Я забув пароль Зареєструватись

Сосед отхапал кусок земельного участка. Какие шаги предпринимать? RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1225407»29-04-2011 13:51Сосед отхапал кусок земельного участка. Какие шаги предпринимать?
+0
нужна консультация или совет.
Ситуация такая.

Давненько был куплен земельный участок "в поле". С тех пор соседи отстроились, а участок остался пустым. Во время стройки сосед отрезал себе часть участка, огородив бетонным забором. Примерно сотки 2. Строили на продажу. Владелец решать вопрос отказался, аргументировав тем, что ширина участка такая как записана в паспорте.

Провели замеры, которые подтвердили, что один из владельцев участков в начале улицы неправильно отмерял свой участок, сдвинув его в сторону, и залез на участок нашего соседа. Сосед отмерял свою ширину и залез на наш участок.

Потом, соседский участок продали, и новый владелец тоже отказывается переносить забор.

Имеем - участок с площадью минус 2 сотки, геморой с документами, конфликт с соседом.

Посоветуйте, какие шаги предпринять, чтобы отстоять свою собственность, или как минимум получить адекватную компенсацию и привести в порядок документы (возможно, будет продажа участка)
#1225421»29-04-2011 14:09Сосед отхапал кусок земельного участка. Какие шаги предпринимать?
+0
IntenT, Была ситуация с соседом.., купил дом и развернул стройку., залез на мою территорию, на все мои попытки мирно договорится(поставить забор, там где положено) не реагировал..,
Вызвал с БТИ инженера.., та взяла наши доки.., промерила расчертила.., поговорила с соседом... Evil or Very Mad
Вобщем забор я ему по человечески предлагал сделать в плотную к моей глухой стене.., мне он укрепит и утеплит стену!А он тулил забор 30-40 см от моей стены..там и мусор и вода-снег.., я наотрез сказал нет
Но он не внял слову разума.., БТИ ему сказала отступить 1,5 метра  Shock
теперь мы друзья! Very Happy
Забор как я и предлагал он сделал.., правда старый пришлось ломать..
Так что пробуй через БТИ! Или позвони им они подскажут..
http://bti-kiev.com.ua/
Укроамериканец  
#1225511»29-04-2011 17:29Сосед отхапал кусок земельного участка. Какие шаги предпринимать?
+0
Госакт на право собственности есть? Кадастровый номер есть?
БТИ тут не при делах. Отступы от зданий регулируются ДБНом и это совсем другая история. В данном же случае речь идет о границах земельного участка.
Заказывайте землеустроителям вынесение земельного участка в натуру. Если есть кадастровый номер, то координаты вашего участка "намертво" закреплены в кадастре. Землеустроители приедут и специальным оборудованием определят нахождение точек на местности. В вашем случае они будут в огороде соседа. Составят соответствующий акт. С этим актом либо сразу в суд с иском либо на второй круг переговоров с соседом. Учитывая, что сосед уверен в том, что поступил "по чесноку", думаю можно сразу подавать иск.

Позиция соседа чахлая. Это все равно, что в театре в гардеробе взять чужое пальто, потому что ваше кто-то взял до вас. Надо было проверять точки перед стройкой. Пусть теперь разбирается с первым отступившим соседом.

Если акта и/или кадастрового номера нет, тогда сложнее. А вообще с этого надо начинать вопрос - какие есть документы на землю.

Лирика: Слышал историю в Киевской обл, когда чел перепутал и построился на чужом участке. Хозяин участка, приехав из заграницы, очень удивился такому раскладу. В итоге дом был продан хозяину участка за символическую сумму, т.к. иначе строитель дома вообще ничего бы не получил, еще и дом должен был бы разобрать.
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)
#1225537»29-04-2011 19:36Сосед отхапал кусок земельного участка. Какие шаги предпринимать?
+0
must(a)ng,
спасибо за ответ.
Номер есть, акт на руках. Землеустроители приезжали и определили точки на местности, како-то даже акт составляли - отсюда и знаем сколько залез сосед, и вообще с чего все началось.

Будем вылавливать хозяина, чтобы хоть знать на кого иск подавать.. Председатель сельсовета правда сильно не хотел в первый раз чтобы дело дошло до суда - отговаривал, типа "все равно проиграете, только деньги зря выкинете.. давайте я вам лучше тут еще нарежу немножко, сзади"

Подскажите еще, как выяснить данные владельца - потому что почуяв неладное они о себе ничего не сообщают, и контактов нет никаких. Дом на участке стоит не жилой, может там кто-то и бывает, но караулить нет времени и возможности..
#1225548»29-04-2011 21:07Сосед отхапал кусок земельного участка. Какие шаги предпринимать?
+0
Реквизиты соседа узнать или в сельсовете или попробовать в кадастре пробить. В акте фамилия с инициалами есть. Если редкая, пробить по базам на предмет прописки.

Но вообще, если председатель предлагает нарезать, и финальная конфигурация Вас устраивает, можно подумать и про такой вариант как альтернативу суду. В таком случа в конце придется проводить землеустроительные работы и переделывать акт, т.к. изменятся границы. Это время и расходы. Можно попробовать предложить соседу оплатить за Вас землеустройство + получение нового акта + интерес сельсовета вместо суда. Если откажется, тогда и в суд сходить можно.
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)
#1297533»13-10-2011 18:20Сосед отхапал кусок земельного участка. Какие шаги предпринимать?
+0
дабы новые темы не плодить, задам вопрос тут:
каким нормативным актом при застройке собственного участка земли определено размещение зданий и сооружений по отношению к соседнем участку земли, т.е. если я ставлю гараж вплотную к забору с соседом, предварительно сделав забор высотой 3 метра?
#1297589»13-10-2011 21:16Сосед отхапал кусок земельного участка. Какие шаги предпринимать?
+0
semvladislav, с НПА по этому вопросу все очень грустно, рыл когда-то. В лучшем случае найдешь какой-нибудь устав всесоюзных пчеловодов, утвержденный ЦК КПСС.
Не дошли еще руки у законодателя до таких нормативов.
Воробьиная, кромешная, пронзительная, хищная, отчаянная стая голосит во мне
#1297706»14-10-2011 09:35Сосед отхапал кусок земельного участка. Какие шаги предпринимать?
+0
Neputin, т.е. я так понимаю, что я могу засандалить забор высотой 5 метров дабы сосед даже при желании не мог видеть что у меня на участке и вплотную к забору пристроить себе гараж. НО есть старый ДБН, который устанавливает нормы по пожаробезопасности, нового ДБН я пока не нашел, а старый реально отменен. сосед грузит, что я такими действиями нарушаю требования по пожарным и санитарам - вот и ищу НПА, которым ему рот закрыть... судиться не хочется...
#1297810»14-10-2011 11:32Сосед отхапал кусок земельного участка. Какие шаги предпринимать?
+0
semvladislav,
Для ухода за строениями и осуществления их текущего ремонта расстояние до соседней границы участка от наиболее выступающей конструкции стены следует принимать не менее 1,0 м. При этом должно быть обеспечено устройство необходимых инженерно-технических мероприятий, которые препятствуют стоку атмосферных осадков с кровель и карнизов строений на территорию смежных участков.

http://www.budinfo.com.ua/dbn/15.htm
ДБН 360-92** действует
лучше день потерять,потом за пять минут долететь.. (с)
#1297850»14-10-2011 12:42Сосед отхапал кусок земельного участка. Какие шаги предпринимать?
+0
спасибо всем с этим разобрались. проход должен быть, забор не выше ,,,, метров.

теперь вопрос: что будет если не сделать то, что надо сделать?
вижу варианты:
штраф (от кого и за что)?
суд от госоргана (от какого и за что)?
суд от соседа?
буду искать самостоятельно - если кто поможет, заранее спасибо

Форум : HONDA Право