Я забув пароль Зареєструватись

генеральная доверенность. гарантии для представителя RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1267725»01-08-2011 09:43генеральная доверенность. гарантии для представителя
+0
сабж.
вопрос: с точки зрения права, существуют ли способы для покупателя получить какие-либо гарантии того, что продавец не отзовет доверенность? т.е. есть какие-либо документы, которые подтверждают отсутствие претензий на ТС со стороны "паспортного владельца", при этом без отчуждения?

ПС. вопрос поднимался неоднократно в базарах, знаю, но найти не смог. кроме того, с отменой доверенности в списке необходимых документов, может что изменилось?
спасибо!
Авто из США! Самые лучшие тачки на самых лучших условиях! Хочешь тачку - спроси меня) +380677466655
#1267741»01-08-2011 10:07генеральная доверенность. гарантии для представителя
+0
Есть такая хрень, как безотзывная доверенность. Однако механизм и ограничения в ее оформлении весьма слабо описаны в законодательстве. Вот то, что нарыл сразу:

Цивільний кодекс України
Стаття 249. Скасування довіреності
    1. Особа,  яка видала довіреність, за винятком  безвідкличної довіреності,  може  в  будь-який  час  скасувати  довіреність  або передоручення. Відмова від цього права є нікчемною.
    2. Особа,  яка  видала  довіреність  і  згодом  скасувала її, повинна негайно повідомити про це представника, а також відомих їй третіх   осіб,   для  представництва   перед  якими  була  видана довіреність.
    3. Права та обов'язки щодо третіх осіб,  що виникли внаслідок вчинення правочину представником до того, як він довідався або міг довідатися  про  скасування  довіреності,  зберігають чинність для особи,  яка видала довіреність, та її правонаступників. Це правило не застосовується,  якщо третя особа знала або могла знати, що дія довіреності припинилася.
    4. Законом   може   бути  встановлено  право  особи  видавати безвідкличні довіреності на певний час.

ІНСТРУКЦІЯ про порядок вчинення нотаріальних дій нотаріусами України
154. Особа,    яка    видала    довіреність,    за   винятком безвідкличної (14), може у будь-який час скасувати довіреність або передоручення.

Вместе с тем вышеприведенная Инструкция тут же ссылается на ст. 10 ЗУ "Про фінансово-кредитні механізми  і  управління майном при будівництві житла та операціях з нерухомістю", которой предусмотрено право застройщика на выдачу безотзывных доверенностей.

Означает ли это, что это единственный случай, когда нотариусы удостоверяют такие доверенности? Вроде как нет.
Знаю только то, что нотариусы крайне неохотно идут на удостоверение таких доверок. Более подробно - крайне рекомендую посетить грамотного и опытного нотариуса, послушать его аргументы. И заодно поделиться результатом.

Added after 1 minutes:

 spud, уж извини, название топика поправлю. "Покупателя" в таких гражданско-правовых отношениях нет.
Воробьиная, кромешная, пронзительная, хищная, отчаянная стая голосит во мне
#1267779»01-08-2011 10:47генеральная доверенность. гарантии для представителя
+0
Безотзывная доверенность - это ересь. Нет инструментов, обеспечивающих ее работу. В любой момент по хотению доверителя доверенность прекращается в силу ч. 1 ст. 248 ГК. Деньги под ЭТО платить можно только с готовностью их потерять.

Таблетки от этой проблемы в каждой ситуации свои. Нужно понимать кто, зачем и на что эту доверенность вообще предоставляет. Вопрос сформулирован нечетко - какой объем прав нужно получить (с правом отчуждения / без такового), от кого (ФЛ / ЮЛ), какой допустимый уровень издержек. В вопросе даже не сказано, что мы говорим об авто - мы ведь об этом, да?

Есть разные комбинации: доверенность + договор поручения со штрафом за расторжение; доверенность + займ с залогом.

А вообще можно вместо доверенности договор заключить в "простой" письменной форме, т.е. без нотариального заверения. Но если мы хотим обеспечить заплаченные за машину деньги, то надо накладывать залог с отображением в реестре.
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)
#1267888»01-08-2011 13:00генеральная доверенность. гарантии для представителя
+0
must(a)ng:Вопрос сформулирован нечетко - какой объем прав нужно получить (с правом отчуждения / без такового), от кого (ФЛ / ЮЛ), какой допустимый уровень издержек. В вопросе даже не сказано, что мы говорим об авто - мы ведь об этом, да?

почему же. я указал, что говорим об авто (ТС - транспортное ср-во) сорри за недосказанность.
объем прав - с правом отчуждения, т.е. генеральная доверенность от ФЛ.

можно подробнее плс о доверенности + договоре поручительства со штрафом за расторжение
Авто из США! Самые лучшие тачки на самых лучших условиях! Хочешь тачку - спроси меня) +380677466655
#1267962»01-08-2011 14:23генеральная доверенность. гарантии для представителя
+0
spud,
1. "Покупка" авто по доверенности - это очень плохо и ненадежно. Стопицот раз обсуждалось. Настоятельно НЕ рекомендую это делать. Если все-таки невмоготу, читай дальше.

2. Относительно связки доверенность + договор поручения. Во-первых, не путай поручение (укр.: доручення) с поручительством (укр.: порука). Это совершенно разные вещи. Нас интересует именно поручение. По ГК это:
Стаття 1000. Договір доручення
1. За договором доручення одна сторона (повірений) зобов'язується вчинити від імені та за рахунок другої сторони (довірителя) певні юридичні дії. Правочин, вчинений повіреним, створює, змінює, припиняє цивільні права та обов'язки довірителя.
2. Договором доручення може бути встановлено виключне право повіреного на вчинення від імені та за рахунок довірителя всіх або частини юридичних дій, передбачених договором. У договорі можуть бути встановлені строк дії такого доручення та (або) територія, у межах якої є чинним виключне право повіреного.

Больше в гл. 68 ГК.

В чем суть. В ген. доверенности самое важное – это право отчуждать, снимать с учета / ставить на учет. Соответственно все это вписывается в договор поручения. Договор также как и доверенность может быть в любой момент расторгнут доверителем (ст. 1008 ГК), НО! в отличие от доверенности, договор может предусматривать последствия такого расторжения (а также отзыва доверенности), например оплата работы поверенного в размере реальной цены авто с некоторым мультипликатором и/или некий шраф.

Пять важных замечаний:
А) Не известно, как МРЕО посмотрит на договор поручения. Не исключаю, что придется проводить разъяснительную работу.
Б)  Положение о штрафе за расторжение договора небезупречно с т.з. гражданско-правовой доктрины свободы договора (и, как обратная сторона, – выхода из договора). Что это значит? То, что в принципе доверитель может попробовать признать положение о штрафе недействительным в судебном порядке. Чем это закончится – хз.
В) Даже если в суд никто не пойдет (п. Б), право на получение штрафа далеко не = его реальному получению, от физика особенно. Следовательно, надо этот платеж обеспечивать. Самое очевидное (но не единственное) решение – это залог самого авто. Это неизбежно приводит к доп. расходам и бумажной работе.
Г) вся эта схема с поручением - чистой воды притворный договор, за которым скрывается договор купли-продажи. Соответственно, он может в налоговых целях рассматриваться как ДКП.
Д) деньги, полученные поверенным по договору поручения, также облагаются НДФЛом, при чем никаких льгот "первой продажи авто" нет. Следовательно, если такие выплаты станут достоянием налоговой, можно попасть в еще большие налоги, чем при продаже. Можно, конечно, пробовать переложить налоги на продавца, но разумный продавец на такое вряд ли пойдет.

Т.о. возвращаемся к п. 1 и сопоставляем риски, финансовые и временные расходы при "покупке" по доверенности с издержками при заключении договора купли-продажи.

Житейское резюме (как ты заказывал в модераторской): правое ухо удобнее чесать правой рукой, а не левой.
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)


Востаннє редаговано: must@ng (01-08-2011 17:06), редаговано 2 раз
#1267971»01-08-2011 14:40генеральная доверенность. гарантии для представителя
+0
Задам созвучный вопрос :
Правильно ли я понимаю, что возмездная передача права на отчуждение(продажа) авто по доверенности чревата лишь приходом неоплаченных штрафов (и придется доказывать, что не ты был за рулем) и аналогичными проблемами в случае ДТП с лишением места этого самого ДТП ?

Если человек, которому ты таким образом передал машину, недайбог собъет кого - это чем-то грозит ?
В хороших фотоаппаратах, автомобилях, телефонах и форумах - всего пять букв.

Воинствующий скептик.


Редаговано: _dem (01-08-2011 17:51)
#1268074»01-08-2011 17:01генеральная доверенность. гарантии для представителя
+0
_dem, это не ПРОДАЖА! все что вы описали - всем грозит! дтп, штрафы ... это все можно повесить на собственника авто. это уже все обсуждалось! about77595.html
#1268119»01-08-2011 17:43генеральная доверенность. гарантии для представителя
+0
внесу свое ИМХО, все почему то обращают внимание только на то что человек продающий машину таким образом может оказаться подлецом, отозвать доверенносить или что либо еще.
Есть еще один момент который мои коллеги помоему забыли упомянуть.
Как всем известно от сумы да от тюрьмы не зарекайся, так вот к чему я это все...
В том случае если хозяин машины что либо сотворит не соответствующее УК Украины, и статья будет предусматривать конфискацию имущества можно очень круто попасть, и потом доказывать свое право собственности как добросовестного покупателя.
Вывод прост, присоединюсь к сказанному выше и всеми руками против за покупку машины по доверенности, кстати продажа тоже не очень приятный момент.
А вот штрафы кстати не согласен. Копия доверки, показания свидетелей что машины нет и штрафы отбиваются.
Я не Tolstiy я ХУ..ЕЮ :)
После Страшного Суда, можно обратиться в Страшный Апелляционный Суд...
#1268306»02-08-2011 07:38генеральная доверенность. гарантии для представителя
+0
Все залежить від вартості авто. Можна, наприклад, розписку або договір позики оформити на суму авто. В цьому разі потрібно постійно її/його поновлювати як підходить строк позовної давності до кінця. Як варіант....
Але моя думка - повне переоформлення краще.
#1268350»02-08-2011 09:37генеральная доверенность. гарантии для представителя
+0
Толстый:Есть еще один момент который мои коллеги помоему забыли упомянуть.
Как всем известно от сумы да от тюрьмы не зарекайся, так вот к чему я это все...
В том случае если хозяин машины что либо сотворит не соответствующее УК Украины, и статья будет предусматривать конфискацию имущества можно очень круто попасть, и потом доказывать свое право собственности как добросовестного покупателя.


Похожий случай - раздел имущества владельца авто при разводе.
#1268357»02-08-2011 09:45генеральная доверенность. гарантии для представителя
+0
Толстый:А вот штрафы кстати не согласен. Копия доверки, показания свидетелей что машины нет и штрафы отбиваются.


действительно, какая мелочь - бегать по ГАИ да по судам со свидетелями и доказывать, что ты не верблюд :)
Ой, всё

Форум : HONDA Право