Я забув пароль Зареєструватись

Законна ли приватизация подвалов и чердаков? RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1235818»23-05-2011 16:01Законна ли приватизация подвалов и чердаков?
+0
Форум лопатил - похожих тем не нашел.
Интернет однозначен в ответе "нет". Тем не менее, процесс происходит.

Уважаемые юристы, подскажите по ситуации:
9-и этажный дом, постороен 4 назад, сдан в эксплуатацию 2 года назад. Какой-то дочерний ЖЭК застройщика. В доме имеются подвальный этаж и чердак высотой 2 м.

Еще на этапе покупки квартиры выяснилось, что подвалов не осталось - ушлые соседи устроили себе там гаражи на 2 машины, сауны, мастерские и прочие прелести. Бэсплатно, ясен хрен. Выгонять и ругаться как-то не с руки, а всякий хлам хранить где-то нужно, поэтому жильцы, оставшиеся без подвалов, построили себе аналогичные кубики на чердаке - благо, никаких коммуникаций или инженерного оборудования там нет и в помине.

Сейчас ЖЭК предлагает / заставляет эта квадратные метры купить (!). У кого - непонятно, механизм ценообразования тоже. Развод в стиле "Вы нам по Х баксов за метр, а мы вам бумаги".
Некоторые уже купили, получив на руки нормально свидетельство на право собственности из БТИ.

Вопросы:
Как такое вообще возможно? Теоретически ведь, подвалы и чердаки уже принадлежат собственникам квартир на правах общей собственности?

Может ли быть такое, что ЖЕК тупо приватизирует чердак по кусочкам, просто собирая деньги за эту "услугу"?

Как с этим явлением побороться, а точнее - воспрепятствовать покупке кем-то конкретно моего "сарайчика" на чердаке?  

Платить денег п-сам из ЖЭКа я не собираюсь ни под каким видом, поэтому если побороться нельзя - как сделать то же самое самостоятельно?

Заранее очень признателен.
#1235896»23-05-2011 16:56Законна ли приватизация подвалов и чердаков?
+0
Абсолютно верно: в силу ч. 2 ст. 382 ГК, как подвал, так и черак яквляются общей совместной собственностью, т.е. без выделения реальных долей, всех (!) собственников квартир в доме.
Т.о. любая приватизация части общего чердака/подвала без согласия всех жильцов по умолчанию незаконна.

С др. стороны возможно, что жэк прописал в уставе/договоре под себя хитрое представительство интересов жильцов по вопросам распоряжения общей собственностью. А жильцы как бы согласились с таким представительством.

Поэтому, первое что можно сделать - это поднять устав жэка/осмд, а также договор с жэком (если есть) на предмет делегирования полномочий собственника на распоряжение общим имуществом.

Если такого делегирования нет - тогда прокуратура/МВД или суд. Машину после этого во дворе лучше не ставить ну и в целом быть готовым к мелким и не очень пакостям со стороны тех, кто успел.
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)
#1240712»01-06-2011 10:56Законна ли приватизация подвалов и чердаков?
+0
must(a)ng, большое спасибо за ответ.

Собственно, как я и думал. Почитал договор с ЖЭКом и еще кое-какие документы, утвердился в мысли, что происходящее незаконно.
Теперь осталось определиться, воевать или нет. Пока посмотрим на дальнейшее развитие ситуации.

Форум : HONDA Право