Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

едем первый раз на машине в Болгарию! Есть вопросы RSS

HONDA Путешествия и отдых

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1273074»13-08-2011 14:39едем первый раз на машине в Болгарию! Есть вопросы
+0
1. Какой маршрут выбрать из Киева??
2. Сложность проезда через Румынию? таможня, виза, где оформить в Украине или по месту? и т.д.мы с ребенком 2 года!
3. Где можно переночевать перед границей или  в Румынии??
4. Какие хорошие заправки в Румынии, Болгарии??
5.  Права старого образца(ламинированные) годятся за границей?
Все в мире относительно.
#1276676»24-08-2011 00:49Re: едем первый раз на машине в Болгарию! Есть вопросы
+0
aronoff:1. Какой маршрут выбрать из Киева??
2. Сложность проезда через Румынию? таможня, виза, где оформить в Украине или по месту? и т.д.мы с ребенком 2 года!
3. Где можно переночевать перед границей или  в Румынии??
4. Какие хорошие заправки в Румынии, Болгарии??
5.  Права старого образца(ламинированные) годятся за границей?


Частично ответил тут about81994.html?&start=25
Дополнительно пару ремарок по пунктам: Very Happy
1. ИМХО, самый правильный маршрут Киев-Одесса-Болград-Джурджулешты-Галац-Слобозия-Кэлэраш-Силистра-Варна - далее кому-куда надобно.
2. Визу по месту - никак не получится (не предусмотрено) - поєтому должна быть в паспорте заранее - либо через турфирму, либо через бронь по интернету, либо приглашение знакомых/друзей.
3. Или Одесса, или Болград, или Рени (но там хуже граница/таможня). В Румынии я бы ночевать побоялся.  Embarassed
4. "Здесь Вам не тут" Very Happy  Т.е., я думаю, что там все заправки хорошие. Нюанс: в Румынии не заправлялся, в Болгарии заправлялся ихним просто 95 - по ощущениям - ничего особенного, просто хороший бензин (типа нашего 95-Премиум, Евро и т.п. на Лукойле-ТНК-КЛО...). Так вот: на въезде в Болград сразу справа (синяя), и затем - на выезде - Укртатнафта - хороший заправки (лил и там, и там). Лучше в Болграде лить полный бак, т.к. и в Румынии, и в Молдове, и В Болгарии - 95 на наши деньги = 15-16 грн./литр.   Confused
5. Не знаю, т.к. полиция ни разу не останавливала (правила соблюдал), а пограничникам - пофиг, даже не спрашивают (а вот техпаспорт все смотрят). Бывалые люди говорят, что такие как у меня - старого образца(ламинированные) 1999г. - признают. :)

Прошу прощения за запоздалый ответ - тешусь тем, что все-равно кому-то пригодится. :)
#1276819»24-08-2011 17:54едем первый раз на машине в Болгарию! Есть вопросы
+0
Благодарю! мы только в пятницу будем ехать, после обеда из киева .Хотим в вечеру быть на границе. Хотим заночевать в Румынии, сразу после прохождения таможни.
где лучше деньги поменять? румынские и болгарские?

Вопрос по парому в Силистре- читал что низкие машины могут цеплять дном и обвесами и погрузки. У нас JAZZ .

Added after 3 minutes:

А что за гостиницы в Болграде? в инете не нахожу!
Все в мире относительно.
#1276906»24-08-2011 23:51едем первый раз на машине в Болгарию! Есть вопросы
+0
aronoff:Благодарю! мы только в пятницу будем ехать, после обеда из киева .Хотим в вечеру быть на границе. Хотим заночевать в Румынии, сразу после прохождения таможни.
где лучше деньги поменять? румынские и болгарские?

Вопрос по парому в Силистре- читал что низкие машины могут цеплять дном и обвесами и погрузки. У нас JAZZ .

Added after 3 minutes:

А что за гостиницы в Болграде? в инете не нахожу!


По деньгам. От молдавско-румынской границы - сразу через 7 км большой город Галац, а за ним через 10 км - Брэила. В этих городах и надо менять. Причем - из того, что успел заметить - курсы и в банках и в уличных обменках - примерно одинаковые и весьма вменяемые. В Болгарии - или сразу после парома город Силистра, или через 70 км - Добрич. Внимание - и в Румынии, и в Болгарии банки и обменки в некурортных городах работают примерно с 9 до 18 часов. В курортных - есть и круглосуточно - но там курс на 10-15% хуже. Кстати, в Болгарии снимал деньги в банкомате по карточке MasterCard Mass - так курс даже лучше, чем в банках.
ВНИМАНИЕ: Не забывайте о дорожных винетках (клеятся на стекло, стоимость на 14 дней = 8-12 Евро, штраф за отсутствие - около 150-200 Евро. И В Румынии, и в Болгарии лучше сразу покупать на границе/таможне.

По парому. У меня Аккорд7 Executive на стоковых 16 дисках и без тюниха :)  - не цеплял, хотя видел, что, с учетом преломления трапа, опасность есть. Сзади шла 5-ка БМВ - вроде тоже не цеплял. Поэтому, думаю, если Джазз без обвесов спереди - вск будет ОК. (в противном случае - зависит от размеров обвеса Confused ).
Гостиницы в И-нете я тоже не нашел - а они есть! (но мало). Very Happy
#1277057»25-08-2011 12:18едем первый раз на машине в Болгарию! Есть вопросы
+0
Їздили 2 тижні тому. Про маршрут до кордону не підкажу, бо їхали зі Львова, відповідно через Чернівці, там бажано заночувати. Румунію проїзджали на бакові, бо румуни то цигані з великої букви і 98% усіх, з ким там пробували порозумітись ніякої мови, крім їхнього шельмене-шельмене не розуміли. Кілька порад:

- аби не міняти гроші на румунські леї (якщо вже баку бензину не вистачить), бажано просто взяти з собою банківську картку (навіть зарплатна працює без проблем).
- про страхівки на кордоні на людей-авто слід подбати завчасно, зазвичай турфірма про все підкаже.
- одразу за кордоном слід або в кіоску, або на будь-якій заправці купити вінєти (чи як вони там називаються) — проїзд по платних дорогах. В принципі, майже нікого не зупиняють на предмет їхньої наявності, але якщо вже зупинять, то штраф від 100 ойро і вище. Коштують віньєти в районі 8 ойро за машину на 2 тижні.
- перевищувати можна і треба (щоб не їхати русскій місяць), але для цього бажано знайти дорожнього донора і за ним впасти на хвіст, далебі таких там дофіга. Нормально працюють радар-детектори.
- заправки всі +- нормальні, там переважно паливо з Єгипту чомусь возять, тобто воно цілком нормальне, ми зупинялись класично на Лукойлах.
- кордон з болгарами безпроблемний, просто треба платити або за міст (що ліпше), або за пором
- курви в Болгарії одразу після кордону попри трасу впродовж 50-100 км. Місця на них не було, але сам факт тішить око)
- в Болгарії теж треба брати їхні віньєти, але вони принаймі на лобове клеяться і гарно виглядають (румуни просто чек з номером авто дають).

#1277205»25-08-2011 17:28едем первый раз на машине в Болгарию! Есть вопросы
+0
Added after 3 minutes:


По парому. У меня Аккорд7 Executive на стоковых 16 дисках и без тюниха :)  - не цеплял, хотя видел, что, с учетом преломления трапа, опасность есть. Сзади шла 5-ка БМВ - вроде тоже не цеплял. Поэтому, думаю, если Джазз без обвесов спереди - вск будет ОК. (в противном случае - зависит от размеров обвеса Confused ).
Гостиницы в И-нете я тоже не нашел - а они есть! (но мало). Very Happy[/quote]

У меня заводские обвесы, бардюры цепляю через раз(
Все в мире относительно.

Форум : HONDA Путешествия и отдых