Я забув пароль Зареєструватись

Новинка по поводу компенсации услуг на правовую помощь в гражданских и административных делах RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1342857»12-01-2012 12:20Новинка по поводу компенсации услуг на правовую помощь в гражданских и административных делах
+0
С 01.01.2012 года вступил в силу закон "Про граничний розмір компенсації витрат на правову допомогу у цивільних та адміністративних справах".
Ссылка вот http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/4191-17
Дети – это Боги! А взрослые – те, кто делают из них людей.
#1342889»12-01-2012 12:59Новинка по поводу компенсации услуг на правовую помощь в гражданских и административных делах
+0
ВР как обычно. С запятыми и вообще с грамотностью не дружит.
Костя, спасибо за инфо.
Воробьиная, кромешная, пронзительная, хищная, отчаянная стая голосит во мне
#1343044»12-01-2012 15:50Новинка по поводу компенсации услуг на правовую помощь в гражданских и административных делах
+0
Neputin, можно поподробнее по этому закону?
#1343055»12-01-2012 16:05Новинка по поводу компенсации услуг на правовую помощь в гражданских и административных делах
+0
Yeti, Вить, это не ко мне. У меня судебной практики за последние года два - почти ноль. Выше - это так, мысли вслух по поводу рада.гов.уа, а также очень большого количества людей, пишущих НПА с грамматическими ошибками и с предложениями, которые не читаются вообще. Вот тебе, к слову, пример яркого творчества ГКЦБФР:

"У разі якщо на одних загальних зборах акціонерів відкритого акціонерного товариства або закритого акціонерного товариства (далі - товариство) прийнято рішення про зміну форми існування акцій та приведення діяльності товариства у відповідність до вимог Закону України "Про акціонерні товариства" шляхом внесення змін до статуту, які, в тому числі, передбачають зміну найменування товариства, при поданні таким товариством до департаменту корпоративних відносин Комісії або територіального органу Комісії, який відповідно до повноважень, установлених Комісією, зареєстрував випуск акцій товариства, щодо якого прийнято рішення про зміну форми існування, та видав свідоцтво про реєстрацію випуску акцій, яке підлягає заміні, відповідних документів для здійснення заміни свідоцтва про реєстрацію випуску акцій у разі зміни найменування товариства та у зв'язку з прийняттям рішення про зміну форми існування акцій, передбачених Положенням N1638 (крім документа, передбаченого підпунктом 1.1 пункту 1 глави 2), заяви про заміну свідоцтва (свідоцтв) про реєстрацію випуску (випусків) акцій у зв'язку зі зміною найменування акціонерного товариства та зміною форми існування акцій (додаток 1), документа, передбаченого підпунктом 2 пункту 5 Положення N 21, департамент корпоративних відносин Комісії або територіальний орган Комісії, відповідно до повноважень, розглядає ці документи у встановленому порядку."
Рішення ДКЦПФР від 08.06.2010 року №858 "Щодо порядку заміни або відмови у заміні свідоцтва (свідоцтв) про реєстрацію випуску (випусків) акцій у зв'язку з прийняттям на одних загальних зборах закритого чи відкритого акціонерного товариства рішення про зміну форми існування акцій та зміну найменування акціонерного товариства")

По теме могу сказать только то, что и так напрашивается - попытка со стороны государства:
а) ограничить злоупотребления в сфере взыскания ста тысяч миллионов стоимости юруслуг;
б) ограничить (и очень жестко) выплаты стоимости юруслуг за счет бюджета.
Ну, собственно, это и так из текста видно.
Пожуем - увидим.
Воробьиная, кромешная, пронзительная, хищная, отчаянная стая голосит во мне
#1343144»12-01-2012 17:06Новинка по поводу компенсации услуг на правовую помощь в гражданских и административных делах
+0
Закон - находка для рейдеров.
Получаешь левый гражданский иск, что должен кому-то кучу денег/свою квартиру/машину/землю. Shock Идешь к адвокату и просишь его оказать правовую помощь за максимум
40 відсотків встановленої законом мінімальної заробітної плати у місячному розмірі за годину участі особи, яка надавала правову допомогу, у судовому засіданні, під час вчинення окремих процесуальних дій поза судовим засіданням та під час ознайомлення з матеріалами справи в суді, що визначається у відповідному судовому рішенні.

Путем несложных подсчетов получаем гонорар в ~400 грн./час ТОЛЬКО за время, проведенное в суде. Хотя совершенно очевидно, что львиная доля работы адвоката ВНЕ суда. Востребованный адвокат за эти деньги документы читать не станет, разве что в порядке pro bono. В итоге доказывать, что ты не розовый слон и ничего истцу не должен ответчику фактически придется за свои деньги, т.е. он не сможет потом даже попытаться компенсировать свои расходы на адвоката (за вычетом нескольких сот грн за участие в заседаниях).
А теперь представьте, как это можно красиво "расчесать" сельской бабушке, у которой есть чуток паев...
Про споры с государством еще можно понять, но какого лезть в частный сектор?! И потом, что-то я не припомню, чтобы наши суды признавали сто тысяч миллионов юр. услуг в принципе, а в делах с государством так и подавно.

Извините, не сдержался.
- Совсем забыл спросить вас вот о чем: как вы предпочитаете освободиться от суда? Есть три возможности: полное оправдание, оправдание мнимое и волокита. (…)
- Мне кажется, вы сами себе противоречите.
- В чем же? - снисходительно спросил художник и с улыбкой откинулся на спинку стула. От этой улыбки у К. появилось такое ощущение, что сейчас он сам начнет искать противоречия не в словах художника, а во всем судопроизводстве. Однако он не остановился и продолжал:
- Вы только что заметили, что никакие доказательства на суд не действуют, потом вы сказали, что это касается только открытого суда, а теперь вы заявляете, что за невиновного человека вообще перед судом заступаться не нужно. Тут уже кроется противоречие. Кроме того, раньше вы говорили, что можно воздействовать лично на судей, а теперь вы отрицаете, что для полного оправдания, как вы это назвали, какое-либо личное влияние на судью вообще возможно. Это уже второе противоречие.
- Все эти противоречия очень легко разъяснить, - сказал художник. - Речь идет о двух совершенно разных вещах: о том, что сказано в законе, и о том, что я лично узнал по опыту, и путать это вам не следует. В законе, которого я, правда, не читал, с одной стороны, сказано, что невиновного оправдывают, а с другой стороны, там ничего не сказано про то, что на судей можно влиять. Но я по опыту знаю, что все делается наоборот. Ни об одном полном оправдании я еще не слыхал, однако много раз слышал о влиянии на судей.

Франц Кафка. Процесс. 1925 г.
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)

Форум : HONDA Право