Я забув пароль Зареєструватись

6
minus plus

Лис Пустыни RSS

HONDA Путешествия и отдых

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1248562»19-06-2011 06:58Лис Пустыни
+0
Знаете ли Вы что в Украине есть пустыня?
Я, например, 1,5 месяца назад не знал.

Небольшая справка:
Алёшковские пески́, Олешковские пески — песчаный массив, расположенный на Украине в 30 км к востоку от города Херсон.

Массив имеет размер около 15 км в диаметре. Алёшковские пески являются самым крупным песчаным массивом на Украине. Состоят из дюн и песчаных бугров (местные жители называют их «кучугурами»), высотой около 5 метров, и редкой псаммофильной растительности.

Ранее в Алёшковских песках находился военный полигон, на котором отрабатывали бомбометания лётчики из стран Варшавского договора. В связи с этим было ограничено научное исследование региона. До сих пор в песках находят неразорвавшиеся боеприпасы.




Часть 1. 7-8 мая

После апрельской покупки очередного Дискавери, хотелось его где-нибудь испытать. Но всё руки не доходили. И вот, как то вечером, на одном оффроад-форуме наткнулся на предложение поучаствовать 7-9 мая во внедорожном рейде "Лис Пустыни" по Алёшковским пескам. План путешествия был следующий: 2 дня с 1 ночевкой в пустыне, затем переезд и ночёвка на берегу Днепра. Формат мероприятия - лёгкое внедорожное путешествие без какой-либо соревновательной составляющей, что нам и подходило (не нужно ради результата гробить машину). Гисметео пугал сильными дождями на протяжении всего путешествия, но, как часто бывает, ошибся (дождик лишь на 2-ой день слегка поморосил).
Рассказал отцу и мы решили попробовать, тем более опыта езды по песку ещё не было, а как показывает практика - пробовать лучше когда рядом есть кому тебя вытащить если хорошенько засядешь. Собрались участвовать в этом безобразии на 3 машинах: 2 Диско и Нива.

Общий сбор был намечен на 11:00 у въезда в пустыню. Мы благополучно опоздали на час, но нам повезло и нас дождались. Всего собралось 28 машин. В основном Нивы разной степени подготовки (от полностью стандартных до монстриков с полным набором блокировок, шнорхелями и прочими оффроад атрибутами), группа на 4 Мицыках L200, пару Тойот, пару УАЗов, Сузуки Витара, Мицык Паджеро, Азия Рокста, Исузу Трупер, мы на 2-х Дискаври и Тойота РАВ4, который было сразу предложено закопать в песок и на выезде откопать.
Небольшой инструктаж, спускание давления в колёсах, понижайка, блок межосевого дифа и в путь.





Поначалу двигались всей колонной. РАВлик сразу прицепили к УАЗику.






Толпа начала растягиваться. Сделали небольшой привал.




Далее было решено разделится на группы. Выдали координаты лагеря и народ потихоньку поехал. РАВлик решили отцепить и посмотреть сможет ли он ехать сам. Смог.








Мы 2-мя Диско ехали последними. Долго не могли выехать на один бархан и потеряли всех из вида. Координаты, записанные на листок, посеяли. Решили ехать по следам. Пейзажи вокруг поражали своей красотой. Такой лёгкий сюр: кругом песок, барханы и небольшие озёрца с берёзками








Вот такие оазисы




Через какое-то время поняли что заблудились. Но мы не сильно переживали и продолжали двигаться в направлении предполагаемого лагеря. Откуда то появилось 5 машин участников и двинулись в том же направлении что и мы. В нас появилась уверенность что мы на правильном пути. Как оказалось, они тоже потерялись и ломанулась за нами в надежде что мы знаем путь.
Далее было решено двигаться толпой.





Удобная вещь силовой багажник. С него удобно высматривать нужное направление





Added after 1 minutes:

Через 2,5 часа скитаний по пустыни мы таки отыскали лагерь. По пути пришлось взять пару бродов. Лагерь расположился на красивом островке. Для въезда в лагерь нужно было преодолеть небольшой брод. РАВ прошёл сам.






Состоялось общее собрание и подведение итогов дня



Места в лагере было немного и мы поставили палатки на другом берегу, что не помешало общению



Вечером пошёл прогуляться по окрестностям. Места красивейшие







Утром встали, собрались и началось. Учитывая большое количество авто, колея на выезде из лагеря разбилась. И если заехали все своим ходом, то выехать уже не у всех получилось.






Один из УАЗов замешкался и за ним отправили Трупер. В ту сторону Трупер проехал нормально. Обратно первым выехал УАЗ, а вот Трупер сел. И сел хорошо. Минут 20 пытались вытащить УАЗом. Не вышло. Вытащили с помощью Диско. Дизель со своей тракторной тягой - сила








В центре пустыни есть выложенная из авиапокрышек мишень для бомбометания.


Было решено её найти. Часть толпы решила не искать мишень и двинулась на выезд из пустыни. Мы же пустились на поиски мишени. GPS показывал расстояние 3 км до неё по прямой. Но по прямой ехать не получалось. То барханы, то озёра корректировали наш путь. Поэтому вышли все 8 км и 1,5 часа движения. Но всё же мишень мы нашли




Added after 1 minutes:

Пофоткались и двинули дальше





По дороге приходилось преодолевать небольшие броды и откапывать застрявших товарищей



Вскоре выехали на место именуемое Ареной



На Арене выступали "дрифтёры"






Накатавшись на Арене поехали дальше. При взятии одного из барханов у белой Нивы разбортировалось колесо. Был проведён мастер-класс по бортировке колёс в полевых условиях



Так мы и добрались к выезду из пустыни. Но в конце нас поджидал брод длинной метров 350-400. РАВлик сразу прицепили к УАЗику и пустили первыми. На удивление РАВлик не глушил движок и всё норовил догнать УАЗика. Вода не доставала РАВлику даже до фар. Но после каждой следующей машины глубина брода увеличивалась. Я ехал предпоследним и мне в некоторых местах вода накатывала на капот








Так мы выглядели после брода (я после приезда час чистил днище от водорослей)




Последним должен был стартовать 4Runner. Но он всё не появлялся. И тут выяснилось что он в самом начале лужи заглох. Появилось подозрение что хлебнул воды. За ним отправили Трупер.


Трупер притащил Тойоту. Подтвердились самые худшие опасения - гидроудар. Такая, блин, ирония - в пустыне получить гидроудар. Народ расстроился. Приняли решение на этом поездку прекратить. Толпой скинулись на эвакуатор. До Херсона дотащили папиным Диско. А там нас уже ждал эвакуатор.


На этом наше путешествие закончилось. Получили мега-удовольствие. Опыта набрались. Машина не подвела. Ни разу не села. Без напряга прошла всю дистанцию.
По приезду в Одессу понял, что я ещё вернусь в пустыню. Уж очень понравилось.

Небольшой ролик о нашей поездке


p.s.: Всех сильно удивил РАВлик. Практически всю дистанцию прошёл сам. Сидел буквально в пару местах где не позволяла пройти его геометрическая проходимость. Сам брал броды. И, по словам хозяина, после поездки ничего не поломалось. Народ попросил его больше не приезжать, чтоб он не позорил серьёзные джипы  Very Happy

Added after 2 minutes:

Часть 2. 11-13 июня

По приезду народ начал требовать продолжения банкета. Тем более, что в прошлой поездке до конца не выполнили все задачи которые перед собой ставили, было решено устроить ещё одну поездку.
В этот раз решили пройти за день пустыню насквозь и провести 2 ночи на Днепре. Маршрут выбрали чуть проще чем в прошлой поездке. У всех ещё в памяти был гидроудар 4Runner'а.
Также решили ехать меньшим составом. Однако к нам присоединился мотоциклист на Yamaha Tenere.

Основной состав выехал из Одессы общей колонной. До места въезда в пустыню добрались быстро и практически без приключений. По дороге успели поменять взорвавшийся бачок сцепления на Ниве. Благо в любом придорожном магазине этих бачков навалом (на 50 грн купили 3 бачка, прикидываю как бы я искал бачок на свой Лэнди, тьфу-тьфу). Перед въездом поменялся с отцом резиной. На моей машине стоит грязевой BFGoodrich MT 31/10,5-r15 (он в прошлую поездку постоянно задевал арки и это не смотря на лифт в 2"), а у отца - универсальный BFGoodrich АT 235/75-r15 (тоже лифт 2", но в прошлом году стояла 31 резина и ничего не задевала). Я винил длинноходные амортизаторы Pro Comp стоящие на моей машине, что и подтвердилось в этой поездке. Пока мы меняли колёса подтянулись и остальные участники поездки.


Покончив с колёсами двинулись в пустыню


Пустыня встретила нас сильным дождём. Но нас этим не испугаешь. Выехав на песок остановились спустить колёса, а заодно и обсудить маршрут и тактику движения. Мотоциклист, не проехав и километра, решил отступить. Наша скорость движения для него оказалась мала, он постоянно закапывался, да и резина у него оказалась сильно злая. Поэтому, чтоб не тормозить нас, он решил дальше не ехать и вернуться в Одессу







Поставили себе целью снова заехать на мишень и найти так называемый центр пустыни. Дождь то заканчивался, то начинался снова. Но нам от этого только легче. По мокрому песку идти гораздо легче, чем по рыхлому.




Мишень



Центр пустыни






Местные пейзажи









В одном месте умудрились засадить сразу 2 Нивы. Зато поупражнялись во владении HiJack'ом  Very Happy









Ехали колонной. Я шёл замыкающим, что не всегда удобно. Все передо мной вскопали колею и я в небольшом болотце серьёзно сел на мосты. С места не могу сдвинутся. Как я в этот момент жалел что отдал свою МТ-резину. Отец попытался вытащить. Не вышло. За дело взялся УАЗ. И с 3 попытки вытащил за задницу.




Чуть покатавшись решили сделать привал и попить чайку. Растопить самовар не вышло, спасли термосы





Попив чайку, двинули дальше. Дождь окончательно прекратился и появилось солнце. Пустыня стала потихоньку превращаться то ли в степь, то ли в болото. И снова, двигаясь последним, сел. Сразу зацепили за УАЗ. Чуть не усадили и его. Но кое как вытащили. Больше я последним не ехал и для себя решил, что лучше цепляться за арки, чем сидеть.








Покатавшись ещё часа 2, выехали из пустыни в красивый сосновый лес





Из леса выехали в село. Остановились и стали подкачивать колёса. Село было в шоке от такой кавалькады джипов. Подкачавшись, поехали дальше. Разными просёлочными дорогами, огородами и полями выехали на берег Днепра. Нашли место и поставили лагерь.



Дождь решил о себе напомнить и с часик обильно нас мочил. Но ближе к темноте закончился и мы принялись готовить общий ужин.



Added after 4 minutes:

Поужинали, пообщались и ушли отдыхать.
Утром, уточнив планы всей компании, решили отделиться и своей небольшой командой (2 Диско и Нива) поехать на Кинбурнскую косу.
О чём не пожалели.









Доехали до самого окончания косы, там где Чёрное Море соединяется с Днепровско-Бугским лиманом.









С трудом выехали. Песок настолько рыхлый, что при переключении машина моментально останавливалась. А тронуться сразу не всегда удавалось. Пришлось чуть покапаться. Выехав на более-менее твёрдую поверхность начали поиска места для ночёвки.

По дороге встретили стадо диких лошадей (местная достопримечательность)



Нашли классное место в сосновом лесу. Там и заночевали.





Связь там ловить, то не ловить. Пытались дозвониться в Одессу  Very Happy



Позавтракали и отправились в Одессу. По дороге застали такой ливень, что дворники не справлялись. На подъезде к Одессе догнали ребят возвращающихся с Днепра.

Так мы и закончили наше покорение украинской пустыни. Масса эмоций, море позитива, но хочется ещё. Думаю в конце августа поехать снова.

Спасибо за внимание.
Hang loose, brah!
#1248579»19-06-2011 09:59Лис Пустыни
+0
спасибо за повествование!!!!!!!!!!!!!!
все не успеваю дочитать, но просто захватило дух. Молодцы!
#1248593»19-06-2011 10:44Лис Пустыни
+0
Отличные приключения! Отличный репортаж! Так держать!Wink
Вот уж точно - "Широка страна моя родная!" :)
Бандерiвцi - вони щось бiльше за просто українцiв, десь так само, як самураї трохi бiльше за просто японцiв
#1248634»19-06-2011 13:06Лис Пустыни
+0
Обалденно
#1248647»19-06-2011 14:29Лис Пустыни
+0
Да, есть у нас такое! Даже на даче один песок  Very Happy
Don't Worry, Be Happy!
#1248675»19-06-2011 16:33Лис Пустыни
+0
Завидую Rolling Eyes
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».
#1248676»19-06-2011 16:39Лис Пустыни
+0
СУПЕР!!!
Спасибо большое за репортаж, завидую по доброму.
Сам такое люблю, может когда-нить куплю себе какой-то тазик для такого :)
Работать надо не 12 часов, а головой. (c) Стив Джобс
#1248745»19-06-2011 22:39Лис Пустыни
+0
красота
Vitaliy Turovskyy Photography
w w w.t u r o v s k y y. c o m
#1249094»20-06-2011 15:18Лис Пустыни
+0
супер! Спасибо огромное за рассказ, точно аж дух  захватило! Поржала с фото, как вы связь устанавливали. И что у вас за варево такое аппетитное, но не понятное, в казанке
Не учите дедушку кашлять...

Почетный Волонтер (7) Соучастник (1)
#1249127»20-06-2011 15:52Лис Пустыни
+0
Блин как круто, я всегда мечтал попасть на мероприятие такого плана, на чем-то подготовленном, но отсутствие этого-самого подготовленного и останавливает.
Фотки просто бомбические!!!
Сашка, Саня, Александр!
---------------------------------------
o63-234-68-4o
#1249135»20-06-2011 15:59Лис Пустыни
+0
Эта... а форь там пройдет? Ну, по второму маршруту, полегче.
Я вижу что равель прошкрябался, но не хочется как-то на пределе машины Very Happy
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».
#1249353»21-06-2011 00:50Лис Пустыни
+0
Agava, сам точно не помню (помню - очень вкусно), но тут примерный состав: обжаренный лук, обжаренная курица, картошка, морковь, томаты, специи, аджика и чёто там ещё. Если будет интересен рецепт, спрошу у жены.

b2k, особо подготовленное сильно и не нужно. Некоторые были на полностью стандартных Нивах и нормально ехали.

chief39, форь пройдёт (особенно если на механике с понижайкой), но нужно обязательно ехать минимум на 2-х машинах, чтоб было кому вытаскивать если сядешь. Также надо учесть, что есть шанс пошкрябать пороги и бампера. Насколько помню, у форика геометрическая проходимость не очень высокая. Но радует что это песок и больших повреждений не нанесёт.

На выходных планируется поездка дня на 4 в Крым на грязевые вулканы ( http://voda.blox.ua/2008/10/Gryazevye-vulkany-Kryma.html ), но у меня, блин, не выходит  Sad

Вот, кстати, форум автотуристов http://autotour.com.ua/forum/
Там постоянно организовываются поездки разной категории сложности.
Hang loose, brah!
#1249427»21-06-2011 10:06Лис Пустыни
+0
Механика. С понижайкой.
Загоню на большое ТО и буду следить за анонсами.
Кажется, меня семейство отпускает  Very Happy
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».
#1249521»21-06-2011 12:26Лис Пустыни
+0
chief39, как будет следующие покатушки - отпишусь. Большой компанией - веселей  Very Happy
Hang loose, brah!
#1249553»21-06-2011 12:57Лис Пустыни
+0
V(a)n Der Nick, спросите рецепт, пожалуйста. Уж очень этот котелок пленил мой взор, надо попробовать приготовить Very Happy
Не учите дедушку кашлять...
#1249575»21-06-2011 13:28Лис Пустыни
+0
Agava, ok! Вечером у жены уточню и отпишусь.
Hang loose, brah!

#1249730»21-06-2011 18:29Лис Пустыни
+0
V(a)n Der Nick, слушай как красиво отдыхаете. Прям засмотрелся/обзавидовался, как на канале Дискавери.
Расскажи про "мастер-класс по бортировке колёс в полевых условиях"?

chief39, раз тебя семейство отпускает, мож тебе штурман надо? Копаю быстро, вожу аккуратно, голова не болит  Laughing
Желанья надо исполнять

Слава Украине!
#1249739»21-06-2011 18:57Лис Пустыни
+0
sps:голова не болит  Laughing

Ты на что это намекаешь? Cool Laughing
Или ты ведешь к тому что придется потрахаться чтоб бэху из песка дернуть? Laughing

Давай тада с меня машина, с тебя большое ТО Laughing
И на бехе по возвращению девок возле клюбов цеплять поедем Laughing С меня красные брызговики и синие писалки Laughing

ЗЫ: Согласен, буду иметь на прицеле Cool

Никита, а что с резиной? Оффроадная нужна? А то у меня уже лысоватая всесезонка, до осени обновляться не планировал. Потянет? Или ждать путешествий попроще?
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».
#1249748»21-06-2011 19:17Лис Пустыни
+0
sps:V(a)n Der Nick, расскажи про "мастер-класс по бортировке колёс в полевых условиях"?

+1. Уж очень заинтересовала вспышка в колесе на фотографии. И еще расскажи, на одной из фото есть какой-то прибор похожий на нэтбук возле нивы, что это?
Столько всего интересного, просто класс! Фотографии - фантастические! Молодец что продал тупе-р :))) для тебя открылись абсолютно новые горизонты! Уважаю! Хотелось бы тоже присоединиться, но мы на 90% городские жители, к сожалению... а по городу перемещаться на танке - некомфортно. Что ж делать, когда нет денег на две желанные машины?!

sps:chief39, раз тебя семейство отпускает, мож тебе штурман надо? Копаю быстро, вожу аккуратно, голова не болит  Laughing
опять же +1. Могу на задних рядах тихонечко попивая виски фотографировать и любоваться пейзажами РодиныWink

Added after 1 minutes:

chief39:Никита, а что с резиной? Оффроадная нужна? А то у меня уже лысоватая всесезонка, до осени обновляться не планировал. Потянет? Или ждать путешествий попроще?
ясен пень - торба тебе там! никакая понижайка на лысине не поможет. А быть обузой и геморройной шишкой для всего коллектива - тоже некомильфо.
Jedem das Seine

#1249767»21-06-2011 20:22Лис Пустыни
+0
chief39:
ЗЫ: Согласен, буду иметь на прицеле Cool


Виталь это как раз то приключение, которое всегда хочешь совершить, но семья, дети, обязанности и обязательства тянут тебя в другую сторону как якорь. И ты в лучшем случае летишь в какойнить Египет неделю лежать на пляже  Confused Думаю ты понимаешь о чем я.


 BONY, не берусь утверждать, но предполагаю что давление надо поднять мгновенно ибо разбортированное колесо обычным насосом или компрессором ты не накачаешь, не хватит давления (был такой опыт на скутере). И посему видимо применяют какуйнить физику-химию что бы резина хлопком или может от нагрева стала на место, а потом уже качать.
Желанья надо исполнять

Слава Украине!
#1249854»21-06-2011 23:07Лис Пустыни
+0
sps:
chief39:
ЗЫ: Согласен, буду иметь на прицеле Cool


Виталь это как раз то приключение, которое всегда хочешь совершить, но семья, дети, обязанности и обязательства тянут тебя в другую сторону как якорь. И ты в лучшем случае летишь в какойнить Египет неделю лежать на пляже  Confused Думаю ты понимаешь о чем я.

Не лежать на пляже, а бегать вокруг бассейна за малым. Вообще ппц :)
Надо подумать над машиной. Денег придется срочно вкидывать. Прикину.
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».
#1249873»21-06-2011 23:23Лис Пустыни
+0
Agava, узнал рецептик.
Ингредиенты:
1. масло подсолнечное, 2. морковь, 3. курица (в нашем варианте были куриные бёдрышки), 4. картошка, 5. зелень, помидоры, 6. смесь перцев (горошек), 7. перец меленный, 8. соль, 9. лавровый лист.
Приготовление: в казан налить масло и дать нагреться. В подогретое масло бросить нарезанный лук. Тушим. Добавляем натёртую морковь. Тушим. Заранее обжаренное мясо срезаем с косточки и бросаем в казан (бёдра были заранее замаринованы в майонезе и специях). Тушим. Картофель небольшими кусочками бросаем в казан и заливаем водой. Добавляем соль, перец, смесь перцев, лавровый лист. Даём закипеть. Как закипит, уменьшаем огонь (в нашем случае костёр). Когда картошка почти готова, добавляем помидоры и зелень. Варим до полной готовности. Приятного аппетита. Ну где-то так. (если что не вышло, сильно меня не бить  Very Happy  ).

chief39, на песке протектор большой роли не играет. РАВлик (да и Pajero Pinin со второй поездки) был на обычной дорожной. Злая, иногда, даже быстрее закапывается. Здесь чем шире, тем лучше. Поэтому колёса спускают. Я спускал до 1,2 АТМ (обычно катаюсь с давлением 2,4 АТМ). Некоторые товарищи спускали до 0,6-0,8 АТМ. Но есть шанс разбортировать колесо. Что и получилось у одной из Нив.

BONY,  sps, в колесо наливают чуть бензина (есть разные теории: от 50 до 200 мл, думаю правда где-то посередине), колесо взбалтывают для равномерного распределения бензина и поджигают. Для лучшего действия рекомендуют стукнуть ногой (если не страшно). Взрыв и колесо, если повезёт, одето. У нас вышло со второй попытки. Вместо бензина иногда используют спрей для карбюратора и другие легковоспламеняющиеся средства.



http://www.ruclip.com/video/TKtZFy3mGQI/бортирование-колеса-своими-силами.html

BONY, ноут - это неубиваемый Panasonic CF-18. Сейчас такие продают от 500 у.е.




И моё любимое видео


Hang loose, brah!
#1249891»22-06-2011 00:07Лис Пустыни
+0
sps:

 BONY, не берусь утверждать, но предполагаю что давление надо поднять мгновенно ибо разбортированное колесо обычным насосом или компрессором ты не накачаешь, не хватит давления (был такой опыт на скутере). И посему видимо применяют какуйнить физику-химию что бы резина хлопком или может от нагрева стала на место, а потом уже качать.


Абсолютно правильно: воспламеняются пары горючей жидкости внутри покрышки и в результате взрывчика резина стаёт на место и после этого её можно накачивать.

Ой, уже процесс описан. Извиняюсь, не заметил. Sad
"Лучше быть умным и иногда тупить,
чем быть тупым и постоянно умничать" (c)
#1249895»22-06-2011 00:18Лис Пустыни
+0
V(a)n Der Nick:
chief39, на песке протектор большой роли не играет. РАВлик (да и Pajero Pinin со второй поездки) был на обычной дорожной. Злая, иногда, даже быстрее закапывается. Здесь чем шире, тем лучше. Поэтому колёса спускают. Я спускал до 1,2 АТМ (обычно катаюсь с давлением 2,4 АТМ). Некоторые товарищи спускали до 0,6-0,8 АТМ. Но есть шанс разбортировать колесо. Что и получилось у одной из Нив.

Листал тесты резин для кроссоверов, хакку грин(шоссейней не бывает :) ) добавили, на песке норм, даже неплохо, в грязи был резкий провал.
Там же много бродов и болот попадалось, или их можно преодолеть на буксире уазика или диско?
Уот што мну пугает :)
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».
#1249899»22-06-2011 00:30Лис Пустыни
+0
V(a)n Der Nick, спасибо за рассказ и фотоочет, очень здорово, сама только оттуда, там в жару еще фееричней Shock

Форум : HONDA Путешествия и отдых