Я забув пароль Зареєструватись

А расскажите мне про CRM :) RSS

HONDA Бытовуха : HONDA Мобилки, компьютеры, интернет и софт

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1290430»27-09-2011 14:26А расскажите мне про CRM :)
+0
Господа, как наименьшей кровью можно было бы попробовать внедрить у себя сие чудо управленческой мысли? Существуют ли бесплатные или ломаные програмные продукты, чтобы я мог протестировать и понять к чему вообще стремиться?

Буду премного благодарен за любые советы!)
Делаем больно!)
О67 23О 2О 3О
#1290435»27-09-2011 14:37А расскажите мне про CRM :)
+0
http://www.google.com/search?aq=f&gcx=c&sourceid=chrome&ie=UTF-8&q=open+source+crm

когда-то внедрял vTigerCRM - тогда она была еще бесплатная.

чтобы пользоваться любой црм-системой придется подстраивать бизнес-процессы под нее. наоборот не получится
#1290436»27-09-2011 14:41А расскажите мне про CRM :)
+0
SugarCRM у себя поствили
Продажи там ведем.
Дешево и сердито
#1290446»27-09-2011 14:53А расскажите мне про CRM :)
+0
Спасибо. Изучаю...
Делаем больно!)
О67 23О 2О 3О
#1290476»27-09-2011 16:06А расскажите мне про CRM :)
+0
SigardW, у тебя какой бизнес и с какой целью тебе CRM тебе нужен? Какой объём информации там должен аккумулироваться, и какая именно информация?

Самым дешёвым и сердитым будет создание в Access пары таблиц, которые запросто с этим справляться будут.
#1290619»27-09-2011 21:30А расскажите мне про CRM :)
+0
GreG, У меня 2 направления - b2b retail и услуги. Боюсь аксесс меня не спасет, так как мне обязательно все привязывать к календарю с отслеживанием процессов, пассивными процессами. Короче я хочу реализовать контроль ряда бизнес-процессов, которые я вижу и понимаю. Не хочется монструозную систему для этого заводить...
Делаем больно!)
О67 23О 2О 3О
#1290625»27-09-2011 21:40А расскажите мне про CRM :)
+0
SigardW, если тебе нужно отслеживание процессов в реальном времени, то CRM нужно цеплять сверху на систему учёта. 1С например. Чтобы каждая операция отслеживалась - кто продал, какому клиенту, по какой цене, сколько раз звонил/контактировал с клиентом и т.д. СтОимость такой фиговины зависит от сложности завязки существующих баз даных под твои цели.
Мне ребята из Абби 5-6 лет назад полноценный CRM ваяли где-то за 3-4 штуки зелени. Около 500 клиентов юрлиц, с контактами и т.д.
2-3 года был свидетелем построения CRM системы глобального уровня на большой компании - стОило около 6-7 лямов евро.
Но везде суть одна - бызой для CRM должна быть существующая система учёта (к стати у 1С по моему должно быть готовое решение в какой-то версии).
Сам по себе CRM, без реальных показателей, это телефонная или записная книжка.
#1290677»28-09-2011 00:08А расскажите мне про CRM :)
+0
SigardW, Могу немного рассказать про 1С так как занимаюсь этим.
Правда с CRM на практике не сталкивался.
У 1С есть конфигурация CRM http://1c.abbyy.ua/content/view/887/241/
которая может интегрироваться в существующую систему учета (естественно то же на 1С 8), но теоретически может работать и отдельно.

Но нужно учитывать, что 1С это не тот продукт, которым можно начать пользоваться "с коробки". Самостоятельно пользователю разобраться бывает так тяжело, что иногда аж не возможно. Это как бэ инструмент, причем далеко не идеальный, зачастую требующий доработки напильником.
В итоге результата добиться можно, но это скорее всего не будет соответствовать требованиям обойтись малой кровью.

GreG:
Сам по себе CRM, без реальных показателей, это телефонная или записная книжка.


Ну не скажи.
Кроме хранения справочных данных  в CRM есть такая часть как регистрация событий с деталями - кто кому когда позвонил/написал, что спросил, что ответили и т.д.
В итоге конечно же там будут события оплат и получения/оказания товаров/услуг, что уже есть частью учетной системы и логично было бы объединить.
Но отдельно CRM тоже имеет какое-то право на существование - чисто справочник с отслеживанием событий коммуникаций (для колл центров там всяких например).
А у меня все хорошо.
#1290699»28-09-2011 07:54А расскажите мне про CRM :)
+0
SigardW,  Леш, попробуй в следующей последовательности:

1. Освоить Аутлук. На самом деле это более масштабное приложение, чем тупо "почта и календарик". В нем можно планировать последовательность действий, раздавать задачи подчиненным и получать информацию об их выполнении. Полновесно все это работает с привязкой к Эксчендж-серверу. В свое время в достаточно крупной компании мы отказались от внедрения большОй и полновесной СРМ-системы именно в пользу этого решения, потому что оно покрывало более 80% наших потребностей. Из минусов - туговато с отчетностью и анализом.

2. Майкрософт проджект. Позволяет планировать ряд событий, устанавливать вехи, назначать ответственных, контролировать выполнение задач (и в процентном отношении тоже), выявлять слабые звенья и заниматься активным анальным сексом с ответственными:) Опять же, нормально это работает с эксченджем, если мне не изменяет память.

3. Если же у тебя активный переговорный процесс с клиентами и от этого напрямую зависят продажи то тут тебе понадобится именно узкозаточенная СРМ-система. Как правильно сказали коллеги выше - это тупо телефонный справочник с возможностью регистрации событий ведения переговорного процесса, который потом можно проанализировать и выяснить, почему был клиент на миллион долларов, а продали ему одну мобилку за три рубля. Принцип простой: 1. База клиентов > 2. Задание на переговоры. > 3. Результат переговоров. > 4. Следующее задание по предыдущему результату. >...(повторение п. 3-4)...> N. Продажа или ее отсутствие (клиент ушел к конкуренту или вообще спрыгнул с темы). По N пункту - либо раздача бонусов, либо раздача 3.14юлей ответственным исполнителям - вся цепочка переговоров с клиентом зафиксирована и ее можно анализировать. Ну, и статистика в разрезах тоже. А. ну и клиентскую базу собираешь ты, а не менеджер себе в блокнотик. И если менеджер покидает компанию, то клиентская база сохраняется и новый сотрудник с минимальными потерями сможет работать с его клиентами, потому что в хорошей базе есть все, начиная от ФИО и должностей клиентов и заканчивая любимым запахом духов или цветом шнурков на ботинках Wink
i'm not cаrs user, i'm kids mаker (с) Гадя
#1290755»28-09-2011 09:44А расскажите мне про CRM :)
+0
Romich:
GreG:
Сам по себе CRM, без реальных показателей, это телефонная или записная книжка.


Ну не скажи.
Кроме хранения справочных данных  в CRM есть такая часть как регистрация событий с деталями - кто кому когда позвонил/написал, что спросил, что ответили и т.д.
В итоге конечно же там будут события оплат и получения/оказания товаров/услуг, что уже есть частью учетной системы и логично было бы объединить.
Но отдельно CRM тоже имеет какое-то право на существование - чисто справочник с отслеживанием событий коммуникаций (для колл центров там всяких например).


CRM сам по себе отдельно даёт возможность некоторым индивидуумам выдавать желаемое за действительное. Например Вася Пупкин в CRM-е пишет "Я подписал контракт на 1 млн долларов" за что получает бонус. А в системе учёта реально проходит сделка на 100 тысяч. Т.е. это требует дополнительного дублирования контроля. А когда CRM привязан сверху на систему учёта, тут как бы вариантов нет. Система выдаст "Вася Пупкин продал не на 1 млн, а на 100 К, недобор 900К" и всё брат, о каком бонусе речь? Ну что-то в таком духе.

Added after 1 minutes:

 Romich, а сколько к стати стОит этот 1С CRM?
#1290760»28-09-2011 09:44А расскажите мне про CRM :)
+0
Шугар или Тайгер - точно не помню, можно подружисть с Астериском - будут еще и звонки с протоколированием.
Чёрный кот, перебегающий вам дорогу, означает, что животное всего лишь спешит куда-то по своим делам. Не усложняйте.
#1290900»28-09-2011 13:53А расскажите мне про CRM :)
+0
Огого) Вы написали)

По настоящему - сейчас пытаюсь построить систему использую приложения Гугл - тоесть - почта, календарь, документы, задачи, блокнот. В связке все это работает неплохо, думаю по сути - получу то же самое. + внедрение 1с с некоторыми функциями CRM

Added after 34 seconds:

Причем эти гугл облака я прекрасно шарю со всеми участниками цепи
Делаем больно!)
О67 23О 2О 3О
#1290911»28-09-2011 14:29А расскажите мне про CRM :)
+0
SigardW, если у тебя сейчас 1С работает, то не стОит даже париться о каких-то дополнительных CRM программах. Тебе нужен просто толковый 1С программер, который напишет под тебя набор необходимых функций. Но для того чтобы начинать с ними разговор ты сам для себя должен составить список всего самого необходимого и ряд процессов, которые должны происходить. И потом просто сравниш стОимость готового 1С с CRM и стОимость тех работ, которые нужно дополнительно создать для твоей эксклюзивной версии.
#1290949»28-09-2011 15:39А расскажите мне про CRM :)
+0
Не, я 1С только собираюсь внедрять пока.
Делаем больно!)
О67 23О 2О 3О
#1290961»28-09-2011 16:15А расскажите мне про CRM :)
+0
SigardW, тогда промониторь стоимость 1С CRM указанной Ромичом по ссылке выше и попробуй где-то её протестить. Обычно они могут дать какую-то тестовую версию для таких целей. Просто чтобы убедиться что их функционал подойдёт под твои требования и задачи.
#1299682»19-10-2011 14:24А расскажите мне про CRM :)
+0
Насколько мне известно, функциональность систем семейства CRM несколько глубже, чем говорилось выше. Это не просто шедуллер и регистратор контактов. CRM обычно содержит достаточно мощный маркетинговый функционал и тесно интегрирована с системой оперативного учета. Для выбора системы нужно четко понимать "нафига оно нужно", какие процессы должны быть автоматизированы? После этого можно начать тормошить поставщиков подобных решений (даже дорогих, как кто-то сказал "глобальных"), они охотно проведут презентацию, покажут, расскажут, могут дать попробовать.
При выборе системы нужно понимать, что стоимость проекта внедрения состоит из стоимости пользовательских и лицензий + консалтинг + интеграция с существующими системами. Если интегрироваться не с чем, лицензий 1-2, то возможно Вам подберут тиражируемое недорогое решение базового уровня, и это будет выгоднее, чем собственная разработка (если конечно нет желание проплатить наступание на грабли программистом 1С, который CRM мог в глаза не видеть).
#1299688»19-10-2011 14:30А расскажите мне про CRM :)
+0
SigardW:Не, я 1С только собираюсь внедрять пока.


Можем в этом вопросе помочь :-) и относительно crm тоже

Форум : HONDA Бытовуха : HONDA Мобилки, компьютеры, интернет и софт