Я забув пароль Зареєструватись

SATA -> SSD+SATA RSS

HONDA Бытовуха : HONDA Мобилки, компьютеры, интернет и софт

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1297608»13-10-2011 22:23SATA -> SSD+SATA
+0
всем привет. имеется винт ВД 500гб который постепенно умирает, его надо менять срочно. хочу брать 2Тб. подумал может взять для системы твердотельный SSD гиг на 40, а для медиа обычный ВД, самсунг. кто юзал ссд под систему? какие моменты могут возникнуть? можно ли, нужно ли... подскажите плиз, а то я в компьютерном мире чутку отстал:)
Плохая примета - ехать ночью.... в багажнике... в лес
#1297615»13-10-2011 22:44SATA -> SSD+SATA
+0
Я юзаю. Только 40 гб маловато будет. Надо брать 60 Гиговый, особенно если семерку ставить. Чтобы голова не болела о недостатке места, и не приходилось постоянно чистить.

Эффект от такой реализации (SSD для системы и основных системных программ + обычный винт для больших программ, игр и файлового хранилища) просто потрясающий. Впечатление, что купил новый комп. Система грузится за пару секунд, реагирует на любые действия мгновенно. Комп работает намного тише пока не обращается к большому винту. Что же касается недостатков технологии SSD, то пока этот винт умрет, Вы уже несколько раз сам комп поменяете.
#1297646»13-10-2011 23:36SATA -> SSD+SATA
+0
Кстати если ссд умрет то ячейки выгорают в рид онли, и инфа остется. Гдето читал про паралельное использование ссд и сата, не помню нюансов но обещали чтото вроде 30% ускорения работы саташного винта. А по теме - разница заметно весьма сильно если переехать с саты на ссд. Имхо 40 гб хватит, но...)
#1297729»14-10-2011 10:09SATA -> SSD+SATA
+0
ссд умирает моментально и без предупреждения.
работаешь, все нормально. а при следующем включении его уже не видно. - инфу даже частично не снять.
( уже 3 шт - покойники )
+ систему надо правильно готовить - уменьшить кол-во записей, оставлоять 20% места не размеченого - иначе будет потеря скорости за счет поиска для релокации ячеек

напимер
http://optimization.hardlinux.ru/?page_id=224
Чёрный кот, перебегающий вам дорогу, означает, что животное всего лишь спешит куда-то по своим делам. Не усложняйте.
#1297740»14-10-2011 10:18SATA -> SSD+SATA
+0
mazy, мот бэкапитцца? Для важной инфы зеркало можно ставить, на системном ничего не хранить кроме системы.
Люльку, лошадь и жену не отдам никому!
#1297747»14-10-2011 10:24SATA -> SSD+SATA
+0
mazy:ссд умирает моментально и без предупреждения.
работаешь, все нормально. а при следующем включении его уже не видно. - инфу даже частично не снять.
( уже 3 шт - покойники )

+1 по всем пунктам.



+ систему надо правильно готовить - уменьшить кол-во записей, оставлоять 20% места не размеченого - иначе будет потеря скорости за счет поиска для релокации ячеек


частично лечится технлогией TRIM
http://www.x-drivers.ru/blog/alex/41.html
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#1297773»14-10-2011 10:57SATA -> SSD+SATA
+0
А что за винты так весело дохнут? А то мой как и сказано в инструкции выгорел в ro и разрешил с себя забрать всю инфу
#1297818»14-10-2011 11:55SATA -> SSD+SATA
+0
Androll:
частично лечится технлогией TRIM
http://www.x-drivers.ru/blog/alex/41.html


А смысл сейчас брать ССД без ТРИМ? Только ТРИМ и только Семерка.

Added after 5 minutes:

mazy:ссд умирает моментально и без предупреждения.
работаешь, все нормально. а при следующем включении его уже не видно. - инфу даже частично не снять.


А ССД надо использовать только как системный винт. Никакой инфы я на нем не храню (места и так мало), а системные настройки и антивирусные базы мне не жалко. :) Ну и гарантия у моего винта кажись три года. Через три года любой комп если не менять, то капитально апгрейдить надо...
#1297821»14-10-2011 11:59SATA -> SSD+SATA
+0
CragGCrag:
Androll:
частично лечится технлогией TRIM
http://www.x-drivers.ru/blog/alex/41.html


А смысл сейчас брать ССД без ТРИМ? Только ТРИМ и только Семерка.


дык а я об чем.
Мазег привел пример линух и хэнд-мэйд трим.  Laughing
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#1297882»14-10-2011 13:28SATA -> SSD+SATA
+0
maximko:mazy, мот бэкапитцца? Для важной инфы зеркало можно ставить, на системном ничего не хранить кроме системы.

бля ноута бекап - единственный вариант. т.к место только под 1 дицк.
Чёрный кот, перебегающий вам дорогу, означает, что животное всего лишь спешит куда-то по своим делам. Не усложняйте.
#1298036»14-10-2011 18:12SATA -> SSD+SATA
+0
Фильтровал тему, но правда после того как купил Вертекс 2 60Гб

1) Брать только интелы или 40 или 80 - не трахаеш себе мозги с этими 20% - получаеш четкий софт который тебе скажет сколько твоему здохлику жить. Если не писать 100т мелких файлов в день на винт он и тебя переживет.
2) Максимально настроить софт под "неписание" мелкого файла на ССД - это его действительно прибьет
Хочеш похудеть (Отопление,вентиляция, кондиционирование) Спроси меня как! (онли ЛС) (могу подсобить со скидками)
#1299047»17-10-2011 23:03SATA -> SSD+SATA
+0
народ хочу такой http://hotline.ua/computer-diski-ssd/crucial_m4_ct064m4ssd2/

Кто че скажет. Фирма насколько я знаю по памяти(оперативе и SSD) не хуже Интела делает, а то и лучше как я понял )
Миру - Мир!
#1299112»18-10-2011 10:01SATA -> SSD+SATA
+0
Дровосек:Фильтровал тему, но правда после того как купил Вертекс 2 60Гб

1) Брать только интелы или 40 или 80 - не трахаеш себе мозги с этими 20% - получаеш четкий софт который тебе скажет сколько твоему здохлику жить. Если не писать 100т мелких файлов в день на винт он и тебя переживет.


А можешь данный вывод прокомментировать? Почему только интелы?
#1299163»18-10-2011 11:49SATA -> SSD+SATA
+0
Дровосек:Фильтровал тему, но правда после того как купил Вертекс 2 60Гб

не хочу тебя пугать, но имеено VTX60G(E) и сдохло 3 шт - 1.5Года, 5 мес, неделя )
по интелам тоже не все так радужно.
сейчас взяли круциал М4/64 сата3 ...
Чёрный кот, перебегающий вам дорогу, означает, что животное всего лишь спешит куда-то по своим делам. Не усложняйте.
#1299487»19-10-2011 01:05SATA -> SSD+SATA
+0
mazy, :) все все радужно кроме помоему одно серии/партии. (м4 хорош).

Кстати моя инфа может быть устаревшей - интересовался примерно 3 месяца назад. (на тот момент альтернативы интелу в цена/производительность(после месяца юза, а не для попугаев на новом чистом диске)/надежность не было)

nnazarov, поищи темку по ССД на ихбт на конференции - ну или завтра попробую найти ссылочку.
Хочеш похудеть (Отопление,вентиляция, кондиционирование) Спроси меня как! (онли ЛС) (могу подсобить со скидками)
#1300044»20-10-2011 11:12SATA -> SSD+SATA
+0
Дровосек:2) Максимально настроить софт под "неписание" мелкого файла на ССД - это его действительно прибьет

Подскажи как, либо тыкни ссылкой, плиз ))
По соотношению цена-качество, халявное пиво не имеет конкурентов.
#1300111»20-10-2011 13:26SATA -> SSD+SATA
+0
Monah, ну я просто не профи в этом деле я делал так
Запустил прогу SSDReady в ней просто помониторил что пишется основное из текущих вещей - и увидел что 80-90% нагрузки (рабочей после инстала софта) это именно бровзер -
в итоге залез в инет - и посмотрел как перенести запись временных файлов от оперы на другой винт opera:config и там менюха по временным файлам.

Фильтровать остальной софт в принципе без сенса - тот что со своими инсталерами апдейтерами и т.п. - все равно запишет времянку в темп.

Ну и основное - не делать дефрагментацию на ССД винтах.

Зайти в темку - на ихбт - и почитать, я просто не помню уже - я это в принципе сделал 1 раз (и как студент сделал и забыл) - помню только направление уда бежать.
Но в принципе вин7 на 90% и сама настраивает все правильно если видит в системе ССД винт. Там только какое то индексирование желательно отрубить - хотя на форуме нет однозначного мнения по его поводу.
Хочеш похудеть (Отопление,вентиляция, кондиционирование) Спроси меня как! (онли ЛС) (могу подсобить со скидками)
#1300362»20-10-2011 23:33SATA -> SSD+SATA
+0
Дровосек, по всей видимости мой OCZ (за полгода) это и уничтожило к хренам. Симптоматика в хронологическом порядке:
- 5 мес. - полёт нормальный (хера се как Сталкер быстро грузится!);
- 5,5 мес. - комп стал виснуть через непредсказуемые (пока продолжительные) промежутки времени (нипаня-я-я-тна);
- 5,6 мес. - виснем намертво уже почаще (WTF?);
- 5,7 мес. - старт, работа 1 час - висяк (да что за хрень происходит?!);
- 5,8 мес. - старт, работа 15 мин. - труп (Fuuuuuuckkk!!!);
- 5,9 мес. - старт, работа 1 мин. - труп (Fuuuuuuuuuuuckkkkkk!!! плюс выражение лица точь-в-точь как в комиксах);
- 6,0 мес. - SSD из нот дэтэктэд. Ваще. (диод на самом ССД горит янтарным вместо зелёного) - (3,1415здец);
- 6,05 мес. - даже при вытащенном (!!!) ССД трабл остаётся (kill me please!!!);
- 6,1 мес. - культпоход к админу на работе - стартуем с классического винта на ХР (чтоб TRIM не было), при первом обращении к ССД - висяк дэтэктэд. При отстыковывании "нагорячую" - проблема уходит.
- 6,2 мес. - окончательный приговор - ССД = труп.
При более тщательном изучении вопроса выяснилось, что OCZ Agility 2 с ранними прошивками действительно могли вот так вот дохнуть. Решение - тарабанить в сервисный центр, давить на обмен. Или отсылать напрямую на завод в Нидерланды (в моём случае), ясен пень что за свой счет. Неприятно. Учитывая что стояла Win 7 Ultimate (которая по идее должна сама бдеть за здоровьем ССД) с самого момента установки ССД - неприятно вдвойне.
П.С. В силу некоторых обстоятельств вопрос с продавашкой еще и не начинал решаться, посему вопрос с заменой ССД пока так и висит в воздухе.
VTEC kicks in, yo!!!
#1300884»21-10-2011 19:39SATA -> SSD+SATA
+0
D16Y8, согласно данных проги ССДреади - Бровзер пишет 1 сумашедшее кол-во инфы - средний вечер примерно 1Гб - так оно еще и мелкое , а ССД очень мелкие ячейки не делает.

А вообще - судя по конференции трупов именно у интела меньше всего.
Хочеш похудеть (Отопление,вентиляция, кондиционирование) Спроси меня как! (онли ЛС) (могу подсобить со скидками)
#1303192»26-10-2011 18:27SATA -> SSD+SATA
+0
Дровосек:Monah, ну я просто не профи в этом деле я делал так
Запустил прогу SSDReady в ней просто помониторил что пишется основное из текущих вещей - и увидел что 80-90% нагрузки (рабочей после инстала софта) это именно бровзер -
в итоге залез в инет - и посмотрел как перенести запись временных файлов от оперы на другой винт opera:config и там менюха по временным файлам.

Фильтровать остальной софт в принципе без сенса - тот что со своими инсталерами апдейтерами и т.п. - все равно запишет времянку в темп.

Ну и основное - не делать дефрагментацию на ССД винтах.

Зайти в темку - на ихбт - и почитать, я просто не помню уже - я это в принципе сделал 1 раз (и как студент сделал и забыл) - помню только направление уда бежать.
Но в принципе вин7 на 90% и сама настраивает все правильно если видит в системе ССД винт. Там только какое то индексирование желательно отрубить - хотя на форуме нет однозначного мнения по его поводу.

Пасиб огромное!!
Для начала - уже перенёс "cache", "opcache" и "temporary_downloads" на HDD. Дальше попробую SSDReady поюзать Rolling Eyes
По соотношению цена-качество, халявное пиво не имеет конкурентов.
#1303309»26-10-2011 22:32SATA -> SSD+SATA
+0
mazy:
сейчас взяли круциал М4/64 сата3 ...

И как? Сам хочу такой взять
Миру - Мир!
#1303348»26-10-2011 23:40SATA -> SSD+SATA
+0
Так и хочется скопипастить картинку с жужиком и блеать :)
Та возми интел 80-тку.
Хотя хз может в М4 уже чето и изменилось.
Хочеш похудеть (Отопление,вентиляция, кондиционирование) Спроси меня как! (онли ЛС) (могу подсобить со скидками)
#1303508»27-10-2011 11:07SATA -> SSD+SATA
+0
MF_Killa, скорость - бомба
убунта стартует меньше чем за 3 сек
Чёрный кот, перебегающий вам дорогу, означает, что животное всего лишь спешит куда-то по своим делам. Не усложняйте.
#1303689»27-10-2011 14:32SATA -> SSD+SATA
+0
+1 :) семерка стартует примерно за 5 сек - после биосового теста.
Хочеш похудеть (Отопление,вентиляция, кондиционирование) Спроси меня как! (онли ЛС) (могу подсобить со скидками)
#1303854»27-10-2011 17:24SATA -> SSD+SATA
+0
Дровосек:Так и хочется скопипастить картинку с жужиком и блеать :)
Та возми интел 80-тку.
Хотя хз может в М4 уже чето и изменилось.

Меня прельщает спарка Марвел+Микрон. Это круто. Да и про мертвых м4 как то не встречал отзывы, а пр окингстон сплошь и рядом.
Миру - Мир!

Форум : HONDA Бытовуха : HONDA Мобилки, компьютеры, интернет и софт