Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Замена передних тормозных дисков - 30минут RSS

HONDA СТО - технический архив

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#745»22-07-2004 23:17Замена передних тормозных дисков - 30минут
+0
Итак, вопреки мнению, что тормозные диски - вещь прихотливая, мы поменяли их за 30 минут (вычитая два перекура и ответы на мобильные телефоны) за 20 минут.
Инструменты:
Домкрат
Крестовая отвертка
Молоток
Трещетка-ключ на 14
Баллонный ключ на 19
(Кстати - меня просветили, что японцы народ суеверный и не используют клю на 13) - оказалась правдой, такой же, как и то, что в японии нет 13-го этажа, есть 12 и потом 14 - так же и в японских машинах - нет ключа на 13.
Поддомкратили,
Итак, сняли колесо, вывернули руль для левого колеса влево, для правого вправо, ударили молотком по пятаку старого диска, через отвертку по двум шурупам крепежным.
Надавливая на отвертку, и поворачивая с усилием вывинтили два шурупа. Да, при этом нажали на тормоз, что-б диск не крутился.
Откруитли суппорт, вывинтив два болта сзади. Не снимая колодки разжали их (что-б новый диск одеть, так как он большей ширины).
Сняли старый диск - одели новый, поставили суппортна место - затянули два больта крепежный, завинтили отверткой два болта в диске (говорят, что на многих европейцах их нет, и диск прижимаеться к ступице колесом и за счет этого джержиться, так что если нет болтов не страшно). Нажали на тормоз - затянули все - одели колесо. Вот и все - теперь тоже самое с другой стороны.
Все просто.
Теперь на новых дисках, машина тормозит плавно - пока не притруться диски с колодками. Обкатка - 200 км. что-б не пережечь диск.
Как только он посинеет - все отлично! Вперед без тормозов.
Спасибо Виталику (Инструктор). В этом его заслуга.
Еще пол часа отдали на задние колеса, проверяли ручной тормоз и подтягивали колодки.
Теперь, если почувствуете запах новых дисков - значит Белка недалеко.
Диски поставили Брембо-обычные. 420 грн за два. Покупали в ЖТИ центре. Им спасибо тоже.
Exclamation
2014 Honda Fan Fest, чем больше указательных пальцев, тем меньше рабочих рук

Форум : HONDA СТО - технический архив