Я забув пароль Зареєструватись

Нужна консультация юриста по договору о выполнении работ. RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1320286»26-11-2011 15:17Нужна консультация юриста по договору о выполнении работ.
+0
Всем привет.
Кто может проконсультировать по спору с подрядчиком? Нужна консультация юриста, или совет. Не за спасибо. :)

Вкратце суть - есть договор между физлицом и СПД о выполнении определенных работ (разработка сайта). Работы в срок выполнены не были, из-за чего заказчиком было решено расторгнуть договор. Исполнитель считает работы выполненными и горит желанием получить остаток оплаты в судебном порядке.
Переписка велась по электронной почте.

Спасибо.
#1320833»28-11-2011 10:11Нужна консультация юриста по договору о выполнении работ.
+0
blacktigra, договор подряда (на предоставление услуг) тоже по переписке или есть живой? были ли предусмотрены акты выполнения работ промежуточные? этапы выполнения работ? - это как бы общая информация.

по сути поста: если работы выполнены, но нарушен срок - необходимо смотреть, что записано в договоре. может быть расторжение и отказ от дальнейшего выполнения, а могут быть просто штрафники. кроме того, расторжение договора, не предусматривает приведение сторон в исходное состояние (может быть предусмотрено самим договором или законом).

будет больше информации - обоснованней будут и ответы.
#1320970»28-11-2011 13:38Нужна консультация юриста по договору о выполнении работ.
+0
semvladislav, спасибо за отклик. В течение дня отпишусь более детально.
#1321007»28-11-2011 14:10Нужна консультация юриста по договору о выполнении работ.
+0
Техзадание подписывалось? Макеты и т.д. утверждали?
#1321233»28-11-2011 23:25Нужна консультация юриста по договору о выполнении работ.
+0
semvladislav:blacktigra, договор подряда (на предоставление услуг) тоже по переписке или есть живой? были ли предусмотрены акты выполнения работ промежуточные? этапы выполнения работ? - это как бы общая информация.


Договор живой. С подписями, в двух экземплярах.

Основных этапов, предусмотренных договором, пять:
- Разработка архитектуры веб-сайта.
- Разработка дизайна главной страницы веб-сайта.
- Предоставление Заказчиком информации для наполнения веб-сайта.
- Разработка дизайна внутренних страниц сайта.
- Верстка сайта. Разработка администраторской консоли.
- Наполнение и размещение сайта в сети Интернет.
Передача мной информации для начала выполнения работ Исполнителем должна была подтверждаться подписанием акта.
Выполнение каждого этапа должно было подтверждаться актами выполненных работ.
Ни одного подписанного мной акта нет, т.к. мне их никто не предоставлял.
По договору сделана предоплата в полном размере.
Остаток суммы должен был быть выплачен по завершению всех работ.

Для истории.
Общение заглохло где-то на середине 3-го этапа, когда я устал ждать (просрочили прилично - около 3-х месяцев), и меня окончательно не устроил результат работы.
Была встреча на которой договорились о составлении доп-соглашения и переделке сайта.
Но доп-соглашение по вине исполнителя составлено так и не было. Согласно договору - "Все приложения, дополнения и изменения к настоящему Договору действительны, если они составлены письменно и подписаны сторонами."

semvladislav:
по сути поста: если работы выполнены, но нарушен срок - необходимо смотреть, что записано в договоре. может быть расторжение и отказ от дальнейшего выполнения, а могут быть просто штрафники. кроме того, расторжение договора, не предусматривает приведение сторон в исходное состояние (может быть предусмотрено самим договором или законом).


Работы полностью выполнены так и не были.
Сейчас мертворожденный, незаконченный сайт убран с тестового домена, скриншоты макетов тоже удалены.

Я так понимаю, исполнитель основывает свою уверенность в том, что работы выполнены, на вот таком положении из договора: "Если в течение указанного в данном пункте срока Заказчик не передал Исполнителю перечень необходимых изменений или согласование, работы считаются принятым и исполнитель может приступать к продолжению разработки веб-сайта."
Перечней исправлений в письменном виде я не передавал, общение проходило по электронной почте.
Я правильно понимаю, что электронная переписка не принимается во внимание как официальная?

Еще вопрос.
В договоре прописаны штрафные санкции "согласно действующему законодательству". Т.е. в размере учетной ставки НБУ, как я понимаю?
Могу ли я рассчитывать на какую либо компенсацию ущерба как материального так и морального, сверх обозначенных договором, в случае подачи встречного иска?
Ведь я по итогам работы так ничего не получил в результате кроме головной боли и кучи бесполезных электронных писем.
А из-за того что новый сайт так и не был запущен, я не мог развивать бизнес.

Спасибо заранее.

Added after 1 hours 25 minutes:

Yeti:Техзадание подписывалось? Макеты и т.д. утверждали?

Тех задание было приложением к договору, если мне не изменяет память (договор в офисе). Макеты - единственное что утверждали с помощью моей подписи.
#1321272»28-11-2011 23:35Нужна консультация юриста по договору о выполнении работ.
+0
blacktigra, сбрось сканы в личку.
В хороших фотоаппаратах, автомобилях, телефонах и форумах - всего пять букв.

Воинствующий скептик.
#1321275»28-11-2011 23:39Нужна консультация юриста по договору о выполнении работ.
+0
Вдогонку вопрос. :)
В гневной депеше, которую мне прислали, сказано четко - или плати, или иди в тюрьму подадим в суд.

Платить я не собираюсь, это решено. фигвам  

Нужно ли мне им что-то отвечать, в принципе? Будет ли какая-то польза от моего письма в суде, если это они не блефуют?
#1321278»28-11-2011 23:51Нужна консультация юриста по договору о выполнении работ.
+0
blacktigra, предложи в письме встретиться, обсудить детали и сроки погашения твоей задолженности :) Только с иронией не переборщи, чтобы не раскусили.

Документы покажи общественности :)
В хороших фотоаппаратах, автомобилях, телефонах и форумах - всего пять букв.

Воинствующий скептик.
#1321293»29-11-2011 03:03Нужна консультация юриста по договору о выполнении работ.
+0
_dem, завтра покажу, в офисе договор.
#1321337»29-11-2011 09:45Нужна консультация юриста по договору о выполнении работ.
+0
Написать об обсуждении сроков оплаты своей задолженности = признанию своего долга.
Исполнитель подает в хозсуд договор и твое письмо. ВСЕ. Больше судья смотреть ни на что не будет. Долг признан. Взыскать все.
Польза в ответе есть. Как минимум в нем ломают аргументы другой стороны (при наличии оснований). Также четкий аргументированный ответ или: заставит их поостыть, или станет хорошим подспорьем для встречного иска и возражений против первичного иска.
#1321410»29-11-2011 10:51Нужна консультация юриста по договору о выполнении работ.
+0
Yeti, спасибо, ход мысли понятен. Непонятно только как грамотно ответ написать.
Кто-то мог бы помочь за вознаграждение?

Форум : HONDA Право