Я забув пароль Зареєструватись

Посоветуйте ноут RSS

HONDA Бытовуха : HONDA Мобилки, компьютеры, интернет и софт

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1341872»10-01-2012 16:22Посоветуйте ноут
+0
BlaD,

заедь в какой-нить магаз и пощупай кнопки. Насколько знаю, там вместо курсоров тоже уже стоят обрубки (прибил бы разработчиков за это).
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#1341910»11-01-2012 11:10Посоветуйте ноут
+0
_dem, вот если ну пипец надо в дороге редачить злые призлые немерянные инженерные файлы/фотки - это единственный вариант. И если честно то например алиенвари и т.п. иногда пихают полные варианты процов - только програмно немного их ограничивают или пишут какието воринги и т.п.

Просто понимаеш
По технологии 32 45 28 .. хз сколько нм.
В проце например размещается 1000 транзисторов в полном проце - они могут за 1мин выполнить 1000 операций.
1 транзистор дает 0,095Вт тепловыделения при работе.
1000 = 95Вт - Тепловой пакет ТДП 95
Тот же проц но мобильный с ТДП 45 - содержит пусть 700 транзисторов но транзисторы работают на пониженной частоте и пониженном питании (как правило если не лезть в максимум по их работе то тепла выделяется меньше)
За счет меньшей частоты эти 700 транзисторов  выдают например 630 операций в минуту.
(все условно но оно примерно +-10% так и есть по пропорции производительности - честно впадло лезть на сайт и смотреть - но теоретически например лезим на сайт ХП - смотрим какойто Элит бук смотрим максимальный устанавливаемый в данное время в него проц и7 - это у нас теоретически есть аналог максимального на данный момент десктопного и7. Залазим на ноутбукчек смотрим показатели этого проца в каком то приложении юзающем все ядра ... потом ищем этот же тест для 2700К например не погнаном - получим понимание разницы в производительности).
% падения производительности будет примерно пропорционален падению ТДП + 20-30%. Тоесть если ТДП у мобильного проца упало в 2 раза то производительность его будет примерно 50%+10-15% - 60-65% от десктопного варианта. И это с учетом того что либо будут отключены энергосберегающие функции или данный тест проводится много раз в тесте и минимум и максимум откидывается.

Тоесть на ноуте отключение энергосбережения даст теоретически прирост производительности.

Причем насколько я помню энергосбережение на АМД больше тормозить систему.

_dem, я особо не лез конкретно в этот проц просто расписал общую теорию.

Просто понимаеш какой вариант  -
и3 - 100 единиц производительности 65 ТДП
и5 - 150 95 ТДП
и7 - 200 125 ТДП

Мобильные
и3 - 45 ТДП производительность примерно 84 - 91
и5 - 55 ТДП  ---  104-113
и7 - 65 ТДП  ---  125-135

Примерно вот такой расклад будет - тоеть и3 с минимальным ТДП потеряет меньше всех по производительности относительно своего стационарного аналога.
Тоесть если вам без вариантов нужно 125-135 едениц производительности в мобильном варианте то понятно стоит покупать и7, но если вам хватит 91 единицы, пусть и с какими то переживаемыми ограничениями - то лучше остановится на и3.

(Еще раз повторюсь - все выкладки теоретические, но я по жизни очень редко ошибаюсь в теории)

В и5-и7 разница с десктопными процами реально 25%+ по производительности и если вы готовы мириться с этой потерей в инжинерке графике - то можете смело брать мобильный вариант, но по фактам тестов и3-2100 уделывает подчистую топовый и7 ноутбучный (только не санди а предыдущий)  примерно на 10-15%. (% указаны условно засекалось просто время обработки определенной операции с определенным файлом - и видяха на ноуте была чуток мощнее десктопной версии(тоже не влияет, и тоже для понту), кстати на ноуте было втулено 8Гб памяти, на стационарнике 4Гб - сильно и не влияет - но так чисто для понту)

Все ИМХО и умозаключения - которые если вам нужно можете проверить цифрами на практике и инфой с инета. Кстати если приведете тут примерные разницы показателей для примерных аналогов десктоп/мобильные - будет полезно для всех.

Added after 16 hours 55 minutes:

Мда попробовал глянуть синтетику.... там что то все очень печально. Реально разницу показывает только вПрайм 32 и 1024. остальные тесты +-

Хотя нет глянул тесты - там мешанина - ничего не понимаю вообще в этих сводных и тестах - походу нужно только по обзорам смотреть и так по "чуйке".

Ну это жесть
и5-2500К 4700 один тест 364 второй
и7 моб 2,8-3,5 4600 -- 292
и7 2620 2,7-3,4 4000 -- 560

Причем все процы по одной архитектуре и одного тех процесса.

Сравнивал 4 позиции по тестам и таблицам сводным в ноутбукчеке и5-2500К 2 меньше , одна больше, одна такая же. Причем меньше/больше примерно на 20%.
По факту же - большинство операций на рабочем стационарнике и3-2100 идут быстрее чем у человека на и7, парочка у него быстрее. Но разница в работе и3 рабочего и и5-2500К домашнего просто колосальная - тяжелые операции по Автокаду (например большой нагруженный файл - и отрисовка слоя листа в первый раз - разница просто сумашедшая (в этой операции мобильный и7 быстрее и3-го немного) и3 - отрисовывает примерно 20 сек, и7 моб - 15сек, домашний секунд 4-7 примерно, просто малые интервалы субьективно оценивать сложнее - все операции делал на одном и том же файле)


Поэтому думаю можно смотреть только по субьективу там где видел.

Просто чудес не бывает. Если бы разницы были такими как показывают таблицы в тяжелых приложениях - думаю что стационарники никто б не покупал вообще.

У нас на работе 3 человека из архитекторов в итоге пересели на стационарники (причем у всех были ноуты с и7, две НП-шки и Макбук Про не с базовым процом, а со следующим по частоте) один на и5-2400 и два других на и3-2100.
Хотя конечно двое работали на ноутах, пока были старые системники с П4 3Ггц.
Хочеш похудеть (Отопление,вентиляция, кондиционирование) Спроси меня как! (онли ЛС) (могу подсобить со скидками)

Форум : HONDA Бытовуха : HONDA Мобилки, компьютеры, интернет и софт