Я забув пароль Зареєструватись

4
minus plus

(мастер-класс) Оливковое масло с травами RSS

HONDA Бытовуха : HONDA Кухня

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1239947»31-05-2011 09:51(мастер-класс) Оливковое масло с травами
+0
Мастер-класс, короткий как выстрел.

Может все и знают, и делают, а я как обычно тупил, но на всякий случай, вдруг кому пригодится.
Я долго бился над тем, чтобы поймать правильную технологию заготовки оливкового масла с различными сушеными и свежими травами. Знаете когда стоит бутылка с маслом, а в нижней трети большая куча трав. И масло все эти ароматы набирает, становится красиво густо зелёным и вкусным вкусным...
Во-первых, для жарки хорошо. Это если рафинированное,да с тимьяном и перцем...
Во-вторых, большой кусок свежего хлеба, да полить настоянным на целом букете трав Extra Virgin....

В общем, история была длинная. То травки в кашу сварятся и масло мутное. То заплесневеет вообще через неделю, видать недостаточно горячо. И остужать постепенно, и нагревать неоднократно, чего только не перепробовал. В кастрюльке, в бутылке. Нагревать прямов  бутылке. Остужать медленно, нагревать на водяной бане. Гуглил неудачно. Всяких крутых мегаповаров наследие изучал, марна праця. БЫвало получалось конечно, не без этого. Но как-то бессистемно.

И вот. Valentino Bontempi "Итальнская кухня. Ciccio e poccio" про мясо вообще-то.
Валентино Бонтемпи давно работает в Москве, шеф-повар весьма достойного ресторана итальянской кухни. Но книгу написал про мясо, и видимо по опыту общения с нашими людьми, очень неплохую. Рецепты весьма просты, ингридиенты все доступны тут. Честно говоря, ещё немного её попроверяю и наверное буду вносить в Белый Список Книг.
Но я отвлёкся. Так вот. Помимо всего прочего, небольшой вставочкой, в книге есть "рецепт" приготовления такого масла. Собственно там только одно предложение....

"Залейте травы маслом, нагретым до температуры 85 градусов"(с)

Взял я кастрюльку. Налил туда масло. Взял градусник. "Мясной" который со щупом, другого нет. Честно говоря прозевал, нагрелось больше. Подождал пока остыло до 85. И залил в бутылку, где уже было насыпано треть бутылки свежего тимьяна, розмарина и душистого перца горошком (это под жарку птицы пойдёт). И, о чудо! Уже через двое суток это было оно!



теперь я уже несколько раз повторял процесс, с разными травами, сушёными и свежими. Перегрею (ну чтобы точно больше 100 было), жду пока остынет до 85 градусов и заливаю в бутылку где травки уже ждут своей участи. Закрыл пробкой и в тёмное место на пару дней.
С перчиком красным. И всякое разное. Отличный результат. Масло красивое, ароматное, не пропадает, не мутнеет. Щастье. И главное, как всё просто если знать правильную "формулу".

Приятного аппетита.

#1240224»31-05-2011 15:19(мастер-класс) Оливковое масло с травами
+0
неужели ты термометр приобрёл?!

в добавок к вышесказанному, как то писал об этом. когда будешь на природе шашлыки жарить возьми треть масла и две трети пива, залей в пульвер и взбалтывая брызгай периодически эмульсию из пульвера на мясо.
крепко жму горло,
я
#1240235»31-05-2011 15:30(мастер-класс) Оливковое масло с травами
+0
дык я уже не раз хвасталсо...притом "двойной" (окружающая среда и щуп отедельно) реально термометр перевёл меня в следующий разряд, однозначно. Как я раньге без него умудрялся съедобную пищу приготовить, уму не растяжимо :)
#1240461»31-05-2011 22:48(мастер-класс) Оливковое масло с травами
+0
ашоза комодик такой загадочный?
Ой, всё
#1240780»01-06-2011 12:05(мастер-класс) Оливковое масло с травами
+0
винтаж...
#1240801»01-06-2011 12:26(мастер-класс) Оливковое масло с травами
+0
Satirka:ашоза комодик такой загадочный?


таааа :)))) ну комодик то микро-комодик :) Размер к бутылке соотнеси :)
куплен когда-то в магазине забыл название..по типу икеи
слеплен из жутких едва постурганых досочек и повозюкан белой красочкой. Стоил чтойто вроде 35 грн :) Но он такой страшненький что аж милый и я его лублу :)
А на ящичках вставлены кусочки где можно мелком рисовать
#1240817»01-06-2011 12:40(мастер-класс) Оливковое масло с травами
+0
супер-просто=супер-удобно
#1243774»07-06-2011 21:33(мастер-класс) Оливковое масло с травами
+0
На выходных делал масло.
Бутылка Monini Delicato Extra Virgine
Базилик
Майоран (буквально пара веточек)
Душистый перчик (с десяток горошин)

Нагрел (быстро ж нагревается), провтыкал температуру (Вадель, все по рецепту:-) ), остыло, залил, в чуланчик поставил. На утро смотрел - на дне бутылки помутнело, но через день все прошло.
Вкус отменный, запах отменный!
Автору респект!
#1245487»12-06-2011 08:50(мастер-класс) Оливковое масло с травами
+0
Автор, как обычно, жжот-это один их тех людей, советы которых надо просто брать и применять, не сомневаясь в их правильности.  Wink

Применила совет, нагрела, залила, настоялось, зеленое, пахучее. Все хорошо, кроме одного.

На вкус чувствуется, что переборщила с травой. Горьковатое масло получилось. Кто ж знал, что оно так мощно экстрактируется? Shock

У меня вопрос. Есть ли стандартные, экспериментально выясненные или рекомендованные пропорции и смеси травы? Скажем, 200 грамм масла-сколько грамм, штучек, листиков, веточек или горошков чего-то в смеси с чем-то? И ведь есть же специи или травы, которые несъедобны или убивают друг друга, будучи в смеси?
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)
#1245492»12-06-2011 09:16(мастер-класс) Оливковое масло с травами
+0
в ElPatio пробовал настоянное на красном перце :)
Надо будет попробовать :)
Vad El', Спасибо за секрет приготовления :)  Che,
Блин ну как не забыть бы это при выезде на шашлыки :)
#1245961»14-06-2011 11:34(мастер-класс) Оливковое масло с травами
+0
А без термометра никак не сделать?
Может есть народные приметы определения температуры масла?
#1246078»14-06-2011 15:28(мастер-класс) Оливковое масло с травами
+0
Giveme5:У меня вопрос. Есть ли стандартные, экспериментально выясненные или рекомендованные пропорции и смеси травы? Скажем, 200 грамм масла-сколько грамм, штучек, листиков, веточек или горошков чего-то в смеси с чем-то? И ведь есть же специи или травы, которые несъедобны или убивают друг друга, будучи в смеси?


наврядли... тут как раз место для фантазии, замешанной на поварском чутье :)

Из личных...ну вот вверху на фото, это смесь примерно пополам свежего тимьяна и розмарина. Это больше обжарки чего-нить этакого мясного. Ну скажем кусочков кролика, если в масло на сковороду ещё чесночку добавить. Объём травы на фото видно, это скорее верхний предел - больше уже слишком. Можно меньше.
Масло для мяса с перчинкой - один небольшой острый красный перец (такой чтобы в горлышко прошёл), слегка надколотый или с отрезанным кончиком. Плюс 10-15 горошин душистого перца. Это для отбивной или рёбер.

А для еды, "по-гречески", чтобы хлеб макать - тут уже кому что нравится.... не самый лучший, но "проходной" вариант, это готовые смеси трав. Такие в "Метро" продаются. называются "Средиземноморские" и "Французские" травы. Сушёные. Попробовать и выбрать что больше нравится. Мне больше "средиземноморский" набор. Вот этих сушёных - можно МНОГО, до 2/3 бутылки. Такая прям кашица получатеся, в которую вкусно хлеб макать.

Added after 18 seconds:

Ясъ:А без термометра никак не сделать?
Может есть народные приметы определения температуры масла?


не знаю. У меня не получалось Sad
#1246118»14-06-2011 16:07(мастер-класс) Оливковое масло с травами
+0
Ясъ:А без термометра никак не сделать?
Может есть народные приметы определения температуры масла?

Есть один народный метод, берешь бутылку масла, бутылку уотки, травки. ну и закуску само собой, потом телефон и набераешь пана Khristenko, по радио передавали, что он купил термометр электронный недавно, ну а дальше см первый пост ! Wink
Зы. А что мешает добавлять травки во время приготовления продукта ?
#1246181»14-06-2011 17:55(мастер-класс) Оливковое масло с травами
+0
Дима, таки да. Такой вариант возможен Wink

Насчет признаков температуры масла - при 110 градусах оно не кипит (если мой термометр не врет), по дну идут загадочные рисунки в виде трещин. При 85 градусах бутылку с маслом можно держать в руках.
#1246189»14-06-2011 18:01(мастер-класс) Оливковое масло с травами
+0
Khristenko, дык оно не кипит и про бОльшей температуре... потом при ещё бОльшем разогреве дымить и вонять начинает в зависимости от масла уже... а кипеть оно и не должно. Кипит масло оливковое, если в него чтото попало :) А чистое стоит спокойно :)
#1255539»05-07-2011 11:38(мастер-класс) Оливковое масло с травами
+0
Сорри за дилетантский вопрос, но как выглядит термометр, которым меряется температура нагретого масла?
На выходных побывал в нескольких магазинах, торгующих приспособлениями для кухни, на вопрос про термометр продавцы пожимали плечами....
#1255558»05-07-2011 11:55(мастер-класс) Оливковое масло с травами
+0
как-то так

#1255757»05-07-2011 15:15(мастер-класс) Оливковое масло с травами
+0
Спасибо  :)
где покупался и сколько стоит?
#1255779»05-07-2011 15:43(мастер-класс) Оливковое масло с травами
+0
SKYY:Сорри за дилетантский вопрос, но как выглядит термометр, которым меряется температура нагретого масла?
На выходных побывал в нескольких магазинах, торгующих приспособлениями для кухни, на вопрос про термометр продавцы пожимали плечами....


у меня такой

#1266996»29-07-2011 13:35(мастер-класс) Оливковое масло с травами
+0
Кто делал с базиликом? В Америке в одном ресторане работал, так там повар делал макароны и к ним зажаривал немного овощи на масле с базиликом, был нереально вкусный вкус) Хочу попробовать)
HellO!
#1311941»11-11-2011 08:58(мастер-класс) Оливковое масло с травами
+0
Так вот, когда вы делаете травы с горячим маслом, не вздумайте мля трясти закрытую бутылку! У меня все (с)  Ya winkles
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)
#1311958»11-11-2011 09:22(мастер-класс) Оливковое масло с травами
+0
Giveme5:Так вот, когда вы делаете травы с горячим маслом, не вздумайте мля трясти закрытую бутылку! У меня все (с)  Ya winkles


А что будет? :)

Не могу просто дождаться вечера... :-)
#1313263»13-11-2011 09:06(мастер-класс) Оливковое масло с травами
+0
Khristenko:
Giveme5:Так вот, когда вы делаете травы с горячим маслом, не вздумайте мля трясти закрытую бутылку! У меня все (с)  Ya winkles


А что будет? :)

Не могу просто дождаться вечера... :-)


а ты попробуй :) (где тут смайлик с ядерным взрывом.. :))
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)

Форум : HONDA Бытовуха : HONDA Кухня