Я забув пароль Зареєструватись

ОСАГО с учетом износа RSS

HONDA Финансы и Страхование

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1232005»16-05-2011 09:39ОСАГО с учетом износа
+0
Довелось стать участником ДТП. Собрал все документы, приехал в страховую виновника, где сказали, что нужно ехать в свою страховую и ремонтировать по КАСКО, дальше франшизу вернуть по ОСАГО. Так и сделал. Собрал оставшиеся документы, приехал в страховую виновника, а мне говорят, что заплатят франшизу - 30% амортизации ТС.
Позвонил в МТСБУ, говорят бред. Подскажите, пжлста, на сколько правомерны действия страховой и в какую нормативку смотреть.
#1232274»16-05-2011 15:58ОСАГО с учетом износа
+0
shock, не знаю, смогу ли конкретно что-нибудь по теме ответить, но всё же...
В марте стал участником ДТП. Полностью виновна другая сторона (есь решение суда). Каско не имею. Выплачивает страховая виновника по ГО. Сразу мне объявили про амортизацию. Был в шоке, потому как машина 2008 года, еще на гарантии. Страховая отморозилась, ссылаясь на то, что будем ждать заключение независимого эксперта. На прошлой недели были у эксперта(заключение еще не выдал). И тогда я заподозрил что-то неладное-представитель страховой уделял уйму времени и привлекал внимание эксперта на небольшую вмятину на багажнике (у меня разбиты две двери и крыло) размером 0,5 см х 2,0 см. Так и разъехались, я остался без разъяснений. На следующий день решил навесить эксперта-"поговорить по душам" так сказать. Что выясняется?! В 2009 году минюстом был принят законопроект (не запомнил номер и дату-расстроился пипец как), в котором черным по белому написано примерно следующее:"расчет стоимости машины,независимо от года выпуска, на которой имеется любое повреждение кузова(которое не имеет отношения к ДТП)  в любом месте, производится с амортизацией..." Вот страховая поэтому и прицепилась к моей вмятине. Эксперт рассказал, что доходило и до того, что цеплялись к царапанам на бамперах и днище кузова (это на наших-то дорогах Shock ).Короче, по его словм, амортизации не избежать. А законопроект этот приняли потому что :"Страховым выживать за счет чего-то надо. А в минюсте имеют свой процент" Вот такая петрушка!
Возможно, что тебе,   shock, что-нибудь подобное пришьют...
ссори, если не по теме...
Главное в жизни — это семья. Карьера не ждет тебя дома, деньги не вытрут слезы, а слава не обнимет ночью.
#1232365»16-05-2011 17:37ОСАГО с учетом износа
+0
1. Просто элементы кузова я не менял, да и оплачивают они не ремонт, а франшизу, не понимаю какая может быть амортизация.

2. Если таки не вернут, можно ли требовать бабло с виновника?
#1232731»17-05-2011 09:29ОСАГО с учетом износа
+0
shock, думаю. нужно
Главное в жизни — это семья. Карьера не ждет тебя дома, деньги не вытрут слезы, а слава не обнимет ночью.
#1232757»17-05-2011 10:27ОСАГО с учетом износа
+0
Вот еще что нашел:

ЗАКОН УКРАЇНИ


Про обов'язкове страхування цивільно-правової відповідальності власників наземних транспортних засобів
Стаття 37. Порядок виплати страхового відшкодування

37.5. Страхувальником або особою, відповідальність якої застрахована, потерпілому має бути компенсована сума франшизи у повному обсязі одночасно з виплатою страховиком страхового відшкодування.

Форум : HONDA Финансы и Страхование