Я забув пароль Зареєструватись

5
minus plus

Львов глазами Манки-американки. RSS

HONDA Путешествия и отдых

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1242778»06-06-2011 09:45Львов глазами Манки-американки.
+0
Почему-то мы часто пишем длинные отчеты о красивых дальних странах, а о близком и красивом не пишем. Вроде как всем известно и внимания не заслуживает. А я люблю читать чей-то отчет про город, который хорошо знаю. Итак, Львов глазами манки-американки. :)

Если вас интересует история этого города, факты и события, то обратитесь к Википедии или другим источникам. Львов стоит того, чтобы почитать о нем. Но я не вижу смысла пересказывать столько раз написанное ранее. Просто расскажу о нашем трехдневном путешествии в этот чудесный город. О своих личных ощущениях и впечатлениях.

Львов - город контрастов. В нем поразительно гармонично уживаются величественность европейского города и откровенная советскость. Приятно поразили простые названия магазинов: "Взуття" (Обувь), "Хлiб та булки", гастроном "Колосок", "Одяг" (Одежда), "Чобiток" (Сапожок). На парикмахерских написано: "Перукарня", на галантерее "Гудзики" (Пуговицы). И это в самом центре. В Киеве магазин превратился бы в маркет, бутик, парикмахерская в спа и салон. И навесили бы громкие названия типа Джевузем, Шершеляфа, Дом павильён или, на худой конец, Орхидея. А во Львове такая простая советская вывеска "Гудзики". И душа радуется. Я там тесьму купила, и канву, и мулине, и схему. Буду рушничок вышивать. Когда-нибудь.

Львов - это город растрескавшейся лепнины - ошметков былой роскоши, уютных тенистых двориков с натянутыми бельевыми веревками. Город подворотен, проходов и деревянных ворот. Это город советских машин, улыбчивых людей, провинциального налета и европейского стиля. Это город молодежи, которая запросто крестится при входе в храм. Это город, в котором люди забегают в церковь перед работой. Зашел, помолился, день начался. Это город вкусной еды и лживой сети забегаловок "Вiденськi булочки", в которых одни слойки и бутерброды, а булочек нет. Это город, в котором я ела самую вкусную ромовую бабу в своей жизни. Это город моего любимого певучего языка. Это город моих теплых воспоминаний.

Ещё одно очень яркое, но негативное впечатление - огромное количество пьяниц. Откровенно спившихся людей. В Киеве такое есть, но не в таких устрашающих объемах. И обычно во дворах на окраинах. Учитывая, что мы 90% времени ходили только по центру, самым туристическим местам, не представляю, что творится на львовских окраинах. А может во Львове и алкаши одухотворенные? К центру тянутся, к истории. Побухать на ступеньках 17-го века, например, а не возле задрыпанной хрущевки. Вроде и не так зазорно. Вообще, когда история почти всех крупных старых зданий Львова и зАмков в округе содержит в себе сроки: "Был заложен за долги, хозяин был любителем ярких праздников", то чего я удивляюсь. :)

Но вернемся к началу, а то меня занесло. Хотя Львов и славится своей дождливой погодой, но нас радовал солнышком. Денек было прохладно, но в общем очень тепло и солнечно.

Мы прибыли на вокзал в четверг ранним утром. Солнышко окрашивало крыши в золотистый, редкие жители ходили по вокальной площади. Город просыпался.



Мы сели в почти пустой трамвайчик и отправились в центр. Да, вы непременно должны покататься на трамвае, если приезжаете во Львов рано утром. Единичка или девятка от вокзала в центр. Давно забытое чувство, когда зажимаешь в ладошке пробитый талон, и вагон трамвайчика, покачиваясь, медленно везет по уютным улочкам, позвякивая на поворотах. Вы так много потеряете, если промчитесь мимо всей этой утренней красоты на такси. Люди входят и выходят, вы знакомитесь с львовянами, слышите их разговоры, видите их одежду (старушки с сумочками и на каблучках), проникаетесь атмосферой города. Потом вы окунетесь в толпы туристов, и настоящего можете просто не заметить.

И вот мы в центре. Всё ещё рано. Туристы ещё не высыпали, лавки закрыты. Трамвайчик довез нас до Рыночной площади, по которой ходили приветливые дворники: "вжик-вжик" метлой по каменной мостовой и короткие реплики между собой. У некоторых рабочий день начинается рано.




Мой бедный желудок отказывался принимать объяснение "потерпи, всё ещё закрыто", поэтому я присела на львиную львовскую скамеечку и стрескала вполне себе киевский йогурт.


Жизнь резко наладилась и можно было отправляться гулять. План был догулять до приличного утреннего времени и позвонить агенту, который обещал нам уютную квартирку в центре.

Каштаны цветут не только в Киеве. Во Львове их тоже невероятно много. Например, чудная аллея по пути к Оперному театру.


Уже проснулись и идут на работу львовяне, которые запускают радугу в фонтан. Хорошая работа такая, светлая. Я бы тоже хотела запускать по утрам радуги.


Возле входа в Оперный откровенно скучал пес.


Мы обогнули Оперный и зашли на рыночек - мини Андреевский в Киеве. Торговцы только начинали раскладывать свои товары, а покупателей вовсе не было. Поэтому торговцы не теряли времени даром и с украинским размахом завтракали перед длинным днем. Этот натюрморт дополняла бутылочка горiлки, но её спрятали до того, как я успела всё заснять.


В армянской церкви нам предложили небольшую экскурсию за цену "если понравится рассказ, то сколько не жалко". Нам понравилось, и было не жалко.





Квартира у нас была в квартале от Рыночной площади. 250 грн в сутки, если кому интересно. Рядом с железной дверью в нашу квартиру была вот такая дверь соседей. Где ещё есть такие двери? Не представляю. Времен Сталина, когда и у дверей были уши? Правда, красотища. Любовалась каждый день.


На соседнем доме жил вот такой чудный лев. Но что я удивляюсь, это Львов, там везде живут львы.


Совсем рядом с нами было небо. Это возле кафе "Дзига". Там, кстати, было не очень вкусно. В прошлый раз было вкуснее. Но небо там всего в 12 метрах.



А если вы так высоко не допрыгните, то есть лестница:


Перекусили в "Газовой лампе". Вкусно. А на улице ещё и уютно.


Еда вообще во Львове вкусная. Почти везде. Поэтому я буду много говорить про еду, когда я буду говорить о Львове. Единственное, что помогло мне не поправиться за эти дни, так это бесконечные прогулки. Когда вы пойдете в кондитерскую "Вероника", а вы туда не можете не пойти, то на углу бульвара Шевченка есть потрясающая золотая табличка.


Ладно, я сразу вам тут покажу вкусноты из "Вероники", чтобы вы уже не сомневались стоит ли туда идти. Самая вкусная ромовая баба в моей жизни. Да, здесь.




Если мы уже о еде, то непременно зайдите в ресторан "Кракiвська брама" на Краковской 5 и закажите салат "Армянский". Фотографий этого чуда на гриле нет - я не могла ни о чем думать, когда его ела. То, что я готовила в лесу лишь отчасти повторяет тот божественный вкус. Там всё настолько вкусно, что я попросила официантку отвесить низкий поклон шеф-повару. Оказалось, что шеф-повар девятнадцатилетняя девушка. Страна должна знать своих героев. Спасибо ей за два превосходнейших ужина. Общее обслуживание хромает, но ради той еды можно потерпеть. И глинтвейн. У них просто потрясающий глинтвейн. Я уверена, что львовяне будут плеваться и говорить, что это для туристов, а настоящее совсем не там. Допускаю, что это так, но за Армянским салатом и глинтвейном я приеду ещё.

После ужина можно пройтись по пустынной рыночной площади.


А до ужина на этой самой площади был потрясающий концерт. Виртуозы Львова прямо на улице. Садишься в центр на стульчик и наслаждаешься. Играли, конечно, всё узнаваемое, но было волшебно. Аккуратные слушатели на стульчиках уступали место следующим после каждой композиции. Мы успели попасть в число последних счастливчиков на стульчиках.


Как паренек прибалдел.




Ужинали в знаменитом "Доме легенд". Столько наслышаны, что не могли не зайти. Концептуально. Трубочиста на первом этаже рекомендую послушать, по залам погулять. Ели мы на террасе - вид отличный. А вот еда посредственная. На ради Запорожца на крыше можно и потерпеть. :) Кофе выпить или ещё чего я бы сходить советовала, а вот поесть надо идти в другое место. Я трубочист. На крыше "Дома легенд". В Зеркале крылатый Запорожец отражается. Я в него сесть не рискнула. :)


Хватит про еду, давайте лучше погуляем. Вот, например, можно загулять в католическую школу. С кокетливыми ученицами и строгими учительницами монашенками.


Или завернем в какой-то собор. Например, Святого Юра. И Кармелиток босых.






После этой фотки мне в Кармелитках сделали замечание: "Церковь не для того, чтобы фотографировать, а чтобы молиться." Кстати, во многих храмах Львова запрещена фото и видео съемка.


У меня собралась целая коллекция подворотен и двориков Львова. Покажу несколько. Уютнейшие.










Потом можно завернуть в кофейню и отведать пирожное с романтичным названием. Букетик купленных ландышей способствует романтическому настроению.


И пойти гулять дальше. Пойдем? Главное, найти себя на карте.


И гордиться этим. :)


Не забудьте подняться на башню на Рыночной площади. Оттуда чудесный вид. Лучше, чем с Высокого замка.


Просто королевская подворотня. Кстати, там в черной стене вход в... театр. :)


Не забывайте разглядывать вывески. Они чудесные.




Музей на ремонте. :)


Можно по пути на секунду отдаться вражескому лагерю Никонистов и поснимать милых ребят, пока сотрудник ДПС из машины пялится на твой зад.


Или купить цветочек у очень неприветливых девушек.


Парад советского автопрома




В принципе, достаточно быстро становится понятно, что активному туристу больше двух дней во Львове делать нечего. Мы успели облазить, обойти и подняться на абсолютно всё, что было можно. При этом заворачивать в кафешки, кофейни, ресторанчики и неторопливо осуществлять прием вкусностей.

Поэтому один день был выделен на стандартную экскурсию по трем окрестным замкам: Олеський замок, Подгорецкий и Золочевский. Почитать про них опять же можно в сети. Мои личные впечатления - нет денег. То есть восстанавливают, но так как часто от замка были одни стены, то внутри такое ощущение, что находишься в стандартном советском учреждении. Стены побелены, иконы висят на веревочках. Уныло. Хотя и вещи красивые попадаются, и снаружи причесали красиво, и былая красота ещё просвечивает. Просто картинки покажу.
Это как раз из запоминающихся вещей. Стол из разных пород дерева. Очень тонкая работа, запомнилось.


Это можно отнести в раздел умилительных котят, щенят и всяческих няшечек.






Загадывать желание непросто. Надо воткнуть в дырку большой палец, а потом повернуться хитро, не вынимая пальца. Короче, то ещё извращение. Сбудется моё желание, интересно? :)








Ну, и я рожи строю. В Олеськом замке заботливый муж наставил в саду улыбающихся львов, чтобы беременная жена не пугалась. Любовь? Мой муж умеет меня сфотографировать "красивой". Это однозначно талант. :)


Урррра! Я закончила отчет. Честно старалась выбрать совсем чуть-чуть из почти двухсот картинок. Кстати, во Львове улицы с классными названиями. Мне очень понравились уютная улочка с названием Тихая.
#1242789»06-06-2011 10:04Львов глазами Манки-американки.
+0
Люблю Львов. Каждый раз находишь там что-то новое для себя и глаза открываются как в первый раз.

Спс за фото.
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#1242799»06-06-2011 10:17Львов глазами Манки-американки.
+0
monkey, спасибо, как будто еще раз во Львове побывал :)
Похоже, тебе там не показали еще одну достопримечательность - сидящую статую Свободы, что на куполе музея этнографии (пр.Свободы, 15), буквально в двух шагах от оперного театра.
Было бы символично увезти с собой такой снимок в штаты :)
http://www.poiradar.ru/poi/Sidyachaya_statuya_Svobody_v_Lvove-13502/Lvov-1178/Sightseeings_Monuments
Если вы кого–то ненавидите не зная этих людей лично, значит это кому–то нужно.

#1242816»06-06-2011 10:48Львов глазами Манки-американки.
+0
А где находятся эти замки (Олеський, Подгорецкий)?
Не считая последнего фото с поместьем.
o67 56З 2! 45
#1242860»06-06-2011 12:03Львов глазами Манки-американки.
+0
CeRberuZ, Олеський находится в Олесько (по трасе Киев-Чоп, его видно с трассы). Подгорецкий в Подгирцях (между трассой Киев-Чоп и Тернополь-Львов). Есть еще замок в Свирже, дворец в Золочеве и дворец в Жовкве.
Я ездила на прошлые майские по этим замкам и дворцам. Вот фото здесь:  http://baden.io.ua/album355094
Секрет безопасного вождения: "Представьте, что права вы забыли дома..."

#1242892»06-06-2011 12:41Львов глазами Манки-американки.
+0
Баден, паняна, спасибо, в сторону Чопа мы как раз и не ездили =) Только недалеко от Львова.
o67 56З 2! 45
#1242897»06-06-2011 13:00Львов глазами Манки-американки.
+0
CeRberuZ,  Олеський замок как раз по пути из Киева, немного недоезжая Львова.
#1242902»06-06-2011 13:07Львов глазами Манки-американки.
+0
Яна, спасибо за отчет! с удовольствием прочитала. Из года в год собираюсь поехать во Львов, все никак не доеду :)
Не учите дедушку кашлять...
#1243197»06-06-2011 21:09Львов глазами Манки-американки.
+0
Agava, Обязательно надо собраться. В мае там чудесно. :)

AlexWB, не за что. рада, что понравилось. Я Стытую и так считаю верхом бесвкусицы, чтобы ещё сидящую фотографировать. Но мы её видели, кстати. Спасибо, что сказал, что за зверь. :)

Студент, я там всего два раза была, но тоже люблю. Есть в нем какой-то дух. за фотки пжл. :)
#1243294»07-06-2011 00:40Львов глазами Манки-американки.
+0
monkey, У тебя талант ты умудряешься передать настроение каждого города независимо от его расположения очень тонко,талантище спасибо за экскурсию по очень мной любимому городу Львову. Very Happy
Ukrainian Tour
Туры, круизы, ж/д билеты, авиабилеты, отели, визы, TravelSiM, автостраховка.
o98-194-493I Алексей
#1243304»07-06-2011 05:25Львов глазами Манки-американки.
+0
Franse, спасибо. Рада, что удается передать свои ощущения. Не каждого города. Например, Брюссель и Амстердам не зацепили. И Вашингтон не люблю. Не получилось у нас с ними романа. А со Львовом получился. Но самый большой роман у меня по-прежнему с Киевом и Нью-Йорком. :)
#1243308»07-06-2011 07:18Львов глазами Манки-американки.
+0
Яна, так тонко, так красиво, так вкусно описала Львов...спасибо!
#1243617»07-06-2011 15:42Львов глазами Манки-американки.
+0
Любовь, надо срочно организовать хондопоездку во Львов. По мотивам, так сказать. :)
#1243696»07-06-2011 17:39Львов глазами Манки-американки.
+0
красатаааа
#1246133»14-06-2011 16:29Львов глазами Манки-американки.
+0
замечательный отзыв....молодец. Непонятно только, что могло понравится в Гасовой лямпе из еды ... интерьер там замечательный, пива выпить можно, но кушать лучше где-нибудь рядышком ...как вариант - "Крива липа" - очень вкусно и очень много ...а цены - 50% от киевских
#1247353»16-06-2011 18:01Львов глазами Манки-американки.
+0
bvi72, мы там немного ели - перекусили скорее на улице. То что ели, было вкусно. И читай начало отчета - "возможно, что где-то есть лучше и вкуснее". :)
#1248638»19-06-2011 13:46Львов глазами Манки-американки.
+0
Фотки супер, через них на Львов смотрю совсем другими глазами... Very Happy
#1248644»19-06-2011 14:17Львов глазами Манки-американки.
+0
monkey,
Во Львове не был ни разу (наверно и не плнировал), благодаря твоему фоторепортажу с комментариями захотелось туда попасть, на след весну нужно включить в программу отдыха. Спасибо
Не говори мне что делать и я не скажу куда тебе идти)
#1255365»04-07-2011 23:02Львов глазами Манки-американки.
+0
monkey, спасибо!
Люблю и всегда хочу бывать!
Cлучайность - это всего лишь непознанная закономерность.
(тилипон: ноль97-девять0восемь-13-семь8)

Форум : HONDA Путешествия и отдых