Я забув пароль Зареєструватись

2
minus plus

А.Л.Коголь. Часть I - Orange wine. RSS

HONDA Бытовуха : HONDA Кухня

Добавить в Facebook Добавить в Twitter

#1320154»25-11-2011 22:40А.Л.Коголь. Часть I - Orange wine.
+0
Случайно проходил около рынка. На лотке "любая фигня по одной гривне" находилось вот это чудо - гидрозатвор.



и началось.

Как обычно. Тонны перелопаченной литературы, просмотры утуба, открытие чакр, приборы и материалы.

Использованные приборы и материалы к лабораторной работе: апельсины, сахар, виноград, соковыжималка, гидрозатвор, банка, бутылка, винный фильтр, рН-метр, ареометр и прочее лабораторно-кухонное оборудование.

Без подробностей это выглядело так.

Дрожжи покупные использовать не хотел. Решил сделать на диких дрожжах. Они обычно живут на винограде, и особенно свежесрезанном и не мытом. К сожалению такого белого винограда я не нашел. Нашел черный, молдавский, пару дней назад срезанный. Купил одну небольшую гроздь массой около 400гр. Раздавил немытую гроздь в емкость руками, добавил граммов 50 сахара и отставил в темное место на 4 дня. Через 4 дня сок с виноградом давали обильную пену и видно было как выделяется газ.
Из 9кг купленных апельсинов получилось около 5,5 литров сока. В 10 литровую банку вылит сок и добавлен забродивший сок с виноградом. Долгим экспериментальным путем было вычислено необходимое количество сахара - 340гр на литр сока. Сахар помещен в кастрюлю с добавлением минимального количества воды, необходимой для изготовления сахарного сиропа. Сироп сварен, остужен и добавлен в банку. Гидрозатвор одет. Не прозрачный черный пакет надет на банку. Процесс пошел.



Через пару дней вода в гидрозатворе забулькала и продолжала это делать около месяца. Раз в четыре дня я встряхивал содержимое банки.
Спустя месяц процесс брожения закончился и наконец настал тот день. Первым делом содержимое банки было отфильтровано марлей.



Получена вот такая жидкость



Все вино слито в сосуд для того, что бы крупные частицы апельсиновой мякоти, прошедшие через марлю, осели на дно. Спустя два дня вино аккуратно с помощью виниловой трубки перелито без осадка во вторую емкость.
Для того, что бы осветлить вино есть много способов. От использования рыбьего клея и желатина до обработки холодом. Я выбрал способ тот же, что используется при промышленном производстве - фильтрация.
Установка выглядела так



После третьего этапа фильтрации самыми мелкими фильтрами получилось абсолютно прозрачное вино светло - розового цвета.





Которое я сейчас и пью, не дав времени на выдержку, печатая этот пост.

Вкус полученного полусладкого вина интересен, необычен и хорош. Я ничего подобного не пробовал. Крепость получилась 9,5%
В общем рекомендую экспериментаторам сделать к Новому году, как раз время есть.

Продолжение следует. На экранах страны - апельсиновая брага и как следствие апельсиновый самогон. Только вот установку соберу )
крепко жму горло,
я

Почетный Волонтер (1)
#1320156»25-11-2011 22:46А.Л.Коголь. Часть I - Orange wine.
+0
пока мы тут ля-ля, Че уже гонит  Laughing
#1333164»20-12-2011 10:20А.Л.Коголь. Часть I - Orange wine.
+0
И в очередной раз я в а(a)уе ! ))
#1333189»20-12-2011 10:53А.Л.Коголь. Часть I - Orange wine.
+0
У меня вино из "петрыка" стоит 60 литров, каждую неделю наблюдаю самостоятельное осветление, конечно после остановки брожения
И вроде все достаточно п..дато, но всё равно какая-то х..ня!
(095)424-05-21

Форум : HONDA Бытовуха : HONDA Кухня