Я забув пароль Зареєструватись

Защита прав потребителей - Гарантийный ремонт RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter

#1310145»08-11-2011 14:42Защита прав потребителей - Гарантийный ремонт
+0
Ситуация следующая.
В магазине комфи был приобретен холодильник Vestfrost. В первый же месяц было обнаружено, что холодильник не держит температуру в холодильной камере. Т.е температура уходит в минус, замерзает вода и т.д. Т.е. пользоваться холодильником практически невозможно.
Обратились в сервисный центр, пришел мастер, поковырялся, заполнил отрывной талон и ушел. Ничего не поменялось.
Вызвали второй раз, пришел, просто переписал модель и ушел, даже не заполнив талон со словами будем делать запрос производителю т.к. я не знаю что делать. Прошло уже больше недели после его последнего визита, и больше месяца с момента покупки. Каждодневные наши звонки в сервисный центр ничего не дают, т.к. ответ стандартный: ответ на запрос не пришел, когда будет, не знаем.
Итого: купленный холодильник неисправен, отремонтировать его не могут, и когда смогут никто не знает. При этом т.к. у меня холодильник находится дома, то он и не в ремонте получается, проходит гарантия и т.д.

Покопался в законе о защите прав потребителей и все что нашел это:
1. У   разі  виявлення  протягом  встановленого  гарантійного
строку недоліків споживач,  в порядку та у строки,  що встановлені
законодавством, має право вимагати:
    1) пропорційного зменшення ціни;
    2) безоплатного усунення недоліків товару в розумний строк;
    3) відшкодування витрат на усунення недоліків товару.
У разі  виявлення  протягом встановленого гарантійного строку
істотних недоліків, які виникли з вини виробника товару (продавця,
виконавця),    або    фальсифікації   товару,   підтверджених   за
необхідності висновком  експертизи,  споживач,  в  порядку  та   у
строки,  що  встановлені законодавством і на підставі обов'язкових
для сторін правил чи договору, має право за своїм вибором вимагати
від продавця або виробника:
    1) розірвання  договору  та  повернення  сплаченої  за  товар
грошової суми;
    2) вимагати  заміни  товару  на  такий  же   товар   або   на
аналогічний, з числа наявних у продавця (виробника), товар.


Какие сроки установлены законодательством?
Какие мои дальнейшие действия для ускорения процесса?
Я так понимаю, что для того, чтобы вернуть товар, мне нужно произвести экспертизу чтобы доказать, что это не мои фантазии и холодильник действительно работает не так как положено. Кем делается експертиза и кто её оплачивает?

Added after 25 minutes:

Нашел про сроки:
9. При пред'явленні споживачем вимоги про безоплатне усунення
недоліків  товару  вони повинні бути усунуті протягом чотирнадцяти
днів з дати його пред'явлення або за згодою сторін в інший строк.

Тут же возник вопрос с какой даты считать эти 14 дней? С даты первичного обращения или последнего?
Далее самое интересное:
За кожний  день  затримки виконання вимоги про надання товару
аналогічної марки (моделі,  артикулу,  модифікації) та  за  кожний
день   затримки   усунення   недоліків  понад  установлений  строк
(чотирнадцять днів) споживачеві виплачується неустойка  відповідно
в розмірі одного відсотка вартості товару.

Это я так понимаю только через суд и естественно овчинка выделки не стоит, да и непонятно от какой даты считать эти 14 дней. Холодильник то у меня дома стоит.
В общем вопросов больше чем ответов.
#1310199»08-11-2011 15:01Защита прав потребителей - Гарантийный ремонт
+0
AD, первое, что тебе надо сделать, так взять официальную бумагу, что они не могут его починить. А дальше ты все уже процитировал.
- "Здесь разворот есть?"
- "Есть! Но он платный!"
#1310214»08-11-2011 15:28Защита прав потребителей - Гарантийный ремонт
+0
AD, как никто наверное вас понимаю, т.к. несколько лет назад столкнулось с точно такой же проблемой с холодильником и его ремонтом. Описание моей истории и как она решалась вот тут http://www.holodilnik.info/forum/f5-liebherr-libher/t5058-liebherr-cp4003-gorit-alarm-i-nepreryvno-rabotaet/
(Сервисный центр который вам "чинит" холодильник случайно не "Электросервис"? )

Из полученного личного опыта могу посоветовать следующее.
1)Хорошо что зафиксирован факт первого гарантийного ремонта. Но очень плохо, что не зафиксирован факт второго прихода мастера по гарантии. Если у вас не осталось письменного подтверждения о том что сервисный центр принял вашу заявку - пишите письменно заявление и лично отнесите в сервисный центр, проследите чтобы заявку зарегистрировали и присвоили номер, дали копию зарегистрированной заявки вам. Или же заказным письмом.
Иначе вы никак не докажете что уже неделю, другую, третью ждете ответа от сервисного центра.

2)Гарантийный ремонт сервисный центр обязан выполнить в течение 14 дней но при наличии необходимых деталей. Иначе к этому сроку добавляется время на заказ и доставку деталей от поставщика.
14 дней считается от заявки в сервисный центр.  

3)Вы правильно нашли в законе пункт про "істотні недоліки". Вам нужно получить акт от сервисного центра в котором будет указано что в вашем холодильнике обнаружены эти "істотні недоліки". Т.е. сервисный центр должен либо выполнить гарантийный ремонт в результате которого холодильник будет нормально работать либо выдать такой акт. При наличии такого акта + чек о покупке продавец обязан вернуть деньги за холодильник и забрать его.
Если в акте не будет слов "істотні недоліки", то вернуть холодильник вы не сможете.
Насчет того можете ли вы сделать независимую экспертизу  (т.е. в другом сервисном центре за свои деньги) - не знаю. По-моему нет.

4)Насчет неустойки и т.п. Думаю что тут овчинка выделки не стоит - это точно. Лучше сосредоточить усилия на получении акта или на качественном ремонте.

5)Чтобы ускорить процесс ремонта и получения результата:
а)все заявки делайте в письменном виде и с регистрационным номером,
б)любой приход мастера и его манипуляции с вашим холодильником должны быть задокументированы с подписью мастера,
в)можно проконсультироваться в Обществе по защите прав потребителей (особенно если чувствуете "недружелюбность" со стороны сервисного центра, т.е. что ремонт затянется и вряд-ли завершится успехом),
г)можно выйти на представительство Vestfrost в Украине и проконсультироваться у них (довольно действенный метод).

Если есть вопросы - пишите в ЛС (т.к. тут все-таки ветка Право, боюсь замусоривать своими советами :) )
Удачи!

#1310246»08-11-2011 15:59Защита прав потребителей - Гарантийный ремонт
+0
anitra, Спасибо за ссылку на вашу историю и полезные советы. Чувствую борьба будет не легкой.
Завтра начну с визита в сервисный центр и буду пытаться взять такой акт или для начала копии моих 2х заявок, т.к. все делалось по телефону. Или если их нет, что вполне вероятно или они успешно закрыты, то буду делать новую, т.к. понимаю, что доказательств моих обращений у меня нет. Запись в гарантийном талоне не в счет, т.к. там написано "ремонт электрооборудования" и никакой связи с моей поломкой не прослеживается.

А есть ли граничные сроки на поставку запчастей? Они ведь их тоже могут месяцами поставлять, учитывая новизну модели и малораспространенности марки? У меня именно такой случай, они ждут какую то запчасть, хотя не факт, что это решит проблему, так как таковой диагностики не производилось и мастер ремонтирует методом тыка.
#1310256»08-11-2011 16:11Защита прав потребителей - Гарантийный ремонт
+0
AD, по-моему сроки поставки запчастей не ограничиваются.
Но чтобы "ускорить" работу сервисного центра можно потребовать у них предоставить на время ремонта на подмену аналогичное устройство. Т.е. сервисный центр обязан (опять же по вашему письменному заявлению) предоставить вам другой холодильник в пользование (но естественно марка, модель и пр. будут другие) на время выполнения ремонта вашего холодильника.
#1310259»08-11-2011 16:21Защита прав потребителей - Гарантийный ремонт
+0
anitra,  AD,

За кожний  день  затримки виконання вимоги про надання товару
аналогічної марки (моделі,  артикулу,  модифікації) та  за  кожний
день   затримки   усунення   недоліків  понад  установлений  строк
(чотирнадцять днів)
споживачеві виплачується неустойка  відповідно
в розмірі одного відсотка вартості товару.


Added after 28 seconds:

+1 за подмену.
Недавно так же бодались с Эльдорадо - грелся ноутбук.
Забодали )

Added after 2 minutes:

Если говорят "у нас нет обмена/или кончились в нем холодильники" - нас не ипет.

1)
                            ПЕРЕЛІК
           товарів, з яких утворюється обмінний фонд

    Телевізори                 Мікрохвильові печі
    Магнітоли                  Кухонні машини
    Магнітофони                В'язальні машини
    Радіоприймачі              Пилососи
    Холодильники               Електропраски
    Морозильники               Електроміксери
    Пральні машини             Електросоковижималки

2.

На письмову вимогу споживача на час ремонту йому надається (з
доставкою) товар аналогічної марки (моделі, артикулу, модифікації)
незалежно від моделі. Для цього продавець, виробник (підприємство,
що задовольняє вимоги споживача,  встановлені частиною першою цієї
статті)  зобов'язані  створювати  (мати)  обмінний  фонд  товарів.
Перелік   таких   товарів  (  172-94-п  )  визначається  Кабінетом
Міністрів України.

Ни слова о том, что "холодильников должно быть не более 1 штуки" или еще о чем то.
Прямая норма -   На письмову вимогу споживача на час ремонту йому надається . Все.

3. Смотри пункт первый по поводу неустойки.

ps. Вообще сервис, как и розничные продажи в нашей стране - геморройный бизнес. Работает все чисто на "Извините, вы же понимаете...".
pps. В эльдорадо нам просто сняли с полки новый ноут и выдали в качестве подменного.

Added after 56 seconds:

ppps. Обязательно все бумажки иметь в письменном виде (с их бланка сделать копию) и ставить их отметку о принятии.
В хороших фотоаппаратах, автомобилях, телефонах и форумах - всего пять букв.

Воинствующий скептик.
#1310285»08-11-2011 16:42Защита прав потребителей - Гарантийный ремонт
+0
Дим всё просто пиши заяву в магазин и в права потребителя ссылаясь на эти пункты..
1) розірвання  договору  та  повернення  сплаченої  за  товар
грошової суми;
   2) вимагати  заміни  товару  на  такий  же   товар   або   на
аналогічний, з числа наявних у продавця (виробника), товар.
и всё..., замеряй 14 дней..
Укроамериканец  

Форум : HONDA Право