Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Узнать по какому праву огорожен земельный участок RSS

HONDA Теревені

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1269030»03-08-2011 11:05Узнать по какому праву огорожен земельный участок
+0
Пишу в базарах, так как не знаю, подойдет ли тема для ветки "Право".
Ситуация в следующем.
Дом, где я живу, не имеет собственного двора вовсе, кроме бетонной площадки с мусорными баками за домом, тротуаром перед домом и небольших полосок земли с клумбами по бокам дома. Чуть дальше от моего дома с одного бока и за домом две огороженные детские площадки, которые принадлежат соседним домам. Чуть в строне за моим домом стоит соседний дом, за которым есть зеленая зона со старыми фруктовыми деревьями и погребами, далее идет гаражный кооператив. Вот там где погреба я и выгуливаю утром свою собаню, так как больше негде. Часть этой территории (где-то 3 на 3 метра) обнесена забором и кустами, за которым жильцы квартиры на первом этаже 4-го подъезда устроили себе зону отдыха (столик со скамейками, погреб, мангал и стоит старая машина типа "бобика"-скорой помощи зеленого цвета). Все бы ничего, но сегодня один из жильцов этой квартиры (мужик амбалистого вида) увидев, что моя собака письнула на кустики пообещал переломать мне ноги, причем погнавшись за мной на, как я понимаю, служебной машине типа "Ланос" какой-то службы охраны (номера я записала).
Так вот, собственно все бы ничего, если бы было просто замечагние-просьба в культурной форме, а так это угрозы. Перерыв базу столичного законодательства, я не нашла, что этот земельный участок был кому-то отдан в аренду или дано добро на приватизацию.
Что делать в этом случае? Кто имеет право обратиться в ЖЭК (или пр. инстанции), чтобы дали вразумительный ответ: кому принадлежит этот участок, на каком основании его себе "прихватизировали" и кто проживает в этой квартире. Знать кто надо для возможности в случае чего подать заявление участковому.
Спасибо огромное.
Секрет безопасного вождения: "Представьте, что права вы забыли дома..."
#1269039»03-08-2011 11:18Узнать по какому праву огорожен земельный участок
+0
Баден,

узнай в БТИ размер придомовой территории того дома, где участок огорожен. Если она туда попадает - тогда уже в ЖЭКе узнавать, может взяли в аренду жильцы. Если нет - писать гневные письма на ЖЕК раз в неделю с копией в прокуратуру (для устрашения ЖЕКа).
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#1269044»03-08-2011 11:25Узнать по какому праву огорожен земельный участок
+0
Вот это дом и где фото дворового фасада видны слева кусты и верх припаркованной машины http://www.municipal.kiev.ua:8080/municipal/
Секрет безопасного вождения: "Представьте, что права вы забыли дома..."
#1269048»03-08-2011 11:29Узнать по какому праву огорожен земельный участок
+0
Баден,

открывается общая ссылка. фотку кинь куда-то и ссылку. Или адрес и номер дома.
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»


Редаговано: Студент (03-08-2011 11:30)
#1269049»03-08-2011 11:30Узнать по какому праву огорожен земельный участок
+0
Баден, Мне например, тоже не нравится когда на територии во дворе, где гуляет мой ребенок и бегает по травке срут собоки, серьезно, но я более адекватный человек, бегать и ломать ноги не буду.
Сергій Васильович настільки погано паркувався, що на капоті йому часто писали "Дура".
#1269050»03-08-2011 11:39Re: Узнать по какому праву огорожен земельный участок
+0
Сталкивался с подобной темой.
Напиши письмо в районную администрацию, сообщи, что жильцами дома был самовольно захвачен и огражден участок придомовой территории, чем нарушаются твои права и права жильцов близлежащих домов на свободное использование этой территории.
У них есть отдел по контролю за благоустройством, они должны выехать на место и разобраться что и к чему. Если дом в коммунальной собственности, то вздрючат ЖЭК.
Врядли этот участок кто-то официально оформлял в аренду и тд.
Ну, и они сами должны выяснить за кем закреплен этот участок и кто должен отвечать за его благоустройство.
Должны ответить в течение 30 дней по закону.


Редаговано: Pirat (03-08-2011 11:47)
#1269052»03-08-2011 11:43Узнать по какому праву огорожен земельный участок
+0
Баден, я так понимаю, дело в Киеве?

Значит так.
1. Смотришь номер дома, возле которого разбит курорт.
2. Идешь в Главное управление по земельным вопросам при КГГА - погугли адрес на портале Киевской власти. Это на пересечении Прорезной и Креста, во дворе. Точно приемный день в пятницу.
3. Совершенно официально заказываешь у них Дежурный кадастровый план по адресу (см. п. 1). Это стоит около 450 грн.
4. В кадастровом плане указаны все участки по этому адресу + (обычно) близлежащие с указанием в отдельной табличке землепользователей и оснований для прав – аренда, собственность, так называемая "инвентаризация".
5. В зависимости от того, что ты  увидишь – будет понятно, чево дальше делать.
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)


Редаговано: must@ng (03-08-2011 11:44)
#1269053»03-08-2011 11:44Узнать по какому праву огорожен земельный участок
+0
Баден, Ну и прийдешь ты к дяде, покажешь ему справку, что земля ему не принадлежить и на поломаных ногах поползешь в суд? Если человек идиот, то ему пофигу что там "по закону". С такими спорить - себе во вред.
#1269058»03-08-2011 11:48Узнать по какому праву огорожен земельный участок
+0
Max Dieand, так нафига к дяде идти? Есть специально обученные органы, там собака с милицией. Но надо сначала ситуацию понять, а потом уже планировать, чево, собственно, делать. Да и заявление в органы в таком случае подается уже с кадастровым планом, из которого следует, что это самозахват (если это таки самозахват).

А ты что предлагаешь? Понять и пГастить?
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)


Редаговано: must@ng (03-08-2011 11:50)
#1269060»03-08-2011 11:50Узнать по какому праву огорожен земельный участок
+0
must(a)ng, а что, есть законная возможность огородить себе во дворе зону отдыха?  Shock любопытненько
Ой, всё
#1269061»03-08-2011 11:52Узнать по какому праву огорожен земельный участок
+0
Satirka,

так если возьмеш в аренду землю - то почему нет? Ограждай себе. Только если открытый огонб планируется - то пожарных пригласить надобно :) А то по факту могут нервов попортить и кошелек опустошить трохи.
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#1269064»03-08-2011 11:55Узнать по какому праву огорожен земельный участок
+0
Satirka, законной навскидку нет. Но хватает условно законных. Ато ты не знаешь, что эти все придомовые территории вообще на непонятном статусе за домами закреплены (и закреплены ли) - "инвентаризации"?
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)
#1269065»03-08-2011 11:56Узнать по какому праву огорожен земельный участок
+0
Студент, хрен возьмешь скорее всего. Общая практика, по крайней мере, по Киеву - выкуп. За стотыщмиллионов.
Воробьиная, кромешная, пронзительная, хищная, отчаянная стая голосит во мне
#1269071»03-08-2011 12:07Узнать по какому праву огорожен земельный участок
+0
Neputin,

та я и не пытался. Меня вполне самозахват удовлетворяет.
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#1269072»03-08-2011 12:07Узнать по какому праву огорожен земельный участок
+0
must(a)ng, ничего я не знаю - я частный собственник небольшого огородика слава богу не в Киеве  Cool
статусом земель города, точнее, придомовых территорий, никада не интересовалась, но как-то мне кажется, что это земля общего пользования и не может какой угодно Вася клепать себе посреди такой земли бассейн с помидорами
Ой, всё
#1269077»03-08-2011 12:12Узнать по какому праву огорожен земельный участок
+0
Satirka, мы сейчас об чем говорим: о самой возможности васи получить землю (а) или об ее допустимом целевом использовании (б)? Ты чувствуешь, как вопрос на глазах усложняется и обрастает подробностями? Wink

Я предлагаю предварительно получить официальный докУмент, чтобы: (1) самому понять, с кем мы имеем дело, и (2) сократить на один шаг реагирование уполномоченными органами - чтобы в конечном счете ускорить такое реагирование.
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)
#1269094»03-08-2011 12:34Узнать по какому праву огорожен земельный участок
+0
Мне интересно другое, вопрос стоит по какому праву отделили кусок земли 3х3 и облагородили его ? Или обидели девушку, оскорбив и погнавшись на ланосе ? По первому я думаю если вы подружитесь с хозяевами, они не будут против, того что бы вы седели в беседке, не будут против так же, что бы Вы облагородили себе участок 3х3, так как ждать от государства не приходится ни беседок ни лавочек. Другой вопрос в том , что оскорбили и угрожали, ну это другая история.
Сергій Васильович настільки погано паркувався, що на капоті йому часто писали "Дура".
#1269096»03-08-2011 12:44Узнать по какому праву огорожен земельный участок
+0
Фото

Added after 1 minutes:

Вот где дворовой фасад по низу идут кустики, за ними забор.

Added after 38 seconds:

Это огороженная территория, где есть небольшая калитка для входа.

Added after 5 minutes:

 Дима™, эти люди не адекватны, и знаю я об этом от самих жильцов подъезда. В подъезде живет дедушка, у которого есть маленький старенький пудель, так этому дедушке когда-то они предъявляли претензиий, что его собака писяет им на двери, хотя в подъезде явно воняет котами. И еще, я с собакой не гуляю на двух детских площадках, а именно там, где не гуляют дети вообще, так как там вечно шатаются местные пьяницы. Если нет выделенного места для выгула собак, то гуляем там, где не гуляют дети, и не на тротуарах, где ходят люди. А если каждый себе отхватит на и так не большой зеленной территории по несколько квадратных метров, то все остальным летать что-ли или выгуливать собаку у себя на балконе? Тем более я не понимаю таких угроз, как поламать ноги, высказанные открыто женщине! Еще не известно у кого конец толще (с) не мое. Да, и по всем дворам, в т.ч. по дестким площадкам, тусит уже как год целая свора бездомных собак, кем-то прикормленных и одаренных ошейниками, которые в темное время суток бросаются на людей и домашних собак, так вот эта проблема никого не интересует, так как там не кому ноги переломать, кроме как собакам.

Added after 1 minutes:

 Студент,  Pirat,  must(a)ng,  Satirka,  Neputin, спасибо, товарищи. Общий ход действий понятен.
22dbf49a31c3f323c01c9f1cc26b65e5.jpg


Секрет безопасного вождения: "Представьте, что права вы забыли дома..."


Редаговано: Баден (03-08-2011 19:03)
#1269348»03-08-2011 17:59Узнать по какому праву огорожен земельный участок
+0
Баден, личка
#1269353»03-08-2011 18:13Узнать по какому праву огорожен земельный участок
+0
Баден, Напиши заявление участковому, пусть он и разбирается с этими товарищами.
Сергій Васильович настільки погано паркувався, що на капоті йому часто писали "Дура".
#1269377»03-08-2011 19:01Узнать по какому праву огорожен земельный участок
+0
Дима™, так я и сделаю, как предупреждающую меру.
Аlинa, спасибо оргромное.
Секрет безопасного вождения: "Представьте, что права вы забыли дома..."
#1269515»04-08-2011 00:21Узнать по какому праву огорожен земельный участок
+0
Нормальная тема. Тут один идиот показывал квартиру на предмет продать. Знакомство с квартирой начал с показа отгороженной возле лифта кладовки метров на 12. Тупо взял кусок коридора общего и отгородил стенкой. На вопрос об узаконености начал хлопать глазами и расскывать про соседей, которые живут в Харькове и которым вообще все пох.

Satirka:must(a)ng, ничего я не знаю - я частный собственник небольшого огородика слава богу не в Киеве  Cool
статусом земель города, точнее, придомовых территорий, никада не интересовалась, но как-то мне кажется, что это земля общего пользования и не может какой угодно Вася клепать себе посреди такой земли бассейн с помидорами
Пися с ноготочек, ведерко и совочек.

Форум : HONDA Теревені