Я забув пароль Зареєструватись

Купля-продажа доли в ООО RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1281697»06-09-2011 13:16Купля-продажа доли в ООО
+0
Коллеги, внимание, два вопроса. Пока не могу найти ответов.

Участником продается его доля в УК ОООшки. К примеру, размер доли - 100 000 грн. Сумма сделки, опять же, к примеру, - 10 грн.

Два вопроса.
1. Несколько нотариусов убеждают меня в том, что госпошлина берется от размера доли, а не от суммы сделки. Т.е. в приведенном примере - 1 000 грн. Так это или нет и каким НПА установлено?

2. Правда ли то, что частный нотариус заинтересован в том, чтобы взымать как можно большую ГП в связи с тем, что он получает "откат" от государства в размере 50% от взысканной ГП? И в каком НПА это прописано, если таки да.

Спасибо!
Воробьиная, кромешная, пронзительная, хищная, отчаянная стая голосит во мне
#1281763»06-09-2011 14:25Купля-продажа доли в ООО
+0
Neputin, точных ссылок не дам, но:
1. Так и есть. Платили от номинала, если он превышал реальную цену. Причем в разных регионах.
2. У ЧН вместо ГП нотариальные услуги. Он с них платит какой-то % государству (не помню какой). А то что осталось либо забирает себе все, либо часть откатывает налом клиенту. Как по-твоему многомиллионная недвига продается? 1% - морда треснет.
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)
#1281770»06-09-2011 14:36Купля-продажа доли в ООО
+0
must(a)ng, да мне б как раз ссылки на НПА нуно Rolling Eyes

А по поводу 2 вопроса - речь о том, что именно как раз от взысканной ГП (к примеру, 1% - основной размер ГП) - частный нотариус имеет 50%. Вот о чем я слышал.
Воробьиная, кромешная, пронзительная, хищная, отчаянная стая голосит во мне
#1281781»06-09-2011 14:50Купля-продажа доли в ООО
+0
Neputin, ответ есть в
Декреті КМУ про держмито:
ст. 3 ч.3  п. д)нотаріусу за посвідчення інших договорів,  що підлягають оцінці сплачюється 1 відсоток суми договору, але не менше 1 неоподатковуваного мінімуму доходів громадян.
Но также нотариус взымает плату за свои услуги.
Согласно ЗУ "Об оценке имущества и оценочной деятельности" оценка Корпоративных прав (доли в ООО) не есть обязательна, соотвественно оценочная стоимость определяется сторонами при заключении договора. Поэтому нотариус обязан взимать 1% от оцененой сторонами договора стоимости таких корпоративных прав + оплата его услуг. Если нужна помощь в таком нотариусе я могу порекомендовать.
Также в моей практике у госрегистратора проходили Договора купли-продажи корпоративных прав в ненотариальной форме и нотариальное Заявление уступки корпоративных прав в пользу другого лица.
Два этих способа существенно экономят средства.
Дети – это Боги! А взрослые – те, кто делают из них людей.
#1281830»06-09-2011 15:55Купля-продажа доли в ООО
+0
АВТОЗАХИСТ, спасибо! Уже звонил на горячую линию ГНАУ, ответ получен такой же самый - 1% от суммы договора, а не от размера доли, как хочет большинство нотариусов. Плата за услуги - это само собой и это вопрос отдельный. Тысячу, максимум полторы за договор я понять могу. Но когда размер доли, к примеру, 1 миллион, заплатить нотариусу только, как они это называют, "госпошлину" - в размере десятки гривен - печать треснет.

С ненотариальными договорами и заявлениями о выходе работать в данный момент не готов, есть много "но". А вот если есть контакт вменяемого нотариуса на вышеобозначенных условиях - буду благодарен.
Воробьиная, кромешная, пронзительная, хищная, отчаянная стая голосит во мне

Форум : HONDA Право