Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Помогите определиться с выбором тормозов на Civic EK RSS

HONDA Тюнинг - технический : двигатель и ходовая

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1302694»25-10-2011 22:57Помогите определиться с выбором тормозов на Civic EK
+0
Почитав ветку ответа на терзающие меня вопросы не нашёл, посему:

Исповедуя принципы «тормозов много не бывает» и «лучшее – враг хорошего» морально решился заняться в ближайшей перспективе заменой тормозилок на нечто более внушительное. На данный момент хочу определить для себя направление поисков, так как вариантов в голове крутится целых три и все они как мне кажется «разноэффективны» и настолько же «разнобюджетны». Посему прошу помочь окончательно определиться с оптимальным решением.
Вводные: имеется 6-gen Civic с задорным втыковым D16Y8 под капотом, который (двигатель) пока тюнячить и заряжать не предполагается. Ходовая пока в адекватном состоянии, подвеска полностью стоковая. Тормоза сейчас такие: 262-мм спереди (диски уже приподизношены), барабаны сзади, АБС нет, ГТЦ штатный 15/16 дюйма, вакуумник тоже.
Варианты развития событий у меня видятся следующие:
А. Тормоза доводятся до уровня EK4 VTi – 262/240, т.е. просто доставляются 240-е дисковые назад. Бюджет в данном случае ожидается более чем терпимый. Степень колхозинга также вроде вырисовывается минимальная.
Б. Доводка до уровня английского VTi MB6 – 282/260. Тут уже помимо дисков и суппортов слышал что нужно втыкать и цапфы от того же MB6. Тормозные диски из 4*114,3 пересверливаются в 4*100. Бюджет увесистее, но теоретически отдача должны быть куда более ощутима. Про свап задних в 260 вообще не имею ни малейшего понятия – ни насколько это геморройно, ни насколько это затратно. Этот пункт (полный свап в 282/260) в финансовом плане для меня вообще затуманен наглухо.
В. Приобретение Биг Брейк Кита на переднюю ось и «что-нибудь назад» (сам с себя ору с такой формулировки), например болт-он комплект Wilwood 140-8695-D Forged Dynalite Big Brake Front Brake Kit (Hat) размерности 280 мм с 4-х поршневыми суппортами и рассчитанного на установку в 15-е колёса (теоретически). Разболтовку ихневую я не знаю, подозреваю что 4*114,3.
Мысли вслух: 262/240 – дешево и сердито, для стокового мотора вроде как и достаточно и нет смысла вваливать круглую сумму в 282/260 или тем более в кит.
282/260 – классно и здорово, даже MB6 останавливает, который в полтора раза мощнее и несколько тяжелее. А кит есть кит – суппорта на 4 поршня, всё подогнано, даже некий wow-эффект есть, т.е. можно даже эстетическое удовольствие получать, и комплект на 3-4 кг легче 282-х. Бюджет: перфорированные Циммерманы/EBC встанут никак не меньше 200-250 USD/пара, Гринстаффы или нечто подобное – пусть 70 USD, пара суппортов навскидку 200 USD, кулаки не знаю сколько, но наверное не меньше 100-150 USD за пару. Считаем, суммарно выходит 650 USD +/- 50 USD. На фоне этой цифры вполне оправданным как мне кажется выглядит уже кит за 650 USD (+ доставка сюда хрен его знает сколько затянет). Весь кит весит 14 кг, 282-е с MB6 будут весить 17-18 кг, а это неподрессоренная масса как-никак, тоже со счетов списывать нельзя.

Подводя черту хотелось бы услышать ответы на следующие вопросы:
1. На каком варианте лучше остановиться и почему?
2. Вот эти все насечки и перфорация реально что-то дают кроме повышенного жора колодок или вполне хватит хороших фирменных гладких дисков?
3. Встанет ли этот Вилвудовский кит без колхоза и не придётся ли менять под него те же кулаки к примеру или может еще что-то?
4. Если несложно обрисуйте приблизительный уровень цен на первые две затеи (240-е назад и 282/260 вкруг), дабы более точно наблюдать картину происходящего.

Обязательное условие: нужно чтобы всё это уместилось в 15-е колесо, т.к. ставить 16-е и резину 205/45 я не намерен.
VTEC kicks in, yo!!!
#1303063»26-10-2011 15:58Помогите определиться с выбором тормозов на Civic EK
+0
бери перед от МБ суппорт и диск, пересверли на 4х100, кулак менять не надо, зад купи рычаги под диск, суппорты под 240мм+диск, тогда не придется зад пересверливать, или от англичанки 260мм диск и суппорт, и что бы остаться на родных 4х100 - сверли диск. Кто поопытнее подскажет ,но чует моя Ж что по вылетам все срастется спереди и сзади.
самый хороший вариант из бюджетного. вилвуды не отношу к бюджетным =)))

ПС а ан ЕК4 ВТи передний суппорт такой же? и диаметр штока? ах да и не забывай, тормоза состоят не только из суппортов и дисков ГТЦ на МБ ВТи 1 дюйм, а не 15/16 как у тебя. разница есть )
полный свап тормозов со ступицами и кулаками от МБ вти примерно 800уе, болт-он и у тебя 4Х114 ступица. без передних кулаков и гитары под ступицу 4х100 должно быть дешевле
=)
#1303198»26-10-2011 18:42Помогите определиться с выбором тормозов на Civic EK
+0
а ан ЕК4 ВТи передний суппорт такой же? и диаметр штока?


У меня с EK4 передние тормоза полностью одинаковые: диски, суппорта, главный и вакуумник - всё одинаковое. Диаметр штока (как я понимаю имелся в виду поршень суппорта) соответственно такой же и составляет 54 мм.

полный свап тормозов со ступицами и кулаками от МБ вти примерно 800уе, болт-он и у тебя 4Х114 ступица. без передних кулаков и гитары под ступицу 4х100 должно быть дешевле

т.е. если я всё правильно понял при втыкании полного комплекта вкруг с MB6 ступица у меня получается 4*114 и нужно быстро бежать в магаз за новыми колёсами? Блин, всё было классно именно ДО этого момента. Хотя... Хорошо, что литьём я обзавестись пока не успел)) Но вариант всё равно интересный, подумаю.

Подумал)) Если уж менять ступицы, то не могу не спросить: а что если свапануть в тот же размер 282/260, но уже не с MB6, а со злого мегаяда EK9 или Интегры DC2? Там всё точно такое же по диаметрам и толщинам, но ступица будет уже 5*114, что несколько расширит горизонты и свободу выбора колёс. Бюджет будет сравним с MB6? Ручник работать будет?

самый хороший вариант из бюджетного. вилвуды не отношу к бюджетным =)))


Бюджет конечно не резиновый, я и сам тяготею к принципу разумной достаточности, но всё же интересно было бы узнать и про Wilwood))

И такой ещё возник вопрос: если уже затевать свап ступиц, то ничего страшного, что у MB6, EK9 и DC2 стоит ABS, которой у меня нет?
VTEC kicks in, yo!!!
#1303234»26-10-2011 20:55Помогите определиться с выбором тормозов на Civic EK
+0
- просто заменив задние барабаны на 240 диски сделаешь только хуже, или нужно будет еще и делитель тормозных усилий менять.
- любые тормоза больше 262 потребуют 15-е или даже 16-е диски
- бюджетный Вилвуд - не вариант, нет пыльников, что плохо для повседневной эксплуатации на наших дорогах
- комплект с ек9 или дс2 потянет по деньгам мин на 1000 у.е., да и достать сложно. При этом тормозов больше, чем на комплекте МБ не будет.

Самый сбалансированный вариант - от МБ, только нужно будет еще ГТЦ с вакуумником от него же. По деньгам станет около 600-800 у.е. В зависимости от состояния и удачи.

Наличие АБС у донора для тебя значения не имеет.
Ручник работать будет, но тросик нужен тоже с донора.
#1303334»26-10-2011 23:13Помогите определиться с выбором тормозов на Civic EK
+0
Stil, значит для трансплантации мне на передок от MB6 нужно следующее:
- диск тормозной 282*23 45251-ST3-E60 - 2 шт.;
- суппорта передние 45012-SN7-G50 и 45013-SN7-G50 с цилиндром на 57 мм;
- главный тормозной с бачком 46100-SN7-G53 сечением 25,4 мм;
- вакуумный усилятор 46012-SN7-010;
- колодки 45022-SN7-E50.

Для зада:
- диск тормозной 260*10 42510-SN7-000 - 2 шт.;
- суппорта задние (в каталоге они из дохрена номеров состоят, не буду писать);
- колодки 43022-SN7-E50;
- хрен его знает что еще - Х шт.

Тросики ручника должны быть с вилочками на концах? Для MB6 в каталоге отрыл вот такие: 47510-ST3-E51 к правому колесу и 47560-ST3-E51 к левому. Это они?

Что еще нужно?
Распределитель тормозных усилий в каталоге не нашёл, виноват, ткните плиз номером или ссылкой. Его тоже нужно менять при полном свапе?

Кулаки и рычаги под замену? И у меня получается 4*114,3 вместо 4*100 и диски передырявливать уже не нужно, правильно?

П.С. Уж извиняйте за такой поток вопросов (чувствую что тупых), но я хочу разобраться "от" и "до" и составить полнейший перечень деталек, которые нужно искать.
Я кстати подгадываю тормозилки аккурат под 15-е колёса, для 282 их более чем достаточно.

Так как быть с перфорированными и/или слотированными дисками? Ну их в пень или всё же нужная штукенция?
VTEC kicks in, yo!!!
#1303656»27-10-2011 13:49Помогите определиться с выбором тормозов на Civic EK
+0
D16Y8, обычно покупается весь комплект тормозилок с рычагами и тросиком, дополнительно только дюймовый гтц с вакуумником. Т.е. дополнительно ничего не нужно. Обратись к Жене xedos у него может быть и по нормальной цене.
xedos
Распределитель тормозных усилий обычно ставят с машин без абс, но с дисковыми задними тормозами. Если оставить его с барабаннов, то зад может недотормаживать. На буржуйских сайтах все сходятся на том, что должен быть с маркировкой 40/40
Перфорация и слоты больше для красоты. С бюджетными перфорированными дисками вообще бывают проблемы - трещинки при перегреве. Слоты должны препятствовать остекленению колодок при перегреве, но ты ж не на кольце гонять будешь? А если на кольце, то тогда вообще нужно начинать с подбора хороших дисков с колодками.
f648f5b157bf60a685b03fc57e3a26b7.jpg распределитель

распределитель


#1303713»27-10-2011 14:54Помогите определиться с выбором тормозов на Civic EK
+0
- просто заменив задние барабаны на 240 диски сделаешь только хуже, или нужно будет еще и делитель тормозных усилий менять.


странно а я себе поставил диски с автоматной МБ с абс на ручную МА без абс, и ничО, лучше стало, задок тормозит ок. как так-то?

по поводу ступц, я же писал, что можно обойтись свапом суппортов и пересверливанием дисков, вылеты совпадают, разболтовка - нет.
не хочешь сверлить диски, тогда придется покупать литье. я так понял у тебя не литье, значит железо, сток 14 дюймов, значит все равно. по поводу того что хочется ступицу 5х114 - хватает хороших дисков и под 4х114, купи тот же сток от МВ6 крепкие и легкие ))

Так как быть с перфорированными и/или слотированными дисками?

в пень
=)
#1304728»29-10-2011 19:38Помогите определиться с выбором тормозов на Civic EK
+0
Спасибо, товарищи! Буду следовать рекомендованной вами линии! Покупка свап-комплекта планируется на зиму (инсталл - весной, после литья или наверное даже ковки), полный кит с MB6 прямо по курсу!)) На всякий случай буду поглядывать и на EK9 и DC2, ну а вдруг чья-то добрая душа будет их сливать?))
П.С. Кстати опечален скудностью выбора толковых дисков под MB6 - есть только Brembo MAX и всё, Циммермана нету, а EBC стоит ну просто космических денег (3,5K грн. за пару слотированных/дырявых, особенно на фоне гладких смотрится ну совсем уж зажрато). Как раз через месяцок-другой буду готов финансово на покупку вкруг, а там, гляди, да и с DC2 выстрелит))
П.П.С. Сегодня гонял по городу, так вот стоковых уже реально не хватает (стиль езды у меня "хондовский", а не "пенсионерский") =)
VTEC kicks in, yo!!!
#1305107»31-10-2011 10:51Помогите определиться с выбором тормозов на Civic EK
+0
если хочется красивых фенечек на дисках - купи сток и фрезерни канавки, как Стас на баклажановом сарае сделал, но я бы не заморачивался. Недавно на Race of Masters кольцевых 1-е место в классе 1.3 взял ЕГ спереди сток 240мм, так что ттормоза важное но не главное условие бодрой ездЫЫЫыыыы
=)
#1305532»31-10-2011 23:39Помогите определиться с выбором тормозов на Civic EK
+0
Во-первых, причина потребности в злых тормозах кроется в моей неуёмной тяге к поздним торможениям с вполне адекватных скоростей (я не летаю в городе >100 км/ч), просто ситуации бывают разные и не очень хочется из-за 1 метра, на который стоковые тормоза меня дальше протащат, капиталить, например, дорогущий Кайен или Лехус, попутно продавая при этом почку)) Во вторых, когда в машине находится 3 и более члена экипажа то тормозов я не наблюдаю вообще, что увеличивает шансы на продажу почки в геометрической прогрессии)) В-третьих, разного рода "прибамбасики" будь-то слоты или перфорация лично для меня крайне положительно влияют на визуальное восприятие автомобильчика, придавая последнему агрессивности.
Тормоза - важное, но не главное - согласен, куда важнее ОПЫТ, которого мне пока не хватает. С бОльшими тормозами мне будет поспокойнее что ли. Плюс ко всему у меня глубоко в мозгу сидит бредовая навязчивая идея построения боевого корча всем назло - K20A swap, может до неё и не дойдёт, но подготовиться всё же не помешает)))
VTEC kicks in, yo!!!

Форум : HONDA Тюнинг - технический : двигатель и ходовая