Я забув пароль Зареєструватись

Земля для ЗАТ из земель постоянного пользования ГП RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1211913»04-04-2011 15:52Земля для ЗАТ из земель постоянного пользования ГП
+0
Есть ЗАТ, которое владеет отдельно стоящим зданием. Здание расположено на территории госпредприятия. Получается, что здание находится на земельном участке, который находится в постоянном пользовании у ГП. Здание оформлено на ЗАТ надлежащим образом. Здание переходило в ЗАТ во время приватизации, ну а на землю тогда просто забили и никто ничего не оформлял. Сейчас встал вопрос каким образом узаконить пребывание на земельном участке для проведения ремонтных работ по зданию.
Как варианты:
1. обратиться за выкупом в горсовет;
2. обратиться за арендой в горсовет;
3. заключить договор сервитута с ГП.
Самый быстрым кажется пойти по пути договор сервитута, потом пытаться заключить договор аренды с горсоветом.
Но с сервитутом никогда не работал, поэтому не могу дать точную оценку этому действию.

Вопросы:
1. как правильно оформить сервитут (личный опыт приветствуется)?
2. будет ли сервитута достаточно для согласования проектной документации на реконструкцию здания?
#1213701»07-04-2011 01:20Земля для ЗАТ из земель постоянного пользования ГП
+0
Сервитут все равно потребует участия города, т.к. ГП не собственник земли, следовательно, и предоставить ЗАТ сервитут на основании договора ГП не может (правда сервитут может быть также установлен решением суда). А если все равно сношаться с городом как собственником земли, то уже лучше получить полноценный инвестпривлекательный титул - аренду или собственность. На практике в подобных случаях сначала город выделяет участок в аренду, а потом сразу продает.
Для получения титула ГП должно предоставить отказ от своего права пользования частью участка под зданием. Ну и землеустройство естественно понадобится.

Added after 20 minutes:

И еще одно (и, наверное, самое главное). С нового 2012 года вступит в силу норма ст. 24 нового закона О регулировании градостроительной деятельности, по которой город не сможет выделять комунальную землю без зонинга, который появится, тигипко знает когда.
Поэтому, ЗАТ можно порекомендовать постараться получить землю в этом году. А для этого начинать надо уже сейчас. И я бы не тратил время на сервитут.

Added after 5 minutes:

На счет достаточности сервитута для согласования проектной документации – почитайте новый закон. Там существенно вся процедура изменилась в сторону дерегуляции. Много писать. Может Вашу реконструкцию вообще согласовывать не нужно. Под «заказчиком» закон понимает собственника или пользователя (любого) участка.  Но вообще для застройки чужого участка предусмотрен специальный титул – суперфиций.
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)
#1214146»07-04-2011 17:26Земля для ЗАТ из земель постоянного пользования ГП
+0
must(a)ng, спасибо за ответ. я думаю, что пойдем вообще без согласований (это позиция хозяина), хотя они и нужны; проблемы будем решать по мере поступления.

про суперфиций - согласен, но смущает 2 вопроса: 1. может ли ГП, как и с сервитутом, его подписать; 2. суперфиций на застройку, но не конкретизировано на новую (с нуля) или реконструкцию старого здания.
#1214515»08-04-2011 02:36Земля для ЗАТ из земель постоянного пользования ГП
+0
semvladislav, реконструкция всегда приравнивалась к новому строительству. В правилах застройки Киева прямо через зпт упоминалась как вид строительства. Новый закон надо внимательно почитать в этом контексте.

Насчет правомочий ГП предоставить сервитут/суперфиций надо суд практику посмотреть + спросить в ГЗК, зарегят ли они такой договор. Вообще-то, имхо, это не вполне правильно, поскольку ГП не собственник, а только пользователь.

Сервитут для застройки как таковой вообще использовать неправильно. Он используется для доступа к стройплощадке и др. вспомогательных нужд.

Если политическая воля идти без согласований, зачем тогда вообще сервитут? В эксплуатацию принимать? Так опять же ваша реконструкция вообще может по заявительному принципу пройти.
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)
#1214929»08-04-2011 16:07Земля для ЗАТ из земель постоянного пользования ГП
+0
must(a)ng, если бы заказчик (хозяин) не менял свою позицию каждые 30 минут было бы проще и яснее. потому что где то новое слово услышит и понеслось. я для себя вариант в принципе понимаю, но дабы на будущее парировать на "новые" слова - вот щас на форуме и пытаюсь набрать максимально возможное количество вариантов.

Форум : HONDA Право