Я забув пароль Зареєструватись

Земельный налог по НКУ RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1285822»15-09-2011 17:43Земельный налог по НКУ
+0
Налоговый кодекс установил интересное правило для владельцев офисов (нежилых помещений) в жилых домах, а именно ст. 287.8: платить налог за землю под офисом и пропорциональную часть придомовой территории. Для того, чтобы не влететь с "насчитали больше" вопросы:
1. А если в жилом доме 3 этажа офисы, а остальные жилые квартиры. Какие офисы платят и каким образом? Т.е. платить только тот кто снизу? Платят все одинаково? Платят все пропорционально (только вот чему)?
2. От чего насчитывается пропорция придомовой территории? От всех помещений в доме и жилых и нежилых, от площади всего что есть в доме или придомовая территория делится только между офисами?

Ну и еще один вопрос: как узаконить отношения с налоговой по оплате земельного налога, если отдельно стоящее здание, находится в собственности физлиц и расположено на земле, которая находится в постоянном землепользовании у госпредприятия?
Метод - выделить себе кусочек земли от госпредприятия на данный момент не рассматривается, но земельный налог платить все таки хочется.
#1286089»16-09-2011 10:33Земельный налог по НКУ
+0
Определение придомовой территории там же в НКУ: "встановлена за проектом поділу території мікрорайону (кварталу) та проектом забудови земельна ділянка багатоквартирної несадибної житлової забудови, яка необхідна для розміщення та обслуговування житлового будинку (будинків) і пов'язаних з ним (ними) господарських та технічних будівель і споруд".
Если 3 этажа, то территория в пользовании всех трех этажей, и ею пользуются собственники (орендаторы) как квартир, так и офисов. Соответственно придомовая территория делится между всеми квартирами, офисами в доме, независимо от того, на каком они этаже.
По моему мнению, для расчета суммы налога необходимо взять в ЖЭКЕ справку об общем метраже в доме (как жилой так и нежилой метраж) и о метраже Вашего офиса, а также о размере придомовой территории. Разделить Ваш метраж на общий и умножить на придомовую территорию. Это и будет базой налогообложения.

По последнему вопросу мало данных. Какое здание (жилое/нежилое), для чего используется, имеют ли физлица право на льготы по земельному налогу?
#1286165»16-09-2011 11:34Земельный налог по НКУ
+0
Slava_S, с придомовой разобрались. но остался вопрос именно к статье кодекса - офис платит за землю под собой и за придомовую территорию (в какой части придомовой - разобрались), так что делать офису если он находится на втором этаже, а под ним еще один офис на первом этаже и еще один офис на третьем этаже? как быть тогда для всех офисов?

по последнему вопросу: здание используется чисто под офисы, льгот не имеют. просто купили здание и хотят по честному и в честном размере платить налог. вот и думают как прийти в налоговую и чтобы их не обманули при расчете. справка о площади земли на которой стоит их здание у них есть. согласно НК для физиков рассчитывают налоги в ДПА на основании данных земельного кадастра - но их кусочек земли, который входит в состав большого куска земли, не проходит по данным земельного кадастра.
#1286184»16-09-2011 11:53Земельный налог по НКУ
+0
В многоэтажном здании нет понятия земля под 1-м этажом + придомовая территория. Вся земля (в т.ч. и под зданием) и есть придомовая территория (см. выше "яка необхідна для розміщення та обслуговування житлового будинку").  
Т.е. что офис на 1-м, что на 3-м этаже имеет в общем совместном пользовании всю придомовую территорию, и если метражи офисов одинаковые то на них приходится один и тот же участок земли (придомовой территории).

По второму вопросу: можно встать в позу: нет земли в кадастре, значит база = 0. Земля за ДП, вот оно и плательщик.
Если по-честному (и судебная практика так пошла, мол пользуешься - плати независимо от регистрации) то идти со справкой о размере земли под домом и разговаривать в налоговой. Т.е. пишем официальное письмо, так и так, имеем здание в такой-то пропорции, под ним столько земли, просим рассчитать налог. Я думаю налоговая согласится, в кадастре за физиками земля не закреплена, где еще налоговой взять базу налогообложения. Насчитает лишнего - можно оспорить.
#1286271»16-09-2011 15:23Земельный налог по НКУ
+0
приведу цитату
287.8. Власник нежилого приміщення (його частини) у багатоквартирному жилому будинку сплачує до бюджету податок за площі під такими приміщеннями (їх частинами) з урахуванням пропорційної частки прибудинкової території з дати державної реєстрації права власності на нерухоме майно.
вот именно слова "сплачує до бюджету податок за площі під такими приміщеннями" это что? площадь земли под офисом? т.е. площадь офиса 100 кв.м., площадь земли под всем домом и придомовая территория сумарно 10000 кв.м., площадь всей помещений в доме 1000 кв.м.. получается что я должен платить 100 кв.м. (под офисом) и 100 кв.м. (моя пропорция от придомовой территории), итого 200 кв.м. или не должен? или платить только за 100кв.м. придомовой?

Added after 33 minutes:

раньше до введения НКУ, налоговики считали и площадь офиса и часть придомовой территории, но площадь офиса отбили и налоговики больше таких попыток не предпринимали по взысканию, но сейчас новый кодекс и новая норма

Added after 21 minutes:

но вот нашел еще такое разъяснение
ДЕРЖАВНА ПОДАТКОВА АДМІНІСТРАЦІЯ УКРАЇНИ

ЄДИНА БАЗА ПОДАТКОВИХ ЗНАНЬ

Питання:

Який порядок визначення органами ДПС земельного податку для ФО - власників нежитлових приміщень в багатоквартирних жилих будинках, які не мають правовстановлюючих документів на землю?

Відповідь:

Відповідно до п. 287.8 ст. 287 Податкового кодексу України від 2 грудня 2010 року N 2755-VI (далі - ПКУ) власник нежилого приміщення (його частини) у багатоквартирному жилому будинку сплачує до бюджету податок за площі під такими приміщеннями (їх частинами) з урахуванням пропорційної частки прибудинкової території з дати державної реєстрації права власності на нерухоме майно.

 Згідно із пунктом 286.6 статті 286 ПКУ за земельну ділянку, на якій розташована будівля, що перебуває у користуванні кількох юридичних або фізичних осіб, податок нараховується кожному з них пропорційно тій частині площі будівлі, що знаходиться в їх користуванні, з урахуванням прибудинкової території. Пунктом 286.1 ст. 286 ПКУ зазначено, що підставою для нарахування земельного податку є дані державного земельного кадастру.

Таким чином, сума земельного податку, що має сплачувати фізична особа - власник нежитлових приміщень в багатоквартирному жилому будинку, визначається на підставі даних земельного кадастру щодо земельної ділянки, на якій розташована така будівля та нараховується пропорційно тій частині площі будівлі, що знаходиться в користуванні такої фізичної особи, з урахуванням прибудинкової території.

 

Інформаційно-довідковий департамент державної податкової служби

Відповіді на питання щодо оподаткування
можна отримати за багатоканальним телефоном
0-800-501-007 (безкоштовно зі стаціонарних телефонів)
у робочі дні з 8 до 20 години
та електронною поштою idd(a)sta.gov.ua (цілодобово)
#1286403»16-09-2011 20:51Земельный налог по НКУ
+0
Платить нужно со 100 метров (придомовая территория приходящаяся на Ваш офис).
100 метрами под 1-м этажом пользуются и 1-й и 2-й и 3-й и т.д. этажи.
Придомовая территория включает и площадь под домом и ею пользуются все этажи.

Форум : HONDA Право