Я забув пароль Зареєструватись

-1
minus plus

Качество топлива только ухудшается RSS

HONDA Теревені

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1280461»02-09-2011 15:29Качество топлива только ухудшается
+0
По данным Международного  центра качества топлива (IFQC),  около 50-60%  реализуемых на украинских АЗС нефтепродуктов – фальсификат. В Украине официальных данных о ситуации с качеством топлива на украинских АЗС не существует. Автомобильные и общественные СМИ периодически отбирают пробы топлива на АЗС столицы и на основании этих данных публикуют материалы с теми или иными выводами.  Но данные настолько выборочные, что сложить объективное понимание ситуации с качеством топлива по ним невозможно.

Как альтернатива неработающей государственной системе контроля качества топлива в Украине образовалось целое общественное движение автомобилистов,  участников автомобильного социального портала AutoVisio. Члены социальной сети  самостоятельно отбирают пробы топлива и организовывают проведение экспертиз в соответствующих лабораториях. Так, по данным портала, в проверенных за два года полутора десятках городов среднее количество АЗС торгующих некачественным топливом составляет 30%. Но это средний показатель. Если его разбить по городам, то «краски» становятся ярче, а картина страшнее.

Самым концентрированным по количеству некондиционного топлива является город Харьков – 80% АЗС торгуют некачественным топливом. И это по самым свежим данным, полученным в июне нынешнего года. Кстати, всего год назад в этом городе выявили 25% недобросовестных АЗС. Похожая тенденция вырисовывается и в Запорожье – в прошлом году здесь выявили около 3% таких АЗС, а в нынешнем 20%. Донецк не так богат на АЗС с некачественным топливом – всего 13%. В Днепропетровске выявили и того меньше – 10%. И, казалось бы, можно порадоваться, но годом ранее в этом городе ни одна из 70 АЗС не была замечена с «бодягой» в резервуарах. Апрельские исследования курортного ЮБК (в рамках подготовки к открытию туристического сезона) выявили 60% заправок торгующих плохим топливом. В Севастополе и Симферополе таких АЗС по 25% и 20% соответственно. Удивил западный регион страны – при том, что во Львове была выявлено всего 1 из 59 АЗС (1,6%) торгующая суррогатом, в Ивано-Франковске по самым свежим июньским данным подобных АЗС 30%. В столице в начале прошлого года было найдено всего 3,5% подобных заправки. Но в ближайшее время Киев снова попадет под обследование и тогда, учитывая образовавшуюся тенденцию, результаты могут быть другими.
Но одно дело сухие данные, а другое – концентрация «бодяги» и тенденция ее распространения. Например, в западном регионе при большой концентрации АЗС крупных сетей и, соответственно, почти при полном отсутствии АЗС-одиночек, а также из-за близкого расположения к европейским государствам, торгующих оптом качественным топливом, «бодяжничесто» находится в самом зародыше. Если и есть какие-то отклонения от норм, то они минимальны. В Крыму и восточном регионе страны нарушения норм гораздо сильней – превышение по некоторым параметрам доходят до 50 раз. Кстати, именно такое превышение по содержанию серы было выявлено у очень крупного сетевого бренда. Что ж тогда говорить про мелкие сети и АЗС-одиночки? Тем более, что их концентрация в данных регионах очень велика – около 25-45%. Не стоит обольщаться думая, будто объезжая АЗС неизвестных брендов автомобилист застрахован от попадания в двигатель некачественного топлива – по данным автомобильного социального портала 7 крупных широко известных брендов страны регулярно попадаются на торговле некачественным топливом (Formula, Укрнафта, ТНК, ТНК-ТЭС, Современник, Tatneft, WOG).
Данные более чем двухлетнего «народного контроля» качества нефтепродуктов в Украине   говорят о том, что  с начала 2011 года (время резкого подорожания топлива)  ситуация с качеством  бензина и дизеля ухудшилась в разы.

Государство умыло руки

В значительной мере вина за этот беспредел лежит на государстве, которое своей политикой лишь подзадоривает «бодяжников». В 2008-2010 гг. Госстандарту вообще не выделялось денег на отбор проб топлива на АЗС. Хотя для этого достаточно было бы малой толики средств, собранных с торговцев нефтепродуктами в виде налогов и сборов. В этом году, вроде бы, дело сдвинулось с мертвой точки, и государство выделило 27 млн. грн. на покупку 12 передвижных мобильных лабораторий. И даже пообещало с лета запустить их в работу. Увы, лето уже близится к концу, а «мобильных контролеров» на заправках никто не видел. Зато 4 июля Госстандарт еще на полгода продлил действие устаревших ГОСТов, позволяющих отечественных НПЗ штамповать бензины и дизтопливо с убойным содержанием серы. Для современных автомобильных двигателей оно буквально противопоказано. Но, несмотря на это, торговать им в Украине все равно законно. И весьма вероятно, что власти будут продлевать отсталые стандарты снова и снова.

Потребитель сам за себя

Почувствовав безнаказанность, многие заправки позволяют себе подсовывать водителям откровенную туфту. Поскольку власти не торопятся прекращать это безобразие, то о том, как наказать «бодяжников», будем думать мы, автомобилисты. Самый простой способ это протестовать кошельком и выбирать топливо стандарта Евро-4 и Евро-5. В этом сегменте риск напороться на подделку все-таки меньше. Однако чтобы остановить волну «суррогата», заливающего топливный рынок страны, пожалуй, надо прибегать и к более активным мерам.
С формальной точки зрения украинский потребитель имеет возможность доказать факт продажи некачественного топлива и претендовать на выплату компенсации: автомобилист возвращается на подозрительную АЗС с товарным чеком и начинает «качать права»,  требует от начальника смены или АЗС сделать забор проб из соответствующей колонки.  Пробы берутся в трех экземплярах. Две опломбированные бутылки с подписью клиента остаются на АЗС, а третья – вручается ему. С ней недовольный водитель может ехать в независимую лабораторию для проверки топлива. Если пробы окажутся несоответствующими стандарту, можно предъявлять претензии. Вот только начальник АЗС, скорее всего, клиенту не поверит и вернется с ним в лабораторию уже со своими пробами. Если результат подтвердится, тогда клиенту возместят убытки. Если нет – помашут ручкой.
Такая модель будет действовать только в одном случае – когда компания, которой предъявляют претензию, будет готова  признать проблему с качеством реализуемого топлива. Это бывает крайне редко. Как показывает практика аналогичных проверок участниками общественного движения AutoVisio,  анализ пробы, которая остается у начальника АЗС,  после проверки  в лаборатории показывает положительный для АЗС результат, а третья, так называемая «арбитражная проба» (остается на АЗС) может быть либо подменена, либо процесс ее проверки всячески оттягивается и блокируется (так было совсем недавно с известной столичной сетью АЗС).

Вопрос можно попробовать решить через суд – но такой способ не по карману для автомобилиста, да и судебные издержки будут больше компенсации.
Практика показывает, что в нашей стране потребитель топлива имеет примерно столько же прав, сколько представитель оппозиции в Белоруссии. В рамках такой ситуации потенциально действенным и  является  модель народного, общественного контроля, которая применяется на AutoVisio. Отбор проб на АЗС Украины по  разным городам заинтересованными автомобилистами-участниками общественного движения,  систематическая публикация черных и белых списков АЗС – это эффективная модель контроля качества топлива в стране. Основной ее недостаток –  отсутствие регулярно обновляемых данных в силу отсутствия  оптимального покрытия всех городов Украины необходимым количеством активистов, но это только вопрос времени. Объективность же данных обеспечивается  самым главным принципом – доверием и  интересом пользователей и потребителей.
#1280482»02-09-2011 15:57Качество топлива только ухудшается
+0
Vindicator, и че?
#1280483»02-09-2011 16:01Качество топлива только ухудшается
+0
tiamax, а чё, не знаешь?
Мы все умрём  Very Happy  Very Happy  Very Happy
Скорость ни разу никого не убила, внезапная остановка… вот что убивает
#1280496»02-09-2011 16:17Качество топлива только ухудшается
+0
Блин. ну хоть бы один пост про то, что что-то улучшается ...
Чёрный кот, перебегающий вам дорогу, означает, что животное всего лишь спешит куда-то по своим делам. Не усложняйте.
#1280508»02-09-2011 16:25Качество топлива только ухудшается
+0
mazy:Блин. ну хоть бы один пост про то, что что-то улучшается ...
У меня с самого утра болела голова , сейчас выпил пива , и состояние моего здоровья явно улучшается Very Happy
Может быть я и не прав...
#1280519»02-09-2011 16:34Качество топлива только ухудшается
+0
mazy:Блин. ну хоть бы один пост про то, что что-то улучшается ...

Та ну ладно, Таможня собрала в бюджет еще больше средств, хлеборобы собрали много зерна, ну вообщем MAZY тебе надо с Азаровым пообщаться, у него только все улучшается ! Да золотовалютные резервы выросли !
Пы.Сы А эта фраза !!! "Щоб стягнуть на користь государства ") из уст налогового инспектора, просто песня !!! Razz
#1280526»02-09-2011 16:42Качество топлива только ухудшается
+0
Расскажу я вам страшную историю о том как мы с другом съездили в Хорватию и о качестве нашего топлива.
По дороге к границе с Венгрией мы с другом в силу разных причин заправлялись на разных заправках, но прямо перед границей, как обычно, задули полные баки 95-го премиум (или 95-го супер, не важно) на одной из заправок под всем известным брендом.
И вот прямо на границе с Хорватией, через 600 км. после заправки без долива, Мерседес CLS моего товарища не заводился минут 10, а затем прямо на автобане заглох. Как следствие: эвакуатор, станция Мерседес в Загребе и ремонт топливной системы на 600 евро.
У меня проблемы начались чуть позже, мой 3-х летний Аккорд также периодически отказывался заводиться, сначала ждать приходилось 10-15 минут, а к концу отдыха по 2-3 часа. Поездка на станцию Хонды в Риеку ничего не дал, сказали надо менять топливный насос, а его надо заказывать заранее. В итоге 2 дня домой я ехал с постоянно работающим двигателем: утром завелся, вечером в гостинице заглушил. Благо когда вернулся сказали что ничего страшного, поменяли топливный фильтр (он был черный, это после 1 месяца спустя ТО) и почистили форсунки. Цена вопроса чуть более 2000 грн.
Вот я и думаю после этого, чем и где заправляться.
#1280537»02-09-2011 16:52Качество топлива только ухудшается
+0
Просто писал(а):
Вла-д писал(а):
Просто, точно, район проживания то прежний остался, значит новое МРЭО преемник старого.
А случайно бланки ВУ там дорожать не собираются, может поспешить надо?


пока не дорожают, может даже и дешеветь будут- группа шипка ацветственных товагищей ездила в Грузию на предмет перенять опыт- шо та перенимем )))

Added after 30 seconds:

 mazy, Вот хорошая новость)
Сергій Васильович настільки погано паркувався, що на капоті йому часто писали "Дура".
#1280556»02-09-2011 17:10Re: Качество топлива только ухудшается
+0
Vindicator:По данным Международного  центра качества топлива (IFQC),  около 50-60%  реализуемых на украинских АЗС нефтепродуктов – фальсификат.

:)
По данным Международного центра мониторинга количества самоваров, оказалось что в г.Тула наибольшее количество самоваров на душу населения.

З.Ы. Ждем новостей из г.Иваново, от представителя Международного центра исследования удельного количества невест.
"Just because you are a character doesn't mean that you have character" (с).

#1280560»02-09-2011 17:24Качество топлива только ухудшается
+0
CASS, так скажи что за бренд? Страна должна знать своих героев.
Желанья надо исполнять

Слава Украине!
#1280577»02-09-2011 17:43Качество топлива только ухудшается
+0
sps, ОК, это последняя заправка ОККО перед границей в Береговом, бензин Пульс. Однако, справедливости ради хочу отметить, что скорее всего дело не в бренде, а в конкретной заправке.
#1280611»02-09-2011 19:18Качество топлива только ухудшается
+0
CASS: дело не в бренде, а в конкретной заправке.


Эт точно. У них на житомирке из Киева заправлюсь - нормуль. Там же на другой стороне в Киев - машина сонная.
#1280638»02-09-2011 20:32Качество топлива только ухудшается
+0
По дороге из Минска в Киев успешно проспала момент запрвки. Пришлось срочно заправиться тем единственным 92м, что был на заправке. Свеженький Мозырский. Залила 10 литров - ну типа чтобы дотянуть до ближайшей крупной заправки. Я была в полном шоке, когда моя Селя на местном 92м летела так, как никогда не ездила на нашем украинском 95м.....
Называйте меня просто - Ваше Величество - и, если не затруднит, встаньте, пожалуйста, на колени!
#1280639»02-09-2011 20:35Качество топлива только ухудшается
+0
Angelino тю, Света, так белорусский бензин он ж ого-го!!!! надо было наоборот полный бак залить и в Киев в канистрочке притарабанить запас.
#1280642»02-09-2011 20:49Качество топлива только ухудшается
+0
tiamax, Макс, ну на самом деле мы так и делаем - на последней перед границей заправке наливаю полный бак. Учитывая его тамошнюю стоимость - ваще сказочно получается
Называйте меня просто - Ваше Величество - и, если не затруднит, встаньте, пожалуйста, на колени!
#1280646»02-09-2011 20:58Качество топлива только ухудшается
+0
Angelino, а к селике можно цистерну прицепить сзади?:)
#1280678»02-09-2011 23:07Качество топлива только ухудшается
+0
Serg999:
mazy:Блин. ну хоть бы один пост про то, что что-то улучшается ...
У меня с самого утра болела голова , сейчас выпил пива , и состояние моего здоровья явно улучшается Very Happy

И меня наконец-то попустило, горло болеть перестало и голова! Все улучшается!

Форум : HONDA Теревені