Я забув пароль Зареєструватись

ДТП с машиной без страховки RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1226406»04-05-2011 09:51ДТП с машиной без страховки
+0
В общем... Моей сотруднице, гражданке России на ее машине, тоже гражданке России, торжественно въехали в ...опу. Въехавший - в полном неадеквате. Платить на месте отказался, вызвали ГАИ, все оформили. ГО у виновника НЕТ. У девочки КАСКО на территории Украины не действует. Вопрос... Чего делать?
Пися с ноготочек, ведерко и совочек.
#1226417»04-05-2011 10:15ДТП с машиной без страховки
+0
Надеяться что у виновника есть хоть что то за душой (кроме малолетних детей и больных родственников)
И вроде все достаточно п..дато, но всё равно какая-то х..ня!
(095)424-05-21
#1226418»04-05-2011 10:20ДТП с машиной без страховки
+0
2 машины на нем и никакой совести

Lexa1983:Надеяться что у виновника есть хоть что то за душой (кроме малолетних детей и больных родственников)
Пися с ноготочек, ведерко и совочек.
#1226426»04-05-2011 10:33ДТП с машиной без страховки
+0
KOOLER, Протокол гаишный на кого выписан? На того, кто въехал?
067 355 6 777
#1226430»04-05-2011 10:42ДТП с машиной без страховки
+0
Да
Пися с ноготочек, ведерко и совочек.
#1226444»04-05-2011 10:55ДТП с машиной без страховки
+0
Мануал от коллеги:

Итак, закончилась эпопея получения денег от МТСБУ.
Поделюсь как я с вами своим успешным ходом событий, чтобы все знали как себя вести в подобных ситуациях.

Учасники ДТП:
я - пострадавший, в наличии КАСКО с довольно большой франшизой и ОСАГО. Я решил получать выплату по ОСАГО, т.к. там я получу больше денег :-)
таврия - виновник, страховок нет, свою виноту не признает, на контакт не идет. Характер - скверный :-)

Поскольку виновник сразу не захотел полюбовно разойтись и оплатить мне мелкий ремонт и моральный ущерб, все заверетелось официально.
шаг 1: ГАИ. Оформление и выдача справки о ДТП
шаг 2: оповещение страховых. у меня две страховки от разных СК, обе СК довольно быстро оформили все свои документы.
шаг 3: Заехал на офиц. СТО, они мне сделали справку счет, сколько это будет стоить официально
шаг 4: поездка в МТСБУ, т.к. в случае когда у виновника нету страховки, пострадавшему с ОСАГО выплачивает МТСБУ.
          вот их сайтец http://www.mtibu.kiev.ua/. Там мне подсказали какие документы надо собрать. Для моего случая был доп. шаг - это получение отказа по выплате по КАСКО
шаг 5: получение отказа об выплате по КАСКО, из-за бюрократизма в УСА на это ушло 2 недели.
шаг 6: отвоз всех документов в МТСБУ
шаг 7. с вами связывается эксперт, который ведет ваше дело по оценке повреждений. В моей случае это было Эксперт-Сервис на Павла Усенко 8.
шаг 8: встреча сс экспертом. Он скопировал все документы и предложил самому завести запрос на расширенную справку в ГАИ, т.к. это будет гараздо быстрее нежели, чем по почте.
шаг 9 (месяц спустя после ДТП): прошло заседание суда, чуда не случилось, водителя Таврии признали виновным и приговорили к штрафу. Копии решения суда, взял на руки.
шаг 10: Соломенское ГАИ, завез запрос на справку. По запросу от МТСБУ они ее обязаны делать бесплатно в течении 10 рабочих дней. Мне предложили заплтатить официально 83 грн и справка будет готова через 20 минут. Я решил не спешить, тем более эти 83грн мне потом никто не возместит.
шаг 11: (через две недели):  получаю на руки справку и сообщая об этом экеспертам
шаг 12: Назначен день экпертизы куда приглашаются обе стороны. Но как и на суд, виновник не является.
шаг 13: На экспертизе, эксперт дополнительно замечает царапинку за лаке зеркала, за что ему большой плюс.
шаг 14 (через неделю): мой приезд в экспертную фирму, ознакомление с описанием дефектов. ЗАполнение моих реквизитов куда переводить деньги.
шаг 15 (через две недели): Позвонили из МТСБУ попросили копию договора на КАСКО. Тут же по почте получили. Мне было сообщено, что сегодня будет приказ на выплату.
УРА

шаг последний - 30 апреля, на мою карточку упала проплата. Вот и все

выплата от МТСБУ поступает в размере официально посчитанной суммы экспертами минус 20%НДС. НДС можно потом возместить, если предоставить квитанции про ремонт с СТО. Но с этим я возиться не буду, т.к. сумма ремонта - реально в 10 раз меньше нежели мне заплатили.

с момента ДТП(1 февраля), до момента получения денег(30 апреля) прошло 3 месяца. Долго, но оно этого стоит, тем более виновник ушел в отказ что либо мне возмещать, за что и будет теперь наказан довольно большим регрессом.

<имярек>.


Насколько я понимаю, вопрос ее каски не стоит.
Стоит вопрос ее осаги на территории Украины.

Еще один смутный вопрос по МТСБУ. Как прописаны ее отношения с зарубежными гостями с ненашенской осагой.
И немного сбивает с толку шаг 15.

Если что - могу уточнить по алгоритму у первых рук.
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».
#1226479»04-05-2011 11:41ДТП с машиной без страховки
+0
вопрос ее осаги на территории Украины регулируется Зеленой картой.
выплаты по ней МТСБУ делать не будет. отношения МТСБУ с ненашенской осагой (Зеленой картой) наступают только если ТС с такой осагоя является виновником.
возможные варианты - решать с российской страховой по каско, возможно (но весьма сомнительно) есть какие то варианты через российское моторное бюро (возможно есть нюансы рос. законодательства по их PR за рубежом).
Honda ist uber alles!!!
#1226485»04-05-2011 11:46ДТП с машиной без страховки
+0
Все понятно, спасибо Sad

Guinn:вопрос ее осаги на территории Украины регулируется Зеленой картой.
выплаты по ней МТСБУ делать не будет. отношения МТСБУ с ненашенской осагой (Зеленой картой) наступают только если ТС с такой осагоя является виновником.
возможные варианты - решать с российской страховой по каско, возможно (но весьма сомнительно) есть какие то варианты через российское моторное бюро (возможно есть нюансы рос. законодательства по их PR за рубежом).
Пися с ноготочек, ведерко и совочек.
#1226503»04-05-2011 12:01ДТП с машиной без страховки
+0
тю так если есть у виновника две машины, тупо ждать суд пока о том что он виноват в ДТП, потом делать экспертизу материального ущерба (ремонт ТС и все такое) подать на суд на возмещение материального и морального ущерба. После положительного решения суда арестовать в срочном порядке все движимое и не движимое имущество и продать.
Юристы все это знают, причем потом за работу юриста виновник тоже платит (около 200 грн. за час работы юриста по закону)
Просто времени пройдет год, а то и больше
И вроде все достаточно п..дато, но всё равно какая-то х..ня!
(095)424-05-21
#1226506»04-05-2011 12:07ДТП с машиной без страховки
+0
Девочка на месяц тут.

Lexa1983:тю так если есть у виновника две машины, тупо ждать суд пока о том что он виноват в ДТП, потом делать экспертизу материального ущерба (ремонт ТС и все такое) подать на суд на возмещение материального и морального ущерба. После положительного решения суда арестовать в срочном порядке все движимое и не движимое имущество и продать.
Юристы все это знают, причем потом за работу юриста виновник тоже платит (около 200 грн. за час работы юриста по закону)
Просто времени пройдет год, а то и больше
Пися с ноготочек, ведерко и совочек.
#1226562»04-05-2011 13:08ДТП с машиной без страховки
+0
KOOLER, дык доверенность на представителя никто не отменял.
Воробьиная, кромешная, пронзительная, хищная, отчаянная стая голосит во мне
#1226566»04-05-2011 13:10ДТП с машиной без страховки
+0
Щас че-то наеврействуем...
Пися с ноготочек, ведерко и совочек.
#1226668»04-05-2011 15:41ДТП с машиной без страховки
+0
Neputin:KOOLER, дык доверенность на представителя никто не отменял.


абсолютно правильно! ей и так она нужна (даже если на три года сюда приехала) т.к. адвокат с доверкой пусть ходит по судам, для него это привычнее, а вы адвоката тут контролируйте!
Конечно ей присутствовать хотя бы на первый суд, обычно на нем судья и предлагает "договориться" сторонам (как бы в последний раз)
А вообще добраться из России сюда (при наличии чеков за билеты, чеков с гостиницы и т.д и т.п.) тоже материальный ущерб, да ещё и моральный. Конечно если она не возьмет в прокат лимузин или ещё чё то там (самолет или вертолет например)
И смотрите чтоб ваш "новый знакомый" (виновник) не начал всё продавать в срочном порядке.

Added after 10 minutes:

К стати если арестовать его машины (если нормальные) их можно оценить в меньшую сторону и забрать без продажи.
К стати если арестованное имущество значительно дороже принесенного ущерба то это имущество должника (пока ещё, может к тому времени поменяют) не может быть продано в полном размере.
Но у меня в Херсоне было такое что у чувака за долги пытались продать всю его 3х комнатную квартиру средства которые планировали выручить с продажи значительно превышали сумму нанесенного им ущерба. Так люди которым он был должен продали через аукцион часть его квартиры и заселили туда ну мягко говоря бомжей.
Должник через три месяца нашел всю нужную сумму денег
И вроде все достаточно п..дато, но всё равно какая-то х..ня!
(095)424-05-21
#1226724»04-05-2011 16:51ДТП с машиной без страховки
+0
Уважаемые господа! Пишем по сути! Без лирики и личных примеров, которые прямо не касаются сути вопроса (аналогия)! У кого есть реальные предложения по поводу решения вопроса топикстартера - либо четко и по пунктам в тему, если поговорить - то в личку!
#1226888»04-05-2011 23:57ДТП с машиной без страховки
+0
Поправочка... У этого оленя-таки оказалась страховка. Но страховую он уведомлять не хочет и заявление писать там отказываться. Чего делать?
Пися с ноготочек, ведерко и совочек.
#1226892»05-05-2011 00:07ДТП с машиной без страховки
+0
KOOLER, В скайп вылези
067 355 6 777
#1226921»05-05-2011 08:19ДТП с машиной без страховки
+0
KOOLER, кстати, где девочка будет ремонтироваться? Если в России, то пусть берет справку из ГАИ или решение суда, что не она виновата, а то будут мозги на границе морочить.
- "Здесь разворот есть?"
- "Есть! Но он платный!"
#1226942»05-05-2011 09:14ДТП с машиной без страховки
+0
Думаю, что если за месяц справимся с судами, то тут, по месту.

Угу, сиба!

Tolstiy:KOOLER, кстати, где девочка будет ремонтироваться? Если в России, то пусть берет справку из ГАИ или решение суда, что не она виновата, а то будут мозги на границе морочить.
Пися с ноготочек, ведерко и совочек.
#1227255»05-05-2011 15:46ДТП с машиной без страховки
+0
KOOLER:Поправочка... У этого оленя-таки оказалась страховка. Но страховую он уведомлять не хочет и заявление писать там отказываться. Чего делать?

Что значит не хочет? Он что полный ....?
не знаю что у его страховой там за условия но как вариант:
Пробейте что за страховая и сами заявите!

Added after 2 minutes:

А заявлять не хочет по тому что страховку писали задним числом именно на тех условиях что заявлять не будет Rolling Eyes  Тогда суд может заставить ответить что за страховая и почему нельзя в неё заявлять о ДТП
И вроде все достаточно п..дато, но всё равно какая-то х..ня!
(095)424-05-21
#1227331»05-05-2011 18:30ДТП с машиной без страховки
+0
-потерто мной-
Непутин.
Пися с ноготочек, ведерко и совочек.
#1227540»06-05-2011 10:26ДТП с машиной без страховки
+0
Спросил в своей страховой про твой случай, ответили что в России тоже должно быть типа нашего моторного транспортного бюро, и ей должны там выплатить в случае чего.
Если что могу скинуть телефон в личку человека объяснишь ей все доступно, (т.е. что есть чего нет), тебе ответят она все таки директор как ни как
И вроде все достаточно п..дато, но всё равно какая-то х..ня!
(095)424-05-21

Форум : HONDA Право