Я забув пароль Зареєструватись

ВЭД для СПД, или как законно получать деньги оттуда. RSS

HONDA Финансы и Страхование

Добавить в Facebook Добавить в Twitter

#1263635»21-07-2011 15:01ВЭД для СПД, или как законно получать деньги оттуда.
+0
Дано: я, программист буду работать на компанию из США.
Я у них первый из Украины и поэтому всеми проблемами буду заниматься сам.
Возникают вопросы: какие документы нужны налоговой и банку от меня, а мне собственно от заказчика. Например в США не понимают что такое печать, у них нет такого. Какие могут возникнуть подводные камни. Или ткните где читать. Закон о ВЭД уже начал читать, но в единую картину пока не могу сложить.
Сейчас есть СПД, есть валютный счет в банке, но на текущей работе этим занимается бухгалтер с нашей стороны, и кто-то другой со стороны заказчика, поэтому все гладко.
#1263863»21-07-2011 21:18ВЭД для СПД, или как законно получать деньги оттуда.
+0
AD, Все достаточно просто:
1. Оформляешь контракт (двуязычный) от имени СПД с компанией в США. Важно, чтобы наименование оказываемых услуг совпадало с видами деятельности, которые может оказывать СПД; Печать не обязательна, достаточно подписей;
2. Относишь копию контракта в свой банк, в отдел по валютным операциям;
3. По итогу работ/инвойсируемого периода выставляешь счет компании в США;
4. При зачислении денег твоим банком на транзитный технич счет, относишь копию инвойса и акта выполненных работ в банк - деньги перечисляются на твой валютный счет;
5. Для снятия денег необходимо осуществить продажу валюты на межбанке, выручку перечислить на лицевой счет в гривне.
6. В налоговую предоставляешь квартальный отчет (если ты на едином налоге) - тут никаких особенностей нет.

#1264078»22-07-2011 11:28ВЭД для СПД, или как законно получать деньги оттуда.
+0
Solaris78,
Договор, уоторый я отношу в банк должен быть оригинал?
Инвойс и акт я так понимаю достаточно распечатаной копии, которую я могу получать по электронке? Т.е. ежемесячно они не должны мне отправлять обычные письма с оригиналами?
#1264087»22-07-2011 11:39ВЭД для СПД, или как законно получать деньги оттуда.
+0
AD,

должны. Договор и акт должны быть в оригинале.
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#1264263»22-07-2011 15:39ВЭД для СПД, или как законно получать деньги оттуда.
+0
AD, на практике зависит от банка. Приват довольствовался копиями. Другие требуют оригиналы.

#1264324»22-07-2011 16:15ВЭД для СПД, или как законно получать деньги оттуда.
+0
Solaris78,
У меня именно приват.
Студент,
Я так понял оригиналы обязательно иметь, даже если банк не требует их. Например для налоговой в случае какой нибудь проверки.

Форум : HONDA Финансы и Страхование