Я забув пароль Зареєструватись

код товара согласно УКТ ВЭД и налоговый кредит RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1293726»05-10-2011 15:37код товара согласно УКТ ВЭД и налоговый кредит
+0
Коллеги,

поскольку возник вопрос, считаю своим долгом отписаться.

Итак, недавно ГНАУ написала письмо следующего содержания:

ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ УКРАИНЫ
ПИСЬМО
от 08.09.2011 г. N 24316/7/15-3117

Председателям Государственных налоговых администраций в Автономной Республике Крым, областях, городах Киеве и Севастополе

Относительно внесения изменений в налоговое законодательство

Государственная налоговая администрация Украины в связи с многочисленными запросами органов государственной налоговой службы и налогоплательщиков, а также с целью надлежащей организации администрирования налога на добавленную стоимость сообщает.

Верховной Радой Украины принят Закон Украины от 07.07.11 г. N 3609-VI "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины относительно совершенствования отдельных норм Налогового кодекса Украины" (далее - Закон N 3609), вступивший в силу 06.08 .11 года (опубликован в газете Голос Украины N 144 от 05.08.11 г.).

Так, Законом N 3609 внесены изменения в пункт 201.1 статьи 201 раздела V "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Украины (далее - Кодекс), согласно которым перечень обязательных реквизитов, должна содержать налоговая накладная, дополнен новым реквизитом "код товара согласно УКТ ВЭД (для подакцизных товаров и товаров, ввезенных на таможенную территорию Украины)".

Согласно пункту 46.6 Кодекса до определения новых форм деклараций (расчетов), которые вступают в силу для составления отчетности с налогового периода, следующего за налоговым периодом, в котором произошло их обнародование, действуют формы деклараций (расчетов), действующих до такого определения.

Форма налоговой накладной утверждена приказом ГНА Украины от 21.12.10 г. N 969 "Об утверждении формы налоговой накладной и Порядка ее заполнения" (далее - приказ N 969).

Таким образом, с целью надлежащего выполнения нормы подпункта "і" пункта 201.1 статьи 201 раздела V Налогового кодекса Украины временно до внесения изменений в приказ N 969 в налоговой накладной код товара согласно УКТ ВЭД (для подакцизных товаров и товаров, ввезенных на таможенную территорию Украины ) указывается в графе 3 "Номенклатура поставки товаров/услуг продавца".

Государственная налоговая администрация Украины обязывает государственные налоговые администрации в Автономной Республике Крым, областях, городах Киеве и Севастополе довести указанное до сведения подчиненных подразделений и организовать разъяснительную работу с налогоплательщиками.

Первый заместитель Председателя комиссии
по проведению реорганизации ГНА Украины,
заместитель Председателя ГНС Украины
А. В. Клименко


То есть, если в налоговой накладной не заполнен код для импортного товара, то право на налоговый кредит утрачивается. Поэтому, ели товар отечественный, то это должно быть указано в договоре и накладной. Если товар импортный, но кода нет, то можно включать в налоговый кредит, но заполнять додаток к налоговой ф.8 (жалоба на поставщика установленного образца).

Перечень кодов:
www.tastrading.com.ua/ru/uktved/

Определение кода производиться по следующим характеристикам: договор (контракт) на поставку товара с приложениями и спецификациями; товаросопроводительные и товаротранспортные документы, которые следуют вместе с товаром и содержат сведения о наименовании товара, его торговое название, марку, артикул, размеры, расфасовку, вид упаковки, маркировку, другие (счет-фактура, инвойс, отгрузочная спецификация, упаковочный лист); технические или технологические документы, которые содержат информацию о технических, физических, потребительских характеристиках товара, технологию производства, химический состав, материал из которого произведен товар, его назначение, функции, принцип действия, степень обработки, комплектность и прочее (нормативная и техническая документация – ГОСТ, ДСТУ, ТУ, технологический регламент, техническое описание, паспорт, инструкция/руководство по эксплуатации, результаты лабораторных исследований, спецификации, сертификаты качества, соответствия, безопасности, каталоги, чертежи, фотоснимки и т.д.); другие документы или какая-либо другая информация о товаре, которая необходима для однозначной идентификации товара.

Дополнительно рекомендую пробежаться глазами:
http://www.nibu.factor.ua/golden/doc.html?id=21211

Готов ответить на возможные вопросы.
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»

Форум : HONDA Право