Я забув пароль Зареєструватись

Рекламные акции и подарки "Сертификаты" RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1269092»03-08-2011 12:32Рекламные акции и подарки "Сертификаты"
+0
Коллеги, возник вопрос по теме. Многие производители проводят рекламные акции и дарят подарки в виде сертификатов (магазинов разных, турфирм и т.д.). Вопрос: что такое есть сертификат этот и попадает ли оно под определение имущества по нашему ГК (
окрема річ, сукупність речей, а також майнові права та обов'язки), и, соответственно, может ли сей сертификат быть предметом договора дарения? Или они просто его дают в лапки и провожают с миром? А как, в таком случае, они закрывают это по учету?

Вобщем брейншторминг, господа юристы :)

P.S. Может быть тема не совсем для Права?
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#1269109»03-08-2011 12:57Рекламные акции и подарки "Сертификаты"
+0
Сертификат = имущественное право (а значит имущество по ГК) на скидку в определенной сумме при покупке чего-то.

Как проводят по бухучету не знаю. Интуитивно сомневаюсь, что при эмиссии партии сертификатов, кто-то ставит их себе в пассив на общую сумму "эмиссии".

Продавцу ведь ничего не мешает продать тебе товар со скидкой. Но пока ты не предъявил к погашению свой сертификат, скидка - право продавца, а когда предъявил - уже обязанность.
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)
#1269119»03-08-2011 13:06Рекламные акции и подарки "Сертификаты"
+0
must(a)ng,

спасибо, но мне интересны отношения турфирма-производитель (которые дарят), а не магазин-победитель. Производитель же как-то покупает эти сертификаты. Интересно как.
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#1269123»03-08-2011 13:15Рекламные акции и подарки "Сертификаты"
+0
Студент:P.S. Может быть тема не совсем для Права?


Если не для Права - то предлагаю обострить и предложить к обсуждению сертификат на право требования показать сиськи.  Laughing

Серьезно. Покурил ст. 718 ГК (предмет договора дарения).
По ч. 1 может быть предметом вещь - кусок платика, бумажка. Но это, имхо, не то.
А с имущественным правом (ч. 2) получается интересно. По общему правилу лицо может отчудить (в т.ч. подарить) только то, что имеет само на момент отчуждения. Возникает вопрос: есть ли у продавца право требовать у самого себя скидку, особенно если учесть невозможность заключить ДКП с самим собой.

Студент:must(a)ng,

спасибо, но мне интересны отношения турфирма-производитель (которые дарят), а не магазин-победитель. Производитель же как-то покупает эти сертификаты. Интересно как.


Что имеется в виду? Кто участники правоотношений? 1) Магазин, продавший мне ТВ, 2) турфирма, сертификат которой на 100 рублей мне впарил магазин вместе с ТВ и 3) я с ТВ и сертификатом турфирмы? Праильно? Какие именно отношения нас интересуют?
А кто такой победитель? Чет я не вкурю пока вопрос.
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)
#1269160»03-08-2011 13:39Рекламные акции и подарки "Сертификаты"
+0
Пример. Проводится обычная рекламная акция: выпей цистерну водки и получи Сертификат на 100тыщ от турфирмы "Лечебные воды Трускавца!". Захожу на сайт, читаю правила. В правилах речь идет именно о Сертификате на 100 тыщ от турфирмы "Лечебные воды Трускавца!". То есть, поездка выбирается самостоятельно на эту сумму.

Вопросы:
1. Как (что) покупает производитель водки у турфирмы? Сертивикат, оплачивает турпоездку без четкого определения (тогда явное нарушение зу про тур) или еще что?
2. Как будет дариться то, что купили? По правилам акции мне должны именно "подарить" именно "Сертификат на 100тыщ от турфирмы "Лечебные воды Трускавца!" иначе я настучу в антимонопольный, что правила акции не соответствуют дейсвтительности (то есть, я участвовал, а в результате меня обманули) и тогда проивзодителю торба.
3. Я таки получил Сертификат. Прихожу в турфирму. И говорю - хочу поездку именно на 100 тыщ. Предлагайте. Не на 99.989,15 или не на 100000,01 а именно на 100тыщ. Или беру поездку в киевский магазин лечебных вод, остаток - выдайте деньгами?
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#1269343»03-08-2011 17:51Рекламные акции и подарки "Сертификаты"
+0
Студент, есть у меня один близко знакомый маркетолог - я спрошу, как это не практике происходит.

По сути заданных вопросов. :)
1. Он может ничего не покупать, а просто заключить некий договор о сотрудничестве о праве производителя раздавать сертификаты турфирмы и обязанности последней погашать потом эти сертификаты.
2. Если вопрос привязан к какой-то конкретной акции, то надо скрупулезно читать условия. Но часто по радио в контексте всяческих подарков скороговоркой говорят, что под подарком подразумевается продажа за 1 грн.
3. Порядок погашения сертификата должен регулироваться условиями конкретной акции. Сколько мне таких сертификатов дарили, всегда было написано (на самом сертификате), что он действителен только при покупке от некой суммы, в Х раз превышающей его номинал.
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)

Форум : HONDA Право