Я забув пароль Зареєструватись

Кто может проконсультировать по приобритению земельного участка? RSS

HONDA Бытовуха

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1278507»30-08-2011 09:13Кто может проконсультировать по приобритению земельного участка?
+0
Сопстно, есть контора, у конторы есть участки вблизи от Киева. Сейчас это один большой кусок, но его переоформляют и бьют на участки по 6-10 соток. Сейчас целевое назначение под садоводство, но их куда-то там переоформляют и на них можно будет строиться.

Устраивает все, кроме того что я не бум-бум в делах недвижимости, а чтение форумов бесполезно в каждом конкретном случае. Контора уже достаточно долго на рынке и у них много участков и комплексов под Киевом.

Хотелось бы чтоб знающий человек проконсультировал по документации, по месту, по коммуникациям (их нет но они рядом) и прочим тонкостям этого дела.

Детали расскажу в личку, посмотреть можно в любой день, это недалеко от Киева. Готов оплатить услуги (в разумных пределах)  Laughing

З.ы. общественности расскажу шо, где, почем, когда сам всьо узнаю.
#1278586»30-08-2011 11:52Кто может проконсультировать по приобритению земельного участка?
+0
Какой р-н?
Лише одне робить виконання мрії неможливим - це страх невдачі. (Паоло Коельо)
#1278595»30-08-2011 12:02Кто может проконсультировать по приобритению земельного участка?
+0
1. Запроси документы, подтверждающие право собственности на исходный участок (который сейчас пилят). Это либо госакт либо договор с актом. Если земля получалась на первичном рынке (от райадминистарции или сельсовета) – изучить соответствующее решение об утверждении проекта и выделении участка.  Также очень рекомендую попросить ознакомиться с проектом землеотвода, в идеале отфотать, но обычно разрешают очень неохотно, только при подтвержденном реальном интересе к покупке. Это необходимый минимум. Чем глубже экспертиза, тем ниже риски.
Также нужно выяснить, находится ли участок в пределах нас. пункта или вне.

2. Выясни подробно, что все-таки они делают с исходным участком. После окончания процедуры п. 1 нужно будет провести применительно к образованному целевому участку. Перед покупкой полностью прошерстить продавца на предмет полномочий на отчуждение участка. По возможности, воздержаться от значительных предоплат.

3. Целевое назначение "для садоводства" тоже позволяет строительство садового домика на участке. Разве что он не имеет статус жилья (нельзя "прописаться"). Но с учетом введения налога на недвижимость, не факт, что это минус.

4. По коммуникациям нужно узнать, кому принадлежат ближайшие точки – либо спец. организациям либо уже кто-то из соседей частным образом себе притянул – и выяснить резерв для подключения и условия такого подключения. Начать можно с вопроса продавцам – у них обязательно должен быть какой-то вариант, который они "продают" вместе с землей. А потом проверить, насколько инфа отвечает действительности, пообщавшись при необходимости непосредственно с поставщиком.

Разумеется, это не исчерпывающие рекомендации. И в зависимости от полученных данных, могут потребоваться дополнительные проверки.
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)
#1278596»30-08-2011 12:04Кто может проконсультировать по приобритению земельного участка?
+0
Crazy_Guy:Какой р-н?

Васильковский р-н, 16 км от Киева по Обуховской трассе.

Added after 1 minutes:

 must(a)ng, Вот по этому, во избежании конфузов, неверных толкований и испорченного телефона, хотелось бы чтоб кто-то компетентный все это дело проверил! :))))
#1278605»30-08-2011 12:09Кто может проконсультировать по приобритению земельного участка?
+0
Max Dieand, кинь мне в личку (или сюда, если хочешь) свой бюджет на "избежание конфузов" - я подумаю, смогу ли я тебе кого-то порекомендовать в рамках этого бюджета.
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)
#1278624»30-08-2011 12:31Кто может проконсультировать по приобритению земельного участка?
+0
что-то мне кажется тема явно не для Бытовухи...в Право швырять ?  must(a)ng ?
... а не хлопнуть ли нам по рюмашке? (с) х/ф Покровские ворота, для несведущих
#1278638»30-08-2011 12:42Кто может проконсультировать по приобритению земельного участка?
+0
dens, а что я? :) Человек спросил - я ответил. Но как я понял, это скорее тендер, обсуждение не предполагается. А вообще разбирайтесь с ТС'ом.
P.S. Я ж уже с себя торжественно сложил обязанности модератора в Праве.
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)
#1278672»30-08-2011 13:22Кто может проконсультировать по приобритению земельного участка?
+0
must(a)ng:P.S. Я ж уже с себя торжественно сложил обязанности модератора в Праве.

...это Вы, батенька, поспешили (с)
тогда, тут пусть висит, а то там теме быстро привинтят копытца ))), а тема полезная - у самого там участок есть в дачном коопе.
Max Dieand, если не сложно расскажи какие щас расценки +/- в том р-не ?
... а не хлопнуть ли нам по рюмашке? (с) х/ф Покровские ворота, для несведущих
#1278682»30-08-2011 13:35Кто может проконсультировать по приобритению земельного участка?
+0
dens, я ваще без руля. чисто нашел объяву (я уже в прошлом году рассматривал дом от этой конторы) :)
Эти просят 980 уе\сотка, на данном этапе - света, воды, газа пока что нету и хз как с ними будет. но сказали, что когда все станит ясно, цена может поменяться.

must(a)ng, без малейшего понятия! я вообще не знаю ни расценок ни чего в этой сфере. тупо гуглить? :)) пусть озвучат сока это будет стоить.

#1278709»30-08-2011 14:18Кто может проконсультировать по приобритению земельного участка?
+0
Max Dieand:dens, я ваще без руля. чисто нашел объяву (я уже в прошлом году рассматривал дом от этой конторы) :)
Эти просят 980 уе\сотка, на данном этапе - света, воды, газа пока что нету и хз как с ними будет. но сказали, что когда все станит ясно, цена может поменяться.

must(a)ng, без малейшего понятия! я вообще не знаю ни расценок ни чего в этой сфере. тупо гуглить? :)) пусть озвучат сока это будет стоить.


вода -- фиг с ней.
а вот подключение света/газа может встать в еще одну стоимость участка по текущим ценам. 10 куе за каждое подключение -- у вас под Киевом вполне реальный прайс.
это если вообще подстанция не перегружена, а в газовой магистрали достаточное давление для подключения новых пользователей.

имхо я бы ввязывалась в авантюру с этими участками лишь в том случае, если есть финансовый запас на постройку и введение в эксплуатацию собственной ТП (суммы начинаются от 130 килогривен дет). ну и разумеется лишь после того, как у продавца будет госакт и кадастровый номер на каждый продаваемый участок.

Added after 1 minutes:

вообще сюда погугли
stroimdom.com.ua/forum, раздел "Обсуждение земельных участков"
сдохнуть может каждый, а ты попробуй поживи :) (с)
#1278724»30-08-2011 14:38Кто может проконсультировать по приобритению земельного участка?
+0
Max Dieand:must(a)ng, без малейшего понятия! я вообще не знаю ни расценок ни чего в этой сфере. тупо гуглить? :)) пусть озвучат сока это будет стоить.

А ты ничего толкового не нагуглишь. Потому что это нестандартизированная услуга. Это как погуглить "сколько стоит починить машину?". Уважающий себя юрист не скажет тебе цену перед тем, как в общих чертах не согласует с тобой объем работ, предварительно представив себе "машину" - швейную, стиральную или автомобиль. Ну или выставит тебе "почасовку", но это тебе не интересно.

Здесь работает принцип "как заплатишь - так доедешь". Разброс цен может быть от пары тысяч до десятков тысяч грн. При этом разброс качества поменьше, но соизмеримый. Просто прикинь, сколько лично ты готов заплатить за юр. аудит довольно дорогого актива, который уменьшит риски его потери и др. неприятностей. И ищи юриста в своем бюджете. Только поинтересуйся конкретным опытом.
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)
#1278731»30-08-2011 14:44Кто может проконсультировать по приобритению земельного участка?
+0
Max Dieand:dens, я ваще без руля. чисто нашел объяву (я уже в прошлом году рассматривал дом от этой конторы) :)
Эти просят 980 уе\сотка, на данном этапе - света, воды, газа пока что нету и хз как с ними будет. но сказали, что когда все станит ясно, цена может поменяться.
Не бери без коммуникаций. Даже если "вон ребята столбы ставят, а газ через месяц протянут, вон уже экскаватор пригнали". Спроси у Тараса Стила как насчет таких нюансов бывает.
Эксдансер, имхо, правильнее всех сделал. Садовый участок, электричество за бутылку могут бросить, что есть - то и есть, никаких "скоро".
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».
#1278752»30-08-2011 15:24Кто может проконсультировать по приобритению земельного участка?
+0
Max Dieand, не мое направление, сори
Лише одне робить виконання мрії неможливим - це страх невдачі. (Паоло Коельо)
#1278902»30-08-2011 19:21Кто может проконсультировать по приобритению земельного участка?
+0
Без четких гарантиф на свет и газ участок будет пригоден только на эпизодические отдыхи в поле. Територия озерена или бывшее поле? Как с дорогами? Все обещания продавцов - только в видет обязательного пункта в договоре купли продажи, с описаными сроками "скоро" и штрафными санкциями в случае "не получилось". по 1000 баксов можно найти живые садоводства с инфраструктурой. Комуникации - 10К$ это еще хорошо, в гореничах приятель свет подключал - только за согласие более 15 вышло.
#1279246»31-08-2011 13:00Кто может проконсультировать по приобритению земельного участка?
+0
BlackAlex:Все обещания продавцов - только в видет обязательного пункта в договоре купли продажи, с описаными сроками "скоро" и штрафными санкциями в случае "не получилось".

Ага и как потом эти штрафы сбивать? При прохождении техосмотра? Я прям вижу ТС'а в суде. Confused Не так это делается. Вместо штрафов нужно:
(1) оценить участок без коммуникаций/дорог/еще чего то, чего пока нет, но должно появиться;
(2) принять решение, интересен ли участок "как есть". Если нет - идти дальше "по базарчику", благо предложений сейчас хватает;
(3) если участок интересен для дальнешего развития - прикинуть цену проведения коммуникаций самостоятельно / через подрядчиков;
(4) отнять эту сумму с некоторым мультипликатором от цены участка (если, конечно соответствующая скидка уже не учтена в самой цене) и не платить до момента, когда продавец подведет, все, что обещает с ограничением по срокам.
(5) Если в оговоренный срок коммуникаций нет - проводишь сам за сэкономленные (недоплаченные) деньги.

А штрафы оставьте для гаи и не ведитесь на этот развод продавца. Cool
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)
#1281452»05-09-2011 18:27Кто может проконсультировать по приобритению земельного участка?
+0
а никто часом по направлению Петровцы - Лютеж - Глебовка не обладает информацией "что по чем"?
Пуля производит удивительные изменения в голове, даже если она попадает в задницу. (c) С. Лукьяненко

Форум : HONDA Бытовуха