Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Пытаюсь найти утечку тока в аккумуляторе - ай нид хелп! RSS

HONDA СТО - двигатель, топливная система и бортовая электрика

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1245972»14-06-2011 14:49Пытаюсь найти утечку тока в аккумуляторе - ай нид хелп!
+0
Некоторое время назад стала преследовать проблема регулярного разряда аккумулятора.

Полтора месяца назад при начале очередного умирания акб (езжу правда не очень часто) подзарядил стационарно, и когда уехал в командировку на две недели скинул клемму "-", приехал, одел клемму - крутит отлично. В качестве стояночной использую родную сигнализацию, лампочки, панель магнитолы и т.п. все проверил, выключено.

На неделю пришлось оставить авто (клемму не снимал), приехал на стоянку...опять почти пшик.

Т.к. интересно самому разобраться, то зарядил аккум и купил мультитестер, чтение интернета подсказало что далее делать, но к сожалению пока до кучи все мысли не могу собрать.

Что имеем :

Хонда Аккорд Тайп-С 2,4
АКБ Варта 60Ач
из допов : сигналка, усилок + мафон

мультитестер подключил в разрыв клеммы "-", режим 10А, концевик капота зажат.

Фото : двери закрыты, сигналка не включена



сигналка (штатная включена)



сигналка выключена, открыта водительская дверь



напряжение на клеммах



Я не спец в автоэлеткрике, сделал замер при закрытом авто и вытащенном предохранителе питания звука (там отдельный на 50А стоит), с одетой и снятой крышкой мафона - особых отличий в показаниях мультиметра не нашел. Проверил крепление клемм, минусового жгута на кузов, тоже вроде все впорядке.

Если закрывать на доп. сигналку то значение вырастает до 0.25.

З.ы. вобщем или я меряю не верно, пока пытаюсь разобраться

значение 0,21 это 21мА или 210 мА?

Вобщем буду благодарен за любые подсказки и советы на тему поиска решения проблемы.

упд : вроде разобрался с градацией шкалы, итого 210 мА в состоянии покоя это весьма много.

Надо выдергивать предохранители поочереди...

Added after 2 hours 43 minutes:

Виновник торжества похоже найден :

доп. сигналка в режиме "валет", авто закрыто ключем



перебираю предохранители и нахожу №15



по книжке это - №15 - лихтар заднього ходу, АСС.

Для интереса снимаю с охраны, и ставлю на доп. сигналку - потребление еще меньше (это при выдернутом предохранителе №15)



Непонятка вот в чем - фонарь заднего хода при выдернутом предохранителе №15 работает!

Но при этом не работают : штатная магнитола + климат, музыка (как я понимаю доп. мафон подключен к питанию родной головы), освещение салона, лампочки на дверках, зуммер открытой двери, освещение приборной панели.

Стал глядеть предохранители в салоне - наиболее сильные падения силы тока были при отключении предохранителей аудиосистемы и освещения салона.

Вобщем есть повод посетить профильного автоэлектрика.
"Любой человек имеет право говорить то, что он считает нужным, а любой другой человек имеет право бить его за это." S. Johnson
#1246094»14-06-2011 15:45Пытаюсь найти утечку тока в аккумуляторе - ай нид хелп!
+0
сделай такой замер: закрой двери, зажми концевик капота, поцепи мультиметр и подожди минуту-две.. не знаю как на аккорде, а, например, у меня на гетце ЭБУ отключается через минуту и потребление падает с 250мА до 25мА..
Hyundai Getz 1.1, белый и пушистый))
#1246149»14-06-2011 16:54Пытаюсь найти утечку тока в аккумуляторе - ай нид хелп!
+0
Оно так и есть.

Где-то через 30-40 секунд после закрытия авто значение тока падает до 0,02-0,03 (это при выдернутом предохранителе №15).

Я склонен грешить на две приблуды :

1) мп3карлинк подключенный к родной голове.
2) вторая голова, которая как я понял питается от штатной головы.
"Любой человек имеет право говорить то, что он считает нужным, а любой другой человек имеет право бить его за это." S. Johnson
#1246224»14-06-2011 19:33Re: Пытаюсь найти утечку тока в аккумуляторе - ай нид хелп!
+0
danikk: концевик капота зажат.



Имеется ввиду концевик доп сигналки? Еще нужно в обязательном порядке защелкнуть замок капота Wink Поставить авто на охрану, дать возможность "заснуть" родному оборудованию.  210мА это ооочень много, 10-20-40мА  нормально, в зависимости от количества допов.
зы: ксарлинк столько не жрет  Wink
Lf: 093 8796132
#1246277»14-06-2011 22:57Пытаюсь найти утечку тока в аккумуляторе - ай нид хелп!
+0
те же самые танцы с бубном у меня продолжались пока в наглую не выдернул все провода сзади магнитофона, тогда потребление упало, хотя морда и была снята Crying or Very sad
#1246642»15-06-2011 17:34Re: Пытаюсь найти утечку тока в аккумуляторе - ай нид хелп!
+0
Instalyator:
danikk: концевик капота зажат.



Имеется ввиду концевик доп сигналки? Еще нужно в обязательном порядке защелкнуть замок капота Wink Поставить авто на охрану, дать возможность "заснуть" родному оборудованию.  210мА это ооочень много, 10-20-40мА  нормально, в зависимости от количества допов.
зы: ксарлинк столько не жрет  Wink


Вобщем все нормально закрывалось ) там концевик стоит на который нажимает капот, его и зажимал.

Сегодня искал по предохранителям коробки в салоне :

вобщем подозрение вызывает цепь предохранителя №6 (осветление салона) с ним - 0,21, без него 0,03-0,04.

Учитывая что без него не работает и вся музыка (ни родная ни вторая голова), практически уверен что нгаши умельцы которые инсталлировали добро (причем умельцы с регалиями по автозвуку) накосячили. Буду ехать искать причину.

вот така фигня малята....
"Любой человек имеет право говорить то, что он считает нужным, а любой другой человек имеет право бить его за это." S. Johnson
#1248367»18-06-2011 11:36Пытаюсь найти утечку тока в аккумуляторе - ай нид хелп!
+0
скоро буду бороться с такой же проблемкой )
если ты этого еще не сделал, и вообще, так было бы легче:
находишь для своей машинки такую схему - http://www.hondaworld.ru/manuals/civic95-97/23-a30_Picture12.gif
и после первого "подозрительного" предохранителя уходишь вглубь по схеме, они расположены от аккума до потребителя каскадом, от больших значений макс тока до меньших (нужно конечно учитывать все левое оборудование, которое у тебя стоит)
=)
#1706675»05-09-2014 16:56Пытаюсь найти утечку тока в аккумуляторе - ай нид хелп!
+0
danikk, чем закончилась история,у самого точно такие же симптомы?
#1706678»05-09-2014 17:02Пытаюсь найти утечку тока в аккумуляторе - ай нид хелп!
+0
roma703, это давно изученная проблема, когда выходит из строя блок bluetooth - начинается такая фигня. Снимается центральная крышка торпеды (над центральными воздуховодами) и отключается разъем - все.
#1706690»05-09-2014 17:17Пытаюсь найти утечку тока в аккумуляторе - ай нид хелп!
+0
не помогает, и bluetooth работает причем мафон только заводской.
#1706735»05-09-2014 22:50Пытаюсь найти утечку тока в аккумуляторе - ай нид хелп!
+0
roma703:не помогает, и bluetooth работает причем мафон только заводской.

Ты пробовал отключить блок Блютуза, как подсказывал Borovsky?
tel. O44 33l 55 45..... O97 572 29 7O
Диагоностика и ремонт Honda/Acura, Mitsubishi, Toyota, Subaru
Ш Ш Ш. J-Service . KIEV. UA
#1706736»05-09-2014 23:38Пытаюсь найти утечку тока в аккумуляторе - ай нид хелп!
+0
CORTEZ, думал что отключил, на самом деле поотключал все кроме него, думал фишки на крышке, потом увидел блок и понял что нет)) отключил утечка упала до положенных 40мА. Спасибо)) а что теперь с блоком под замену? и с чего это он вдруг на сколько я понял так массово выходит из строя?
#1708022»11-09-2014 10:58Пытаюсь найти утечку тока в аккумуляторе - ай нид хелп!
+0
roma703:CORTEZ, думал что отключил, на самом деле поотключал все кроме него, думал фишки на крышке, потом увидел блок и понял что нет)) отключил утечка упала до положенных 40мА. Спасибо)) а что теперь с блоком под замену? и с чего это он вдруг на сколько я понял так массово выходит из строя?


Блок под замену или к хорошему электронщику на восстановление. Но как по мне блютуз не особо востребованное оборудование в вашей машине. Можно спокойно обойтись без него.
tel. O44 33l 55 45..... O97 572 29 7O
Диагоностика и ремонт Honda/Acura, Mitsubishi, Toyota, Subaru
Ш Ш Ш. J-Service . KIEV. UA

Форум : HONDA СТО - двигатель, топливная система и бортовая электрика