Я забув пароль Зареєструватись

1
minus plus

Паштет. RSS

HONDA Бытовуха : HONDA Кухня

Добавить в Facebook Добавить в Twitter

#1239509»30-05-2011 14:40Паштет.
+0
Пост не как рецепт, а как идея сделать что нибудь новое, потому как рецепт паштета приводить бессмысленно, ну очень много вариантов. Да и прочитав состав покупных паштетов обычно выбираю вариант домашний. Ну и попробовав несколько паштетов из маркета, которые продаются на развес а ля французские, так и не понял, почему имея вкус хуже домашнего, они стоят в 10-30 раз дороже себестоимости.
Периодически делаю соусы Эспаньоль и ему подобные, в которых требуется мясной бульон. Для этого мясо на кости (обычно это в магазине обозначают как говяжий суповой набор) долго варю и выпариваю воду. В скороварке это около 3-х часов, в обычной кастрюле 12-18 часов с периодической доливкой воды. В итоге получаю бульон и мясо, разваливающееся по волокнам. Из этого мяса и делаю паштет. По сути в паштет можно превратить любой продукт, любое мясо и овощи, подобрав связующее. В покупных паштетах часто связующим выступает крахмал, картофель, манка.

один из вариантов связующего для быстрого приготовления вкусного мясного паштета.
Отварное, распадающееся по волокнам мясо (курица, гусятина, индюшатина, говядина. любое) загрузить в обычный вертикальный блендер. Масса у меня заняла объем около трети чаши. Можно конечно и в мясорубку, но мыть дольше и степень измельчения массы не паштетная. Для того, что бы блендер измельчил мясо нужна жидкость, которая после измельчения должна стать связующим для мяса и не должна растекаться. Я растопил в микроволновке 2 плавленных сырка с 200г сливок и стал постепенно вливать в блендер до тех пор, пока жидкость не прошла через массу мяса и не коснулась ножей. После того, как процесс перемалывания пошел, в массу можно добавлять кому что нравится (грибы, зелень, соусы и пр). После перемалывания масса имеет консистенцию манной каши и перекладывается в судок. Вылитое на поверхность паштета растопленное сливочное масло, защитит паштет от обветривания. После остывания в холодильнике, паштет принимает нужную консистенцию.

Имея отварное мясо, весь процесс приготовления паштета занимает 10 минут.

крепко жму горло,
я

Форум : HONDA Бытовуха : HONDA Кухня