Я забув пароль Зареєструватись

Платеж в пенсионный фонд СПД-шником пенсионером RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1314089»15-11-2011 11:38Платеж в пенсионный фонд СПД-шником пенсионером
+0
Ребята-девчата помогите. Моя мама-пенсионер на едином налоге платит около 85 гривен единого налога + 330 гривен (примерно) в пенсионный фонд. Люды кажуть, что пенсионер-предприниматель не должен платить в пенс. фонд. Так ли это? Очень желательна ссылка на закон. Спасибо.
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
#1314158»15-11-2011 12:37Платеж в пенсионный фонд СПД-шником пенсионером
+0
ЗАКОН УКРАЇНИ
Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування

Стаття 4. Платники єдиного внеску

1. Платниками єдиного внеску є:

4) фізичні особи - підприємці, в тому числі ті, які обрали спрощену систему оподаткування, та члени сімей цих осіб, які беруть участь у провадженні ними підприємницької діяльності;

4. Особи, зазначені у пункті 4 частини першої цієї статті, які обрали спрощену систему оподаткування, звільняються від сплати за себе єдиного внеску, якщо вони є пенсіонерами за віком або інвалідами та отримують відповідно до закону пенсію або соціальну допомогу. Такі особи можуть бути платниками єдиного внеску виключно за умови їх добровільної участі у системі загальнообов'язкового державного соціального страхування.

(статтю 4 доповнено частиною четвертою
згідно із Законом України від 07.07.2011 р. N 3609-VI)
#1314207»15-11-2011 13:23Платеж в пенсионный фонд СПД-шником пенсионером
+0
Yeti, спасибо.
А вот я еще накопал

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД УКРАИНЫ
РАЗЪЯСНЕНИЕ
от 18.08.2011 г.
6 августа 2011 вступили в силу нормы Закона Украины "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины относительно совершенствования отдельных норм Налогового кодекса Украины", согласно которым физические лица - субъекты предпринимательской деятельности, избравшие упрощенную систему налогообложения, и члены семей этих лиц, участвующих в осуществлении ими предпринимательской деятельности, освобождаются от уплаты за себя единого взноса, если они являются пенсионерами по возрасту или инвалидами и получают согласно закону пенсию или социальную помощь. Такие лица могут быть плательщиками единого взноса исключительно при условии их добровольного участия в системе общеобязательного государственного социального страхования.
Учитывая, что страховой стаж лицам для назначения пенсии исчисляется в месяцах, вышеупомянутые плательщики, начиная с августа 2011 года, не имеют обязанности по уплате единого взноса в размере не менее минимального страхового взноса.
Кроме того, финансовые санкции (штраф, пеня) и административные взыскания, а также принудительные взыскания органами исполнительной службы за неуплату взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование физическими лицами - субъектами предпринимательской деятельности, избравшими особый способ налогообложения, не применяются.
Суммы указанных финансовых санкций, начисленных органами Пенсионного фонда Украины, но не уплаченных физическими лицами - субъектами предпринимательской деятельности, избравшими особый способ налогообложения, подлежат списанию. Подчеркнем: эта норма касается лишь санкций по взносам на общеобязательное государственное пенсионное страхование и не касается санкций за неуплату единого взноса, который в Украине введен с 1 января 2011 года.


Интересует тлумачення вот этого кусочка: "субъекты предпринимательской деятельности, избравшие упрощенную систему налогообложения, и члены семей этих лиц, участвующих в осуществлении ими предпринимательской деятельности, освобождаются от уплаты за себя единого взноса, если они являются пенсионерами по возрасту или инвалидами и получают согласно закону пенсию или социальную помощь"

Значит ли это, что если моя мама пенсионер единщик и я единщик, то я не плачу в пенсионный тоже ? Вряд ли, конечно, ну а вдруг.
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
#1314212»15-11-2011 13:31Платеж в пенсионный фонд СПД-шником пенсионером
+0
Вадимка:
Интересует тлумачення вот этого кусочка: "субъекты предпринимательской деятельности, избравшие упрощенную систему налогообложения, и члены семей этих лиц, участвующих в осуществлении ими предпринимательской деятельности, освобождаются от уплаты за себя единого взноса, если они являются пенсионерами по возрасту или инвалидами и получают согласно закону пенсию или социальную помощь"

Значит ли это, что если моя мама пенсионер единщик и я единщик, то я не плачу в пенсионный тоже ? Вряд ли, конечно, ну а вдруг.

Если ты подпадаешь под все условия - выделил - то тоже не плати.
Живи сьогодні ;)

Форум : HONDA Право