Я забув пароль Зареєструватись

Наследник - нерезидент RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1341906»10-01-2012 18:06Наследник - нерезидент
+0
Камрады, проясните, плиз, ситуацию:

Д (дедушка) - наследодатель, резидент Украины.
Б (бабушка) - наследник, резидент РФ.
СД (сын Д) - резидент Украины.
ДБ (дочь Б) - резидент РФ, официально не усыновлена.
Завещание: все имущество наследует Б.

Правильно ли я помню, что:
Ситуация 1: в случае вступления в наследство Б, она, как нерезидент Украины, платит 15% (п. 174.2.3 НКУ)?
Ситуация 2: в случае отказа Б от вступления в наследство, наследником "за законом" становится только СД (без ДБ)? И он не платит нифига (п.174.2.1 и п.14.1.263 НКУ)?

Нужно разрулить ситуацию в свете "оптимизации налогообложения" (или "ухилитися від сплати податків" с позиции налоговых органов) :)

Спасибо!
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#1341955»10-01-2012 20:23Наследник - нерезидент
+0
Студент, бала аналогичная ситуация только с Канадой. Адвокат из одной известной конторы сказал, что можно и не платить 15%, бабки приходят в банк, банк не является налоговым агентом и не обязан сообщать в налоговую о поступлениях. А штраф за не вовремя поданную декларацию 150 гривен.

Это пересказ слов адвоката поэтому лучше это перепроверить.
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
#1341958»10-01-2012 20:28Наследник - нерезидент
+0
Вадимка,

кроме денег полно недвижимости. Кроме того, насколько я помню, "ухилення від сплати податку" никто не отменял. Опять же, есть желание действовать в правовом поле. С советами "забить" в моих темах делать нечего :)
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#1343941»14-01-2012 09:41Наследник - нерезидент
+0
Студент, в этом вопросе есть

момент, место и сумма-то есть база- налогообложения в России
момент, место и сумма-то есть база- налогообложения в Украине

Вопрос я тебе скажу не рядовой
И не юридический, а налоговый.

Если следовать буквам законов, придется откашливать 2 раза-по российским законам и украинским
Притом в Украине геморрой будет именно, если откашлять.
Избежание двойного налогообложения в Украине не работает.

Придется доказывать правильность момента и суммы налогообложения. Потому что налог надо платить в момент ВСТУПЛЕНИЯ В СОБСТВЕННОСТЬ, а не продажи, как многие думают.
А потом будет пожизненный геморрой с декларированием ценностей, находящихся за рубежом.

Если не кашлять, картина такая
Родина не имеет механизмов подобной финразведки
Никто в целом и не узнает, если об этом не орать на форумах
И геморроя никакого.
Если мучает совесть, можно отдать эти 15% в детдом.
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)
#1343972»14-01-2012 11:37Наследник - нерезидент
+0
Giveme5,

то есть, как и подозревал, дешевле и проще сделать отказ.

Спасибо!
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»

Форум : HONDA Право