Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Улучшаем тормоза на civic 4d 2006+ RSS

HONDA Тюнинг - технический : двигатель и ходовая

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1207840»28-03-2011 18:44Улучшаем тормоза на civic 4d 2006+
+0
Так как тормозов мне катастрофически не хватало, решил поставить суппорта от Акорда CL9, диски Zimmerman Sport со сквозной перфорацией 300мм, колодки Ferodo FQT.
У меня америкос и диски были не полные 262мм, при отжыгах диски синели и пропадали тормоза

Знаю что инфа не новая, но тут не встречал отчета.
3ff892b9ee83b62502b2b5d569688311.jpg Вот что получилось

Вот что получилось


#1207919»28-03-2011 21:35Улучшаем тормоза на civic 4d 2006+
+0
симпатично!
сейчас еще режим обкатки или уже боевой? сколько торможений/с какой скорости выдерживают?
добрым словом и пистолетом можно сделать гораздо больше, чем просто добрым словом (с)
#1207939»28-03-2011 22:14Улучшаем тормоза на civic 4d 2006+
+0
skirich, обкатка, только сегодня поставил :)
#1208171»29-03-2011 11:33Улучшаем тормоза на civic 4d 2006+
+0
senorov, заодно вопрос по FQT  
у меня прилично пищат на малых скоростях, в пробке , например. Если не сложно ,прошу  отписать по такому моменту .
#1208316»29-03-2011 14:28Улучшаем тормоза на civic 4d 2006+
+0
Merfi, было пару раз когда терло 1см плоскости. Сейчас больше притерлось, писка не наболюдаю. А диски у вас какие? Это тоже важно...
#1208323»29-03-2011 14:37Улучшаем тормоза на civic 4d 2006+
+0
диски AP/brembo
потому и вопрос возник . проблема это пары колодка/диск или самих колодок . что менять  Laughing
#1208325»29-03-2011 14:41Улучшаем тормоза на civic 4d 2006+
+0
Merfi, Похоже что пары. Это перфоривованные диски?
#1208339»29-03-2011 14:55Улучшаем тормоза на civic 4d 2006+
+0
ставил на европейский сивик такую систему только на обычных дисках без перфорации на таких же колодках -  колодки пищали около 1000км потом перестали, стираются очень активно, колеса чернеют очень быстро,
что касается перфорации для этого конкретного варианта - она там просто лишняя, возможности таких тормозов даже без перфорации значительно превышают возможности 205-й шины и сразу включается абс, поэтому нужно шину 225 ставить, вот тогда настоящие тормоза появляются..., правда 225-е достаточно быстро снял и на эту машину наверное ставить не буду по причине, корорые описывал в соседних темах, а если в общем, то 225-е не сильно практичные на сивке
а что касается нагрева\выдержки - то она в десятки раз устойчивее штатной системы, всетаки толщина, масса, плече нагрузки.,
но единственное, что делает плохого эта система - увеличенная неподресоренная и крутящаяся масса (новый диск+суппорт на 85% тяжелее оригинального) при этом первое гробит быстрее подвеску и опорный в частности, а второе увеличивает инертность колес и следовательно замедляется разгон и расход
#1208344»29-03-2011 15:00Улучшаем тормоза на civic 4d 2006+
+0
Trapper, как это перфорация - лишнее? ИМХО тормозов много не бывает. А вопрос неподрессорной массы можно решить установив кованные колесные диски
#1208384»29-03-2011 15:49Улучшаем тормоза на civic 4d 2006+
+0
senorov, я тоже так думал, но поставив диски с ако тайп с даже на лысой резине мне самому было тяжело удержаться в кресле пока абс сработает, а на 205-й шине это просто более выносливая система для большего количества оттормаживаний на больших скоростях и эфективность тормозов конкретно упирается в узкую шину, поэтому перфорация в данном случае только уменьшает площадь трения и массу, что не в лучшую сторону сказывается на выносливости в частых торможениях...
по ковке - это так и есть, но это уже совсем другой уровень... и куда дороже легких неориг. суппортов
#1208394»29-03-2011 15:58Улучшаем тормоза на civic 4d 2006+
+0
Trapper:senorov, поэтому перфорация в данном случае только уменьшает площадь трения и массу, что не в лучшую сторону сказывается на выносливости в частых торможениях...

А производители конечно лохи, что делают спортивную серию тормозных дисков с перфорацией или насечками? Или абразив и газы которые образуются при торможении улучшают тормоза? Там еще помимо перфорации сплав совершенно другой, который намного сложнее перегреть. На более широкой резине конечно будет лучше, спору нет. Но опять же это "-" в динамике и "+" в расходе топлива
#1208456»29-03-2011 16:50Улучшаем тормоза на civic 4d 2006+
+0
senorov:
Trapper:senorov, поэтому перфорация в данном случае только уменьшает площадь трения и массу, что не в лучшую сторону сказывается на выносливости в частых торможениях...

А производители конечно лохи, что делают спортивную серию тормозных дисков с перфорацией или насечками? Или абразив и газы которые образуются при торможении улучшают тормоза? Там еще помимо перфорации сплав совершенно другой, который намного сложнее перегреть. На более широкой резине конечно будет лучше, спору нет. Но опять же это "-" в динамике и "+" в расходе топлива


ладно, долго спорить одними и теми же словами не люблю, свои месаджи писал исходя только из личных практических опытов, которые ты, в частности, использовал чтобы сделать себе то что сделал, для людей, которые думают делать подобное но расчитывают  решить проблему не только по перегреву штатных 282мм дисков, а и значительно сократить тормозной путь,
и прочитав то что выше - они теперь должны знать, что нужно делать, и не питать иллюзию что установка 300мм дисков решит обе проблемы - штатная система европейской сивки достаточно сильная, чтобы заставлять штатные 205-е колеса включать абс достаточно быстро, а значит увеличенное тормозное усилие на колесо от 300мм диска без разширения пятна контакта с дорогой приведет только к более быстрому срабатыванию абс.
по дорогой перфорации дискутировать в этой теме не желаю, тем более что речь идет о зиммермане....
#1208516»29-03-2011 18:14Улучшаем тормоза на civic 4d 2006+
+0
Trapper, а более быстрое срабатывание абс это не сокращение тормозного пути?   Мой опыт отдельная история. У меня изначально стояли диски 262мм. У тебя они были 282мм.
Сама по себе перфорация делает свое дело, вне зависмости производителя. Если ты еще напишешь что сток лучше зиммермана, тогда я вряд ли найду что тебе сказать :)

Added after 3 minutes:


Added after 8 minutes:

Trapper:senorov, я тоже так думал, но поставив диски с ако тайп с даже на лысой резине мне самому было тяжело удержаться в кресле пока абс сработает, а на 205-й шине это просто более выносливая система для большего количества оттормаживаний на больших скоростях и эфективность тормозов конкретно упирается в узкую шину, поэтому перфорация в данном случае только уменьшает площадь трения и массу, что не в лучшую сторону сказывается на выносливости в частых торможениях...
по ковке - это так и есть, но это уже совсем другой уровень... и куда дороже легких неориг. суппортов

Опять же повторюсь, с этим постом я полностью согласен, несогласен  с фразой " поэтому перфорация в данном случае только уменьшает площадь трения и массу, что не в лучшую сторону сказывается на выносливости в частых торможениях..."
И только потому что легкие не оригинальные суппорта дешевле ковки, ниразу не ставит эти доработки в один ряд.
А так +1 :)
#1208756»30-03-2011 01:17Улучшаем тормоза на civic 4d 2006+
+0
Можно поздравить, так сказать, с level next Wink .

Что такой сетап превышает возможности 205-й резины,- согласен, но... есть один маленький, но очень большой момент,- только поначалу. Если ездить с умом, понимать что к чему и чувствовать автомобиль, то никаких, абсолютно никаких проблем не возникает. Во всяком случае, из личного опыта, именно перейдя на 300мм с псевдоперфорацией и слотами, я прочувствовал, что Т1р 205-й таки не хватает (до этого и на 262мм, и на 282мм казалось, что её никаким макаром не сорвёшь), чтоб нормально удерживать авто, для адаптации потребовалось дня 3-4, после чего замечательно чувствуешь пределы и знаешь как можно оттормозиться, а как не стОит... и даже для небольших покатушек на Фео, слегка так, чтоб кровь в венах разогнать, такой сетап вполне подходит.
"(новый диск+суппорт на 85% тяжелее оригинального)", - а если нет Wink , суппорт Аккорда с колодками 5,79кг, его же диск 300мм - 7,5кг (а перфорированный Зиммер ещё легче) Умен, у Сивика эти же параметры - 5,75кг + 6,1кг, итого имеем 13,29 против 11,85, даже если предположить, что родная хондовская прога не совсем точна, то всё равно увеличение веса не более 20% и в абсолютных цифрах 1,5кг... учитывая, что родные диски ВЕСЬМА тяжёлые, заменой диска можно не только нивелировать эту разницу (а 1,5кг на диске с резиной, это вообще мелочи), а даже сделать общую массу существенно ниже штатной Laughing . Так что эта проблема надуманна, не более того. Существенно (я бы даже сказал, глобально) больше проблем несёт в себе установка 225-ой резины, это да.
"только уменьшает площадь трения и массу, что не в лучшую сторону сказывается на выносливости в частых торможениях... " - что с запасом компенсируется лучшим охлаждением и более длительным сохранением тормозных свойств относительно стока Laughing ...

Опыта-то и не было... "которые ты, в частности, использовал чтобы сделать себе то что сделал, ", то, что на европейца с базой в 282мм станут - это давно известно, а вот с америкосом и 262мм в базе - никто и не знал, да или нет (во всяком случае, информации не было)...
А по теме - зачёт, теперь ещё о колесьях правильных задуматься Laughing ...
Ищете запчасти? Нужна помощь с ремонтом любимой Хонды? Чем сможем - поможем. СТО/ЗАПЧАСТИ  8 067 7689697  Андрей.
#1208780»30-03-2011 08:02Улучшаем тормоза на civic 4d 2006+
+0
Vice, спасибо, о колесах уже думаю :) А недавно тут ушли 17е кованые ворки за 450 у.е. Crying or Very sad
А можно подробнее о псевдоперфорации? Я так понимаю сравнение идет с EBC, DBA, но скажем в привезенных из штатов, там 25-30% цены это вес. Насколько они лучше?
#1210196»31-03-2011 22:49Улучшаем тормоза на civic 4d 2006+
+0
senorov:Vice, спасибо, о колесах уже думаю :) А недавно тут ушли 17е кованые ворки за 450 у.е. Crying or Very sad
А можно подробнее о псевдоперфорации? Я так понимаю сравнение идет с EBC, DBA, но скажем в привезенных из штатов, там 25-30% цены это вес. Насколько они лучше?


 Псевдоперфорация это больше для визуального эффекта, т.е. визуально как-будто есть "дырочки" и смотрится красиво, но на самом деле отверстия не сквозные, а на глубину слотов, в итоге мы избавляемся от концентраторов напряжений и нивелируем риск растрескивания диска, имеем визуальную "красоту" и дополнительные точки отвода газов, пыли и т.д., т.е. немного повышаем характеристики диска относительно просто слотированного без побочных эффектов.
Ищете запчасти? Нужна помощь с ремонтом любимой Хонды? Чем сможем - поможем. СТО/ЗАПЧАСТИ  8 067 7689697  Андрей.
#1210246»01-04-2011 00:16Улучшаем тормоза на civic 4d 2006+
+0
senorov:Trapper, а более быстрое срабатывание абс это не сокращение тормозного пути?  


А что, разве со сработавшим АБС тормозной пут сокращается?????????!!!!
#1210279»01-04-2011 01:33Улучшаем тормоза на civic 4d 2006+
+0
tiamax:А что, разве со сработавшим АБС тормозной пут сокращается?????????!!!!


Зависит от условий торможения (навыков водителя, типа абс, типа дорожного покрытия....). Например: если сравнивать с торможением "педаль в пол до блокировки колес и так держим" то сокращается  на асфальте, на гравии - увеличивается :)
#1210675»01-04-2011 14:09Улучшаем тормоза на civic 4d 2006+
+0
tiamax:
senorov:Trapper, а более быстрое срабатывание абс это не сокращение тормозного пути?  


А что, разве со сработавшим АБС тормозной пут сокращается?????????!!!!


Макс,
Стил ответил фактически правильно, только уточню более развернуто,
с включением абс действительно разные машины ведут себя по разному (про тобможение системами без абс вообще сейчас не говорим),
так одни продолжают сравнительно неплохо тормозить,
другие сильно отбивают педаль и тормозное усилие при конкретном вдавливании педали падает раза в два,
а на неровностях (волна, много мелких неровностей покрытия, гравий\щебень\грязь) фактически все срабатывания абс могут даже напоминать торможение на льду

одним словом включение абс всегда будет сопровождаться ухудшением тормозной динамики по сравнению с этим показателем до момента срыва тормозов в режим АБС, что и так понятно исходя из его принципа работы - он убирает давление жидкости с того контура, который допустил пробуксовку с последующим возобновлением давления, и этих миллисекунд достаточно чтобы снизить динамику торможения, а вот улучшиться она тут просто никак не может - за счет чего?

ПС но во многих машинках есть другая фича, испытав действие которой и услышав треск абс при этом, можно таки подумать что абс таки тормозит лучше - но это не так, это активация системы брейк асистант, которая я сивке 4д, например, реализована очень острым способом и естественно, что при ее активации абс включится обязательно. и сам не мог понять почему очень много сивиков седанов в в 2007-8 годах ездили с набитыми задницами, пока не пересел на сивик и не тормознул на трассе сам...
#1227802»06-05-2011 15:29Улучшаем тормоза на civic 4d 2006+
+0
может кто сможет помочь с ответом на возникший вопрос :)

достаточно давно я на свой Сивик 4Д, на стоковом литье, поставил передние тормозные диски EBC с насечками и колодки Greenstaff... Все было супер... Гринстафы износились и я не стал париться - поставил Хондовский оригинал на диски EBC и теперь при остром оттормаживании со скорости более 70км/ч очень сильно вибрирует руль - ощущение, что из-за насечек на дисках вибрация расходится по всей машине... но ведь с колодками Гринстаф подобной проблемы не было.

Как думаете в чем проблема?
#1227832»06-05-2011 15:50Улучшаем тормоза на civic 4d 2006+
+0
Проблема в оригинальных колодках, греются они сильно.
#1228067»06-05-2011 23:09Улучшаем тормоза на civic 4d 2006+
+0
А я "водитель-пенсионер". Пробег 83 тыс., а до сих пор оригинальные колодки  Very Happy
#1228886»09-05-2011 21:58Улучшаем тормоза на civic 4d 2006+
+0
Что еще менял,кроме дисков и суппортов?
#1229329»10-05-2011 17:10Улучшаем тормоза на civic 4d 2006+
+0
Mick:А я "водитель-пенсионер". Пробег 83 тыс., а до сих пор оригинальные колодки  Very Happy

ты знаешь, я с коллосальними нагрузками на тормоза первые колодки менял на 75 передние и на 92 задние - при этом задние уже и диски дотелли к тому времени, а передние диски были еще не вытертые,
и это все на автомате, так что у тебя еще там запас приличный должен быть...
у меня сивка с последней японской партии в декабре 07
#1229336»10-05-2011 17:17Улучшаем тормоза на civic 4d 2006+
+0
у меня с первой турецкой партии 2008-го :)

Форум : HONDA Тюнинг - технический : двигатель и ходовая