Я забув пароль Зареєструватись

1
minus plus

Фантик (Юрий Лишаев): Экспедиция По античным городищам RSS

HONDA Путешествия и отдых

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1290170»09-10-2011 19:54Фантик (Юрий Лишаев): Экспедиция По античным городищам
+0
Итак, непоседливый Фантик отправился в очередное приключение - По античным городищам Восточного Крыма.

24.09. Немного предыстории. Как Вы помните, в майском плавании на участке от старта до Нового Света Юру сопровождал каяк-двойка, а далее до финиша на море Юра был один. По окончании Ковчега Надежды (КН) он обещал в одиночку повторить ту часть маршрута, на которой у него было сопровождение. Участком НС-Керчь Фантик решил не ограничиваться, а продолжить его по Азовскому морю до Арабатской стрелки (всего будет не менее 400 км).
Его твердое решение - плавание ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО одиночное и автономное. Газом, водой, провизией Юра запасся, недостающие халву и сигареты (кислородные палочки) мы вчера докупили На связь будет выходить раз в двое суток, сами понимаете, по причине полной автономности и отсутствия условий для подзарядки.
Позавчера, на могиле Волошина, нас застал красивейший багровый закат, в котором Юра усмотрел благословение его Зевсом на ратный подвиг А услышанное вчера утром сообщение о совместных с НАТО учениях побудило к объявлению войны оным и немедленному выходу в поход Вчера же после обеда я доставил его к месту старта, в бухту Любви. Юра телефон отключил и на связь не выходил. Полагаю, что закончившийся прошедшей ночью шторм позволил ему стартовать сегодня утром.

25.09. Юра прошел Судакский залив при сильном встечном ветре, за мысом Меганом поймал большую волну.Прошел мыс Толстый и балдеет на окраине Солнечной Долины, ближе к Кара-Дагу.
"Я сижу на пляже в Солнечной Долине , любуюсь Кара-Дагом в лучах уходящего Солнца. Кара-Даг, как ты прекрасен, хоть тебя и обмотали колючей проволкой. Но я здесь - и я счастлив!Прогулки в группе туристов не дают той полноты ощущений от общения с тобой...Прости меня Кара-Даг... Я думаю, что Волошин меня бы понял..."

26.09. Сегодня Юра дошел до поселка Орджоникидзе. Ветер к вечеру усилился, но море относительно спокойное. Что-то спрогнозировать крайне сложно, за каждым мысом свой микроклимат. До Феодосии осталось пройти два мыса. Самочувствие у Фантика великолепное, фотографирует закаты и восходы.
"Многие считают, что Солнце живет за горами. Врут! Оно живет в море - сам видел!:)"

Added after 40 hours 25 minutes:

27.09. Юра стартовал с рассветом, дошел до Приморского, где и остановился на ночевку.Каяк приходилось перетаскивать все дальше от берега , поскольку волны становились все больше и больше. План: идти вперед! Ночью к Юре пришел в гости ежик, и съел его печенье)))

28.09. Сегодня Юра вышел в море на восходе, была волна и сильный ветер, к обеду ветер утихомирился. Идет на мыс Чауда, от берега где-то в 10км, сейчас видит напротив себя мишени (проходят совместные учения с НАТО)... Встретил дельфинов-хорошая примета)))
Буквально пару минут назад Юра вышел на связь.
"Прошел мыс Чауда. Пока шел - не стреляли, наверное с их снарядами поработал Мальчиш-Плохиш (хороший мальчик). Только вышел за мыс - вдалике раздался взрыв снаряда - салют в мою честь. Меня проважает одинокий маяк, указывающий путь странникам."
Юре передает всем приветы и желает Прухи!
Как-то Юра рассказывал историю, как он на Кавказе сделал маршрут, и только отошел от стены, как вниз обрушилась лавина. Люди, которые были в лагере, всю эту картину видели, и потом наперегонки просили рубашку поносить. Разорвавшийся позади снаряд напомнил эту историю))))

Added after 29 hours 35 minutes:

29.09. Сегодня в 9.45 Юра прошел Скалы-Корабли.
Юра стал на ночевку в деревне Яковенко. Сегодня два раза искупался в море: хотел попить чайку в р-не м. Опук, сильная волна с одной стороны и ветер с другой - перевернулся.И второй раз уже возле берега прибрежная волна перевернула каяк.

Added after 21 hours 58 minutes:

30.09. Сегодня Юра дошел до села Набережное. До Героевского (места старта майского Ковчега Надежды) около 8 км. В проливе попал в сильный шторм. Пограничники сказали, что еще два дня будет шторм. Сейчас он на берегу пережидает шторм...

Added after 23 hours 53 minutes:

01.10. Сегодня Юра в море вышел в 9.00. Была волна, но по сравнению с тем, что было вчера, ему это показалось отдыхом. Вчерашняя встреча с Керченским Проливом заставила его зауважать. Каяк на волнах взлетал почти вертикально, и падал, как с обрыва. Был сильный встречный ветер, возле берега опрокинуло каяк.
Сейчас Юра в Героевском, откуда брала свой старт 9 мая Акция Ковчег Надежды!!! Дошел без группы поддержки! Дряхлеющий воин (так переводится с греческого инвалид) передает всем Привет и желает всем, переживающим за него, чтобы Ваши стремления достигли цели!!!
С деревни сбежалось много народу посмотреть на каяк, многие его видели в мае. Хозяин магазинчика( в бывшем моряк) пригласил Юру на обед и сегодня Фантик перекусил у него.
Завтра идет пешком на экскурсию в Нимфей, в храм Нимф. Шторм изрядно его потрепал - надо отдохнуть.
Это еще не финиш, Юра планирует дойти до Арабатской стрелки, хочет посмотреть на величие Боспорского царства своими глазами. И еще он сказал, что соревновался только со своей слабостью.

"Я никто, ничто, я просто ноль...
Все пройдет,
И в мир иной все уйдем нолями."

Фантик.

Added after 74 hours 49 minutes:

03.10 Юра вышел в море около 8.00. Волна была сумасшедшая, рыбаки в море предлагали ему свою помощь и Юра не лишил себя такого удовольствия. Вышел на берег где-то к обеду. Рыбаки перенесли каяк подальше от берега , а так все это время Фантик сам справлялся с вытаскиванием каяка. На протяжении всего пути люди встречались очень отзывчивые и добродушные.
Перескочил Тузлу, остановился где-то в 4 км от парома, впереди Россия, порт Кавказ.

04.10. Сегодня Юра выходил на связь с моря. Сказал, что волна хорошая.
Юра уже в Азове, в бухте Буганак, до мыса Тархан около 3 км. Пробивался сквозь сильный ветер и волну.

Added after 19 hours 18 minutes:

05.10 (раннее утро) Юра вышел на связь со стоянки, еще не решил - переждет волну или нет. (сказал, что сильная волна, в море еще мог бы справиться, но спустить каяк проблематично).
(утро) Сэм (*) и Владлен Гончаров (**) уже на мысе Зюк, направляются пешком к м. Чаганы - там назначена встреча с Фантиком. У Юры - высокая и крутая волна (это же Азов, очень коварная волна там), но все же надеется выйти в море и догнать ребят.
(обед) Юра только что прошел мыс Зюк

(*) - Евгений Самулёв, альпинист, давний друг Фантика.

(**) - Владлен Петрович Гончаров (литературный псевдоним АВИНДА).
Мастер спорта международного класса по альпинизму. Десятикратный чемпион СССР и Украины по альпинизму и скалолазанию, спасатель. Участник восхождений по разным горным районам мира, в том числе в Гималаях. Воспитанник археологического кружка известного крымского ученого О. И. Домбровского. Сотрудник многих экспедиций по изучению Крыма, профессиональный горный гид по Крыму, пещерам и горным тропам. Тренер и учитель Фантика, открывшего в нем в далеких 60-х будущего Великого Солиста.


Added after 55 hours 5 minutes:

07.10. Вчера в Золотом состоялась встреча: Путешественник Женя Самулев, Владлен Петрович Гончаров, мастер спорта международного класса по альпинизму, член союза писателей и Фантик таки встретились.
Сегодня утром Юра стартовал и где-то в 13.00 звонил: осталось пройти Казантипский залив метров 500.

Added after 34 hours 22 minutes:

Фото с позавчерашней (06.10) встречи в районе Золотого.
7-9.10 Юра переплыл Казантипский залив и пришел на мыс Казантип, где и пережидает непогоду перед дальнейшим рывком к Арабатской крепости.

Added after 10 hours 23 minutes:

Ребята, Большое Спасибо! Все Ваши добрые пожелания доходят до Юры!:)

09.10 Вчера Юра был в двух км от Щелкино. Сегодня вышел в море в 2 часа ночи, по шторму - ждал пока море успокоится, но не дождался. В Арабатском заливе шторм был очень сильным, придавливало к берегу.
Сегодня в 12.45 Фантик достиг своей цели!!!!!
Сейчас он сушит вещи, приходит в себя чуть дальше деревни Каменское. Позади него Арабатская стрелка!!!
"Жизнь яркая и красочная, главное - не бояться жить!!!"
Чего Фантик всем желает !!!! И еще
"Бескорыстно облагораживающей душу страсти!!!
Всем огромное спасибо за поддержку!!!!"


А.В.Ена(*): "Юра сделал то, чего хотел. В абсолютно автономном режиме (сейчас он повторил в одиночку еще и ту часть маршрута, где с ним был каяк с оператором) , в не самое лучшее время года (весна и осень) он в два приема прошел на каяке в одиночку вокруг берегов Крыма: от Херсонеса - до с. Каменское. Бесспорное достижение, как в спортивном плане, так и в духовном. Не сомневаюсь, он просто в полном кайфе от проделанной работы. Мои самые сердечные поздравления "жителю моря", несгибаемой личности!
Только что дозвонился до Юры - настроение прекрасное, хотя и мокрый до костей (уже ж не лето...). Сидит на пляже Арабатской Стрелки, сохнет возле горелки, выковыривает арабатский песок из всех отверстий, данных Господом Богом... Завтра его заберет Дмитрий (зять), съездят на Арабатскую крепость и домой, в Симферополь.
Я, откровенно говоря, опасался - азовская волна - это не черноморская - короткая и крутая, особенно в проливе, где встречаются и сталкиваются два моря. Каяк часто становился вертикально. Но, я полагаю, летние тренировки пошли на пользу - Юра справился, хотя переворотов было немало... Спасибо всем, кто болел и желал удачи! Фантик нашел себя заново (после долгих лет поисков после страшной травмы)."


(*) - Ена Александр Васильевич - друг Фантика, доцент кафедры естественно-математических дисциплин Крымского республиканского института последипломного педагогического образования, кандидат географических наук, член-корреспондент Крымской академии наук, действительный член Украинского географического общества.

Комментарии к план-схеме:
1 - с.Героевское, место высадки трагического Эльтигентского десанта.
Старт 9 Мая весенней акции "Ковчег Надежды". В сопровождении вместе с Фантиком стартовал каяк-двойка с сопровождением. У Юры это был первый опыт продолжительного плавания, поэтому из соображений безопасности он пошел с сопровождением.
2 - Новый Свет.
26 мая здесь каяк сопровождения оставил Юру и далее до Херсонеса Юра шел в одиночку.
24 сентября - место Старта осенней одиночной автономной экспедиции.
3 - мыс Херсонес, Колокол у Владимирского собора.
6 июня - Финиш "Ковчега Надежды".
4 - с.Каменское, начало Арабатской стрелки.
9 октября - Финиш осенней экспедиции.

Дали буде!Wink
2b75f338ade44af5843998e9f8946bfa.JPG Маршруты "Ковчега Надежды Крым-2011"

Маршруты "Ковчега Надежды Крым-2011"



ba4e83da8a2e0cd751918cef408989bb.jpg Встреча на Азове

Встреча на Азове


Бандерiвцi - вони щось бiльше за просто українцiв, десь так само, як самураї трохi бiльше за просто японцiв
#1317937»22-11-2011 10:56Фантик (Юрий Лишаев): Экспедиция По античным городищам
+0
http://kovcheg-nadezhdy.org.ua/
Чёрный кот, перебегающий вам дорогу, означает, что животное всего лишь спешит куда-то по своим делам. Не усложняйте.

Форум : HONDA Путешествия и отдых