Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

[КОНКУРС2] Брускетты с начинками RSS

HONDA Бытовуха : HONDA Кухня

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1206011»25-03-2011 00:25[КОНКУРС2] Брускетты с начинками
+0
Рецепт конкурсанта, выкладывается анонимно, в рамках "постного" конкурса

Я не соблюдаю пост, я ем мясо всегда, но для конкурса у меня есть куча вариантов блюд и я некоторые покажу )

Моя любимая кухня - итальянская! Сочетание продуктов, подход к процессу приготовления и стиль меня просто поражают! )

Сегодня я приготовлю любимую летнюю закуску - это брускетта (иногда называют брущетта). Я первый раз за несколько лет приготовил это дома. На гриле (натуральном) это вкуснее, но дома в холод тоже как-то приближает к лету )

Вообще, у итальянцев есть брускетта и кростини. Это кусочки хлеба пожареные на гриле, натертые чесноком, посыпаные солью и чуть политы оливковым маслом. На самом деле, это уже вкусно, но с начинками вообще песня !
Поскольку условия конкурса - это овощи и прочее - я буду правила соблюдать и предложу два варианта:

- Брускетты с помидорами черри, зелеными оливками и базиликом!
- Брускетты с баклажанами, свежей мятой и зеленью!

Для приготовления нам нужно:

Чиабата (темный итальянский хлеб) - 1 шт.
Баклажан - 1 шт.
Помидоры черри - 1 веточка
Зеленые оливки
Чеснок - пару зубчиков
Зелень (свежая) - зеленый базилик, петрушка, кинза и мята
Оливковое масло
Бальзамический уксус (не добежал до фотосета)
Соль и перец горошком (на фото позже)



 Для начала режем баклажан на тоненькие кружки! Если жарить на решетке - лучше полосками! Но я буду жарить на сковороде, потому так удобнее!



Нарезанный баклажан раскладываем на тарелке и хорошенько посыпаем солью. Оставляем минут на 30! Так уйдет вся горечь и лишняя влага!

Режем чиабату ломтиками толщиной 1 см



Поскольку сковороды гриль у меня нет, а мангал далеко - тостер решает вопрос ! )

Жарим хлеб и выкладываем на бумажную салфетку, которая впитает влагу



Каждый помидорчик черри режем на 4 кусочка, мелко рубим оливки!



Ставим на огонь сковороду и на ооочень маленьком количестве оливкового масла обжариваем кружочки баклажана (предварительно баклажан промакиваем бумажным полотенцем насухо!)



Хочу уточнить, что процесс жарки хлеба в тостере, баклажанов на сковороде и нарезание помидоров спокойно можно делать одновременно ! )

А также, можно еще в ступке растолочь перец



И в отдельной мисочке смешать 3-4 ложки оливкового масла с чайной ложкой бальзамического уксуса, щепоткой соли и свежемолотым перцем !



Баклажаны снимаем со сковороды, даем пару минут остыть, бросаем в мисочку с маслом и хорошенько перемешиваем!



Моем всю зелень (базилик, мяту, петрушку и кинзу) и обсушиваем бумажным полотенцем!

Заранее порезанные черри и оливки перекладываем в миску, мелко рубим листья базилика!



Нарезанный базилик добавляем к помидорам и оливкам! Туда же 5-6 столовых ложек оливкового масла, чайную ложку бальзамического уксуса, свежемолотый перец + соль. С солью не перебощите - там уже соленые оливки! Перемешиваем!



Это готово!

Теперь берем пучок мяты, кинзы и петрушки - мелко рубим !



Добавляем травки к баклажанам и перемешиваем! Вторая начинка тоже готова!

Чистим пару зубчиков чеснока! Кусочки чиабаты солим, каждый хорошо натираем чесноком и чуть сбрызгиваем оливковым маслом!



На кусочек чиабаты выкладываем помидоры с оливками, на другой баклажаны с зеленью!





Это вкусно просто пи..ец !!! Простите за мой итальянский  

П.С. Начинок для брускетты куча - как-то покажу еще разные

Форум : HONDA Бытовуха : HONDA Кухня