Я забув пароль Зареєструватись

Процесс переоформления купленной земли ОСГ RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1329275»12-12-2011 16:57Процесс переоформления купленной земли ОСГ
+0
Очень интересует процесс переоформления ОСГ земель с физического лица (которое получало эту землю по приватизации в рамках реализации своего конституционного права) на юридическое лицо.

Из вводных:
1. договор купли-продажи нотариально заверенный;
2. покупатель и продавец резиденты;
3. есть исполнительная надпись на акте права собственности на земельный участок.

интересует процедура. желательно ткните носом в нормативку.
спасибо.
Jedem das Seine
#1330215»14-12-2011 14:01Процесс переоформления купленной земли ОСГ
+0
А как насчет внесения земли в УК юрлица-покупателя?
Воробьиная, кромешная, пронзительная, хищная, отчаянная стая голосит во мне
#1330221»14-12-2011 14:05Процесс переоформления купленной земли ОСГ
+0
Neputin:А как насчет внесения земли в УК юрлица-покупателя?
не работает. нам такое не подходит. по внутренним убеждениям.
Jedem das Seine
#1330283»14-12-2011 15:22Re: Процесс переоформления купленной земли ОСГ
+0
BONY, чет я не вкурю. ДКП уже с вашим юриком заключен? Что такое "исполнительная надпись на акте"? Виконавчий напис ставится нотариусом на документах, устанавливающих задолженность.
Если это штампы нотариуса и управления земресурсов о переходе права на участок, тогда какое тебе еще переоформление надо? Или это ваш продавец получил ОСГ по договору от прежнего собстенника земли? И вам только предстоит у него землю купить?

А как вы потом собираетесь эту землю использовать? Для с/х нужд или застраивать будете? Т.е. предполагается ли замена целевого? Вообще есть мнение, что ОСГ в принципе не может быть у юрлица - только товарка.

Neputin:А как насчет внесения земли в УК юрлица-покупателя?
Делал такоЭ?

BONY:интересует процедура. желательно ткните носом в нормативку.

ПОСТАНОВА КМУ від 6 травня 2009 р. N 439 Про деякі питання посвідчення права власності на земельну ділянку
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)
#1330332»14-12-2011 15:42Re: Процесс переоформления купленной земли ОСГ
+0
must(a)ng:
Neputin:А как насчет внесения земли в УК юрлица-покупателя?
Делал такоЭ?

Неа. Теоретизирую Cool
Воробьиная, кромешная, пронзительная, хищная, отчаянная стая голосит во мне
#1330338»14-12-2011 15:46Процесс переоформления купленной земли ОСГ
+0
эта. я туплю? а мораторий?
Ой, всё
#1330348»14-12-2011 16:03Re: Процесс переоформления купленной земли ОСГ
+0
Satirka, а при чем тут мораторий? Это ж не паевое ОСГ.

Added after 25 seconds:

Neputin:
must(a)ng:
Neputin:А как насчет внесения земли в УК юрлица-покупателя?
Делал такоЭ?

Неа. Теоретизирую Cool

Ну ладно. Не буду мешать. :)
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)
#1330352»14-12-2011 16:06Процесс переоформления купленной земли ОСГ
+0
must(a)ng, действительно. извините, был напуган  Cool
Ой, всё
#1330451»14-12-2011 17:48Процесс переоформления купленной земли ОСГ
+0
must(a)ng, я прошу прощения за невежество. Это посвідчувальний напис нотариуса, в котором говорится, что такой то нотариус посвидчив такой-то договор купли продажи, на основании которого право собственности на такой то участок земли переходит к тому то.
Штампа земресурсов на акте нет. К этому собственно говоря я и иду. Т.е. искомая цель: получить акт права собственности на земельный участок на Юридическое Лицо, которое купило этот участок у Физического Лица.

Процедура? Кто рулит этот вопрос в области (районе) при условии, что участок земли находится в границах села такого-то района Житомирской области?

Спасибо, Мустанго.

Почитал постанову. Все написано черным по белому. 14 дней и допобачення телебачення! Теперь только надо понять в какой именно орган надо подавать? В районный? в областной? До меня дошел слух, что в районах с какого-то времени перестали выдавать акты и проводить перерегистрации, а замкнули всё это на область.
Jedem das Seine


Редаговано: BONY (14-12-2011 18:03)
#1330461»14-12-2011 17:55Процесс переоформления купленной земли ОСГ
+0
BONY, сейчас новый акт на покупателя получать не обязательно (хотя если очень хочется, то можно). См. ст. 126 ЗК и Постанову КМ №439.

Для покупателя правоустанавливающим доком на купленную землю будет ДКП + "старый" акт с двумя штампами - первый ставит нотариус (уже есть), второй - местное управление земельных ресурсов (надо получить). По идее должны поставить штампик за 2 недели.

На сайте госкомзема есть структура их тер. отделений с явками и паролями.
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)
#1330476»14-12-2011 18:05Процесс переоформления купленной земли ОСГ
+0
must(a)ng, да, я выкурил постанову. Полезное курево. Но есть следующий вопрос: при следующей перепродаже земли на этот же акт ставятся еще два штампа (нотариуса и держкомзема)? или как? В постанове не написано ничего об этом.
Jedem das Seine
#1330485»14-12-2011 18:14Процесс переоформления купленной земли ОСГ
+0
BONY, я это курево продвигал еще с 2008 г. Cool
Да, при перепродаже штампы ставятся на том же акте, поскольку нигде не прописана одноразовость акции. Когда закончится место, надо будет что-то решать. Но на пяток сделок должно хватить. В общем по сути это тот же индосамент.

В принципе можно новый акт получить, только нафига. Разве что будете целевое менять, тогда все равно придется акт получать новый.

Скоро все равно этим актам всем кирдык. Усе в цыфирь переведут.
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)
#1330907»20-12-2011 09:50Re: Процесс переоформления купленной земли ОСГ
+0
must(a)ng:Скоро все равно этим актам всем кирдык. Усе в цыфирь переведут.
скорее бы, ибо задолбало оббивать пороги (платить за оббивание порогов другими).

Added after 118 hours 8 minutes:

must(a)ng:Satirka, а при чем тут мораторий? Это ж не паевое ОСГ.
Вова, можешь кинуть ссылку на статью Кодекса? туплю не на шутку. найти не могу.
Jedem das Seine
#1333195»20-12-2011 17:36Re: Процесс переоформления купленной земли ОСГ
+0
BONY,
165.1. До загального місячного (річного) оподатковуваного доходу платника податку не включаються такі доходи:
...
165.1.40. сума доходу, отриманого платником податку внаслідок відчуження (...), а також сума доходу, отриманого таким платником податку внаслідок відчуження земельних ділянок сільськогосподарського призначення, земельних часток (паїв) за нормами безоплатної передачі, визначеними статтею 121 Земельного кодексу України залежно від їх призначення, та майнових паїв, безпосередньо отриманих ним у власність у процесі приватизації.


Added after 6 hours 34 minutes:

BONY:
must(a)ng:Satirka, а при чем тут мораторий? Это ж не паевое ОСГ.
Вова, можешь кинуть ссылку на статью Кодекса? туплю не на шутку. найти не могу.


Переходные положения ЗК:
15. До набрання чинності законами України про державний земельний кадастр та про ринок земель, але не раніше 1 січня 2012 року, не допускається:
б) купівля-продаж або іншим способом відчуження земельних ділянок і зміна цільового призначення (використання) земельних ділянок, які перебувають у власності громадян та юридичних осіб для ведення товарного сільськогосподарського виробництва, земельних ділянок, виділених в натурі (на місцевості) власникам земельних часток (паїв) для ведення особистого селянського господарства, а також земельних часток (паїв), крім передачі їх у спадщину, обміну земельної ділянки на іншу земельну ділянку відповідно до закону та вилучення (викупу) земельних ділянок для суспільних потреб.
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)
#1333455»20-12-2011 17:45Процесс переоформления купленной земли ОСГ
+0
мы говорим о земельных участках, которые именно не являются "земельних ділянок, виділених в натурі (на місцевості) власникам земельних часток (паїв) для ведення особистого селянського господарства", что подтверждается местным органом власти в виде справки.
Jedem das Seine
#1333460»20-12-2011 17:50Процесс переоформления купленной земли ОСГ
+0
BONY, так что ты еще хочешь услышать, мой друг?

Ты в теме спросил о моратории - я тебе процитировал статью ЗК о моратории. В лс сказал, что имеешь в виду ндфл по НК :) - я тебе написал по ндфл. Только в обратном порядке - см. мой пост выше.

Что еще спросить у волшебного шара? Wink

З.Ы. Мораторий, к слову, наш паноптикум сегодня продлил до 2013 г.
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)

Форум : HONDA Право