Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Капремонт аккорда СА5 A20A4 RSS

HONDA СТО - технический архив

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#105922»12-01-2006 16:20Капремонт аккорда СА5 A20A4
+0
Ну вот так по мелочам, по мелочам и добрался до передка, спереди как оказалось был обнаружено, что мое авто имеет:
двигатель - 1шт,
коробка передач (механика) - 1шт.,
рулевая рейка -1шт
салентблоки, рычаги, тяги - дохрена шт.
:)
предварительный диагноз пациента:
очень любил сладкое (мало) до ходило до 2л на 200км,
сопли (масло) текли из всех щелей и дыр,
курил не сильно (дымки были только на прогазовках и в момент переключения),
компресия 10,6 разброс по цилиндрам был +- 0,1
свистел коробкой (чем выше скорость, тем сильнее свист),
когда будили  - недовольно стучал (стук в первый момент пуска двигателя, пока не подниметься давление масла).
аппетит умереный: 10л по городу, 8л по трассе.
Вот такой диагноз у маво пациента :)
Понятно что с таким диагнозом долгоне живут (особенно стук), т.е. либо к патологоанатому, либо к хирургу.
Перед вскрытием было проштудировано все что только смог найти по своему авто.
И так вскрытие 2 января (так как первого еще не до вскрытия было, ну вы меня понимаете :) ). Машину загнал в бокс к отцу, так как в своем уже не то что работать уже и пройти не возможно :)
Первый день ушел на то что бы подписать и отключить все шлангочки, трубочки, тросики и прочий крепеж.
Второй день ушел на съем головы.

Вскрытие головы показало:
1. Дубовые сальники клапанов
2. Необходима замена направляющих выпускных клапанов
3. Распредвал, рокера - в идеале.

4. На цилиндрах, практически нет износа! (Для меня это было приятной новостью и честно говоря я наблюдал такое впервые когда двигателю уже за 300тыс. км, а состояние цилиндропоршневой группы почти как у нового, даже видны еще следы хонинговки.

День третий. вытянул талькой двигатель с коробкой. Радиатор охлаждения и радиатор кондиционера снимать не пришлесь и вообще систему кондиционера и тормозную даже не трогал и не разгерметизировал. Двигатель вышел свободно без каких либо затруднений.
Сразу же движек на стол, коробку под стол (за нее возьмусь позже).
Вскрытие низа двигателя показало следующее:
1. Коренные вкладыши - норма

2. Нашлися виновники стука в первый момент пуска (пока не поднялось давление масла) ими оказались как и предполагалось шатунные вкладыши.

судя по их состоянию, преждний хозяин пару раз, таки, проехался без масла.
3 На удивление состояние коленвала - идеал (но на промерку биений и овальности шеек все-таки его свожу).
4. Кольца - износ верхнего и нижнего компрессионного кольца одинаковый, НО верхнее кольцо немного "отпустилось". Это видно на фото, верхнее кольцо не так сильно пружинит и не сильно распирается, т.е. первый признак того, что двигатель один или несколько раз несильно, но перегревался.

Масло съемные кольца не залегшие, но все подношенные.
День четвертый Разобрал коробку. Общее состояние коробки суппер. Причиной свиста на пятой передаче оказался один подшибник. состояние его следующее: люфтов в нем пока нет, вращается он легко, но вот цементация, где бегают шарики уже началась понемногу сыпаться, посему этот товарищ идет автоматом на замену. Состояние синхронизаторов нормальное, но вот чето меня мучает одно сомнение, может их (синхронизаторы) все-таки поменять, раз уже один хрен залез в коробку? Или оставить старые?

Ну а вот печальное и в то же время обнадеживающее фото, что теперь представляет мое авто
Ребята, как же это вы без гравицапы пепелац из гаража выкатываете? Это не порядок! (с) х/ф Кин-дза-дза
#105936»12-01-2006 16:49Капремонт аккорда СА5 A20A4
+0
Applause  Applause  Applause
Аффтар жжет, пеши исчо!!!
#105938»12-01-2006 16:50Капремонт аккорда СА5 A20A4
+0
Молодец, все-таки вскрыл, поздравляю, что не так все плохо.
По поводу коробки, недавно менял подшипник первичного вала, и проверили синхронизаторы, нормальные, поэтому поменял только подшипник, собрали все нах как было и все, так что не знаю, если смысл их менять.
Удачи в ремонте Very Happy
#105941»12-01-2006 17:02Капремонт аккорда СА5 A20A4
+0
по мере продвижения буду писать :)
пока у меня вопросы чисто потребительского характера, какие кольца лучше, что бы не дорого и качественно (понятно, что задачка не из легких), менять ли синхроны или нет? Где можно взять подшибник на коробку? Какие вкладыши нормально бегают? Одним словом по комплектующим пока только вопросы , где чего брать (с учетом того, что у меня еще и семья есть Wink )

Added after 3 minutes:

да и еще вопрос: кто может мне сказать по вину, какого диаметра должны быть у меня гильзы? А то меня терзает смутное сомнение, может кто уже точил их, а то что-то такое идеальное состояние не очень то и вериться... Или хотя бы подскажите как определить по пршням какого они ремонта нулевого или первого... потому что в разной литературе по разному пишут Sad По одним параметрам у меня как бы нулевого ремонта поршни, а по другим уже под первый попадают. Как узнать первоначальные-заводские размеры цилиндров и поршней?
Ребята, как же это вы без гравицапы пепелац из гаража выкатываете? Это не порядок! (с) х/ф Кин-дза-дза
#105946»12-01-2006 17:07Капремонт аккорда СА5 A20A4
+0
Если подшипник нужен быстро, то звони в эту контору (мля телефон посеял), но могу рассказать, где и как найти. Брал там оригинал в тот же день, но цена в два раза больше чем на Экзисте или в ОАЭ, аж 30$. Контора находится на подоле, прямо возле метро Контрактовая площадь Laughing
А DTW, точно их телефон знает Wink
#105952»12-01-2006 17:13Капремонт аккорда СА5 A20A4
+0
MULTIK:Если подшипник нужен быстро, то звони в эту контору (мля телефон посеял), но могу рассказать, где и как найти. Брал там оригинал в тот же день, но цена в два раза больше чем на Экзисте или в ОАЭ, аж 30$. Контора находится на подоле, прямо возле метро Контрактовая площадь Laughing
А DTW, точно их телефон знает Wink

ну в таких делах я пользуюсь следующей поговоркой: спешка нужна только при ловле блох Wink ... так что мне не к спеху, я же не на СТО делаю, где за простой авто в боксе деньги считают. Главное что бы детали были хорошего качества и по разумным деньгам :)
Ребята, как же это вы без гравицапы пепелац из гаража выкатываете? Это не порядок! (с) х/ф Кин-дза-дза
#105959»12-01-2006 17:39Капремонт аккорда СА5 A20A4
+0
Ты правильно мыслишь, если качество, то только оригинал, и соответственно только на заказ.
#105967»12-01-2006 17:57Капремонт аккорда СА5 A20A4
+0
Cobox  
чиста уважуха к тебе
теперь я знаю точно, что не один я такой крэйзи в семье, который в движки сам лазит  Laughing по мануалу  Laughing

кстати, как я понял у тебя двигатель A20A3 ?
у меня тоже такой тазик есть  Laughing
тока кузов в дырочку, поржавел падло...
#105976»12-01-2006 18:46Капремонт аккорда СА5 A20A4
+0
Да пацаны чисто уважуха  
к вам обоим - я бы тоже рад туды сам залесть - тока боюсь все запороть  :tnp:  да и негде.
А так бы наверное уже полез  Very Happy
а мне летать охота...
#105977»12-01-2006 18:47Капремонт аккорда СА5 A20A4
+0
Ross:Cobox  
чиста уважуха к тебе
теперь я знаю точно, что не один я такой крэйзи в семье, который в движки сам лазит  Laughing по мануалу  Laughing

кстати, как я понял у тебя двигатель A20A3 ?
у меня тоже такой тазик есть  Laughing
тока кузов в дырочку, поржавел падло...

не у меня A20A4 (т.е. повезло без лябды Wink ) смотри внимательно подпись на моей аватарке... да и это уже не первый, не второй и даже не третий двигатель, который будет сделан собствеными руками :)
Ребята, как же это вы без гравицапы пепелац из гаража выкатываете? Это не порядок! (с) х/ф Кин-дза-дза
#106039»13-01-2006 10:05Капремонт аккорда СА5 A20A4
+0
хочу вставить и свои пять копеек, т.к. сам неделю назад поменял кольца и поршни. Кольца новые выглядят так же как и твои старые - верхнее намного "мягче" второго. Второе надевается на поршень практически "само" не нужно даже растягивать а вот маслосъемные у тебя уже нужно менять( это видно даже по фотке).
Я себе поставил неоригинальные кольца ACL - 250 грн
Пробег пока 1150 км - масло брать перестала ( до этого 1 л на 1000 км) , компрессию пока не мерял ( до замены была ~12)
Хочется сказать несколько теплых слов про качество двигателей.
1. Открутились все гайки и болты
2. Износ цилиндров в допуске (несмотря на пробег более 30 т.км с лопнувшими перегородками между певым и вторым кольцом) и задиров нет.
3. Коленвал и шатуны в норме.
#106056»13-01-2006 10:33Капремонт аккорда СА5 A20A4
+0
Кобокс, ты реально жжош.

Можно тебя нижайше попросить прокатиться на моем Лимузинистом, там странное стрекотание в коем подозревается износ вкладышей?  Sad  опосля стоянки во Львове помер термостат, заменен. В период умирания термостата потребляли 16 л  Shock Ща погляжу, как оно-вчера поменяла.
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)
#106104»13-01-2006 11:56Капремонт аккорда СА5 A20A4
+0
Armfree:хочу вставить и свои пять копеек, т.к. сам неделю назад поменял кольца и поршни. Кольца новые выглядят так же как и твои старые - верхнее намного "мягче" второго. Второе надевается на поршень практически "само" не нужно даже растягивать а вот маслосъемные у тебя уже нужно менять( это видно даже по фотке).
Я себе поставил неоригинальные кольца ACL - 250 грн
Пробег пока 1150 км - масло брать перестала ( до этого 1 л на 1000 км) , компрессию пока не мерял ( до замены была ~12)
Хочется сказать несколько теплых слов про качество двигателей.
1. Открутились все гайки и болты
2. Износ цилиндров в допуске (несмотря на пробег более 30 т.км с лопнувшими перегородками между певым и вторым кольцом) и задиров нет.
3. Коленвал и шатуны в норме.

Во-во, а я то и забыл об этом написать, это первый мотор, который снялся с машины и разобрался без единой проблемы! Обычно я имел гемморой с откручиванием гаек на выхлопном коллекторе, на колене, на глушителе, так как там большая температура и вода попадая туда резко испаряется и остается накипь. Обычно в таких местах 30% всех болтов и гаек ломаеться, а тут на удивление все открутились, без каких-либо проблем, хотя накипи на них было предостаточно!

Можно тебя нижайше попросить прокатиться на моем Лимузинистом, там странное стрекотание в коем подозревается износ вкладышей?    опосля стоянки во Львове помер термостат, заменен. В период умирания термостата потребляли 16 л   Ща погляжу, как оно-вчера поменяла

Стучи в аську (175-035-188) - договоримся Wink
Ребята, как же это вы без гравицапы пепелац из гаража выкатываете? Это не порядок! (с) х/ф Кин-дза-дза
#106113»13-01-2006 12:17Капремонт аккорда СА5 A20A4
+0
Если спешки никакой нет, то вариантов заказать, учитывая качество/цена - уйма. Мне нужен был срочно подшипник первичного вала, в наличии такого в Киеве не оказалось... Еле на Перова нашел, с привозом на следующий день. Синхронизаторы... Если готов выложить хорошую сумму за оригинал - меняй. А так, менять хорошее на новое - не всегда лучший вариант Rolling Eyes

Форум : HONDA СТО - технический архив