Я забув пароль Зареєструватись

ликвидация СПД/переход на общую систему налогообложения - есть опытные? RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1230986»13-05-2011 10:14ликвидация СПД/переход на общую систему налогообложения - есть опытные?
+0
нужна небольшая консультэйш
есть СПД на едином налоге
есть 2 варианта:
1. ликвидация СПД вообще
2. переход на общую систему налогообложения
кто может проконсультировать о сроках, действиях и подводных камнях?
спасибо заранее!
Ой, всё
#1230988»13-05-2011 10:16ликвидация СПД/переход на общую систему налогообложения - есть опытные?
+0
Satirka, я просто не продлевал ЕН. с нового года. оборотов по счету - 0 . пустышку отказались принимать, отправил почтой.
п.с. тут уже писал
post-1221692.html#1221692
Чёрный кот, перебегающий вам дорогу, означает, что животное всего лишь спешит куда-то по своим делам. Не усложняйте.
#1231004»13-05-2011 10:35ликвидация СПД/переход на общую систему налогообложения - есть опытные?
+0
был у инспектора в налогой, хочу закрыть свое.
нужно написать заяву в каком то отделе (соломенский район это пр.воздухофлотский 40)
потом у инсектора аудит и тд. после этого встречает пенсионный с распростертыми руками.
в налогой заплатил штраф за прошлый год )))
но инспектор сказала, закроем, поможем, скажем что делать.
"-Украинский форум-вы задаёте вопрос,вам долго втирают какой вы мудак!"
#1231106»13-05-2011 12:28ликвидация СПД/переход на общую систему налогообложения - есть опытные?
+0
лучше не закрывать, ибо аудит и прочая йухня...а просто перейти на общую систему и просто потом не работать и сдавать нулевки...и так минимум 3 года)))
если потом приспичит закрыть, то потом закрывайте, аудит за последние 3 года покажет что у вас все чисто, вы же не работали)))
если конец года - то сделать как сделал Мази, просто не подавать новую заяву на ЕН
если сейчас, то за 15 дней до 3 квартала, т.е. до 15 июня, написать заяву на переход с ЕН на ОСН и все...
Я без тебя не могу
Жить ни одной минутки,
В первом осеннем снегу
Я закопаю сутки,
Те, что я жил без тебя... (с)


Востаннє редаговано: Sultan (13-05-2011 12:33), редаговано 2 раз
#1231109»13-05-2011 12:29ликвидация СПД/переход на общую систему налогообложения - есть опытные?
+0
ну допустим не закрывать
а отчетность сложная на общей системе? пусть даже это и пустышки
и потом, налог, понятно, платить не надо
а соц.платеж?
Ой, всё
#1231111»13-05-2011 12:32ликвидация СПД/переход на общую систему налогообложения - есть опытные?
+0
Satirka:ну допустим не закрывать
а отчетность сложная на общей системе? пусть даже это и пустышки
и потом, налог, понятно, платить не надо
а соц.платеж?


Таня, отчетность не сложная....
плюс сейчас вроде для ОСН квартальные отчеты отменили, только годовая..уже уже снимает гемор частого появления в налоговой...
пишешь везде..дея-ть не вела, дохода не было. тчк)))
нет дохода - нет налогов и соцвзноса...
т.е. вообще ничего не платишь...

итого (если таки квартальные отменили):
в начале каждого года 1 раз в налоговой сдала пустышку и 1 раз в пенсионном также сдала пустышку по персонификации...
Я без тебя не могу
Жить ни одной минутки,
В первом осеннем снегу
Я закопаю сутки,
Те, что я жил без тебя... (с)
#1231123»13-05-2011 12:41ликвидация СПД/переход на общую систему налогообложения - есть опытные?
+0
Satirka, Татьяна Юрьевна, подтверждаю слова  Sultan, так как сама сейчас на общей системе и не работаю как СПД. Отчетность раз в года до 9 февраля в НИ и до 1 апреля в ПФ (пустышки). Единственное, что в НИ попросили заплатить 15 грн. налога, но в Декларацию не вносится это, а в приложение к ней, чтобы ПФ ничего не требовал платить. Вот и все.
Секрет безопасного вождения: "Представьте, что права вы забыли дома..."

Marshall (1) Почетный Волонтер (10) Соучастник (2)
#1231125»13-05-2011 12:41ликвидация СПД/переход на общую систему налогообложения - есть опытные?
+0
Satirka, Татьяна, когда у мну было СПД на ОС - сначала сдавал пустышки, потом запарился и года два не ездил. Когда приехал - уплатил минимальный штраф. Около 170 грн. Дешевле, чем ездить было каждый квартал. У инспектора просто уточнить нужно, какой сейчас штраф.
#1231131»13-05-2011 12:48ликвидация СПД/переход на общую систему налогообложения - есть опытные?
+0
спасибо, друзья :)

с единого на общую, я так понимаю, перейти проще простого - заяву в налоговую, да?

и кста, зачем ездить? можно же все по почте отправлять: Постанова КМ, КМ України, від 28.07.1997, № 799 "Про затвердження Порядку оформлення поштових відправлень з вкладенням матеріалів звітності, розрахункових документів і декларацій"
Ой, всё
#1231133»13-05-2011 12:53ликвидация СПД/переход на общую систему налогообложения - есть опытные?
+0
Satirka, написать заяву и сдать ее вместе со свидетельством в единое окно.
В НИ можно и почтой, но ПФ требует копию Декларации с отметкой НИ и свои отчеты почтой не принимает Sad Это по опыту Шевченковского района.
Секрет безопасного вождения: "Представьте, что права вы забыли дома..."
#1231157»13-05-2011 13:17ликвидация СПД/переход на общую систему налогообложения - есть опытные?
+0
а еще такая весчь как авансовые платежи которые расчитываються на основе прошедшего года. сосвсем забыл об этом ньюансе который донесли до меня при мысле о переходе на общую систему.
"-Украинский форум-вы задаёте вопрос,вам долго втирают какой вы мудак!"
#1231216»13-05-2011 14:36ликвидация СПД/переход на общую систему налогообложения - есть опытные?
+0
przheva, а можно подробнее?
Ой, всё
#1231223»13-05-2011 14:41ликвидация СПД/переход на общую систему налогообложения - есть опытные?
+0
Satirka:przheva, а можно подробнее?


слова инспектора или это пожелание налоговой которое они доносят до каждого, но звучало так:
при переходе на общую систему, будь любезен в течении года (вроде) осуществлять авансовые ежемесячные платежи которые высчитываются из годового дохода за прошлый год, и никого не интересует есть деятельность или нет, но.. в конце года будет проведен перерасчет в соответствии с поступлениями. и выводом кто еще кому должен. а вот как дальше если должны они, это уже вопрос. так далеко я решил не заходить.

кстати, мне это подтвердил товарищ, он в днепровской или дарницкой.
"-Украинский форум-вы задаёте вопрос,вам долго втирают какой вы мудак!"
#1231244»13-05-2011 15:08ликвидация СПД/переход на общую систему налогообложения - есть опытные?
+0
покурила налоговый кодекс...мда....с авансовыми платежами без осуществления деятельности совсем плохо и у спецов по налогам нет единого мнения
а по факту, если читать кодекс буквально, то получается, что имея в 2010 доход в сумме 500 тыщ, СПД, который перешел на общую систему, обязан сам рассчитать налог за 2011 год в сумме не меньше 100% от тех же 500 тыщ и платить его частями поквартально

т.е. совершенно бесплатно кредитовать бюджет  Evil or Very Mad

а норм относительно порядка возврата надмирно уплаченных налогов я в кодексе не нашла
Ой, всё
#1231411»13-05-2011 21:48ликвидация СПД/переход на общую систему налогообложения - есть опытные?
+0
Перешла. Сдаю. В прошлом тоже было много. Писала тут about77554.html?&start=25.

Не припаяют. Нули сдаются и принимаются нормально.
Правильная статья, которую надо в этом случае курить-по запросу.
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)
#1232016»16-05-2011 10:01ликвидация СПД/переход на общую систему налогообложения - есть опытные?
+0
Giveme5:Правильная статья, которую надо в этом случае курить-по запросу.


ну так просвети апщественность, Ирина!
Ой, всё
#1232403»16-05-2011 19:28ликвидация СПД/переход на общую систему налогообложения - есть опытные?
+0
Я не в состоянии сюда pdf запихивать.
Общая суть следующая.

Единщик, переехавший на общую с 01 января, получает новый налоговый статус.
Он сдает декларацию о доходах до 10 мая и рассчитывает уплату авансовых платежей на основании своих доходов ТОЛЬКО за 1 квартал 2011. Первая уплата, т.е до 15 марта, пропускается из-за нового статуса.

При рассчете авансов доход прошлого года единщика в рассчет не берется, потому что это-несопоставимые экономические условия. А в НК указано, что базой могут быть цифры только в сопоставимых условиях.

Итак, база начисления авансов-это только фактический доход за 1 квартал 2011. А если там ноль, то и 15% от нуля.
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)
#1232766»17-05-2011 10:39ликвидация СПД/переход на общую систему налогообложения - есть опытные?
+0
Giveme5, а если так
доход за 1 кв. 2011 года - 500 тыщ
переход на общую систему планируется осуществить с 3го квартала 2011
как тогда рассчитать авансовые платежи?

ЗЫ. налоги - не моя епархия...
Ой, всё
#1234476»20-05-2011 08:45ликвидация СПД/переход на общую систему налогообложения - есть опытные?
+0
Satirka:Giveme5, а если так
доход за 1 кв. 2011 года - 500 тыщ
переход на общую систему планируется осуществить с 3го квартала 2011
как тогда рассчитать авансовые платежи?

ЗЫ. налоги - не моя епархия...


Переход совершается внутри календарного года.

Как и в первом случае, после спрыгивания с единого налога оборот, который был в первые 2 квартала года, не становится базой для начисления авансовых взносов.

В случае, если, будучи на общей системе, СПД не получал больше никаких доходов в 3 квартале, то база для начисления авансовых взносов отсутствует. Сдаем нули и все.
Если, перейдя на общую систему в 3 квартале, СПД получал доход как общесистемщик, то сумма этого дохода становится базой для начисления авансовых взносов на 4 квартал, попадает в годовую отчетность и т.д.
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)
#1294338»06-10-2011 15:07ликвидация СПД/переход на общую систему налогообложения - есть опытные?
+0
господа, а платится ли единый соц.взнос СПД на общей системе налогообложения? мнения фондов разошлись кардинально...
Ой, всё
#1294365»06-10-2011 15:36ликвидация СПД/переход на общую систему налогообложения - есть опытные?
+0
неплатится.
#1294371»06-10-2011 15:42ликвидация СПД/переход на общую систему налогообложения - есть опытные?
+0
Alex Brit:неплатится.


Обоснование?
Воробьиная, кромешная, пронзительная, хищная, отчаянная стая голосит во мне
#1294377»06-10-2011 16:01ликвидация СПД/переход на общую систему налогообложения - есть опытные?
+0
ну если там одни нули, и не планируется дохода, то читаем это

п. 2, ч. 1 ст. 7 Закона 2464: "При цьому сума єдиного внеску не може бути меншою за розмір мінімального страхового внеску за кожну особу за місяць, у якому отримано дохід (прибуток)

Added after 9 minutes:

Neputin:
Alex Brit:неплатится.


Обоснование?


а обоснование зам. Гл Буха - 2.5 года, Главный Экономист - 3 года, Главный Бухгалтер - 4 года  Very Happy

Просто это я к чему , если уж написал на форуме то это не просто типа флуда )


а вот если в декларации укажут доход "хоть в одном месяце" то платится, если надо могу написать что и куда Rolling Eyes

Форум : HONDA Право