы в отделе ГМ крупного предприятия (на ссылки нет времени, извини)…

1.Теоретически могут. Но на практике могут ограничится одним объектом, т.н. «об’єктом підвищеної небезпеки”.
Основания:
А) нарушение правил эксплуатации
Б) невыполнение требований Предписания («Припис» (укр.)) того же инспектора
…там еще есть, позже узнаю – допишу…

2.Обычно штраф накладывается на человека, который отвечает за эксплуатацию объекта (должен быть приказ соответствующий, должностная инструкция). Если есть Предписание (а лучше чтоб его небыло), то его нужно выполнить в указанный срок и письменно уведомить инспектора. А если инспектор запретил эксплуатацию объекта, то разрешение на возобновление работы он даст только после устранения замечаний в Предписании.

3.У водителя погрузчика может и не быть УВ, но должна быть «корочка» о прохождении соответствующих курсов.

Адрес курсов в Киеве: Учебный центр «Славутич», пр-т Победы, 67.

Added after 40 hours 17 minutes:

Далее по п.1:
Запретить работу имеет право даже местный инженер по ОТ. А разрешить только он и директор.

Далее по п.2:
Обычно у приходящих инспекторов тоже есть план и они вынуждены его выполнять (думаю, я тут Америку не открыл  Cool ). Поэтому когда идет проверка предприятия, то обязательно будет штраф. А там уже по месту нужно договариваться кого штрафовать.
063-624-дваодин-дваодин
097-0семь5-семь8-семь9
#1346959»19-01-2012 16:33Проверка инспектором по охране труда
+0
ну с чем мы стыкнулись при проверке это наказ http://zakon2.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=1107-2011-%EF если проводяться роботы или есть оборудование из этого списка и нет розрешения могут остановить роботу предприятия

Added after 31 minutes:

Еще один вопрос точнее ситуация, если невыполнения предписаний инспектором водет к криминальной отвествености, можно ли уйти от этой отвествености путьом банкроства предприятия и закрытием его?
#1347351»20-01-2012 10:35Проверка инспектором по охране труда
+0
ну с чем мы стыкнулись при проверке это наказ zakon2.rada.gov.ua/c...reg=1107-2011-%EF если проводяться роботы или есть оборудование из этого списка и нет розрешения могут остановить роботу предприятия

Added after 31 minutes:

Еще один вопрос точнее ситуация, если невыполнения предписаний инспектором водет к криминальной отвествености, можно ли уйти от этой отвествености путьом банкроства предприятия и закрытием его?

1.Если работы уже проводятся, то:

а) инспектор еще на выписал предписание, но уже предупредил: предприятие не закроют, но надо срочно бежать в Экспертный центр и заключать Договор на разрешение на проведение данных работ. При наличии Договора закрыть уже не могут.

б) инспектор уже выписал предписание: может остановить работу. В этом случае предприятие заключает договор с Экспертным центром и получает Высновок и потом работа предприятия возобновляется.

2.Да, может наступить криминальная ответственность. Но для этого нужно очень много факторов. Например, уже когда-то было Предписание и его не выполнили или уже что-то произошло…

От ответственности можно уйти путем закрытия (не знаю как банкротства…) предприятия. Нет предприятия – нет ответственности.

…как-то так со слов нашей службы ОТ. Более детальную консультацию нужно искать самостоятельно
063-624-дваодин-дваодин
097-0семь5-семь8-семь9
#1347368»20-01-2012 10:55Проверка инспектором по охране труда
+0
SIMPATIK:От ответственности можно уйти путем закрытия (не знаю как банкротства…) предприятия. Нет предприятия – нет ответственности.


SIMPATIK, не болтайте ерундой.
1. Покажите мне норму, признающую прекращение юрлица как основание для освобождения от административной или уголовной ответственности его должностных лиц.
2. Попробуйте в сроки, установленные кодексами для привлечения к административной или уголовной ответственности ответственности, прекратить деятельность (ликвидировать, признать банкротом) предприятие.

По теме.
Если особо не рыться: http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/80731-10/page2?text=%EE%F5%EE%F0%EE%ED+%EF%F0%E0%F6
КУАП
Стаття 41. Порушення вимог законодавства про працю та про охорону праці
   Порушення  встановлених  термінів  виплати пенсій, стипендій, заробітної плати,  виплата їх не в повному обсязі,  а  також  інші порушення вимог законодавства про працю -
   тягнуть за   собою   накладення   штрафу  на  посадових  осіб підприємств,  установ і організацій незалежно від форми  власності та громадян - суб'єктів підприємницької діяльності від тридцяти до ста неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.
   Порушення вимог законодавчих та інших нормативних  актів  про охорону праці -
   тягне  за  собою накладення штрафу на працівників від двох до п'яти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян і на посадових осіб підприємств, установ, організацій незалежно від форм власності та громадян - суб'єктів підприємницької діяльності - від п'яти до десяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

УК Украины.
Стаття 172. Грубе порушення законодавства про працю
    1. Незаконне  звільнення  працівника  з  роботи  з  особистих мотивів, а також інше грубе порушення законодавства про працю -
    караються штрафом  до  п'ятдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або позбавленням права обіймати певні  посади  чи займатися   певною   діяльністю  на  строк  до  трьох  років,  або виправними роботами на строк до двох років.
    2. Ті самі дії,  вчинені щодо неповнолітнього, вагітної жінки чи  матері,  яка  має дитину віком до чотирнадцяти років або дитину-інваліда, -
    караються штрафом від п'ятдесяти до ста неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або позбавленням права обіймати певні посади чи займатися певною діяльністю на строк до п'яти років, або виправними роботами на строк до двох років, або арештом на строк до шести місяців.

Наверняка есть и другие нормы. Рекомендую почитать КУАП, Уголовный кодекс, ЗУ "Об охране труда".
Воробьиная, кромешная, пронзительная, хищная, отчаянная стая голосит во мне
#1376440»12-03-2012 12:52Проверка инспектором по охране труда
+0
Хотел бы еще уточнить несколько вопросов но не хочу писать сдесь негатива и остальных моментов к кому можно обратится в ЛС с этими вопросами (вопросы касаются охраны труда)
#1405207»11-05-2012 06:46Проверка инспектором по охране труда
+0
Скажите пожалуйста где найти подтверждения того что НПАОП 60.2-1.28-97 "Правила охорони праці на автомобільному транспорті" не действует? А то мне сказали что он не действует а я не могу найти подтверждение

Форум : HONDA Право