Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Для тех у кого есть VTEC RSS

HONDA СТО - технический архив

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#107085»16-01-2006 16:40Для тех у кого есть VTEC
+0
Если у вас есть втек, и вы хотите почувствовать в полной мере его надобность, и вы всё же решились купить apexi V-AFC (в простонародии его ещё называют втэк-контролером), то приведу ниже инструкцию как это делается (опустим моменты покупки и подключения, это не составит труда ):


описание APEXI V-AFC:

Изменяет показания датчика давления, меняя режимы включения системы VTEC на а/м Honda.

Оснащен флуоресцентным дисплеем

 APEX представляет первый цифровой топливный контроллер с изменяемыми режимами включения системы V-TEC. Графики топливного обогащения задаются на 16 точках с частотой шага 100 об/мин. На каждой из 16 выбранных точек возможна ±50%-ная коррекция обогащения, с шагом в 1%. Функция коррекции топлива позволяет делать независимые установки по положению дроссельной заслонки, учитывая активизацию системы V-TEC. Также, с помощью VAFC, можно задать момент включения и выключения системы V-TEC при разгоне и торможении двигателем.

VAFC позволяет воспроизводить в цифровом, аналоговом или графическом виде следующие данные:
Давление во впускном коллекторе
Положение дроссельной заслонки
Частота оборотов двигателя
Процентная коррекция воздушного потока
Выходные показатели соленоида VTEC блока управления двигателем
Выходные показатели соленоида VTEC контроллера VAFC

В виду сложности данного устройства, A'PEXi рекомендует производить установку и настройку этого устройства только у авторизованных дилеров A'PEXi.

Номер APEXi: 401-A908



Настройка APEXI V-AFC:





ГЛАВНОЕ МЕНЮ

Monitor Mode: Режим монитора. Позволяет одновременно отслеживать до 4х каналов данных и другие выды вывода данных в режиме монитора.

Setting Mode: Режим установки. Позволяет пользователю настраивать топливно-воздушное соотношение, используя карты минимального и максимального положения дросселя (Wide and Narrow Throttle maps).
Показатели процентного положения дросселя, выбор установочных позиций по об/мин и режимы включения/отключения VTEC задаются при помощи меню установки.

Etc. Mode: Режим настройки параметров, необходимых для правильной работы V-AFC (кол-во цилиндров, тип датчика положения дроссельной заслонки, типы остальных датчиков).

MONITOR MODE (1,2,3,4 CHANNEL)
Для одновременного отображения в режиме монитора может быть выбрано до четырех каналов данных:
Давление во впускном коллекторе
Положение дроссельной заслонки
Частота оборотов двигателя
Процентная коррекция воздушного потока
Выходные показатели соленоида VTEC блока управления двигателем
Выходные показатели соленоида VTEC контроллера V-AFC


Эти данные могут воспроизводиться в трех видах:
Цифровой
Аналоговый
Графический

В цифровом режиме, нажатие кнопки "вверх" позволяет просматривать пиковое значение выбранного параметра.

В аналоговом режиме на экран может быть выведено до двух параметров. Нажатие кнопки "вверх" позволяет просматривать пиковое значение выбранного параметра. Если в аналоговом режиме выбран трех- или четырехканальный режим слежения, то будут изображены только параметры двух первых выбранных каналов.

В графическом режиме нажатие кнопки "вверх" позволяет начать запись параметров выбранных каналов данных.

Нажатие кнопки "вправо" после записи позволяет воспроизвести записанный график.

Нажатие кнопки "вправо" в момент воспроизведения включает режим паузы.

В режиме воспроизведения нажатие кнопки "влево" позволяет вернуться к требуемому отрезку графика.

В одноканальном режиме слежения продолжительность записи составляет 60 секунд.

В двухканальном режиме слежения продолжительность записи составляет 30 секунд.

В трехканальном режиме слежения продолжительность записи составляет 20 секунд.

В четырехканальном режиме слежения продолжительность записи составляет 15 секунд.

MONITOR MODE (2D TRACE MODE)
В режиме монитора 2D TRACE MODE, три параметра могут отслеживаться по одному:
Давление во впускном коллекторе
Положение дроссельной заслонки в %
Процентная коррекция воздушного потока

В режиме 2D Trace Mode на экран выводится график задаваемого пользователем параметра в отношении к оборотам двигателя, где горизонтальная ось означает об/мин, а вертикальная - заданный параметр.
Существует три способа просмотра режима 2D Trace:
Плавающий курсор
10-пиксельный плавающий "хвост"
Режим "приведения", где каждый возникающий курсор остается на экране до тех пор, пока пользователь не очистит экран


SETTING MODE (WIDE / NARROW THROTTLE)
Две установки карт положения дросселя, минимальное положение (Narrow Throttle) и максимальное положение (Wide Throttle) используются для уменьшения или увеличения количества топлива на всем протяжении топливной кривой. V-AFC перехватывает сигнал входящего объема воздуха, конвертирует этот сигнал в некую величину, изменяет эту величину, используя установленное пользователем значение процентной коррекции объема воздуха, после чего конвертирует полученную величину в сигнал и посылает сигнал в блок управления двигателем.

Установки карт положения дросселя (Wide и Narrow Throttle) производятся в 16 произвольных значениях оборотов двигателя, по восьми - для низкого и высокого положения распределительного вала (Hi cam и Lo cam). Каждая из карт положения дросселя имеет две карты положения распределительного вала (Hi cam и Lo cam). Таким образом, для настройки существуют четыре карты положения дросселя Narrow-Lo, Narrow-Hi, Wide-Lo и Wide-Hi.
В каждом из 16 значений возможна 50%-ная топливная коррекция с шагом в ±1%. Однако надо учитывать, что существуют дополнительные пределы топливной коррекции, задаваемые стандартным блоком управления двигателем. Обычно этим пределом является 15%-ное топливное обогащение. При превышении этого предела, загорается лампа Check Engine, и блок управления переходит в режим "добраться до сервиса" (Limp Mode). Происходит это из-за того, что при переобогащении смеси датчик давления во впускном коллекторе, сигнал которого V-AFC изменяет, посылает слишком сильный сигнал, из-за чего блок управления решает, что во впускном тракте давление избыточно.
На картах положения дросселя вертикальная ось в виде точек обозначает позиции включения VTEC. Для положения Hi cam производятся установки слева, а для Lo cam - справа. Эти установки не влияют на топливную коррекцию. Во время настройки, сначала должны быть сделаны установки карты максимального положения дросселя (Wide Throttle), а затем - минимального (Narrow Throttle). Все промежуточные значения автоматически интерполируются V-AFC. Настройка карт должна производиться профессионалом, с использованием монитора данных бортового компьютера.

SETTING MODE (VTEC CONTROLLER)
На этом экране показана настройка позиций включения VTEC относительно оборотов (RPM) двигателя, при разгоне и торможении двигателем. Однако надо учитывать, что точка перехода из Hi в Lo cam (высокий-низкий распедвал) при торможении двигателем (deceleration) не может быть установлена выше точки перехода из Lo to Hi при разгоне (acceleration) и наоборот. Позиции перехода задаются на оборотах от 3 000 - 7 000, с шагом в 100 об/мин.

SETTING MODE (VTEC UNMT)
Эта функция коррекции разницы включения VTEC блоком управления двигателем и V-AFC. Например, V-AFC активизирует VTEC на 5 000 об/мин, а блок управления - на 5 500об/мин. В этом случае установки функции Unmatched Fuel Correction будут действовать на протяжении разницы в 500 об/мин. Технически эта коррекция может быть сделана в установках карт макс. и мин. дросселя, но эта функция облегчает настройку и позволяет сделать ее более точной. Установки функции Unmatched Fuel Correction автоматически добавляются в карты настроек по положению дросселя.

SETTING MODE (Th-POINT)
На этом экране показано два значения - нижнее (Lo) и верхнее (Hi). Эти значения определяют, какую из карт - мин. дросселя (Narr.-Thr) или макс. дросселя (Wide-Thr) - будет использовать V-AFC для коррекции при определенном положении педали газа. Если нижнее значение (Lo) 10%, а верхнее (Hi) - 50%, значит настройки карты мин. дросселя (Narr.-Thr) будут работать в диапазоне от 0 до 10% открытия дроссельной заслонки, а макс. дросселя (Wide-Thr) - от 50 до 100%. При положении дроссельной заслонки в диапазоне от 10 до 50% V-AFC интерполирует значения, установленные на 10 и 50%.
Процентное значение макс. дросселя (Wide-Thr) должно быть установлено таким, после которого не происходит дальнейшее обогащение смеси топливом. Например, на 65% открытия дросселя водушно-топливное соотношение равно 10.5:1 и на 100% открытия дросселя соотношение остается 10.5:1, но на 55% открытия дросселя соотношение равно 10.9:1, соответственно значение установки макс. дросселя (Wide-Thr) должно быть 65%.

SETTING MODE (Ne-P:Hvt)
Это меню позволяет установить позиции (RPM points), в которых можно производить коррекцию топлива, когда VTEC включен (Hi-cam). Возможна установка восьми позиций в диапазоне от 3 000 до 9 000 об/мин, с шагом в 100 об/мин. Выбранные позиции появятся на картах мин. (Narr.-Thr) и макс. (Wide-Thr) дросселя в установке Hi-cam.

SETTING MODE (Ne-P:Lvt)
Это меню позволяет установить позиции (RPM points), в которых можно производить коррекцию топлива, когда VTEC выключен (Lo-cam). Возможна установка восьми позиций в диапазоне от 1 000 до 7 000 об/мин с шагом в 100 об/мин. Выбранные позиции появятся на картах мин. (Narr.-Thr) и макс. (Wide-Thr) дросселя в установке Lo-cam.

ETC. MODE (SENSOR TYPE)
Это меню позволяет выбрать тип сенсора. Все модели Honda должны иметь настройку 06 IN и 06 OUT.

ETC. MODE (GRAPH SCALE)
Это меню позволяет указать максимальное и минимальное значение, отображаемое в графическом, аналоговом и 2D Trace режиме, в Monitor Mode.

Диапазоны значений:

Pr: Давление во впускном коллекторе
-760mmHg~0mmHg
-760mmHg~+1.0kg/cm2
-760mmHg~+2.0kg/cm2

Ne: Обороты двигателя
0rpm~6 000rpm
0rpm~7 000rpm
0rpm~8 000rpm
0rpm~9 000rpm
0rpm~10 000rpm

Cr: Процентная коррекция воздушного потока
± 3%
± 6%
± 9%
± 15%
± 30%

ETC. MODE (SENSOR CHECK)
Это меню позволяет определить напряжение датчика давления, датчика положения дроссельной заслонки и датчика угла распределительного вала. В основном это меню необходимо для определения работоспособности датчиков, целостности проводки и проверки правильности установки V-AFC.

ETC. MODE (VFD BRIGHT)
Это меню позволяет отрегулировать яркость экрана.
Day = День, Dim = Закат, Nig = Ночь.

ETC. MODE (INITIALISE)
Этот режим возвращает фабричные установки V-AFC. Все предустановки, сделанные пользователем, будут утеряны. Для обнуления выберите YES и нажмите кнопку [NEXT], затем выключите и включите зажигание.

Форум : HONDA СТО - технический архив