Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Пожар на территории гаражного кооператива RSS

HONDA Теревені

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1310772»09-11-2011 12:52Пожар на территории гаражного кооператива
+0
Есть гаражный кооператив "Автоаматор" по ул. Ванды Василевской, 15. Я там снимаю гараж. Вдоль проезда с одной стороны идут гаражи, с другой забор и територия института. Председатель кооператива завел практику вдоль забора ставить машины на раскатку на МКПП и в более широких местах машины на АКПП, также к воротам некоторых гаражей ставят машины на раскатку. Сам проезд вдоль гаражей кооперативу по документам не принадлежит, этот проезд закреплен за Киевэнерго как подъезд на трансформаторную подстанцию, которая находится в глубине гаражного кооператива.
Сегодня ночью произошел пожар. Полностью сгорел Инфинити, с которого и начался пожар, и подгорел зад Хонды Аккорд, которая плотно стояла к Инфинити. Ее не смогли отогнать, так как машина на АКПП. Часто там стоят вообще вплотную машины в два ряда.
В кооперативе имеется охрана, но она ничего не смогла сделать так как у них нет в наличии огнетушителей. Пожарные со слов охраны ехали долго.
Кто владеет информацией (может есть тут из МЧС люди), обязаны ли быть в наличии огнетушители? Разрешено ли вообще вот такое вот паркование машин на раскатку? Может есть какая-то нормативка по этому вопросу?
Спасибо.
Секрет безопасного вождения: "Представьте, что права вы забыли дома..."
#1310783»09-11-2011 13:08Пожар на территории гаражного кооператива
+0
Скажу так вот вчера буквально была проверка из мчс на работе.

если по закуону то выглядит так.

у собственника кооператива должен быть "дозвіл" от пожарной охраны на ведение хоз. деятельности.

1) охранники должны при поступлении на работу пройти "втупний" инструктаж по пож.безопасности и проходить "повторний" каждый квартал. Ведется спец. журнал "Журнал реєстрації інструктажів з питань пожежної безпеки"

Проводит эти инструктажи кто из руководства кооператива у которого есть "посвідчення" о прохождении курсов с пож. безопасности.

2) Должен быть план эвакуации и план растановки машин если они не стоят в гаражах

3) Должны быть огнетушители поверенные "заправленнные" один раз в год.
  Плюс есть нормы сколько этих огнетушителей должно быть.

4) Кроме огнетушителей должни быть пожарные стенды.

5) Проходы не должны быть блокированы.

Это я так набросал, за 5 минут .

Собственник кооператива кто ?
#1310813»09-11-2011 13:40Пожар на территории гаражного кооператива
+0
Баден, Ань, думаю не ошибусь, если скажу, что там вообще не должно быть машин, кроме стоящих в гаражах. Теперь кому-то предстоит жесткий секас без удовольствия.
Даже просто по логике там не может быть стоянки, т.к. блокирование выезда - грубейшее нарушение правил противопожарной безопасности.
#1310827»09-11-2011 13:52Пожар на территории гаражного кооператива
+0
Баден, я думаю, что кооператив, так же как и парковки, не несет ответственность за сохранность и целостность автомобилей, а лишь предоставляет место под парковку. Если с ними договор не подписывался, то и выбить что либо, законно, не получится - имхо
098-115-14-15
#1310830»09-11-2011 14:01Пожар на территории гаражного кооператива
+0
Alex Brit, в теории я и сама знаю по работе. Тушить короткое замыкание в офисе и машину - это две большие разницы. Тем более, что охрана - или молодежь-студенты или пенсионеры Confused Собственники кооператива - хозяева гаражей. Он существует еще со времен СССР.
Paladin, вот мне так тоже кажется.
Был прицендент позапрошлой снежной зимой, что эти машины мешали нормальному выезду по дороге во льду. Одно дело выезжать летом зеркало в зеркало, а другое по льду. Но тогда все скандалы и разговоры ни к чему не привели.

Added after 5 minutes:

 SooN, Лёш, дело не в выбить деньги хозяину Инфинити. Все дело в том, что не соблюдаются элементарные нормы противопожарной безопасности. Загорится машина, припаркованная под воротами гаража, которая стоит там не законно, сгорят ворота гаража, например, и никто даже элементарно из охраны не потушит, так как не чем. Воды и то нет, не говоря уже о ведрах, песке и огнетушителях. И с кого тогда выбивать деньги хозяину гаража? Ведь у него все законно.
Секрет безопасного вождения: "Представьте, что права вы забыли дома..."


Редаговано: Баден (09-11-2011 14:07)
#1310842»09-11-2011 14:06Пожар на территории гаражного кооператива
+0
Баден, Аня, ну а те, кто ставит машины под чужими гаражами - те что, думать не должны? Почему они с легкостью перекладывают ответственность на плечи незнакомых "студентов и пенсионеров" за свое и, главное, чужое имущество за 10 рублей за ночь?
Ой, всё
#1310843»09-11-2011 14:08Пожар на территории гаражного кооператива
+0
Баден: И с кого тогда выбивать деньги хозяину гаража? Ведь у него все законно.
Ну если есть в принципе несколько вариантов которые я вижу:
1. Выбивать с хозяина машины, поскольку возгорание произошло скорее всего из за неисправности проводки.
2. Выбивать с кооператива (скорее всего ни вообще скажут что это охранники так решили подработать и свалят все на них) смотреть устав кооператива и разбираться как работает пропускная система, кто отвечает за то что машины стоят не по нормативам.

короче нужно вникать
Я не Tolstiy я ХУ..ЕЮ :)
После Страшного Суда, можно обратиться в Страшный Апелляционный Суд...
#1310852»09-11-2011 14:21Пожар на территории гаражного кооператива
+0
Satirka, Татьяна Юрьевна, не думают скорее всего, так как выхода другого нет. Ди и хозяева гаражей не всегда знают, что ночью стоит у них под воротами машина - ее позно вечером ставят и утром забирают. У ворот моего гаража так тоже ставили, пока я пришла раньше обычного (снег шел), чтобы доехать вовремя на работу, а хозяин машины еще не успел ее забрать. После серьезного разговора с председателем, больше мне не ставят под ворота машины.
У нас парковок в микрорайоне нет вообще. Два гаражных кооператива. Старые дома и во дворах мест мало для автомобилей. В моем дворе только за год сгорело две машины - там 100% поджоги. Confused

Added after 3 minutes:

 Толстый, значит будем создавать инициативную группу и работать в направлении, чтобы все было по нормам и правилам. Не у всех машины, стоящие в гаражах, застрахованы по КАСКО, так как возраст. Мне не хочется из-за жадности председателя кооператива (все деньги за левые машины идут к нему в карман и это все знают)  потерять свое имущество.
Секрет безопасного вождения: "Представьте, что права вы забыли дома..."
#1310913»09-11-2011 15:24Пожар на территории гаражного кооператива
+0
Я вообщето не про офис писал, реально был случай у нас на производстве. Произошло возгорание на одном из агрегатов, могло пострадать дорогостоящие оборудование. Благо все рабочие проходят подготовку и пожар был потушен за 2 минуты. И это была не розетка, а ленточный транспортер и загорелся он на 15 м высоте.
Благо есть предприятия где за пож. базопасностью да и вообще за охранной труда строго следят.

А то что произошло в гаражах, это чистой воды безалаберность, вот и результат.
#1310991»09-11-2011 17:07Пожар на территории гаражного кооператива
+0
Баден:
 Толстый, значит будем создавать инициативную группу и работать в направлении, чтобы все было по нормам и правилам. Не у всех машины, стоящие в гаражах, застрахованы по КАСКО, так как возраст. Мне не хочется из-за жадности председателя кооператива (все деньги за левые машины идут к нему в карман и это все знают)  потерять свое имущество.
Ну насколько я понял, то гараж арендованный, нужно создавать группу из членов кооператива. При всем этом нужно четко понимать какие возможности есть у председателя и какие права у членов кооператива. Для этого нужно сначала очень внимательно прочитать устав или положение что там у вас есть, а потом уже начинать какие либо действия. А то может получиться что исключат из кооператива и заберут гараж Rolling Eyes  и такое бывало, потом судились 7 лет:)
Я не Tolstiy я ХУ..ЕЮ :)
После Страшного Суда, можно обратиться в Страшный Апелляционный Суд...
#1311002»09-11-2011 17:22Пожар на территории гаражного кооператива
+0
Толстый, гараж не заберут ни у кого - они все в собственности людей (точно знаю), а землю арендует кооператив. То, что я не член кооператива, а арендатор, особо ничего не меняет, так как я в хороших отношениях с большинством собственников, да и есть мне что сказать о "поборах" в собственный карман председателем. Evil or Very Mad
Секрет безопасного вождения: "Представьте, что права вы забыли дома..."
#1311107»09-11-2011 20:44Пожар на территории гаражного кооператива
+0
Баден, ну скажем так... хорошее отношение к делу не пришьешь потому как на вопли о том что председатель урод, последует логичный вопрос "А вы дамочка тут на каком основании выступаете?" То что не заберут гаражи то понятно, хотя напакостить могут. Свет например отключить или ворота не открыть... Короче можно написать жалобу в МЧС и вызвать проверку, но опять же штраф будет наложен на кооператив а не на председателя лично...как вариант поменять председателя:)  Rolling Eyes
Я не Tolstiy я ХУ..ЕЮ :)
После Страшного Суда, можно обратиться в Страшный Апелляционный Суд...
#1311931»11-11-2011 08:45Пожар на территории гаражного кооператива
+0
Баден, чтоб тебе там вести деятельность на законных основаниях нужна доверенность представлять интересы одного из членов ГК

на сколько я знаю, ГК за сохранность авто в гараже не отвечает. а тем более того которое на птичьих правах стоит ДАЖЕ НЕ НА ТЕРРИТОРИИ ГК (это технологический проезд к ТП и за парковку там вообще можно не платить, другое дело как припаркован, с нарушениями ПДД или нет). поэтому инфинити с ГК нифига не добьется.

у каждого гаража есть "свое" место перед воротами площадью ок 2кв.м. но это все прописывается в Уставе ГК, который постороннему человеку так просто не дадут.

для смены председателя необходимо созвать внеочередные сборы членов ГК. для этого нужна инициативная группа, которая обойдет ВСЕХ членов по списку и соберет подписи

а вообще-то есть более простой и надежный способ поменять председателя - поймать с поличным при получении взятки  Cool
063-624-дваодин-дваодин
097-0семь5-семь8-семь9
#1312019»11-11-2011 10:21Пожар на территории гаражного кооператива
+0
SIMPATIK:
а вообще-то есть более простой и надежный способ поменять председателя - поймать с поличным при получении взятки  Cool
Я бы сказал так "Предложить взятку, и при передаче сдать ментам или еще лучше СБУ" :)
Я не Tolstiy я ХУ..ЕЮ :)
После Страшного Суда, можно обратиться в Страшный Апелляционный Суд...
#1312338»11-11-2011 15:02Пожар на территории гаражного кооператива
+0
Толстый, что уж там, КРУ сразу.

Баден, мало информации. Нужен устав, точно определение отношений (кто у кого, чего и как арендует) и прочие милые подробности.
В хороших фотоаппаратах, автомобилях, телефонах и форумах - всего пять букв.

Воинствующий скептик.
#1312339»11-11-2011 15:05Пожар на территории гаражного кооператива
+0
_dem, так вот в этом вся и загадка: устава в глаза никто не видел и подступиться к нему никак нельзя Evil or Very Mad
Секрет безопасного вождения: "Представьте, что права вы забыли дома..."

Форум : HONDA Теревені