Я забув пароль Зареєструватись

Какие налоги при покупке гаража? RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter

#1344680»16-01-2012 12:55Какие налоги при покупке гаража?
+0
Покупаю гараж в г.Ирпень. С владельцем сторговались за 80000грн. Он взял выписку из БТИ. В выписке оценочная стоимость 49900грн. Нотариус за оформление хочет 1500грн.(ну то бог с ним) а вот владелец говорит что я ещё буду должен оплатить налог государству в размере 3,8% от оценочной стоимости гаража.
Подскажите, плиз, так ли это? Или он меня разводит, что бы я оплатил его налоги? Я ж вроде как никакого дохода при покупке не получаю. Сделка завтра.
Спасибо.
Во всех частях женского тела имеются свои, даже иногда очень любопытные, другие части :)
#1344978»16-01-2012 17:16Какие налоги при покупке гаража?
+0
Ну, во-первых, смотрите сюда: about85815.html
Т. е. экспертная оценка - необходима. От нее и будут считаться все обязательные платежи по сделке. Правда, уже часты случаи, когда в итоге оценка БТИ превышает экспертную оценку. "Хотели как лучше, а получилось как всегда" (с)
Дальше. По расходам.
1. 1% - госпошлина, 1% - взнос в Пенсионный фонд.
2. Если вторая продажа в году - возникает 5% НДФЛ.
3. Если правоустанавливающий документ на гараж выдан менее чем 3 года назад - возникает еще 5% НДФЛ.
Вроде как все. И вообще - планируется сделка, нотариус, я так понял, у вас есть, почему бы вам с продавцом вместе не подойти к нотариусу и получить бесплатную консультацию по поводу налогообложения сделки? Тем более что нотариус - налоговый агент.
Обращаю внимание, что в каждом конкретном случае распределение расходов по сделке - это предмет договоренности сторон. Все зависит от того, кому больше печет - продавцу или покупателю.
Часто бывает, что все расходы платит покупатель, часто - продавец. Иногда стороны делят все по-честному поровну.
Мой совет - пообщаться с нотариусом, после - садиться разговаривать с продавцом и делить расходы.
И еще.
Если нотариус будет мямлить и бекать - нотариусов в Ирпене валом. Тем более за 1500 грн. за сделку по гаражу.
Воробьиная, кромешная, пронзительная, хищная, отчаянная стая голосит во мне

#1345001»16-01-2012 17:50Какие налоги при покупке гаража?
+0
Neputin, спасибо ... более-менее всё понятно. К сожалению печёт больше мне, нежели продавцу. У него таких покупателей как я - много. Действительно. Так что чуствую, что все платежи лягут на мои плечи.
Ещё раз, спасибо за пояснения.
Во всех частях женского тела имеются свои, даже иногда очень любопытные, другие части :)
#1345052»16-01-2012 19:49Какие налоги при покупке гаража?
+0
При покупке недвижимости юридически за покупателем "закреплен" только 1% ПФУ. Все остальное - предмет договоренности сторон, как праильно заметил   Neputin.
Только вот из "остального" аж 1% нотариусу (госпошлина либо нотар. услуги в зависиомсти от того, гос. нотариус или частный соответственно). При сумме в 50 тыщ, это 500 грн. Ее вполне оправдано располовинить с продавцом.

Поэтому:
1. 1500 грн. ровно в 3 раза превышает предусмотренный размер гос.пошлины. Если 1000 грн для Вас деньги, спросите у любого другого нотариуса, сколько он возьмет за такую сделку. Может столько же, а может и меньше.
2. Что за 3,8% от оценочной стоимости нипанятна. Пусть объяснит, что это за хотелка такая. Покупатель никаких налогов государству, кроме ПФУ, не платит. Продавец платит НДФЛ, да.

Тут подробнее: http://www.epravda.com.ua/columns/2011/05/30/287410/view_print/
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)

Форум : HONDA Право