Я забув пароль Зареєструватись

Опыт внедрения Бюджетирования на предприятии (нужна инфа)... RSS

HONDA Финансы и Страхование

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1303015»26-10-2011 14:46Опыт внедрения Бюджетирования на предприятии (нужна инфа)...
+0
Разрешите повисеть теме в базарах, для привлечения собеседников...

У кого есть опыт практика и теория внедрения процесса Бюджетирования на предприятии (довольно большом).
Интересуют системы бюджетов, виды бюджетов, процессы бюджетирования и тому подобное (если конечно все это не секретные разработки)...
Да и просто контакт человека к которому можно поприставать с дурацкими вопросами.

Спасибо!
#1304802»30-10-2011 09:06Опыт внедрения Бюджетирования на предприятии (нужна инфа)...
+0
Бюджетировование, особенно с погрешностью до 1% -это высший пилотаж финансового управления. В стране людей, которые могут это сделать для более-менее крупного предприятия, человек двести максимум, это включая меня :)

Такой проект-на год работы и тысяч 100 гривен только услуг финансиста, я уже не говорю про косвенные расходы по отвлечению от непосредственных обязанностей всех участвующих подразделений. А к достоверности, которую я указала, можно прийти только через 3 года регулярных бюджетных упражнений.
Один приказ о бюджетной политике-десятка гривен минимум.
А если в предприятии нет работающей учетной политики и достоверного учета с погрешностью максимум 0,1%-то все цифры надо умножить в 2 раза.
Так что здесь бесплатных ответов не будет. Вернее, бесплатные ответы приведут к погрешности бюджета, скажем, процентов в 150 :)
А про термины и общие глупые вопросы можно любую книжку почитать, чем тоньше, тем лучше.
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)
#1305040»31-10-2011 08:47Опыт внедрения Бюджетирования на предприятии (нужна инфа)...
+0
Giveme5, на предприятии все ломается и начинается с нового листа. Нету даже четкой новой структуры. Создали группу с 60 человек от всех направлений и хотят сделать самостоятельно бюджетирование. Вот и пытаюсь нарыть информацию, помимо "тоненькой книжки" и рефератов в интернете.
#1305068»31-10-2011 09:55Опыт внедрения Бюджетирования на предприятии (нужна инфа)...
+0
Vetall, может вам для начала начать с финансового менеджмента. С основ так сказать. Есть уверенность что тот кто затеял построить процесс бюджетирования, хотя-бы понимает что это такое и для каких целей оно должно быть создано?
Есть хотя-бы понимание что для процесса бюджетирования нужны будут затраты как финансовые, так и трудовые? Что нужна группа людей, которая будет очень детально прописывать это для каждого структурного подразделения, и больше ничем заниматься не будет?
#1305121»31-10-2011 11:17Опыт внедрения Бюджетирования на предприятии (нужна инфа)...
+0
GreG, - все это затеяло высшее руководство, уже прикупили программный модуль "Парус Бюджетирование", но разработку всех процессов и прочего решили делать собственными силами, для этого и создали группу (60 человек - айти, финансисты, экономисты, бухгалтера, .... ).
- но только никто из этой группы (да и высшее руководство) раньше не занимались бюджетированием как таковым. Практики нет, только голая теория с книжек да два дня лекций профессора Голов Сергея Федоровича.
#1305352»31-10-2011 16:23Опыт внедрения Бюджетирования на предприятии (нужна инфа)...
+0
Vetall, При таком раскладе шансов на успех не много, если не сказать, что их нет.

Я принимаю участие в проекте комплексной автоматизации одной компании. В том числе автоматизации финансового учета и бюджетирования.
Компания занимается только одним видом бизнеса, но с не малым количеством филиалов.

Так вот в компании есть свой менеджер проекта с реальным опытом аналогичных проектов автоматизации. Его наняли специально для ведения данного проекта. За деньги.
Внедрением/доработкой программного обеспечения занимается отдельная компания, которая так же с очень большим опытом внедрения аналогичных систем. Так же за деньги.
Проект длится около года и только сейчас начинается процесс автоматизации составления бюджетов.
Чем занимались год?
Занимались постановкой учета и его автоматизацией по участкам текущей деятельности компании:
Товарный учет со всей спецификой предприятия и мелким специфичным производством.
Денежный учет.
Бухгалтерский учет (зарплата, это вообще отдельная история).
Управленческий учет (в том числе финансовый), который не реально собрать без качественной и продуманной реализации выше описанных участков.  

При этом в самой компании 2 человека заняты только данным проектом. Руководители структурных подразделений заняты на 10-30%. Их подчиненный заняты на 10-50%.

Со стороны компании подрядчика постоянно занято 3-5 человек. Это профильные консультанты по участкам учета, это внедренцы/программисты профильного программного обеспечения.

Это все на протяжении года-полутора.

У вас есть такие специалисты? Потому как, если нет - то кто будет делать данную работу?
Я не представляю как этому можно научится по книжкам. Универсального рецепта нет. У разных компаний разные ключевые показатели их деятельности.
Даже если найти модель схожего бизнеса (это кстати тоже постараться ещё надо), то все равно она будет отличатся. И что бы понять как её откорректировать необходим опыт и багаж примененных решений из которых можно будет комбинировать. А это опять таки опыт.

И ещё не маловажный нюанс. Кроме бюджетирования другие задачи не ставятся?
Например комплексная автоматизация ВСЕЙ деятельности компании?
Потом как это почти неизбежно при постановки первой задачи. Откуда-то ведь нужно брать первичные данные. Даже если их укрупненно вводить вручную, то все равно рано или поздно придете к тому, что и этот процесс необходимо автоматизировать.

Тут можно зайти с двух сторон.
С верху вниз - от бюджетов вниз к конкретным операциям.
Снизу вверх - сначала автоматизировать всю деятельность компании (проработать все операции) и от этого перейти к бюджетам.

Учитывая, что опыта у вас почти нету, я бы рекомендовал второй вариант. Потому как при комплексной автоматизации и сведении разных участков учета вы уже узнаете много нового :)
Потом проще и понятней будет подходить к бюджетированию.

Added after 1 minutes:

А может из 60 человек оставить 10.
Остальные пусть занимаются своей работой.
На сэкономленные деньги нанять 5 человек (или компанию), но которые будут заниматься именно тем, что нужно?

Added after 4 minutes:

И кстати программное обеспечение, и особенно те, кто его будут внедрять - это тоже отдельная история.  

Что такое Парус бюджетирование я хз.
Мы с 1С работаем + модуль Инталева для управленческого учета и бюджетирования (да и не только для этого).
А у меня все хорошо.
#1305369»31-10-2011 16:53Опыт внедрения Бюджетирования на предприятии (нужна инфа)...
+0
Romich, бух учет, закупки/склад, зарплата это все уже автоматизировано на Парусе 8-ке. Нанять консалтинг для разработки процессов бюджетирования не захотели из-за специфики деятельности, с которой консалту будет трудно разобраться, поэтому решили сделать свою группу собственных (которые знают всю внутреннюю кашу) специалистов. Проект рассчитан на год (и больше), на проект выделена отдельная группа IT (кажется 6 человек в том числе от Паруса). Из группы 60 человек большая часть будет заниматься только этим проектом (т.е. с отрывом от производства).
#1305382»31-10-2011 17:11Опыт внедрения Бюджетирования на предприятии (нужна инфа)...
+0
Vetall, Если уже есть такие ресурсы, то может есть смысл "потратиться" на менеджера проекта - финансиста?
В специфику вникнуть ему придется. Работа у него такая. Wink

Если не секрет, что у вас такого специфичного в деятельности?
А у меня все хорошо.
#1305388»31-10-2011 17:18Опыт внедрения Бюджетирования на предприятии (нужна инфа)...
+0
Romich:Vetall, Если уже есть такие ресурсы, то может есть смысл "потратиться" на менеджера проекта - финансиста?
В специфику вникнуть ему придется. Работа у него такая. Wink

- может такой и будет, я далеко не во все планы руководства посвящен.

Romich:
Если не секрет, что у вас такого специфичного в деятельности?

- напишу в личку.
#1305576»01-11-2011 09:38Опыт внедрения Бюджетирования на предприятии (нужна инфа)...
+0
Vetall:Romich, бух учет, закупки/склад, зарплата это все уже автоматизировано на Парусе 8-ке. Нанять консалтинг для разработки процессов бюджетирования не захотели из-за специфики деятельности, с которой консалту будет трудно разобраться, поэтому решили сделать свою группу собственных (которые знают всю внутреннюю кашу) специалистов. Проект рассчитан на год (и больше), на проект выделена отдельная группа IT (кажется 6 человек в том числе от Паруса). Из группы 60 человек большая часть будет заниматься только этим проектом (т.е. с отрывом от производства).


Если группе людей, которая очень хорошо разбирается в строительстве танков, поручить спроектировать и запустить в производство спортивный родстер, всё равно получится танк.

Это я к тому, что "знающих внутреннюю кашу" людей нужно кому-то направлять и учить, потому что прыгнуть выше "внутренней каши" они не смогут. Просто не будут понимать стратегической цели данного процесса и мероприятия.
#1305633»01-11-2011 11:09Опыт внедрения Бюджетирования на предприятии (нужна инфа)...
+0
GreG,  - с этим я полностью согласен...
#1305684»01-11-2011 12:34Опыт внедрения Бюджетирования на предприятии (нужна инфа)...
+0
Я разрабатовал проекты ,но всё же надо знать спецыфику этих самих проектов, тоесть изнутри всю технологическую цепочку, нормы для производства продукта, а потом уже идет составляющая зарплаты, админ затраты, плюс затраты по цехам.
И кстати стоят ети услуги немало, так что за две недели командиовки на обьекте можно заработь неплохо )

если хочешь напиши в какая сфера у вас, может если связан с этим сектором экономики могу помочь.
#1305699»01-11-2011 13:16Опыт внедрения Бюджетирования на предприятии (нужна инфа)...
+0
Alex Brit,  - написал в личку.
#1309002»06-11-2011 15:37Опыт внедрения Бюджетирования на предприятии (нужна инфа)...
+0
Vetall:GreG, - все это затеяло высшее руководство, уже прикупили программный модуль "Парус Бюджетирование", но разработку всех процессов и прочего решили делать собственными силами, для этого и создали группу (60 человек - айти, финансисты, экономисты, бухгалтера, .... ).
- но только никто из этой группы (да и высшее руководство) раньше не занимались бюджетированием как таковым. Практики нет, только голая теория с книжек да два дня лекций профессора Голов Сергея Федоровича.


Это круто-не знаем что строим, не знаем зачем, кто может это построить и как- но карьерный самосвал за лимон денег уже на всякий случай прикупили :)

Умный человек GreG все уже написал. +1. Все равно через 2 года финансиста наймете, когда наипетесь с неработающей системой да процентов 10-15 оборота от глупых финансовых решений потеряете :) Удачи.
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)

Форум : HONDA Финансы и Страхование