Я забув пароль Зареєструватись

Арестована машина. Истец "Днепроэнерго". Юристы помогите! RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1237465»26-05-2011 09:23Арестована машина. Истец "Днепроэнерго". Юристы помогите!
+0
Ситуация следующая.
Проходили ТО. В ГАИ объявили, что машина в аресте. Иск подал ОАО "Днепроэнерго" (отопление и горячая вода в квартире). Арест действует с января 2011 года. На январь сумма задолженности перед Днепроэнерго составляла около 2500 грн (признаю, затянул. но как правило не платиш-не платишь, а потом 2000-3000 грн вносишь...)
Так вот вопрос.
1. Чем грозит???
2. В марте за нарушение ГАИ составляли протокол. Неужели по базе у них этого не видно? Почему они ничего не объявили и не предприняли меры?
3. Основной квартиросъёмщик - не хозяин машины (у которого есть своя машина, на которую арест не наложен). Хозяин прописан. Всего прописано 3 человека. Почему арест наложен именно на эту машину?
4. Машина, на которую наложен арест, в кредите, т.е. собственность банка. Как могут коммунальщики на нее наложить арест?
5. Что делать???
Спасите, кто может!
Главное в жизни — это семья. Карьера не ждет тебя дома, деньги не вытрут слезы, а слава не обнимет ночью.
#1237530»26-05-2011 10:27Арестована машина. Истец "Днепроэнерго". Юристы помогите!
+0
Ответы:
1. грозит, тем что если выиграют дело в суде, то могут через вдвс поставить машину на реализацию (крайний случай). на данный момент, арест светит тем, что с машиной нельзя производить никаких юридически значимых действий: снимать с учета, дарить, продавать, .... кроме того, кредитор может еще в суде запросить "обмежити свободу пересування власника ТЗ" -  за кордон не выедет должник (случай редкий, но как вариант)
2. скорей всего что разные базы. база арестов точно есть у нотариусов, но не точно есть у ГАи которое проверяет на штрафы и их оплату.
3. понятие основной квартиросъемщик и прописка - старые понятия. важно с кем заключен договор на услуги. если это собственник ТЗ, то тогда претензии к нему вполне логичны.
4. машина не является собственностью банка если она в кредите, если конечно на это ТЗ не заключен какой-то "извращенческий" договор. ТЗ скорей всего в залоге у банка. по залогу - все последующие залоги, скорей всего после согласия первого залогодержателя. арест и залог это разные вещи. банк может и не знать про арест - что его сильно порадует, но банк все равно будет забирать свое. в данной ситуации есть залог и есть арест - каждый кто накладывал эти вещи не сможет реализовать предмет без согласие другого. на предмет залог можно наложить арест, но в залог  арестованное имущество никто не сможет взять.
5. найти договор между собственником ТЗ (дальше - должник) и Энергокомпанией (дальше - ЭК). найти иск и уточнить что происходит в суде. найти определение о наложении ареста на ТЗ. найти вдвс который выполнил определение суда о аресте и получить постанову о аресте. т.е. провести первичный сбор информации для ее анализа. потом можно идти разными путями: погасить долг, ЭК подает в суд заявление о отсутствии предмета спора и просит закрыть дело. Важно! чтобы истец подал заявление, в котором указано, что претензий не имеет и просит суд снять арест. получить определение суда в котором будет дело закрыто и СНЯТ АРЕСТ С ТЗ. потом в вдвс для закрытия производства и снятия ареста. можно конечно поиграть в суд и доказывать, что это не ваш долг, подать ап.жалобу на определение о аресте ТЗ. т.е. вариантов много.

в любом случае без анализа исходников (иски, определения, постановы ... ) сложно дать точный ответ, кроме того, клиент сам решает и заказывает как он хочет "поиграться" в процесс.
#1237545»26-05-2011 10:43Арестована машина. Истец "Днепроэнерго". Юристы помогите!
+0
semvladislav, Спасибо. Можно еще уточнить по пунктам?
1. Грозит ли штраф-площадкой (раз в аресте)? Можно ли продолжать ездить на этом ТС(это необходимость)?
3. Я это и имел в виду (извините, не уточнил). Договор на услуги заключен на другого человека (не собственника ТС).
4. Узнав об аресте какие действия може предпринять банк? Потребует ли полного погашения?
5. Нет договора между собственником ТС и ЭК! См. пункт 3.
Наверное, все равно придётся обходить всех и собирать всё (для своего же блага)?
Главное в жизни — это семья. Карьера не ждет тебя дома, деньги не вытрут слезы, а слава не обнимет ночью.
#1237569»26-05-2011 11:01Арестована машина. Истец "Днепроэнерго". Юристы помогите!
+0
1. арест не является основанием для штрафплощадки, если только это не прописано четко в определении суда, что запрещено использование и машина должна храниться на штрафплощадке - но это дополнительные расходы, которые непонятно на кого и как ложить. т.е. заходи забезпечення позову повинни бути спывставними з циною позову.
3. тогда полюбому надо выяснять кто наложил арест и на основании чего! то что ГАИ заявило - это такое дело. чтобы точно знать, необходимо получить вытяг из реестра арестов и заборон - в нем будет четко написано: кто и за что наложил арест. получить вытяг можно у любого вменяемого нотраиуса за денюжку на основании паспорта и инд. кода.
4. не видел договора с банком - поэтому точно ответить не могу. банк может вычудить все что угодно.
5. тогда ищем ТОЧНОЕ основание для ареста! потому что если нет отношений между собственником и ЭК - то непонятно как они притянули сюда машину.

начните путь с нотариуса - чтобы точно знать про арест.
#1237581»26-05-2011 11:10Арестована машина. Истец "Днепроэнерго". Юристы помогите!
+0
semvladislav, Спасибо! А в исполнительной службе района по месту прописки можно получить информацию, чтоб не начинать сразу с нотариуса (с затрат)?
Главное в жизни — это семья. Карьера не ждет тебя дома, деньги не вытрут слезы, а слава не обнимет ночью.
#1237597»26-05-2011 11:28Арестована машина. Истец "Днепроэнерго". Юристы помогите!
+0
Arseniy, теоретически можно, НО там могут быть очереди, может не они накладывали арест (мне могут возразить - что типа только по месту регистрации - соответствующий вдвс накладывает арест, но в нашей стране может быть все что угодно. вы же не получали постановление об аресте от своего родного вдвс?). попробуйте обратиться - дальше будет видно.
на всяк случай прозвоните рядомнаходящихся нотариусов и уточните соклько стоит такая услуга - вытяг из реестра арестов и запретов. потом сопоставьте расходы - ну это уже личная математика, как говориться.
#1237605»26-05-2011 11:32Арестована машина. Истец "Днепроэнерго". Юристы помогите!
+0
semvladislav, Постановление об аресте вообще ни от кого не получал. Да и никаких писем вообще, которые бы навели на такие мысли.
Спасибо! Буду действовать.
Главное в жизни — это семья. Карьера не ждет тебя дома, деньги не вытрут слезы, а слава не обнимет ночью.

Форум : HONDA Право