Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Восточная Европа на авто - нужны советы бывалых RSS

HONDA Путешествия и отдых

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1207509»28-03-2011 11:05Восточная Европа на авто - нужны советы бывалых
+0
Собираемся в апреле в поездку на машине по маршруту Киев-Будапешт-Братислава-Брно и далее по Польше.

Вот более подробный маршрут:
http://goo.gl/6Mrrr

Т.к. едем в Европу на машине впервые, то, конечно же, есть множество вопросов, которые все равно остались после изучения различных отзывов (кстати, большое спасибо всем, кто их пишет - действительно ценно!).

Итак, вопросы:

1. Проходить границу с Венгрией собираемся в субботу днем. Это значит, что очереди будут а) меньше обычного б) больше обычного в) очереди на границе зависят только от фазы луны? Имеет ли смысл ехать через Берегово или же ехать напрямую через Чоп?

2. Обязательно ли мыть машину? Или только в случае, если будет сильно грязная? :)

3. Читала, что венгерские пограничники могут просить медсправку. Что за медсправка такая, имеют ли право?

4. Еще читала, что нужны запасные лампочки и предохранители, тоже требуют венгры. Правда?

5. Правильно ли понимаю, что раньше для проезда по платным дорогам Венгрии покупалась матрица и клеилась на стекло, а сейчас нужно просто оплатить, и номер вносят в базу, ничего клеить не надо?

6. Далее, кусок по Чехии (из Братиславы в Брно и далее в Польшу) - Гуглмэпс проложил только проезд по платным дорогам, в Чехии они только платные или просто Гугл не в курсе про бесплатные?
#1207590»28-03-2011 12:25Восточная Европа на авто - нужны советы бывалых
+0
Ездили в прошлом году через Берегово. По пунктам:
1. Днем в субботу конечно народу много может быть, именно поэтому рекомендую Берегово, а не Чоп. Народу поменьше.
2. Помыл в Киеве, но пока ехал попал в дождь и чуток загрязнился. Да и рядом были машины не вылизанные - все нормально, никто не придирался.
3. Про медсправку не слышал ничего, может медстраховка? У нас спрашивали.
4. Не думаю, никогда не слышал.
5. Да, вносят в базу, клеить не надо.
6. Не скажу, в Чехию не сворачивали, ехали в Австрию.
Если что еще, спрашивай
Some are born to sweet delight,
Some are born to the endless night...
#1207658»28-03-2011 13:40Восточная Европа на авто - нужны советы бывалых
+0
Ездили через Берегово в декабре. Местные говорили, что в Чопе на порядок больше машин. Незнаю, в 10 утра в Берегово мы были седьмыми в очереди. Днем поболее машин будет.
2. Машину можно не мыть, номера протереть, если что.
3. Наши просят страховку (грин карта) для заграницы.
4. Ерунда
5. Вносят в базу.

Хочу обратить внимание на такой момент, как алкоголь и сигареты.
Это единственное, что у нас спрашивали венгры при пересечении границы. Положено по 2 ПАЧКИ сигарет на человека, 1 л. крепкого алкоголя, 2 литра вина или шампанского, 6 л. пива.
Вот за сигаретами они реально следят. Совет - раскидайте блок по сумками, где-нибудь в середину, а то они могут попросить все сумки раскрыть. А когда спрашивают сколько везете - говорите пару пачек у каждого.

#1207669»28-03-2011 13:51Восточная Европа на авто - нужны советы бывалых
+0
Kiruha:Незнаю, в 10 утра в Берегово мы были седьмыми в очереди.


Шесть машин это много или мало? Сколько по времени заняло ожидание?
Больше тупняка на украинской или на венгерской стороне?
#1207719»28-03-2011 15:00Re: Восточная Европа на авто - нужны советы бывалых
+0
2. Нет
3. Не спрашивали. Впервые слышу.
4. Не спрашивали. Впервые слышу.
5. Да, вносят номер в базу.Около 6е
6. Надо платить. 250крон
#1207772»28-03-2011 16:23Восточная Европа на авто - нужны советы бывалых
+0
Zuli, ездил под НГ 2011 и возвращался уже после нашего рождества 2011.
1. зависит от фазы луны. но глубокой ночью или очень ранним утром - машин меньше, прохождение 2 границ занимало (с учетом предыдущего раза от 30 до 1.30 часов). прохождение через Берегово. Чоп не рекомендуют потому что может быть много автобусов, правда через Берегово ходят пешкари (напрягает, но терпимо). Вилок - не рекомендуют.
2. чисто для себя, никто не требовал чистоты, но у венгров все чистые и ехать грязным как-то некрасиво. на въезде в Берегово сразу за заправкой ВОГ, по правой стороне в сторону границы есть кафешка и АВТОМОЗО - моют быстро, дешево и качественно. зимой смыл все украинское и за 2 недели не набрал ничего венгерского.
3. медсправки нет. зеленка да.
4. нет не требуют, но фары должны быть целыми и работать. ксенон штатный! могут прицепиться к "левому" ксенону, синим лампочкам. теоретически фары можно выключить при прохождении границы.
5. да на первой заправке покупаешь матрицу. вносят в базу и ничего не стекло клеить не надо. подробнее здесь http://www.motorway.hu/payment/matricainfo_en цены на матрицы одинаковые, поэтому лучше купить сразу, т.к. возле Нередхазы сделали окружную и если в нее не заезжать, то можно сразу выехать на автобан без матрицы, ну а это штраф.
6. не был, не знаю.

венгры могут попросить показать светоотражающий жилет для водителя, который должен лежать в салоне (!) возле водителя, а не в багажнике.
про сигареты - 2 пачки на лицо! рассовывание по чемоданам может плохо закончиться - если найдут больше 2 пачек - разберут машину как у злостного контрабандиста! рассовка по чемодану может быть только если летишь самолетом или проезжаешь в составе группы на автобусе. у меня не смотря на то что ехал с ребенком - смотрели два чемодана и открывали все пакеты, хотя я сразу ему достал и показал 3.5 пачки сигарет на себя и жену.

Added after 5 minutes:

 DB, а тут не угадаешь можно быть 6 или 7, но если перед тобой начнут разбирать машину - то это может затянуться. как для себя решил - 1 или 1.5 часа на 2 границы - это отлично!
#1207777»28-03-2011 16:25Восточная Европа на авто - нужны советы бывалых
+0
semvladislav:
венгры могут попросить показать светоотражающий жилет для водителя, который должен лежать в салоне (!) возле водителя, а не в багажнике.
про сигареты - 2 пачки на лицо! рассовывание по чемоданам может плохо закончиться - если найдут больше 2 пачек - разберут машину как у злостного контрабандиста! рассовка по чемодану может быть только если летишь самолетом или проезжаешь в составе группы на автобусе. у меня не смотря на то что ехал с ребенком - смотрели два чемодана и открывали все пакеты, хотя я сразу ему достал и показал 3.5 пачки сигарет на себя и жену.


Риспект! В списке вопросов топикстартера этих пунктов нет, а замечание существенное!
Оба факта имеют места быть - и на счет жилетки, и на счет сигарет.
Друзьям хотели штраф впаять за контрабанду (блок сигарет), еле уговорили таможенников взять безвозмездно себе этот блок, там както сложно все - провезти нельзя и просто выкинуть нельзя.
#1207822»28-03-2011 18:06Восточная Европа на авто - нужны советы бывалых
+0
Zuli, совсем забыл при въезде надо будет взять бумажечку на венгерском языке (ну другого они не знают) и заполнить ее - машина, объем топливного бака, сколько в нем топлива, дата пересечения границы, ФИО и паспорт. заполняют все!

Added after 2 minutes:

 Zuli, Будапешт мое хобби - если будут вопросы, можно в личку, можно в топик.
#1207836»28-03-2011 18:38Восточная Европа на авто - нужны советы бывалых
+0
1 всегда ездили через Чоп больше 2х часов не стояли (ездил раз 8 наверно) раз обе границы прошли за 15 -20 минут и раз сидели 6 часов но то разводилово было  ..отдельная истрия

2. Лучше помыть.Не узяво за кордоном на грязной машине , тем более там не испачкается  

3. Наверно все таки страховку мед страхования , венгры не спрашивали никогда а поляки постоянно.

4. Не знаю, не спрашивали

5.Правильно

6. В Чехии виньетку купите на заправке  250 крон вроде , Штраф за проезд без виньетки большой.
про сигареты верно писали ..не надо везти лишнего.. мы  зимой ездили ,наша некурящая машина прошла таможню венгерскую за 10 минут , у товарища нашли 4 лишних пачки-выворачивали все авто наизнанку больше часа.
Дякую тобі Боже, що я не москаль.
#1208322»29-03-2011 14:37Восточная Европа на авто - нужны советы бывалых
+0
Спасибо всем за советы!

К счастью, не курим, поэтому про сигареты не спрашивала :) А вот водку в подарок повезем, надо не перестараться ))

Жилетку купим, вещь полезная :)

semvladislav, а там будет образец заполнения этой бумажки? А то венгерский как-то интуитивно не очень понятен :)
#1208354»29-03-2011 15:11Восточная Европа на авто - нужны советы бывалых
+0
Zuli:

semvladislav, а там будет образец заполнения этой бумажки? А то венгерский как-то интуитивно не очень понятен :)


мне помогал таможеник. всмысле подсказал в какой графе что.
с улыбкой смотрел на мафиозные рамки. может фан Хонды попался? Wink

матрицу можно купить прямо на границе. я покупал при переходе в Берегово в обменнике на нейтральной територии пока в венгерской очереди стоял.
your ad can be here...
#1208361»29-03-2011 15:21Восточная Европа на авто - нужны советы бывалых
+0
Zuli, образца нет. лучше спрашивать у соочередников, ну на крайний случай на английском венгры помогут
#1208764»30-03-2011 02:13Восточная Европа на авто - нужны советы бывалых
+0
Венгры намного лучше знают русский чем английский, но вообще без проблем в очереди помогут т.к. там 90% венгры (по национальности) Cool
Если на Берегово будет большая очередь,что иногда случается,то в 15 км. есть небольшой переход Косино-Barabas, там очередей практически не наблюдал, но учитывайте,что он работает с 8.00 до 20.00.
За отсутствие лампочек штраф в каких-то странах ЕС есть, но это если перегорит и нет на замену.На границе ни разу не спрашивали.
Матрица стоит около 5евро(в переводе) на 4 дня, на любой заправке даете номер машины, оплачиваете,забираете чек.Ничего клеить не нодо.Нужно клеить будет в Словакии-5 евро и Чехии-10 евро приблизительно
Не будь исключений , правила были бы невыносимы.


Редаговано: shats (31-03-2011 22:58)
#1208826»30-03-2011 09:45Восточная Европа на авто - нужны советы бывалых
+0
shats:Венгры намного лучше знают русский чем английский, но вообще без проблем в очереди помогут т.к. там 90% венгры (по национальности) Cool

согласен, что лучше знают, а те кто живут в Венгрии и старше 50 лет еще, и разговаривают и понимают, но очень часто они могут его забыть и совсем ничего не понимать. В Будапеште с молодежью общались на английском - проблем не было.

За дополнительный переход от Берегово в 15 км - отдельное спасибо!

Added after 4 minutes:

 shats, если не сложно отпишите, как увидеть большую очередь на Берегово заранее и потом нырнуть на Косонь. Если я правильно понимаю, то выезжаем из Берегово в сторону погранперехода - видим большую очередь еще до точки въезда в зону погранперехода украинской границы, разворачиваемся и едем на Косонь? А как с очередями на Косони? Пешеходы?
#1208987»30-03-2011 12:22Восточная Европа на авто - нужны советы бывалых
+0
semvladislav, именно так и делал, но на Венгенрской стороне.Там расстояние 15 км., а по нашей на 5 км.больше.На Косоне очереди не большие или вовсе пару машин, на все про все макс. 30-40 минут.

Added after 4 minutes:

пешеходы есть также в небольшом количестве
Не будь исключений , правила были бы невыносимы.
#1209238»30-03-2011 17:11Восточная Европа на авто - нужны советы бывалых
+0
к вопросу о точках перехода, на сайте http://www.hungary.com.ua/visas.htm есть такой список
Пункты пересечения венгерско-украинской границы:

   Захонь-Чоп (Záhony-Csap) — автотранспортное, железнодорожное пассажирское и грузовое движение (круглосуточный режим работы);
   Еперешке-Соловка (Eperjeske-Szalóka) — автотранспортное, железнодорожное пассажирское и грузовое движение (круглосуточный режим работы);
   Лоня-Звонковое (Lónya-Haranglab) — пассажирское движение, за исключением автобусного (режим работы с 8 до 16 часов);
   Барабаш-Косино (Barabás-Kaszony) — пассажирское движение, за исключением автобусного (режим работы с 7 до 19 часов);
   Берегшурань-Лужанка (Beregsurány-Аsztély) — пассажирское движение (круглосуточный режим работы);
   Тисабеч-Вилок (Tiszabecs-Tiszaújlak) — пассажирское движение (круглосуточный режим работы).
#1209369»30-03-2011 21:43Восточная Европа на авто - нужны советы бывалых
+0
semvladislav, я видела этот список, но в отчетах встречается только описание переходов через Чоп и Берегово. На мелкие, видимо, мало кто ездит.

shats, может тогда имеет смысл сразу ехать в Косонь? Или до туда надо по ямам да оврагам добираться?

Во, назрел еще вопрос по обратной границе, возвращаться планируем через Польшу, из Кракова во Львов, и это будет аккурат на Пасху (24 апреля). Чего можно ожидать в смысле наплыва людей (в эти дни все ездят через границу или, наоборот, дома сидят)?
#1209425»30-03-2011 23:00Восточная Европа на авто - нужны советы бывалых
+0
Zuli, можете ехать сразу на Косонь, дорога ни чем не хуже чем на Берегово, более менее нормальная.
Кстати, шенген если польский - могут быть с недавнего  времени вопросы у венгров, могут и не пустить без брони отеля в Венгрии.
Не будь исключений , правила были бы невыносимы.
#1209900»31-03-2011 15:46Восточная Европа на авто - нужны советы бывалых
+0
Zuli:А вот водку в подарок повезем, надо не перестараться ))

Я давным давно уже вожу водку отуда сюда, т.к. нашу пить невозможно. А уж травить друзей там - даже не прилично как-то :) Правда знаю как Венгерская водка, но польский "Пан Тадеуш" или там "Житня" на порядок лучше любой нашей. А возить туда финскую - смешно выходит :)

Added after 5 minutes:

Посмотрел маршрут... высказываю очень личное мнение - непонятно зачем вам та Венгрия? Если у вас там нет друзей/знакомых - ничего интересного там нет, лучше уж через Словакию вдоль Татр проехать... Будапешт интересен во время праздника огня онли.
Мой ежепятничный тост - за сухопутную  границу между Грузией и Украиной!
#1209913»31-03-2011 15:50Восточная Европа на авто - нужны советы бывалых
+0
Yashka, там как раз знакомые, в Будапеште. И товарищ француз, который очень поперся по украинской водке. Не привезти ее ему в подарок - обидится :)
#1209924»31-03-2011 15:57Восточная Европа на авто - нужны советы бывалых
+0
Zuli:Yashka, там как раз знакомые, в Будапеште. И товарищ француз, который очень поперся по украинской водке. Не привезти ее ему в подарок - обидится :)

ну тогда... тогда уж и сало надо везти Very Happy
Мой ежепятничный тост - за сухопутную  границу между Грузией и Украиной!
#1209931»31-03-2011 16:04Восточная Европа на авто - нужны советы бывалых
+0
Yashka, сало в Венгрии есть и не хуже нашего!
#1209943»31-03-2011 16:19Восточная Европа на авто - нужны советы бывалых
+0
semvladislav:Yashka, сало в Венгрии есть и не хуже нашего!

Нет уж, нет уж! "умерла - так умерла" :) Паленую водку положено закусывать паленым салом.
Мой ежепятничный тост - за сухопутную  границу между Грузией и Украиной!
#1209957»31-03-2011 16:28Восточная Европа на авто - нужны советы бывалых
+0
Yashka, французы водку не закусывают. Они ее изящно наливают в стопочку, нюхают и пьют маленькими глотками :) Пытались научить пить правильно - бесполезно, товарищ закален еще поездкой по России в 90-х ))
#1220736»18-04-2011 16:19Восточная Европа на авто - нужны советы бывалых
+0
ноготок друзья, есть еще вопросы, мы в июле едем в Черногорию, права нужно сделать новые - с датой окончания, тонировка передних стекол - сколько % допускается, может быть, лучше тут померять где-то чтобы знать пропустят или мафынку будут тормозить все подряд, детское сидение должно быть в машине и дитеныш пяти лет тупо в нем или не обязательно такое кресло  ПЫХ
а нам пофиг куда и зачем, лишь бы на машине

Форум : HONDA Путешествия и отдых